Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 18.11.2020, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Когда я беседовала с врачом после операции, и удивлялась почему летом еще не было, он сказал, что причина сильный стресс и, это как раз о том что писали вы: "Камни небольшие, но с острыми краями, правильно что согласились на операцию." Кстати он тогда сказал что крупный, но гладкий это гораздо безопастней, чем такие мелкие но острые.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 18.11.2020, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Значит мне не подходит, у меня большой.
Насчёт дробления мне бывший лечащий говорил, что от дробления отказались потому что может попортить поджелудочную и другие отрицательные последствия.
Мне все врачи говорят, что если есть склонность к камеям, то после удаления желчного пузыря, камни будут образовываться в других местах потому, если не прям жуть и можно терпеть периодически колики, то лучше не удалять.
Жирное я не ем, в последнее время я не переношу также кисломолочные продукты.
Маман, можно просто не доводить до того чтоб они у вас большими стали. Вот бабка моя например - у нее эти камни постоянно росли - так она их постоянно этим дюбажом и выгоняла. Каждые месяца 2-3 делала. Зато жила без проблем.
Еще имейте ввиду что большой камень это не значит навечно стабильный камень. Он у вас в люьой момент может начать двигаться. Сам по себе, без каких либо стараний с вашей стороны. И вот тогда вы взвоете. Потому что это ОЧЕНЬ больно. Люди сознание от боли теряют. И случиться это может В ЛЮБОЙ момент. В том числе и в самый неподходящий. Незнаю, но я бы на вашем месте удалила бы. И после операции села бы на дюбажи. Пожизненно. Зато с гарантией. Кроме того что от дюбажа куча положительной побочки - и кожа лучше становится и жизнь веселее.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 18.11.2020, 19:09     Последний раз редактировалось Лека; 18.11.2020 в 19:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
maman N Я абсолютный противник приема лекарств по совету "агентства ОБС", но поговорите с врачом насчет курсов Урсофалька (Ursofalk). Он помогает нормализовать желчеотделение.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 18.11.2020, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Когда я беседовала с врачом после операции, и удивлялась почему летом еще не было, он сказал, что причина сильный стресс и, это как раз о том что писали вы: "Камни небольшие, но с острыми краями, правильно что согласились на операцию." Кстати он тогда сказал что крупный, но гладкий это гораздо безопастней, чем такие мелкие но острые.
Это точно. Но маленькие и острые встречаются гораздо реже гладких.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 18.11.2020, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
maman N, не факт, что лучше терпеть приступы. Я помню, как мама мучилась, пока не удалили сразу желчный. Да и потом была послеоперационная грыжа, а потом начался диабет как следствие нарушения обмена веществ. Но так бывает не у всех, конечно.

Мы, когда съездили вместе семьей в Шкло воду минеральную пить, у нее было улучшение. А потом не было возможности.
Наверняка, минеральная вода помогает, если болезнь не сильно запущена. С большим камнем, не знаю, не навредить бы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 18.11.2020, 20:33     Последний раз редактировалось maman N; 18.11.2020 в 20:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Кстати он тогда сказал что крупный, но гладкий это гораздо безопастней, чем такие мелкие но острые.
Мне тоже так говорят. А также, что колики у меня вызваны маленькими.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Наверняка, минеральная вода помогает, если болезнь не сильно запущена. С большим камнем, не знаю, не навредить бы.
А как минеральная вода может навредить?

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
поговорите с врачом насчет курсов Урсофалька (Ursofalk). Он помогает нормализовать желчеотделение.
До сих пор мне все врачи говорят, что пока ничего вообще не надо делать.
Приступы болезненные и очень неприятные.
Так никто пока не написал, как облегчить колики.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.11.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да и потом была послеоперационная грыжа, а потом начался диабет как следствие нарушения обмена веществ. Но так бывает не у всех, конечно.
С обменом веществ у меня не очень, потому не хочу бежать на операцию.
Большой камень 2 см. Он нигде по идее не может "пролезть" или "застрять".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.11.2020, 20:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Эта?
Да, спасибо, я сама же и открывала (у кого, чего болит...).
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.11.2020, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мне тоже так говорят. А также, что колики у меня вызваны маленькими.


А как минеральная вода может навредить?
.
Очень просто: начать двигать камни. Правда это хорошая эффективная вода может, типа наших Боржоми и Ессентуков. Здесь то чтобы найти чтото подобное еще конем побегать надо - все то что видела в продаже это очень слабенькое. От слабенькой вреда не будет. Но и пользы правда тоже. Так что пейте, не бойтесь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.11.2020, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С обменом веществ у меня не очень, потому не хочу бежать на операцию.
Большой камень 2 см. Он нигде по идее не может "пролезть" или "застрять".
Такой или дробить или удалять.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.11.2020, 20:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Боржоми
Я уже выше написала, что в Боржоми в санатории пила тёплую и холодную воду из источника. Здесь наверное не отправляют с этим в санаторий.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.11.2020, 20:47
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.861
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
многие на масле делают) и на часов 7-10 (некоторые вообще сутки под это дело блокируют) с грелкой на печени на животе лежать. Как новенькая будите! Но перед этим надо неск дней специального питания - тяжелую пищу не жрать, а в последние пару дней вообще жрать поменьше.
я так делала
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.11.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Такой или дробить или удалять.
Врачи говорят, что не дробят сейчас, раньше дробили и заметили, что это может навредить. Так что или удалять пузырь, или жить с камнем на сердце.. Колики у меня вызывают маленькие камешки. Но большой я а ощупь чувствую иногда.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.11.2020, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
я так делала
Алфи, а это очень очень многие делают. Особенно нашего поколения (и старше). Это же очень хорошая процедура, даже просто доя профилактики и чистки. Гиморойная только - надо сначала диету соблюсти (уже гимор!) а потом полдня на пузе пролежать, чтоб никто не приставал и туалет не занимал Но оно того стоит.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.11.2020, 21:00
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.861
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
а это очень очень многие делают. Особенно нашего поколения (и старше). Это же очень хорошая процедура, даже просто доя профилактики и чистки. Гиморойная только - надо сначала диету соблюсти (уже гимор!) а потом полдня на пузе пролежать, чтоб никто не приставал и туалет не занимал Но оно того стоит.
Да !
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 18.11.2020, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Врачи говорят, что не дробят сейчас, раньше дробили и заметили, что это может навредить. Так что или удалять пузырь, или жить с камнем на сердце.. Колики у меня вызывают маленькие камешки. Но большой я а ощупь чувствую иногда.
Да и удоляйте! Зачем вам это добро в себе носить? Ладно б еще золотой был
Когда камни дробят (ну, раньше дробили) то там никогда не известно как именно они раздробятся и могло всегда получиться так что не все до песка раздробится но будут какие то с острыми краями, то есть рискованное дело. Но многие предпочитали рискнуть чтоб живот не резать
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 18.11.2020, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Приступы болезненные и очень неприятные.
Значит это ещё не те приступы, когда от боли теряешь сознание.
Я хорошо помню тот день, когда поехала на операцию.
Было два совещания очень бурных и эмоциональных. В конце второго почти полуобморочный состояние. Понимала, если вызову скорую, то будет полосная. Стала звонить всем знакомым врачам. Один тут же договорился в частной. Когда приехали, мне даже не смогли сделать узи, невозможно было дотронуться. Несколько дней с капельницами и эндоскопия.
После операции обмен веществ не восстановить, но для этого есть эндокринологи и диетологи.
Моей подруге сделали операцию без утолениям жёлчного. Через пару лет снова наросли.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 18.11.2020, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да и удоляйте! Зачем вам это добро в себе носить? Ладно б еще золотой был
Когда камни дробят (ну, раньше дробили) то там никогда не известно как именно они раздробятся и могло всегда получиться так что не все до песка раздробится но будут какие то с острыми краями, то есть рискованное дело. Но многие предпочитали рискнуть чтоб живот не резать
Уже давно можно не резать.
А при дроблении может застрять и тогда все равно операция. Причём полосная.
Тем более, что кроме большого есть маленькие.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 18.11.2020, 21:44     Последний раз редактировалось maman N; 18.11.2020 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
После операции обмен веществ не восстановить, но для этого есть эндокринологи и диетологи.
Грустно, что обмен не восстановить.
Врачи мне операцию не предлагают. Боли до потери сознания не было, но были сильные, когда всё распирает и дышать невозможно,. Первый приступ такой привёл мня в неотложку в отпуске, где я попала на очень некомпетентного врача (и некомпетентный это ещё очень мягко сказано).

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Гиморойная только - надо сначала диету соблюсти (уже гимор!)
Для меня не проблема, я могу ничего не есть сутки без проблем и вообще очень просто питаюсь.
Но, какая именно диета?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.11.2020, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
maman N, та же, что при холецистите. Не помню я номера диет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.11.2020, 21:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
maman N, та же, что при холецистите. Не помню я номера диет.
Так, что можно есть и, что нельзя?
Жирное я не могу есть и никогда не ем. Хлеб почти никогда не ем. Мясо красное почти никогда. Вообще могу прожить на пустой картошке и овощах.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.11.2020, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
maman N, картошка не лучший продукт, чтобы его постоянно есть.
Да, речь в первую очередь идет о жирном и жареном.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.11.2020, 22:21     Последний раз редактировалось IEF; 19.11.2020 в 06:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.314
Диета номер 5
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.11.2020, 23:21     Последний раз редактировалось pupuce; 19.11.2020 в 00:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тёплая газированная наверное неплохо?
плохо

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Почему просто тёплая вода растворяет, а тёплый чай из трав нет?
ни вода , ни чай ничего не растворяют во время приступов ))
В самом начале дискомфорта теплая вода согревает и расслабляет мускулатуру (действует как легкий спазмолитик), но при уже начавшемся приступе недостаточно только теплой воды, нужна будет ношпа,спасфон, ...
Чай или кофе, газировка -другое действие, они стимулируют желчевыделение и провоцируют спазм, приступ.

Почитайте немного физиологию процесса и слушайте свой организм.

Воды больше пить, не носить сдавливающую одежду в поясе, избегать определенных сдавливающих поз при долгом сидении, убрать еду и питье, которое провоцирует усиленное желчеотделении (мягкие желчегонные иногда даже рекомендуют, но только в период ремиссии и я бы без врача самолечением не занималась, особенно когда вообще нет опыта).

Тюбаж - если только хотите оказаться на операционном столе по скорой с полостной операцией без подготовки и осложнениями после.

Плановые операции по удалению ЖП сейчас делают довольно аккуратно щадящим лапароскопическим методом с 2/3 небольшими надрезиками.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 18.11.2020, 23:29     Последний раз редактировалось pupuce; 18.11.2020 в 23:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
я могу ничего не есть сутки без проблем
Нельзя долгие перерывы между едой, как и переедание за раз. Идеально дробное частое питание -надо регулярное желчеотделение, а голод ведет к застою, переедание -к излишнему выбросу.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 18.11.2020, 23:35     Последний раз редактировалось pupuce; 18.11.2020 в 23:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Врачи мне операцию не предлагают. Боли до потери сознания не было
До потери сознания и не ждут, обычно, если начались регуляные повторяющиеся приступы, то отправляют на консультацию к хирургу.
Можно попробовать растворять, но во Франции вряд ли найдете специалиста, и потом это процесс очень долгий- годы, лекарства не дешевые, имеют свои негативные последствия, результат не гарантированнный и высокий шанс, что опять образуются новые камешки после лечения.

И еще, чем больше приступов, тем увеличиваются шансы посадить поджелудочную
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 19.11.2020, 00:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
но при уже начавшемся приступе недостаточно только теплой воды, нужна будет ношпа,спасфон, ...
Когда приступ я вообще ничего не могу проглотить, даже маленький глоток воды, лекарство тоже потому что крошечный глоток усиливает боль и может обратно пойти. Только спасфон лиок. Я дыхательные упражнения делаю во время приступов: глубокий вдох и медленный выдох, немного легче.
Воду пить тёплую советуют не при приступах, а регулярно.

А почему нельзя острое? Каков механизм?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 19.11.2020, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Воду пить тёплую советуют не при приступах, а регулярно.
а я посоветовала в начале дискомфорта, для предотвращения приступа или сглаживания

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А почему нельзя острое? Каков механизм?
Такие продукты вызывают резкое желчеотделение, при котором камни/песок могут выйти из желчного пузыря и застрять в протоках...это спровоцирует приступ желчной колики
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 19.11.2020, 00:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А лимоны?
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
а я посоветовала в начале дискомфорта, для предотвращения приступа или сглаживания
Когда начинается приступ я уже точно ничего не могу взять в рот.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.11.2020, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
maman N, когда от боли невозможно выпить воды - начало приступа вы уже пропустили, научитесь слушать и замечать предсимптомы, чувствовать свое состояние, почитайте побольше.
У меня были такие периоды, когда болей вроде еще нет, но точно знала (где-то легкая тяжесть появилась, покалывание под лопаткой, тошнота небольшая,..), что надо быть очень осторожной, вплоть до выбора определенного вида воды, и только теплой, и не в коем случае не выпить сразу залпом весь стакан, не нервничать и не одевать джинсы, и не сидеть согнутой... и если осторожно, то потихоньку отпускало и обострений не следовало, а через несколько дней/неделю все опять в норму входило.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернется ли в Египет Розеттский камень? Boris Новости из Франции 0 12.12.2009 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 21:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX