Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.01.2009, 01:12     Последний раз редактировалось TG; 10.01.2009 в 01:18..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Sandy, я с вами согласна, в каждой из стран есть свои достоинства и "особенности". Мне кажется, главное - это захотеть /не захотеть с ними ужиться. Изначально я говорила о бытовых вопросах: в Шв. с этим однозначно комфортнее.
Про товары, я тоже не заметила особой разницы. То, что меня устраивало по качеству, было в основном по той же цене, что и в Шв. Во Фр марок больше, соответственно выбор.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #62
Старое 10.01.2009, 01:17
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
...Почему так? Нравятся цены на жилье. В Швейцарии за те же деньги они себе халупку не приобретут. И кредиты в шв. франках французские банки дают на гораздо более выгодных условиях, чем в евро.
Да, это так. Но в свете настоящего кризиса я уже стала задумываться плюс ли это. В Шв. банки хорошо просчитывают свои риски. Кредит просто так не получить, надо иметь хорошие гарантии платежеспособности. Зато меньше риска не смочь оплачивать кредит при потере работы, например...
Вобщем, в этом я даже стала находить некий плюс
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #63
Старое 10.01.2009, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Да, это так. Но в свете настоящего кризиса я уже стала задумываться плюс ли это. В Шв. банки хорошо просчитывают свои риски. Кредит просто так не получить, надо иметь хорошие гарантии платежеспособности. Зато меньше риска не смочь оплачивать кредит при потере работы, например...
Вобщем, в этом я даже стала находить некий плюс

Я не поняла, что Вы хотели сказать. Вы считате, что французские банки не просчитывают риски? Ох, как просчитывают. И страховку заставляют платить, и медосмотр проходить, кому по возрасту положено. Так что с этим проблем нет.
Sandy вне форумов  
  #64
Старое 10.01.2009, 01:35
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я не поняла, что Вы хотели сказать. Вы считате, что французские банки не просчитывают риски? Ох, как просчитывают. И страховку заставляют платить, и медосмотр проходить, кому по возрасту положено. Так что с этим проблем нет.
Это было сказано с долей шутки .
Я не знаю, что и как просчитывают французские банки. Но очевидно, что они дают кредиты людям с менее высоким уровнем платежеспособности, чем швейцарские . Может у швейцарцев завышенные критерии - тоже не знаю. Я этим специально не интресовалась.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #65
Старое 10.01.2009, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Но порaзило меня кокосовое молоко: за почти 4 евро пачка во Франции и за что-то около 2 франков в Швейцарии. (курс был 1 евро= 1,63 примерно).
Это какое-то неправильное кокосовое молоко. Возможно, сделано из золотых кокосов. Минимальная цена за упаковку в моем районе 0,86 - максимально - 1,10 евро.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #66
Старое 11.01.2009, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 80
Итересная для меня темка. Мы как раз собирались переезжать в Швейцарию. Но тем временем нас пригласили в гости. Пробыли неделю - недалеко от Фрибурга, это французская часть.
Что понравилось - продукты однозначно лучше. Воздух явно чище.
Расстояния маленькие, можно жить не дорого подальше и ездить на работу на поездах. Очень удобно.
Система госшкол со школьными автобусами, налогов, тоже лучше.
Что не понравилось.
Все зависит от компте в котором ты живешь. Очень строгие правила комунальной жизни. С работы можно вылетить в любой момент. И самое главное - медицина, бешенная сумма за базовую страховку.
Но тут свои НО - для хроников и сильно больных свои исключения..
Думаю там можно хорошо жить либо с крупной суммой на счету,либо имея свой хороший успешный бизнес..
А просто без квартиры/дома - своего, как рабочая лошадка там делать нечего.
Кстати зарплата там не выше французской - если перевести, разве в крупных компаниях в центральных городах.
Вобщем пока мы туда не едем.. Будем смотреть дальше - Франция надоела, чем дальше тем хуже.
Lizi вне форумов  
  #67
Старое 11.01.2009, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLizi пишет:
Что понравилось - продукты однозначно лучше. Воздух явно чище.
С каким департаментом Франции сравниваете? Так как Швейцария -"соседка" нашего региона,то воздух ничем не отличается.Продукты-это на вкус,а не "лучше-хуже".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #68
Старое 11.01.2009, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Это какое-то неправильное кокосовое молоко.

Sandy, скорее всего про цену за литровый пакет говорила, а вы с жестяной баночкой сравниваете.
Pola вне форумов  
  #69
Старое 11.01.2009, 09:38
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеLizi пишет:
...
Думаю там можно хорошо жить либо с крупной суммой на счету,либо имея свой хороший успешный бизнес..
А просто без квартиры/дома - своего, как рабочая лошадка там делать нечего.
Интересно, как это до сих пор живет бОльшая часть швейцарцев?
Бедные, и в съемном жилье ютятся, и на "дядю" работают.
Работать - да, по наблюдениям, в Шв работать надо больше, чем во Фр. да и интенсивнее. Я бы так не циклилась на том, что с работы "можно вылететь". Вылететь-то можно (согласна, что у шв. работодателя в этом отношении больше "свободы"). Но опять же подавляющее число населения работает и с этим не встречается. Но работать надо хорошо

Посмотреть сообщениеLizi пишет:
Кстати зарплата там не выше французской - если перевести, разве в крупных компаниях в центральных городах.
Вобщем пока мы туда не едем.. Будем смотреть дальше - Франция надоела, чем дальше тем хуже.
Сравнить не могу, но тогда возникает вопрос почему столько французов, особенно в приграничных регионах, пытается найти работу в Шв, а не на родине?
Еще и оплата труда, а также цены на жилье, страховки, другие виды услуг в разных регионах могут сильно отличаться. Во Фрибурге все значительно дешевле, чем в Женеве (в первую очередь жилье - основная статья расходов). Зарплаты - соответственно ниже.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #70
Старое 11.01.2009, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 80
Я сравнивала с Парижским регионом, где жилье дешевле Парижа, но дороже чем в регионах. Согласна что цены в Женеве будут выше. Но прелесть в том, что в Швейцарии можно жить в деревне и ездить на работу в крупный город. Луизиана от Фрибурга на электричке ближе по времени чем добраться до Парижа из Сен Жермена. Да и поезд комфортнее.
Lizi вне форумов  
  #71
Старое 11.01.2009, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLizi пишет:
Кстати зарплата там не выше французской - если перевести, разве в крупных компаниях в центральных городах.
Да что Вы говорите?!
Sandy вне форумов  
  #72
Старое 11.01.2009, 22:18
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Странные у людей предстваления.
Я тут вычитала, что в Швейцарии лишь5% насления являются собственниками жилья. Мало того, мой знакомые швейцарцы и не стремятся его, это ильё, приобрести. Они честно берут кредит в банке, покупают на него жильё, но фактически кредит не выплачивают, а лишь обслуживают - проценты платят. Это дороже чем сьеём, но удобнее, так как сам распоряжаешься жильём. А вот выкупать окончательно не хотят - налоги на землю и недвижимость настолкько велики, что выгоднее, если она принадлежит банку.
Ну и зарплаты сравнивать смешно вообще то. Во всяком случае Женеву и прилежаеую к ней Францию.
vetka-ferney вне форумов  
  #73
Старое 12.01.2009, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Lizi пишет:
Кстати зарплата там не выше французской - если перевести, разве в крупных компаниях в центральных городах.

Да что Вы говорите?!
Зарплата в Швейцарии выше чем во Франции для французов, поэтому многие французы и ездят туда работать,
только вот для швейцарцев с их уровнем жизни зарплаты действительно не высокие:
я когда проходила собеседование в Женеве в кадровом агенстве мне дама сказала, что зарплата секретаря-референта в 6000 франков для французов считается высокой, а для швейцарцев с такой зарплатой в Женеве больно-то не разживешься
Juko вне форумов  
  #74
Старое 12.01.2009, 12:19     Последний раз редактировалось TG; 12.01.2009 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
я когда проходила собеседование в Женеве в кадровом агенстве мне дама сказала, что зарплата секретаря-референта в 6000 франков для французов считается высокой, а для швейцарцев с такой зарплатой в Женеве больно-то не разживешься
Я бы даже сказала, что зарплата секретаря 6000 фр. считается и для швейцарцев очень высокой. И даже в Женеве ее дают даааалеко не каждому секретарю, и дааалеко не все фирмы могут столько платить скретарями и ассистентам (даже с с 2-мя иностранными кроме французского)
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #75
Старое 12.01.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеLizi пишет:
Все зависит от компте в котором ты живешь. Очень строгие правила комунальной жизни. С работы можно вылетить в любой момент. И самое главное - медицина, бешенная сумма за базовую страховку.
Но тут свои НО - для хроников и сильно больных свои исключения..
Думаю там можно хорошо жить либо с крупной суммой на счету,либо имея свой хороший успешный бизнес..
А просто без квартиры/дома - своего, как рабочая лошадка там делать нечего.
Кстати зарплата там не выше французской - если перевести, разве в крупных компаниях в центральных городах.
Об этом и речь. Есть плюсы и минусы. Разная ситуация, разный достаток.
Про бизнес, я согласна и муж то же говорит.
fleur de sud вне форумов  
  #76
Старое 13.01.2009, 15:50
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Айка, оставайтесь в Швейцарии, мой вам совет!

Это только вы верхушку айсберга пока увидели, а когда поселитесь здесь и начнете язык понимать, то еще больше разочаруетесь. Франция хороша для отпуска, а для жизни есть и поинтереснее страны.
А вы знаете, не поселимся!!!!!! Когда открывала тему, то писала, что у мужа испытательный срок до февраля,так вот на днях выясняется, что его не берут. Он, конечно, же в шоке. Хотя мы говорили о том, что через какое-то время надо будет возвращаться назад. Язык подучит, работу найдет. НО был бы другой раслад, когда он сам уйдет. Но тут без него приняли решение. Для него конечно сейчас не просто, и в кризис искать новую работу. Но в глубине души я искренне рада. В Швейцарии он встанет на учет по безработице и все равно будут какие-то деньги и я работаю.Главное мы возвращаемся в нашу любимую Швейцарию и будем вместе жить. Ведь все с самого начала было против того, что б мы сюда ехали. Проблемы с квартирой, с и нтернетом, с телевизором, со страховкой. Теперь все стало на свои места.
Ajka вне форумов  
  #77
Старое 13.01.2009, 16:08
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Я бы даже сказала, что зарплата секретаря 6000 фр. считается и для швейцарцев очень высокой. И даже в Женеве ее дают даааалеко не каждому секретарю, и дааалеко не все фирмы могут столько платить скретарями и ассистентам (даже с с 2-мя иностранными кроме французского)
Полностью с вами согласна!!!! 6000т.фр это очень хорошая зарплата. Могу сказать больше зарплата в 10000фр (примерно 6000евро) имеет 10-20% населения. Это уже какие-то мифы о невороятых зарплатах в Швейцарии. Могу например точно сказать зарплату (подруга работает) продавца в Zare - 3000фр( примерно 2000евро). В Страсбурге на работе сотрудница, которая руководит отделом имеет зарплату 2400евро.
Ajka вне форумов  
  #78
Старое 13.01.2009, 16:27
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеLizi пишет:
Я сравнивала с Парижским регионом, где жилье дешевле Парижа, но дороже чем в регионах. Согласна что цены в Женеве будут выше. Но прелесть в том, что в Швейцарии можно жить в деревне и ездить на работу в крупный город. Луизиана от Фрибурга на электричке ближе по времени чем добраться до Парижа из Сен Жермена. Да и поезд комфортнее.
Вы как будто про меня пишитеЖивем в пригороде и я постоянно езжу на поездах. Это очень огромный плюс Швейцарии. Практически в любой уголок ты моешь добраться на поезде. Они работают как часы и без пробок. Всегда комфортно и вовремя. Случился однажды случай. Ехала на поеде из Mulhause в Страсбург. И значит на какой-то станции при проверке билетов, обнаружили "зайца". Началось разбирательство, его вывели из поезда, пришла полиция и минут 10 поезд стоял и ждал его. В оканцовке его оставили на станции, поехали. Но когда мы уже подъехали к Страсбургу, за 100метров до вокзала поезд встал. И знаете в чем причина,(объяснил контролер) из-за этого безбилетника поезд опоздал на 10 мин и начался ремонт путей. Наверно мы простояли минут 30. В голове моей не укладывается как такое возможно?????*?*???
Ajka вне форумов  
  #79
Старое 13.01.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
...могу например точно сказать зарплату (подруга работает) продавца в Zare - 3000фр( примерно 2000евро). В Страсбурге на работе сотрудница, которая руководит отделом имеет зарплату 2400евро.
Я не знаю как во Франции на эти деньги, но вот в Шв. на 3000 франков прожить действительно очень очень очень сложно.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #80
Старое 13.01.2009, 16:47
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
А вы знаете, не поселимся!!!!!...
Проблема решилась сама.
На страховых компаниях кризис сказывается куда меньше, чем на в торговле-производстве-услугах. Так что удачи!
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #81
Старое 13.01.2009, 16:53
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
...И знаете в чем причина,(объяснил контролер) из-за этого безбилетника поезд опоздал на 10 мин и начался ремонт путей. Наверно мы простояли минут 30. В голове моей не укладывается как такое возможно?????*?*???
И это еще не было забастовки
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #82
Старое 13.01.2009, 16:59
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеLizi пишет:
Итересная для меня темка. Мы как раз собирались переезжать в Швейцарию. Но тем временем нас пригласили в гости. Пробыли неделю - недалеко от Фрибурга, это французская часть.
Что понравилось - продукты однозначно лучше. Воздух явно чище.
Расстояния маленькие, можно жить не дорого подальше и ездить на работу на поездах. Очень удобно.
Система госшкол со школьными автобусами, налогов, тоже лучше.
Что не понравилось.
Все зависит от компте в котором ты живешь. Очень строгие правила комунальной жизни. С работы можно вылетить в любой момент. И самое главное - медицина, бешенная сумма за базовую страховку.

Думаю там можно хорошо жить либо с крупной суммой на счету,либо имея свой хороший успешный бизнес..
А просто без квартиры/дома - своего, как рабочая лошадка там делать нечего.
Кстати зарплата там не выше французской - если перевести, разве в крупных компаниях в центральных городах.
Вобщем пока мы туда не едем.. Будем смотреть дальше - Франция надоела, чем дальше тем хуже.
Вы знаете большинство людей в Швейцарии снимают жилье. Из всех знакомых я знаю пару человек которые приобрели дома. Но это достаточно дорогоя удовольствтие содержать дом в 300кв.м. Основная масса снимает жилье. Для меня сначала это было удивительно, но сейчас привыкла. И даже 1 машинка стиральная на весь дом меня не напрягает. И крупный счет в банке у единиц. В чем я с вами согласна так это медицина дорогая. Сейчас я плачу стаховку в месяц 225фр(порядка 120евро) и плюс первые 2500фр(1500евро) я плачу сама и затем оплачивает страховая. И знаете я не в восторге от местных врачей. То что я видела, мне не понравилось и пока для меня российская медицина лучшая и самая эффективная.
Ajka вне форумов  
  #83
Старое 13.01.2009, 17:07
Дебютант
 
Аватара для Царевна_Лягушка
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
И даже 1 машинка стиральная на весь дом меня не напрягает. .
А почему одна стиральная машинка?
Нельзя купить индивидуальную?
Царевна_Лягушка вне форумов  
  #84
Старое 13.01.2009, 17:36
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеЦаревна_Лягушка пишет:
А почему одна стиральная машинка?
Нельзя купить индивидуальную?
Вы знаете в Швейцарии такая система. Везде в доме на первом этаже стоит 1 стиральная машинка. И есть расписание, у каждого свои "стирательные" дни. Сначало тоже напрягало, а сейчас привыкла. Еще в этом плюс машинки насколько я знаю потребляют много электроенергии, как и посудомоечные машинки. Одна форумчаанка писала про свой экпиремент, 2 или 3 месяца, точно не помню, мыла посуду руками - экономия 150 евро.Пока у нас детей и места в нашей квартире тоже нет. Будем ребенок придумаем что-нить.
Ajka вне форумов  
  #85
Старое 13.01.2009, 17:40
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Проблема решилась сама.
На страховых компаниях кризис сказывается куда меньше, чем на в торговле-производстве-услугах. Так что удачи!
Ну видите "хорошее" место найти сложно. НЕ хочется идти на меньшую зарплату. но естественно если не будет выхода, то пойдет. Ну и тут в Страсбурге у него была "швейцарская" зарплата. Начинал он в сентябре с едентичной зарпатой, как на последней месте работы. Но засчет падения евро по потношению к франку он потерял процентов 15 наверное.
Ajka вне форумов  
  #86
Старое 13.01.2009, 17:47
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Я не знаю как во Франции на эти деньги, но вот в Шв. на 3000 франков прожить действительно очень очень очень сложно.
Ну видите у этой подруге есть еще муж который тысяч 7-8 зарабатывает, и уже проще)))))))
Ajka вне форумов  
  #87
Старое 13.01.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
Вы знаете в Швейцарии такая система. Везде в доме на первом этаже стоит 1 стиральная машинка. И есть расписание, у каждого свои "стирательные" дни.
Не пугайте народ - это сильно зависит от того, где жить . Хотя принцип сохраняется. В некоторых домах нельзя устанавливать стиральные машины самостоятельно, есть места где можно. Не знаю по какой причине, может быть потому, что машины создают шум...

У нас на дом (8 семей) 2 стиральных машины ( в том же помещении можно белье и сушить). Расписание. У меня 3 стиральных дня. Да, поначалу раздражало. Теперь научилась планировать время.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #88
Старое 13.01.2009, 18:06     Последний раз редактировалось Ajka; 13.01.2009 в 18:43..
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
И еще мои наблюдения отсутствия элементарной чистоты. Я была очень удивлена( по крайней мере так в нашем доме) мусор выносится в подвал и там "томиться" до вывоза. И там ползали тараканы и шуршали крысы. И еще вчера побывала в фитнессе( первый и последний ). Такаааая раздевалка и душевая. Везде все обшарпано, потрепано, грязно. Хотя муж сказал, что один из хороших фитнессклубов. И еще , заметка про общественные туалеты(имеются ввиду общественные заведения, как рестораны и кафе) они везде такие ужасные в Страсбурге или только мне попадаюся????
Ajka вне форумов  
  #89
Старое 13.01.2009, 18:11
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Не пугайте народ - это сильно зависит от того, где жить . Хотя принцип сохраняется. В некоторых домах нельзя устанавливать стиральные машины самостоятельно, есть места где можно. Не знаю по какой причине, может быть потому, что машины создают шум...

У нас на дом (8 семей) 2 стиральных машины ( в том же помещении можно белье и сушить). Расписание. У меня 3 стиральных дня. Да, поначалу раздражало. Теперь научилась планировать время.
Ой правда, написала так , как будто только так может быть и никак иначе. Но в это так в большинстве случаев. У нас 16 квартир и у меня только один день. Хотя с нашей домоуправительницей, прекраснейшей женщиной, хорошие отношения и она мне разрешает стирать когда свободно, только спроси. Иногда я выходу по ночам))))). Когда не спиться и надо что-то срочно состирнуть
Ajka вне форумов  
  #90
Старое 13.01.2009, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Цитата:
На страховых компаниях кризис сказывается куда меньше, чем на в торговле-производстве-услугах
да, но ето ж наверное тоска зелёная страховки рассчитывать.

Цитата:
Везде в доме на первом этаже стоит 1 стиральная машинка. И есть расписание, у каждого свои "стирательные" дни.
стирать по расписанию не очень конечно удобно, особенно ветренным особам как я. А как насчёт того что там неизвестно кто и что стирает.
Клюква вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автокатастрофа в Швейцарии Boris Новости из Франции 0 15.03.2012 13:46
Переезд из Швейцарии во Францию в связи с покупкой жилья Nialie Административные и юридические вопросы 23 15.04.2009 00:07
Вернулись из Швейцарии! Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 29 09.09.2008 22:38
Зарплата в Швейцарии Fiesta Работа во Франции 14 09.03.2008 20:27
Русские о Швейцарии Sandy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 28.03.2003 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 19:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX