Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.12.2008, 11:15     Последний раз редактировалось Ajka; 04.12.2008 в 14:10..
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Из Швейцарии во Францию. Как оно?

Люди есть такие кто после проживания в Швейцарии переехал во Францию. Как вы здесь одаптировались? Ситуация примерно следующая. Жили мы себе спокойно в Швейцарии, недалеко от Цюриха.
Муж работал, я язык учила, домом занималась. Но примерно с ноября прошлого года у него начались какие-то непонятности на работе. То-то не так, то это. Хотя там работал 8 лет. В общем-то известаная междунардная компания. Ну и значит в марте возникает идея, а почему бы не поменять место работы. Ну и ему подсказали Страсбург, что там освобождается неплохая вакансия.
Прошел несколько собеседований и его взяли . И значит получается так что в августе я нахожу работу в Швейцарии, а он в сентябре начинает работать тут. И сейчас я живу в Швейцарии, когда есть пара-тройка выходных приежаю сюда к мужу, и он ко мне на выходные.
Ну так вот, соответственно опыта проживания во Франции 0. А здеь все-все по другому. Сранивать бесполезно.
Мы нашли квартиру и уже 4 месяца нет ни ТВ ни интернета. Хотя звонили и невбокс купили. Ничо не помогло. Выясняется что почему-то до сих пор не открыта линия. Когла искали квартиру хоть бы кто-нибудь сказал, что электрическое отоление с плохой изоляцией в доме это дорого!!!!!! Были в шоке, когда счет за сентябрь, когда в общем еще тепло было и практически не пользовались отоплением был 100евро. Когда у нас в большой комнате сломалось жалюзи, и мы остались без естественного освящения мы ждали окола месяца, чтоб кто-то пришел и починил!!!!!!
Ну знаете вплоть до смешного доходит.
Муж не знаю зачем установил на телефоне услугу автоответчика, а это очень неудобно, неуспеваешь после 4-х гудков взыть трубку и он включается. За все эти включения платяться деньги. Так вот узнала телефон оператора 900, звоним. НЕ знаю для какой цели оператор спрашивала модель телефона и имя и фамилию, затем дала комбинацию цифр.Набрали. Опять проверяем - автоответчик включается. Перезваниваем, она опять же берет трубку, мол неправильно вас поняла, думала вам просто нужно сообщения удалить. Мол все щас сделаем и будет в лучшем виде. Автоответчик дло сих пор включается. Что делать???? Проскажите..
Ну так вот к чему этот весь рассказ. Когда мы вот так решили переехать, не знали кучу подводных камней. И у мужа будет испытательный срок еще скорее всего год( о котором его не предупредили и речь шла только о 6 мес) вот я и думаю может назад рвануть.Там есть еще пока квартира. Я по фрнацузски никак. Когда начинаю сравнивать есть плюсы и тут и там. И еще это кризис. Где будет лучше??? Шваейцария вроде более стабильная страна. Но опять там же медецина безумно дорогая. Естественно заплаты выше гораздо, но и все дороже. И опять же во Франции если проходишь все испытательные сроки, то с твой работы никто и никогда тебя не уволит. А в Швис ты в один день можешь на улице оказаться. Там, например, мы платим налоги небольшие. Здесь нас пугают, что будем платить 40% от нетто твоей зарплаты. А если жена без работы и ребенок 20-30%?? Это так???
Ну в общем куча вопросов в голове..Ехать назад и мужу искать там работу или пытаться приспособиться здесь???
Ajka вне форумов  
  #2
Старое 04.12.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
И у мужа будет испытательный срок еще скорее всего год( о котором его не предупредили и речь шла только о 6 мес)
Могу ответить только по этому пункту: это где ж такие испытательные сроки? испытательный срок 3 месяца с правом одноразового продления (обычно работодатели им всегда пользуются) на такой же срок. Т.е. всего 6 месяцев максимум.
Svet вне форумов  
  #3
Старое 04.12.2008, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Теперь еще и французский придется учить и долго разбираться в тонкостях французского законодательства - мало не покажется. А муж-то по французски говорит? Будет ли готов львиную часть своего времени тратить на разборки с различными администрациями и пр. (как в случае с телефоном)?

Что во Франции никого и никогда с работы не уволят (после прохождения испытательного скрока) - это для меня открытие.

А вообще предпочтительнее жить во Франции и работать в Швейцарии
Алена_74 вне форумов  
  #4
Старое 04.12.2008, 13:50     Последний раз редактировалось Ajka; 04.12.2008 в 14:07..
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Могу ответить только по этому пункту: это где ж такие испытательные сроки? испытательный срок 3 месяца с правом одноразового продления (обычно работодатели им всегда пользуются) на такой же срок. Т.е. всего 6 месяцев максимум.
Ну вот , видимо, бывает. Мы сами были неожидано неприятно удивлены. Объясняют мол должность высока, надо вас проверить годок. Поэтому нет опоеделенности. Да многие удивляются, что мы вот так из Швисс во Франс. Я думаю вернись щас 10мес назад я б зная что все так будет, наверное не согласилась на переезд. Хотя Страсбург полюбила практически со второго взгляда)))). Ну например есть же плюсы, у мужа отпуск например 45 дней. Или такая вещь как обеденный перерыв с 12- 14....Ну халява же... А в Швисс ты работаешь как папо Карло..У них рабочий день и в 6 мог начинаться , у офисных то сотрудников..И муж и до 12 ночи засиживался, и все выходные мог провести там.
Ajka вне форумов  
  #5
Старое 04.12.2008, 13:58
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Теперь еще и французский придется учить и долго разбираться в тонкостях французского законодательства - мало не покажется. А муж-то по французски говорит? Будет ли готов львиную часть своего времени тратить на разборки с различными администрациями и пр. (как в случае с телефоном)?

Что во Франции никого и никогда с работы не уволят (после прохождения испытательного скрока) - это для меня открытие.

А вообще предпочтительнее жить во Франции и работать в Швейцарии
Ну муж говорит по-французски, но надо учиться писать)))))
Не конек у него французсий, его взяли потому что он отлично говорит и пишет на других 5-ти языках)))). Да , блин , они такие националисты. Сколько раз уже замечала что если мы где-то вдвоем и человек может, например, по - английски как-то изъясняться, но все равно будет с ним на французском говорить и то что я ничего не пониманию для него все ок..Это ж элементарное неуважение, по-моему мнению.
Ajka вне форумов  
  #6
Старое 04.12.2008, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Ajka, так просто этот человек знает, что его "английский" Вы тоже не поймете

Ну, а если у Вас изначально проблемы с французами (типа для Вас они националисты), стоит призадуматься - зачем переезжать в такое место, где их полно ? Никаких запрлат не хватит от депресий лечиться...
Алена_74 вне форумов  
  #7
Старое 04.12.2008, 14:21     Последний раз редактировалось Ajka; 04.12.2008 в 14:37..
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Ajka, так просто этот человек знает, что его "английский" Вы тоже не поймете

Ну, а если у Вас изначально проблемы с французами (типа для Вас они националисты), стоит призадуматься - зачем переезжать в такое место, где их полно ? Никаких запрлат не хватит от депресий лечиться...
ЭХХХ...были б эти то проблемы раньше)))Может и призадумались бы.Дак все оно хорошо было..Я в общем то и думала начинать учить французский, приспосабливаться, а теперь не знаю. Ну просто так подумать наоборот, вот в России иностранцы есть какие-нить европейцы..Ну стараемся минимум на английском говорить, что б человек понял. Знаете, когда тут хожу где-то без мужа,в магазине например, если могут говорить то отвечают мне на английском..))Видят я одна и переводить некому))))).А по-поводу депрессии,так страховая платит можно и полечиться))))))
Ajka вне форумов  
  #8
Старое 04.12.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
Ну вот , видимо, бывает. Мы сами были неожидано неприятно удивлены. Объясняют мол должность высока, надо вас проверить годок. Поэтому нет опоеделенности.
Вы бы поинтересовались все же каким-нибудь официальным документиком, ибо я о таком не слышала.
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
Ну например есть же плюсы, у мужа отпуск например 45 дней.
И о таком не слышала. Официальный отпуск 25 рабочих дней или 5 недель. Могут быть отгулы за работу больше 25 часов в неделю, обычно 1 в месяц и там свои нюансы. Уточняйте все заранее. Чтобы не получилось что вы недопоняли что-то.
Svet вне форумов  
  #9
Старое 04.12.2008, 18:55
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы бы поинтересовались все же каким-нибудь официальным документиком, ибо я о таком не слышала.

И о таком не слышала. Официальный отпуск 25 рабочих дней или 5 недель. Могут быть отгулы за работу больше 25 часов в неделю, обычно 1 в месяц и там свои нюансы. Уточняйте все заранее. Чтобы не получилось что вы недопоняли что-то.
Я тут наверное всех форумчан удивляю своими рассказами о Франции))))Ноя на самом деле не знаю с отгулами или нет. Скорее всего 25 дней и всякие отгулы. Но просто муж сказал что 45 дней, а я и не уточняла как и что
Ajka вне форумов  
  #10
Старое 04.12.2008, 20:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ajka,
Вы также удивляете такой неизвестной страной - Швисс.
Просьба перечитать правила форума.

По теме:
Попробуйте разделить свои "проблемы" на "разовые", "долгосрочные" и "постоянные".
Например, телефон - да, долго... Но ведь это один раз только придется с этим побороться, да и то - из-за того главным образом, что с языком проблема...
"Постоянная" проблема одна - иностранец он везде иностранец...
И так далее. Что перевесит?
Nancy вне форумов  
  #11
Старое 04.12.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
у мужа отпуск например 45 дней.

И о таком не слышала. Официальный отпуск 25 рабочих дней или 5 недель.
У моего мужа тоже отпуск 45 дней, если не больше. И он не очень большой начальник, можно сказать средний. Я тоже удивлена была, говорю ему и работаете вы в неделю на 5 часов меньше, так и отпуск еще в полтора раза длиннее.
lotos111 вне форумов  
  #12
Старое 04.12.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
У моего мужа тоже отпуск 45 дней, если не больше.
Он не госслужащий случайно?
Svet вне форумов  
  #13
Старое 04.12.2008, 22:53
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Svet, нет он работает в страховой компании.
lotos111 вне форумов  
  #14
Старое 05.12.2008, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
фуй, я бы из Швеицарии во Францию не переезжала.
Все таки уровень жизни, качество, в швейцарии намного выше. Перспектива будущего для детей.
Потом будете все время сравнивать две страны/ Это вы пока, хихикаете, что страховка лечение депрессии оплатит. потом будет не до смеха. ИМХО
Lussas вне форумов  
  #15
Старое 05.12.2008, 02:28
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Svet, нет он работает в страховой компании.
Вот и мой в страховой)))) Видимо они перенапрягаются за зимние месяцы, а потом расслабляются долго
Ajka вне форумов  
  #16
Старое 05.12.2008, 16:43
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ajka,
lotos111 вне форумов  
  #17
Старое 05.12.2008, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Тем, кто переезжает из Швейцарии во Францию, очень нравится система получения кредитов на жилье. если вас это интересует, посмотрите условия! Это может оказаться хорошим плюсом Франции.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #18
Старое 05.12.2008, 20:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Все таки уровень жизни, качество, в швейцарии намного выше. Перспектива будущего для детей.
А какие там перспективы для детей?
Livi вне форумов  
  #19
Старое 06.12.2008, 15:49
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А какие там перспективы для детей?
Насчет детей я пока не знаю, т.к их не имею. Допустим знаю, что садики очень дорогие вплоть до 700-1000евро в месяц. Я думаю можно и дороже найти)))))
Ajka вне форумов  
  #20
Старое 06.12.2008, 18:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Это они такую роль играют, в "националистов". Иногда националисты за честь Родины жизнь отдать могут, а не позориь Родину тем, что потом у других неуважительное отношение складывается из-за их лености и некомптентности. Вот швейцарскому сотруднику будет стыдно, если он будет плохо работать, позорить честь страны и народа.

А эти, с кем вы виделись в Страсбурге, они элементарно иностранных языков не знают, или плохо знают. А вместо того, чтобы сказать чеcтно - "О, классно! Вы 5 языков знаете, а я один - родной... Я тоже так как вы хочу, с завтрашнего дня учу ". Они начинают вами манипулировать и отыскивают слабое звено - плохой язык. Если Вы будете язык отлично знать, скажут - "да... акцент..." Если будете без акцента, скажут - "да.., что -то вы не-по-нашему одеты, чересчур поглажены и духи опять же у вас какие -то непростые.." .

Все это элементы скрытого хамства. Человек выведен из равновесия, удовольствие хама. Возможно, преувеличено, но не намного.
sambronn вне форумов  
  #21
Старое 08.12.2008, 23:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 108
Полностью солидарен!!!
Sportsmen вне форумов  
  #22
Старое 09.12.2008, 00:13
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Это они такую роль играют, в "националистов". Иногда националисты за честь Родины жизнь отдать могут, а не позориь Родину тем, что потом у других неуважительное отношение складывается из-за их лености и некомптентности. Вот швейцарскому сотруднику будет стыдно, если он будет плохо работать, позорить честь страны и народа.

А эти, с кем вы виделись в Страсбурге, они элементарно иностранных языков не знают, или плохо знают. А вместо того, чтобы сказать чеcтно - "О, классно! Вы 5 языков знаете, а я один - родной... Я тоже так как вы хочу, с завтрашнего дня учу ". Они начинают вами манипулировать и отыскивают слабое звено - плохой язык. Если Вы будете язык отлично знать, скажут - "да... акцент..." Если будете без акцента, скажут - "да.., что -то вы не-по-нашему одеты, чересчур поглажены и духи опять же у вас какие -то непростые.." .

Все это элементы скрытого хамства. Человек выведен из равновесия, удовольствие хама. Возможно, преувеличено, но не намного.
Ну вы прям пишете как про нас...Так оно и есть. Когда проходил все собеседования начальник знал уровень французского, что не говорит на нем как на родном. В общем-то был согласен. А теперь какие-то странные разговоры, что мол пишете отчеты на французском. Ну сложно же это. Надо какое-то время.
Ajka вне форумов  
  #23
Старое 09.12.2008, 00:17
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Тем, кто переезжает из Швейцарии во Францию, очень нравится система получения кредитов на жилье. если вас это интересует, посмотрите условия! Это может оказаться хорошим плюсом Франции.
В этом я с вами согласна полностью. Уже узнавали.В подробности не вникала, но знаю что если возьмем будет 3-4 % годовых, а в Швисс окола 11% мы платим.
Ajka вне форумов  
  #24
Старое 09.12.2008, 00:24
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Вот еще былт мы в клубе ночном так мне очень понравилось. Сама атмосфера душевная и я даже себя как в России почувствовала. В Швейцарии такого чувства не возникает. И еще здесь на диско в очень многих клубах очень наркотики распространнены. Да что там диско. Вот иду седня с работы, забежала в магаз. Выхожу компания лет 18-20 курят возле крыльца травку. Совершенно не стесняясь. И так везде.Это даже никто не пытается скрыть..От этого я в шоке!!!!
Ajka вне форумов  
  #25
Старое 09.12.2008, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
во франции с травкой такая же ситуация - пахнетвечерком везде,
А у нас обратная ситуация из франции в швейцарию, цюрих. Разница огромная, это точно. Меня поразил севис и ненавязчивость продавцов. Все французские службы поддержки интернета и проч - это кошмар. Мне кажется если есть в планах дети, то франция не такой уж и плохой вариант. много социалки - школы сады, образование хорошее и бесплатное, врачи опять же.

А почему вы говорите что в щвейцарии дорогая медецина ? можно поподробнне.
Xelena вне форумов  
  #26
Старое 09.12.2008, 02:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ajka, Если у Вас пока проблема с французским языком,то спрашивайте в магазинах говорят-ли продавцы по-немецки.Местные знают эльзасский, а он больше похож на немецкий,чем на французский,поэтому местные немецкий поймут быстрее,чем английский.Если уж сосем туго будет-за речкой(Рейном) немецкий город Кель-там у Вас языковых проблем не возникнет.Да и цены там на некоторые товары,продукты,услуги дешевле.Кстати,некоторое приезжие снимают квартиру в Келе(в целях экономии),а ездят на работу в Страсбург.У немцев все же порядка больше.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #27
Старое 10.12.2008, 11:54
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Ajka, Если у Вас пока проблема с французским языком,то спрашивайте в магазинах говорят-ли продавцы по-немецки.Местные знают эльзасский, а он больше похож на немецкий,чем на французский,поэтому местные немецкий поймут быстрее,чем английский.Если уж сосем туго будет-за речкой(Рейном) немецкий город Кель-там у Вас языковых проблем не возникнет.Да и цены там на некоторые товары,продукты,услуги дешевле.Кстати,некоторое приезжие снимают квартиру в Келе(в целях экономии),а ездят на работу в Страсбург.У немцев все же порядка больше.
Да, была уже в Келе. Там немцкий прям слух ласкает))). А жить в Германии по контракту запрещено и мы дожны быть во Франции.
Ajka вне форумов  
  #28
Старое 06.01.2009, 12:13     Последний раз редактировалось TG; 06.01.2009 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Автор, что вы решили?

Мое мнение: я бы из Швейцарии во Францию не переезжала.
Франция - замечательная страна с глубокими историческими и культурными традициями, красивая и такая разная, люди, ИМХО, душевные. Но бытовые мелочи мне отравляли бы жизнь неимоверно. Т.е. если говорить грубо, порядок я бы предпочла душевности . Но это исключительно личное восприятие. Моя подруга, например, наоборот, страдает от отсутствия душевности в Шв (причем мы живем во французской части) и обожает за это Францию (ее муж француз и они туда часто наведываются), а бытовые мелочи не доставляют ей неудобств
Тут уж каждому - свое, врядли кто-то вам может посоветовать, да и советы лучше принимать с оглядкой: у вас ведь свое личное мироощущение

ПС. Живем на французской границе, многие друзья покупают или снимают жилье в соседней деревне во Фр., да и отдыхать во Фр. ездим часто, поэтому некоторое впечатление о "бытовых" мелочах успело сложиться.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #29
Старое 07.01.2009, 01:08
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
TG, вот вы знаете, сейчас смотря на все это спустя 5 месяцев я понимаю, что жить хочу в Швейцарии. ИМХО. Я готова плтить в разы больше за весь сервис и продукты(что о собенно дорого здесь) но за это получать качество жизни. И у мужа на работе не все так и складывается безупечно. Ни он ни я не предпологали, что в 21м вке возможно в страховой компании писать контракты от руки. А вот во Франции такое приемлемо. И с вами тут даже не поспоришь, что порядок в Швейцарии безупречный. Все вопросы решаются по почте, не надо термины делать заранеее за месяц чтоб счет открыть в банке. И бытовые мелочи мне доставляют столько дискоморта, что не описать. По моему восприятию Франция похожа на РОссию. Везде и всего ты добиваешся сам. Никто ни в чем тебе не поможет. Сколько находишь, столько и получишь. Сложно. Хочется уйти от российской реальности, хочется пребывать в комфорте и спкойствии. Так что сейчас настраиваю моего любимого человека на переезд обратно. Да и он сам согласен, только на какую-либо работу он не возвращаться. Вот сейчас проблема найти хорошую работу и тогда опять здравствуй Швейцария!!!!!! Моя самая любимая страна!!!!!!
Ajka вне форумов  
  #30
Старое 07.01.2009, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
уууряяя, я победила. я голосовала за Швейцарию.
Полностью согласна со сравнением с Россией, хотя я сама из Латвии, и знаю о России только из телека. Но вот такое почему то впечатление было, сразу по приезду сюда из Дании.
Lussas вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автокатастрофа в Швейцарии Boris Новости из Франции 0 15.03.2012 13:46
Переезд из Швейцарии во Францию в связи с покупкой жилья Nialie Административные и юридические вопросы 23 15.04.2009 00:07
Вернулись из Швейцарии! Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 29 09.09.2008 22:38
Зарплата в Швейцарии Fiesta Работа во Франции 14 09.03.2008 20:27
Русские о Швейцарии Sandy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 28.03.2003 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 04:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX