Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.11.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ada пишет:
С чем абсолютно и безоговорочно согласна, так это с тем, что эмигранты любят ругать свою страну и выискивать чернуху. Сталкивалась в жизни. Даже себяя ловила на мысли, что когда читаю что-то подобное в инете, нет-нет, да и возникнет чувство успокоения за то, чо выбор сделан правильно.
Этот такой гипноз своего рода, многие, которые поливают грязью всё,ч то там и слишком уж неправдоподобные диферамбы поют про то, что здесь, нередко приминают антидепрессанты и на самом деле им совсем не сладко.
Так тут форум пестрит всем этим. Стоит только задаться вопросом, как приехать на работу, когда бастует транспорт, ответ будет, а вот в Москве Вам бы щас на ноги наступили в метро ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #32
Старое 22.11.2007, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
maman N пишет:
Этот такой гипноз своего рода, многие, которые поливают грязью всё,ч то там и слишком уж неправдоподобные диферамбы поют про то, что здесь, нередко приминают антидепрессанты и на самом деле им совсем не сладко.
Так тут форум пестрит всем этим. Стоит только задаться вопросом, как приехать на работу, когда бастует транспорт, ответ будет, а вот в Москве Вам бы щас на ноги наступили в метро ...
Значит все правда И в такой стране, как Франция, с ее богатой культурой, меккой русских эмигрантов всех времен, тоже Не ожидала
Ada вне форумов  
  #33
Старое 22.11.2007, 15:28     Последний раз редактировалось Maina; 22.11.2007 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
maman N
Цитата:
Я выкладывала где-то в другой теме некоторое время надаз мысли Бердяева об эммиграции во Франции. Попробую найти ещё раз.
Тоже несложившийся что ли???
Извините, но ни один человек не является обладателем истины высшей интсанции. Кем бы он ни был, - это только его опыт, его вИдение. Будь это хоть Ломоносов, хоть никому неизвестная домохозяйка. Никто за меня мою жизнь не проживет, и только мне решать, предаваться ли мне унынию и философии, тратить ли время на пространные статьи, или взять судьбу в свои руки и принять вызов, который дает мне жизнь, и заниматься тем, чем я должна заниматься, - своим делом.

Если бы составить такую условную таблицу по жизни во Франции и в России с колонками "плюсы" и "минусы", и если я напишу плюсы и минусы и там, и там, то с моей точки зрения, везде будет поровну, только плюсы и минусы в разных странах будут по разным пунктам. Например, во Франции плюс к общей вежливости и доброжелательности в общественных местах, в России это минус или пробел в этой "графе". Во Франции плюс к климатическим условиям (лично для меня, ясное дело, что тут все субъективно), в России минус... В России плюс к большому выбору кисломолочных продуктов, во Франции минус (зато плюс к сырам )... В России плюс в графе "друзья",- во Франции минус... Во Франции плюс к терпимости к "цветным", а в России "плюс" к расизму. В России плюс к "дикарскому" туризму с палатками и кострами, во Франции минус, - тут все организованно, и леса - чья-то частная собственность... и так далее.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #34
Старое 22.11.2007, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Maina, как мудро вы написали
Cleo вне форумов  
  #35
Старое 22.11.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Maina, ой, мы уже давно не спорим с maman N!
Taksik вне форумов  
  #36
Старое 22.11.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Maina пишет:
Извините, но ни один человек не является обладателем истины высшей интсанции.
Согласна, но как-то получается, что имеют похожие вИдения...
Кстати про психолога, про которого речь шла на первой странице темы, очень интерессно почитать его потому что он МОИ собственные мысли и наблюдения высказывает.
Ada,
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=36033
Вы почитайте форум, тут очень много примеров того, о чём Вы написали.
Кстати такая пассивная позиция самовнушения мешает как раз что-то в жизни изменить. Жизнь-то не стоит на месте, а чтобы сдвинуть что-то делать вид, что нет ничего, чтоб менять, очень странная позиция.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #37
Старое 22.11.2007, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Ada пишет:
На Американских форумах часто Францию ругают, побывав туристами в Париже. Рассказывают про то какая там грязь и бардак, ужасы про метро рассказывают. Но мне всегда казалось, что ментальность европейцев к нам ближе. Хотя моя подруга, из-за которой я, собственно, и пришла когда-то на этот форум. прочитав статью, сказала. что во Франции многое также. и трудности, с которым сталкивается эмигрант, такие же.
Ada. В том-то и дело - во всех странах одно и то же: трудности, разные менталиты, разные обычаи...
Люди (эмигранты) - разные. Один засучит рукава и будет стараться как можно быстрее въехать в местную жизнь, и все у таких рано или поздно наладиться...
А другой будет жить с позицией "вот я приехал, весь такой особенный, и у меня свой, ни на чей не похожий, м е н т а л и т е т, а поэтому я и не собираюсь ни к чему принаравливаться"...
И будет ныть и вспоминать, как он любовался цветами при луне вдали от бытовых проблем.
Мне кажется, хоть я не эмигрантка, но вполне могу понять, как это происходит...

А насчет метро -просто анекдот. Вы говорите, американцы...
А сколько русских после поездки ругает французское метро?
Меня такие люди просто поражают. Нет, ну надо же?
Грязь в парижском метро эти люди заметили, а то, что там можно ездить по-человечески, а не в виде сардины в банке, в толпе, не знакомой с дезодорантами, вот этого они решительно не заметили!
Бриташка вне форумов  
  #38
Старое 22.11.2007, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maman N, сходные мысли есть и в совершенно протиовопложном видении ситуации. Разумеется.
Только те, кто не любит стонать, и те, кто придерживатеся позиции Майна (я в том числе) - не будут на форуме писать слезливые исповеди. Они делом заняты, совей жизнью. Унывать-то некогда, есть дела поинтереснее.
Поэтому не надо делать выводы по количеству слезливых исповеделй что таких большинство. Совсем нет. Большинство просто занято делом.

Майна - браво и +1.
Ptu вне форумов  
  #39
Старое 22.11.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Maina пишет:
Если бы составить такую условную таблицу по жизни во Франции и в России с колонками "плюсы" и "минусы"
А зачем???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #40
Старое 22.11.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Бриташка пишет:
Грязь в парижском метро эти люди заметили, а то, что там можно ездить по-человечески, а не в виде сардины в банке, в толпе, не знакомой с дезодорантами, вот этого они решительно не заметили!
Знаете такой советский анекдот:
Что надо делать, если у Вас отключили газ, отопление зимой, горячую воду, лопнули канализационные трубы и т.п.... Надо радоваться потому что не отключили холодную воду
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #41
Старое 22.11.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ptu,
Тема-то как раз о том, что некоторым СЛИШКОМ хорошо здесь и СЛИШКОМ плохо было там.
А что им тут удалось сделать, тем, кто самовнушением занимается?
Опять же интерессно про того психолога.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #42
Старое 22.11.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
maman N пишет:
Ptu,
Тема-то как раз о том, что некоторым СЛИШКОМ хорошо здесь и СЛИШКОМ плохо было там.
А что им тут удалось сделать, тем, кто самовнушением занимается?
Опять же интерессно про того психолога.
Мне хорошо здесь, даже очень хорошо, но никогда не было плохо там, в России. Я всегда имела достойный уровень жизни, никогда не падала в обморок от голода, боролась, выживала со своей семьей. Только там я выживала, а здесь живу–вот в чем разница.
Самовнушением не занимаюсь, не люблю это дело, живу по своим ощущениям!
Klassnaia вне форумов  
  #43
Старое 22.11.2007, 16:11
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Cleo пишет:
Ответ на этот вопрос прост - все эмигранты так же похожи между собой, как и неэмигранты. От страны проживания ничего не зависит.
Не соглашусь. Как то летела на Украину с нашими эмигрантами - французскими и американскими. Даже просто наблюдая, не входя в прямой контакт, замечаешь разницу. Наши из Франции держатся подчеркнуто скромно, на французский манер.
Русские американцы ведут себя иначе.
Своим поведением они дают понять, что они - центр мироздания и Земля врщается вокруг их персоны. Не очень сильно, но чувствуется.
Такой вывод я сделала, наблюдая их поведение, общение со стюардессами.

Даже подумала "Ну надо же, какой отпечаток делает среда на человека!"
Еще и с мужем своими наблюдениями по приезду поделилась.
POLKAN вне форумов  
  #44
Старое 22.11.2007, 16:12
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
maman N пишет:
Ptu,
Тема-то как раз о том, что некоторым СЛИШКОМ хорошо здесь и СЛИШКОМ плохо было там.
Мне тоже думается, что когда человеку было что терять ТАМ, ему на новом месте сильно хорошо не будет. А если наоборот, то да. Ну и еще кто на что обращает внимание. Автор статьи все на психологические заморочки. Пишет, что "не в деньгах счастье". Обычно так считают те, у кого эти самые деньги есть Когда их нет, то не до "запаха цветов". Хотя, у всех по-разному, наверное. Для кого-то "цветы" важнее материальных благ.
Ada вне форумов  
  #45
Старое 22.11.2007, 16:14     Последний раз редактировалось Ada; 22.11.2007 в 16:27..
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
POLKAN пишет:
Русские американцы ведут себя иначе.
Своим поведением они дают понять, что они - центр мироздания и Земля врщается вокруг их персоны. Не очень сильно, но чувствуется.
Такой вывод я сделала, наблюдая их поведение, общение со стюардессами.
Это Вы с эмигрантами из Бруклина, наверное, летели Они там известны всем своим "совковым" мышлением, понтами и хамством. Обычные русские эмигранты в Америке тоже ведут себя скромно, вот как я , например
Ada вне форумов  
  #46
Старое 22.11.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Juls пишет:
Автор, Вы на всех эмигрантских форумах это постите? Зачем?
А к чему такой вопрос? Чтобы не трогать больное место? Значит, все-таки больно, несмотря на призывы радоваться?
POLKAN вне форумов  
  #47
Старое 22.11.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ada пишет:
Они там известны всем своим "совковым" мышлением, понтами и хамством.
У меня есть одна знакомая - стопроцентная американка в третьем поколении, так вот ведет себя точно так же. Она, бедняга, и не подозревает, что она -совершеннейший совок.
POLKAN вне форумов  
  #48
Старое 22.11.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Сейчас просматривала тему про врачей, заметила что многие ездят лечиться ДОМОЙ (прямто так и пишут), стало быть тут дома себя не чувствуют...
Ada пишет:
когда человеку было что терять ТАМ
Klassnaia пишет:
не падала в обморок от голода
а я вот падала, но грязью как раз не поливаю.
Здесь констатирую,что надо изменить и изменяю, чем и очень довольна.
Я тут как раз у себя дома потому и веду очень даже активный образ жизни здесь. Имею французских предков, воспитана на том,ч то Франция родина нашей семьи, но всё-таки менталитет здешний мне не родной, дело действительно не в деньгах.
И там и тут были периоды, когда деньги были и достаточно, а были и такие, когда было наоборот.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #49
Старое 22.11.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
POLKAN пишет:
Не соглашусь. Как то летела на Украину с нашими эмигрантами - французскими и американскими. Даже просто наблюдая, не входя в прямой контакт, замечаешь разницу. Наши из Франции держатся подчеркнуто скромно, на французский манер.
Русские американцы ведут себя иначе.
Своим поведением они дают понять, что они - центр мироздания и Земля врщается вокруг их персоны. .
Могу объяснить этот феномен.... Просто американцы считают себя самыми счастливыми людьми в мире, и именно потому, что их страна -Америка. Они настолько горды своей страной!. И видимо, у эмигрантов тоже, меняется менталитет в эту сторону....
Что про французов... я бы не сказала, что они очень горды своей страной (в сравнении с американцами)
__________________
gala15 вне форумов  
  #50
Старое 22.11.2007, 16:34
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
gala15 пишет:
Могу объяснить этот феномен.... Просто американцы считают себя самыми счастливыми людьми в мире, и именно потому, что их страна -Америка. Они настолько горды своей страной!. И видимо, у эмигрантов тоже, меняется менталитет в эту сторону....
Да, это есть. И попробуй их покритикуй хоть самую малость
Ada вне форумов  
  #51
Старое 22.11.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ada пишет:
Но мне всегда казалось, что ментальность европейцев к нам ближе.
Разочаруетесь - совсем не ближе, скорее приближается к американской.
POLKAN вне форумов  
  #52
Старое 22.11.2007, 16:37
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
POLKAN пишет:
Разочаруетесь - совсем не ближе, скорее приближается к американской.
Разочарова на уже

думаю, что Саркози приблизит еще больше
Ada вне форумов  
  #53
Старое 22.11.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
gala15 пишет:
Могу объяснить этот феномен.... Просто американцы считают себя самыми счастливыми людьми в мире, и именно потому, что их страна -Америка. Они настолько горды своей страной!. И видимо, у эмигрантов тоже, меняется менталитет в эту сторону....
Там пропаганда на эту тему.
У меня знакомые там живут уже давно, более 10 лет. Так вот с одной стороны они рассказывают просто жуткие вещи про жизнь там, а с другой стороны они живут "в самой счастливой стране".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #54
Старое 22.11.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
gala15 пишет:
Что про французов... я бы не сказала, что они очень горды своей страной (в сравнении с американцами)
Горды они не меньше, чем американцы. Только тут это все более завуалировано.
А попробуй сказать что-нибудь против - даже на данном форуме сколько людей заблокировали из-за этого!
POLKAN вне форумов  
  #55
Старое 22.11.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
POLKAN пишет:
Разочаруетесь - совсем не ближе, скорее приближается к американской.
По счастью пок аещё далеко, тут американский менталитет высмеивают, но манталитет отличается везде и тут совсем не такой, к какому мы привыкли.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #56
Старое 22.11.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
POLKAN пишет:
А попробуй сказать что-нибудь - даже на данном форуме сколько людей заблокировали из-за этого!
Из-за чего???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #57
Старое 22.11.2007, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ada пишет:
Разочарова на уже

думаю, что Саркози приблизит еще больше
Как правило разочарованные в чьей-то другой ментальности вдруг обнаруживают, или даже не хотят себе признаться, что они разочарованы вообще по всех ментальностях, и даже собственная российская - на деле, если опять вернуться в родные пенаты - ох как раздражает ...
Ptu вне форумов  
  #58
Старое 22.11.2007, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
gala15 пишет:
Что про французов... я бы не сказала, что они очень горды своей страной (в сравнении с американцами)
Я боюсь, вы еще очень мало знаете Францию и французов чтобы делать
такие выводы.
Trinichka вне форумов  
  #59
Старое 22.11.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Trinichka пишет:
вы еще очень мало знаете Францию и французов
Я сплошь и рядом встречаю французов, которые только так и рассуждают: "куда Франция катится..."
Недавно ОПЯЯЯЯТЬ в разворе со знакомым, которы не знал моего иностранного происхождения, постоянно "Франция кошмар, куда мы катимся..." Я всё слушала, слушала, а потом, не знаю почемцу сказала, что я российского происхождения... Мужик покраснел немного...
Но и муж и близкие друзья и родственники мужа отнюдь не горды своей родиной, но именно в плане "что творится, куда мы катимся...", многие знакомые ультраправые.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #60
Старое 22.11.2007, 16:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ptu пишет:
на деле, если опять вернуться в родные пенаты - ох как раздражает ...
Мы выросли в другом меналитете, которого и там уже ПОЧТИ нет.
Я нередко слышу, что там, как в другой стране стало...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исповедь содержанки. Окончание Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 03.03.2006 14:34
Исповедь содержанки. Америка глазами русской жены Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 201 01.03.2006 13:30
Au pair - быть или не быть? Исповедь бывалого Lena Izhevskaya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 24 12.01.2004 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX