Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.03.2013, 12:28
Дебютант
 
Аватара для Agnia
 
Дата рег-ции: 24.03.2013
Откуда: Oslo - Nice
Сообщения: 61
Smile Из Скандинавии на юг Франции

Здравствуйте.

Мы живем 8 лет в Осло, в Норвегии. Очень часто ездим во Францию, летом отдыхаем у вас каждый год. Старшая дочь ходит в чаcтную французскую школу в Осло, туда же пойдет и младшая.. Я французский язык знаю на хорошем уровне.
И решили мы переехать на юг.. Причин множество, решение это не вот так с бухты барахты..
Сейчас потихоньку начали подготавливать наш отьезд. Вот я думаю.. стОит ли нам задержаться в Осло, чтоб мне получить степень магистра по экономике и управлению?.. Вот и подумала, что европейское образование мне не помешало бы.
Мои оба диплома о высшем образовании из России аккредитованы в Норвегии. Не знаю играет ли это какую-то роль для Франции..
y меня не маленький опыт работы на руководящей должности, тут в Норвегии.
Я работать смогу и удаленно, какое-то время, то есть буду, например, в Ницце продолжать работать..
Но в будущем я хотела бы уйти из норвежской компании (это предприятие моего мужа и найти работу во Франции.

Есть у меня шансы?))) У меня постоянный ВНЖ в Норвегии.. в след.году я смогу подать документы на гражданство..
Нужны мне какие-то спец.разррешения, если я буду проживать во Франции более 3-х месяцев?

Какая у вас сейчас ситуация на рынке недвижимости? Я слышала цены очен упали? стОит купить жилье сейчас?

Ну и как вам во Франции? Мне во Франции очень нравится, но как известно туризм и иммиграция 2 разных вещи.

Буду благодарна за советы.

И еще такой момент.. мы рассматриваем для переезда Ниццу. Так как это не поселок, а доволно большой город, близост1 аэропорта (мужу придется мотаться в Осло очень часто), школы опять же для детей, ну и вся инфраструктура + климат. Но может свет клином на Ницце не сошелся и можно отьехать куда подальше и поглубже в Прованс.. или не стОит?


Что скажете?
Agnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2013, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Ницца-действительно хороший город... для проведения отпуска, чтобы иметь здесь летние аппартаменты и приезжать на некоторое время в году. Это исключительно моё личное мнение , но постоянно жить и работать здесь тяжело. Дорого, во-первых, цены на все включают море и солнце. Во-вторых, кризис хорошо подкосил, тяжело с работой, чтобы там не говорили, для всех дипломов. Жильё если и подешевело, да не то, что стоит покупать. Хорошие квартиры, дома, в хороших районах стоят все так же дорого.
В остальном, конечно, все присутствует, аэропорт удобно, школы и пр. Может Вам не стоит "сжигать мосты"? Купите здесь жилье (опять же неплохо вкладывать в недвижимость), поживите некоторое время, работая на дистанции. Только вот проблема с переменой школы для детей... трудно давать совет, но уж очень опасно сейчас бросать хорошо благоустроенный быт и начинать в другом месте с нуля.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2013, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеAgnia пишет:
У меня постоянный ВНЖ в Норвегии.. в след.году я смогу подать документы на гражданство..
Нужны мне какие-то спец.разррешения, если я буду проживать во Франции более 3-х месяцев?

Имхо, самое глупое, что вы можете сделать при таком раскладе - это уехать из Норвегии. Ваш норвежский ВНЖ не значит во Франции ничего, вы для французских властей не более чем эмигрант из России/Украины/т.д.

Дождитесь европейского паспорта - и гуляйте где хотите))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2013, 19:59     Последний раз редактировалось Agnia; 24.03.2013 в 20:03..
Дебютант
 
Аватара для Agnia
 
Дата рег-ции: 24.03.2013
Откуда: Oslo - Nice
Сообщения: 61
Мы сейчас и не собираемся. Думаем минимум через год, на след.учебный год. Или же отложится еще на 2 года, елси я решу закончить получение мастерград.

Ницца только из-за школ для детей. Мы отдыхаем всегда в Жуан ле Пен.
Но ИМХО этот городок не для жизни с детьми.

После Осло "дорого" в Ницце это совсем не дорого..
Но за "дорого" во Франции вы хотя бы получаете шикарный выбор продуктов.. Вы знаете.. я могу сходить в Осло в магазин, оставить там 100 евро за 1 раз и ничего не принести. Ни мяса, ни каких-то сыров. Так памперсы, молочка, хлеб, сигареты, чай - вот вам 100 евро улетело.

О цене на школу лучше не будем. Сейчас за мaтернель я плачу 3.600 евро за год на 1 ребенка. Государственную школу мы для своих детей не рассматриваем, в Норвегии я имею ввиду. Нам хватило 2-х лет, которые старший ребенок отходил в норвежский детский сад. Регресс полнейший.. Французская школа это было спасение для нас.
Да и живем мы в 7 минутах ходьбы. Старшая уже начала говорить и немного писать по-французски. Там сильное обучение и хорошая дисциплина.Со след.года я буду платить 4500 евро. И дальше цена за учебу с каждым годом будет подскакивать вплоть до 20-25.000 в год на 1 ребенка. На второго правда скидку дают 35%.


И так во всем. Я плачу 50% налогов, как и мой муж. И ровным счетом ничего за это не получаю.
К врачам надо ходить к чатсным, так как к "бесплатным" многомесячные очереди, с специалистам. А к семейному доктору ходить бепсолезно, совет один на все: парацетамол.

Я устала. Климат.. все лето в плаще.

Музыка для старшей дочери, преподаватель берет 60 евро ЗА 30 МИНУТ.

Я за эти же деньги во Франции получу на орядок более высокий уровень жизни. Не так ли?

Да, паспорт, видимо, мне нужно дождаться.. но для этого придется выйти из российского гражданства..
Agnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2013, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Ой. Я жила, правда, не в Норвегии, но тоже в Скандинавии - НИКОГДА во Франции не будет такого уровня жизни, как в северных странах. Я очень сожалею, что меня занесло сюда, если бы не муж - ни за что бы не переехала.
Правда, под уровнем жизни каждый понимает немножко свое, и кому-то серый климат страшно действует на мозги, и нужно солнце, - а мне чистота на улицах, вежливый и качественный сервис, отремонтированные дома, а уж со снегом я как-нибудь примирюсь.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2013, 20:09
Дебютант
 
Аватара для Agnia
 
Дата рег-ции: 24.03.2013
Откуда: Oslo - Nice
Сообщения: 61
Mme Colette,
чистота? хе-хе..
Это не про Осло.)) Мы были вынуждены в свое время поселиться в так называем норвежском анклаве в центре. Тут может и чисто, по сравнению с другими частями города. Но назвать это чистотой у меня не поворачивается язык.

про сервис.. Хм.. мне кажется в Норвегии нет понятия сервис как такового.

Вот очень хорошо, что подтягиваются люди, которые не очень довольны жизнью во Франции.

Мне хотелось почитать разные впечатления. Много на форуме прочитала, но пока ничего такого страшного не обнаружила..

А солнце.. когда я сюда приехала, мне отсутствие солнца совершенно не мешало. Но сейчас, когда солнца просто нет неделями, как-то силно стало напрягать.
Agnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2013, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Я бы на вашем месте дождалась норвежский паспорт - и приехала во Францию пожить, только не обрывая сразу все нити в Норвегии, а чтобы если что, можно было вернуться. Единственное, не знаю, как бы тут пожить так, чтобы сложилось реальное впечатление - включая контакт с администрацией, решение бытовых проблем вроде неработающего Интернета и т.пр. Туризм действительно совершенно другое дело, он не даст настоящей картины.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2013, 20:23     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.03.2013 в 20:32..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Agnia, а в какой сфере вы работаетесь сейчас в Норвегии и где планируетет потом работать здесь, во Франции? Я просто поняла что вы планируете вначале работать там же но дистанционно, но наверное позже прийдется все это менять?
Если это так и вы не сможете не работать, то стоит подумать сто раз прежде чем переезжать, имхо готовы ли вы начинать с нуля в проф деятельности?

Если же говорить о месте где приятно жить без надобности зарабатывать на это деньги, то да, юг Франции приятственное место
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2013, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеAgnia пишет:
После Осло "дорого" в Ницце это совсем не дорого.. .
Верю Вам, только говоря "дорого" я имела ввиду Ниццу ( Лазурный Берег ) и остальную Францию...хотя везде лучше, где нас нет.
Если Вы собираетесь жить и работать здесь, то и зарплаты будут здешние, так что все равно с Осло бесполезно сравнивать.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2013, 20:32     Последний раз редактировалось Agnia; 24.03.2013 в 20:35..
Дебютант
 
Аватара для Agnia
 
Дата рег-ции: 24.03.2013
Откуда: Oslo - Nice
Сообщения: 61
Я работаю в одном из предприятий мужа, которое занимается импортом из ЕС в Скандинавию. Моя работа в принципе удаленная. И я смогу ее продолжать. + мы оба получим значительные послабления по налогам. Что не может не радовать.

Ох, бытовые проблемы они везде проблемы. Я тут тоже 2 недели ждала пока мне вывезут поломанную стриальную махсину и поставят новую. Еще мало ждала. Настроилась на более долгое ожидание.

Пожить я бы уехала..но надо старшую со школы срывать. Вот в чем дело.

А в отпуске мы тут проводим по 6-8 недель летом.. Все бывaет и захлопнутые двери и отсутствие горячей воды)))

Пожить это хорошая идея..
Может и стОит это осуществить. Уехать на учебный год, перевести ребенка в частную школу и посмотреть как оно что. Может мне не понравится)))
Но то, что это будет стоить нам гораздо дешевле, чем наше проживание в Осло - это неоспоримый факт.
Agnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2013, 20:37
Дебютант
 
Аватара для Agnia
 
Дата рег-ции: 24.03.2013
Откуда: Oslo - Nice
Сообщения: 61
А сколько подоходный налог во Франции?

Мне наша местная налоговая сказала (я уже узнавала)))), если я буду отсутствовать более 180 дней в году, то я становлюсь налоговым резидентом той страны, где нахожусь более всего. Т.е. подоходный налог я буду платить во французскую казну..
Agnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2013, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеAgnia пишет:
Я работаю в одном из предприятий мужа, которое занимается импортом из ЕС в Скандинавию. Моя работа в принципе удаленная. И я смогу ее продолжать. + мы оба получим значительные послабления по налогам. Что не может не радовать.
А, ну если вы работаете "на себя" и сможете также продолжать, тогда да, будет легче.
О послаблении налогов - нужно детальнее анализировать (беря во внимание где предприятие зарегистрировано и в каком качестве вы и муж там работают и где будет находиться ваше foyer fiscal ...)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.03.2013, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Вот вы и нашли решение. Таким образом сами на месте и определитесь. Дети пока маленькие, им легче освоиться на новом месте, найти новых друзей. В переходном возрасте будет гораздо труднее.
Как раз сохраните норвежские зарплаты, это важно. Вернуться всегда сможете.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2013, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Agnia, ваш отъезд не помешает получению гражданства?
Официально без гражданства, но с норвежским видом на жительство вы можете во Франции пребывать 90 дней в полугодии (то же правило, что и у турвиз). Жить постоянно и работать не можете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2013, 02:19
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAgnia пишет:
У меня постоянный ВНЖ в Норвегии.. в след.году я смогу подать документы на гражданство..
Нужны мне какие-то спец.разррешения, если я буду проживать во Франции более 3-х месяцев?
если нет гражданства ЕС,то остаться во Франции более 3 месяцев(и только как турист!) вы не можете
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2013, 02:22
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Верю Вам, только говоря "дорого" я имела ввиду Ниццу ( Лазурный Берег ) и остальную Францию...хотя везде лучше, где нас нет.
Если Вы собираетесь жить и работать здесь, то и зарплаты будут здешние, так что все равно с Осло бесполезно сравнивать.
Цены в Осло и в Ницце небо и земля,Ницца дешевка по сравнению с Норвегией
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.04.2013, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для romaniaeuro
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ой. Я жила, правда, не в Норвегии, но тоже в Скандинавии - НИКОГДА во Франции не будет такого уровня жизни, как в северных странах. Я очень сожалею, что меня занесло сюда, если бы не муж - ни за что бы не переехала.
Правда, под уровнем жизни каждый понимает немножко свое, и кому-то серый климат страшно действует на мозги, и нужно солнце, - а мне чистота на улицах, вежливый и качественный сервис, отремонтированные дома, а уж со снегом я как-нибудь примирюсь.
Ой, ну, чо можно сказать... Как говорится- каждому свое... У меня опыт работы в Скандинавии... Швеция, полтора года, программирование.... Смотали оттуда в родное СНГ... насидевшись в снегах.. одна радость - квартиру в столице купили на деньги там заработанные.... Одним словом - если снег нравится (8-9 месяцев подряд) - тому Скандинавия - рай на земле. Только таких людей мало.. даже, конечно, среди местных.. потому и мотает оттуда молодежь пачками... Швеция - лидер по эмиграции.. Дания - по суицидам.... А в остальном - да.. чистенько...
__________________
Dieu soit loué..!
romaniaeuro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.04.2013, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеromaniaeuro пишет:
Ой, ну, чо можно сказать... Как говорится- каждому свое... У меня опыт работы в Скандинавии... Швеция, полтора года, программирование.... Смотали оттуда в родное СНГ... насидевшись в снегах.. одна радость - квартиру в столице купили на деньги там заработанные.... Одним словом - если снег нравится (8-9 месяцев подряд) - тому Скандинавия - рай на земле. Только таких людей мало.. даже, конечно, среди местных.. потому и мотает оттуда молодежь пачками... Швеция - лидер по эмиграции.. Дания - по суицидам.... А в остальном - да.. чистенько...
А как живут люди в Питере? А в Москве климат намного лучше разве?)))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.04.2013, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А как живут люди в Питере? А в Москве климат намного лучше разве?)))
В Москве, безусловно, климат гораздо лучше, чем в Петербурге. Ведь люди с древних времен выбирали место для поселения, где было удобно и хорошо жить. А Петербург - плод политического решения, город выстроен там, где был всего лишь "приют убогого чухонца" - по Пушкину.
Что касается переезда из одной (чужой) страны в другую, то, помимо климата и дешевого (относительно) сыра в магазинах, должны быть еще учтены и другие факторы: стабильная экономика, возможность получения образования, хороший рынок жилья и т.д. и т.п.
В конце концов, климат начинает играть большую роль в зрелом возрасте из-за здоровья, а набор продуктов... ну сколько человек может съесть этого сыра?
При хороших заработках всегда можно "купить" себе климат на отпуск, поездки на weekend и т.п. Да и вообще поездить по миру с детьми.
А вот заработав хорошую пенсию, можно купить себе уже и домик в хорошем климате.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.04.2013, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
В Москве, безусловно, климат гораздо лучше, чем в Петербурге. Ведь люди с древних времен выбирали место для поселения, где было удобно и хорошо жить
Копенгаген находится примерно на широте Москвы.

Agnia, вряд ли положительные и отрицательные отзывы пользователей могут делать погоду при принятии столь важного решения. Что касается переезда с севера на юг или с юга на север, то движение происходит в обоих направлениях.

Если вы уедете из Норвегии не получив гражданства, то вам видимо придется вновь проходить все стадии начиная с временного вида на жительство во Франции.

Если возможность работать есть и там и там - прекрасно. Все-таки это один из важнейших факторов. Потому что переезжать только из-за того, что так удобнее обучать детей французскому языку - несколько слабоватая аргументация.

Как впрочем, наверное не самое мудрое дело всю жизнь мучиться в неподходящем месте, мечтая о пенсии в райском уголке.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.04.2013, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
В Москве, безусловно, климат гораздо лучше, чем в Петербурге. Ведь люди с древних времен выбирали место для поселения, где было удобно и хорошо жить. А Петербург - плод политического решения, город выстроен там, где был всего лишь "приют убогого чухонца" - по Пушкину.
Что касается переезда из одной (чужой) страны в другую, то, помимо климата и дешевого (относительно) сыра в магазинах, должны быть еще учтены и другие факторы: стабильная экономика, возможность получения образования, хороший рынок жилья и т.д. и т.п.
В конце концов, климат начинает играть большую роль в зрелом возрасте из-за здоровья, а набор продуктов... ну сколько человек может съесть этого сыра?
При хороших заработках всегда можно "купить" себе климат на отпуск, поездки на weekend и т.п. Да и вообще поездить по миру с детьми.
А вот заработав хорошую пенсию, можно купить себе уже и домик в хорошем климате.
Ну вот я 22 года прожила в СПб, и мне никакой климат, кроме слишком жаркого, не страшен)) А уровень жизни для меня лично очень важен, как раз те параметры, которые вы описали.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.04.2013, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеAgnia пишет:
Я работаю в одном из предприятий мужа, которое занимается импортом из ЕС в Скандинавию. Моя работа в принципе удаленная. И я смогу ее продолжать. + мы оба получим значительные послабления по налогам. Что не может не радовать.

Ох, бытовые проблемы они везде проблемы. Я тут тоже 2 недели ждала пока мне вывезут поломанную стриальную махсину и поставят новую. Еще мало ждала. Настроилась на более долгое ожидание.

Пожить я бы уехала..но надо старшую со школы срывать. Вот в чем дело.

А в отпуске мы тут проводим по 6-8 недель летом.. Все бывaет и захлопнутые двери и отсутствие горячей воды)))

Пожить это хорошая идея..
Может и стОит это осуществить. Уехать на учебный год, перевести ребенка в частную школу и посмотреть как оно что. Может мне не понравится)))
Но то, что это будет стоить нам гораздо дешевле, чем наше проживание в Осло - это неоспоримый факт.
может вам подумать о Монако?
чисто, безопасно, школы безопасные и бесплатные равно как и консерватория и спорт
и граждане любой страны могут жить, если есть деньги для аренды квартиры и проживание
дорогая аренда квартиры. но и все
остальное такое же как во Франции
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2013, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
А почему обязательно Лазурный берег? Ведь регион Рон-Альп тоже хороший в плане климата.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2013, 12:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Сообщения: 113
Цитата:
остальное такое же как во Франции
Не совсем. В Монаковке нет подоходного налога. Корпоративный к сожалению есть.
arenda_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2013, 17:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Agnia, никто вот не обратил внимание на то, что Вам для получения норвежского гражданства необходимо будет отказываться от российского. А Вы в курсе, что надо будет для этого сделать? Наслышана, что это достаточно длительный и непростой процесс.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.04.2013, 13:49
Дебютант
 
Аватара для Agnia
 
Дата рег-ции: 24.03.2013
Откуда: Oslo - Nice
Сообщения: 61
Maria du Nord,

Лазурный берег, так как мне нужна близость аэропорта с прямыми рейсами в Осло, а это только Ницца.


Morra,

Монако интересно да.. но мне кажется слишком.. цены на жилье там астрономические, на малюсенькие квартирки.. А мы провыкли к простору..


Соседка,

Да, это я, конечно, знаю.
Но там есть свои "НО" в законе. Российское гражданство могут оставить, елси есть некоторые условия.. земля, например, единственный наследник.. и так далее. Мне подходит, так что попытаюсь оставить и российское.

Мы пока решили так: я подаю на гражданство в след. году, а пока я ищу хорошую школу для детей и подаю заявку туда и ждем.


Но переежать мы решили точно.
Agnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка по Скандинавии на машине я - не я Рассказы и фотографии путешественников 48 27.03.2009 11:22
Из Скандинавии во Францию Мистер Вася Административные и юридические вопросы 1 03.03.2009 18:09
Потерянные права и форумы Скандинавии Nathaniel Административные и юридические вопросы 5 21.07.2006 14:00
Рассмотрю предложения о работе в Европе или Скандинавии Андрей Биржа труда 0 01.02.2002 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX