Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 17.11.2015, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
и что? Моему ребенку поступают наличные из России, которые я ему кладу на счет, чтобы он мог платить аренду и тд, и я их декларирую как алименты, и прекрасно их принимают как доход и навешивают налог и ему изза этого уменьшают социальные студенческие выплаты
Так а вы где берете то, что кладете ему на счет?
Вы же с них заплатили уже налоги.
Зачем ребенку второй раз платить налоги с того, с чего налоги уже заплачены???
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 17.11.2015, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут не совсем так - в России мы уже заплатили налоги с доходов. А как это учтет налоговая Франции,другой вопрос.
я была бы рада, если б это не было так
В России, там не живя, по французской логике вы не должны платить налоги, поскольку живете меньше 6 месяцев
Более того, во Франции налоги платятся там, где проживают и учатся дети.
Папа зарабатывает в России и в основном там и живет? А мама с детками на юге Франции живет постоянно?? Будьте любезны платить налоги во Франции

Vous êtes passible de l'impôt en France sur l'ensemble de vos revenus, y compris la rémunération de votre activité à l'étranger.

http://actualites-web.com/impot-sur-...etrangers.html

проще интересущимся сходить в налоги и там вам наглядно объяснят
До того как вы погорите
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 17.11.2015, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут не совсем так - в России мы уже заплатили налоги с доходов. А как это учтет налоговая Франции,другой вопрос.
вы можете в налоговой инспекции обсудить вопрос о двойном налогообложении и вам объяснят, как декларировать ваши зарубежные налоги только в одной стране, где вы проживаете более 6 мес = то бишь во Франции
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 17.11.2015, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а вы где берете то, что кладете ему на счет?
Вы же с них заплатили уже налоги.
Зачем ребенку второй раз платить налоги с того, с чего налоги уже заплачены???
ну если наличка поступает из за границы, то догадайтесь с трех раз, были ли на нее уплачены налоги???
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 17.11.2015, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
но расходы нужно объяснить во время налоговой проверки
А кто спрашивал про проверку расходов? Вопрос был про декларацию доходов! Вы совсем не понимаете два разных понятия - доходы и расходы?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 17.11.2015, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
ваши доходы есть та сумма, которую вы тратите ежемесячно
Вы вчитайтесь , что вы написали. Неужели не видите ерунды? Доходы это то, что получают, а не тратят.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 17.11.2015, 18:34
Бывалый
 
Аватара для aglaya_sh
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Сообщения: 118
в общем я поняла, пойду в налоговую за нулевкой
спасибо всем за советы.
aglaya_sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 17.11.2015, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А кто спрашивал про проверку расходов? Вопрос был про декларацию доходов! Вы совсем не понимаете два разных понятия - доходы и расходы?
мне очень жаль, что мы друг друга не понимаем, но что это вы так грубите???
Декларируя доходы, и при этом тратя на проживание реально бОльшие суммы, при проверке надо быть готовым к тому, что нужно будет объяснить, как вы оплатили вашу квартиру или дорогой автомобиль
В налоговой декларации дейтвительно указываются доходы, но также и расходы на кредит вашей квартиры или алименты детям, то есть все таки есть в декларации статьи расходов.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 17.11.2015, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы вчитайтесь , что вы написали. Неужели не видите ерунды? Доходы это то, что получают, а не тратят.
наверно, я неправильно выразилась. В идеале декларируемые доходы должны быть равными расходам. Если на счет приходит ежемесячно Энная сумма, но тратится в разы больше, при проверке нужно будет это объяснить.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 17.11.2015, 19:22     Последний раз редактировалось lipa1; 17.11.2015 в 19:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
вы можете в налоговой инспекции обсудить вопрос о двойном налогообложении и вам объяснят, как декларировать ваши зарубежные налоги только в одной стране, где вы проживаете более 6 мес = то бишь во Франции
Я декларирую ВСЕ доходы во Франции.Это не сложно,потому как доходы только российские. То есть французские доходы-нулевые.

Посмотреть сообщениеMorra пишет:
расходы на кредит вашей квартиры или алименты детям
Так Вы их указываете именно как доходы,они таковыми и являются - кредит и алименты.А слово"расходы" тут лишнее.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 17.11.2015, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я декларирую ВСЕ доходы во Франции.Это не сложно,потому как доходы только российские. То есть французские доходы-нулевые
правильно делаете, правда налоговой инспекции все равно,откуда доходы, раз вы во Франции живете более 6 месяцев, здесь и должны налоги
платить


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так Вы их указываете именно как доходы,они таковыми и являются - кредит и алименты.А слово"расходы" тут лишнее.
кредит собственно является доходом. а вот процент, который вы за него платится банку - ЭТО РАСХОДЫ!!! Мне лично они возвращаются государством.
Далее, алименты не только получают но и платят. Когда вы платите детям или родителям алименты - это РАСХОДЫ!!! Понятно теперь??
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 17.11.2015, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Ни полученный кредит, ни проценты которые вы по нему платите, нигде в налоговых декларациях не указываются.
Раньше да, можно было списывать проценты по кредиту, который вы получили на покупку основного жилья, но это уже года три как отменили...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 17.11.2015, 20:19     Последний раз редактировалось Morra; 17.11.2015 в 21:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ни полученный кредит, ни проценты которые вы по нему платите, нигде в налоговых декларациях не указываются.
Раньше да, можно было списывать проценты по кредиту, который вы получили на покупку основного жилья, но это уже года три как отменили...
Нда??? у меня ничего не отменили

графа 7VZ
кредит вы не декларируете, но интересы, которые вы платите банку- ДА и причем как РАСХОДЫ
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 17.11.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Возможно, вы купили до 2011 года. Тогда да, в течение 5 лет можете вычитать проценты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 17.11.2015, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Возможно, вы купили до 2011 года. Тогда да, в течение 5 лет можете вычитать проценты.
именно
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.05.2016, 09:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Добрый день! У меня такой вопрос... нужно ли деклорировать в налоговой счета в России? И еще. Надо ли заполнять голубую бумагу в налоговой, я заполняла только розовую, о доходах за границей. Теперь просят еще и голубую. Спасибо.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.05.2016, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
А еще мне пришел счет из URSSAF? Почему? Доходов во Фр. нет...
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.05.2016, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеberezka 78 пишет:
Добрый день! У меня такой вопрос... нужно ли деклорировать в налоговой счета в России? И еще. Надо ли заполнять голубую бумагу в налоговой, я заполняла только розовую, о доходах за границей. Теперь просят еще и голубую. Спасибо.
Вы же заполняли розовую, 2047. Там даже явно указаны пункты синей декларации (и ее номер 2042), в которые Вы переносите данные.

В формуляре 2042 (синем) есть и пункт 8UU про наличие зарубежных счетов - ставите галочку и прикладываете данные по счетам - есть спец. формуляр или без него, но с необходимыми данными. В теме уже была ссылка на этот формуляр - от Clea.

Срок отправки декларации в этом году 18 мая - если по почте.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.05.2016, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
lipa1, огромное вам спасибо! В этой теме была ссылка от Clea? Не могу найти...
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 25.05.2016, 12:27     Последний раз редактировалось lipa1; 25.05.2016 в 12:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Да, я ошиблась - CLEA отвечала на мой вопрос в другой теме. А формуляр вот:

http://www.impots.gouv.fr/portal/dep...laire_8380.pdf

Но мы просто на листочке написали данные по счетам, чтобы не на каждый счет формуляр делать.

Кстати, пришлось обзванивать банки и выяснять их реквизиты и уточнять номера счетов,поскольку они открывались частенько как зарплатные карты. Картой пользовались,а какой там счет с ней связан,не знали. Опять-таки в одном банке может быть несколько счетов - по разным видам вклада, тоже не знала их.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 25.05.2016, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
lipa1, Огромное Вам человеческое спасибо!
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 25.05.2016, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
berezka 78, пожалуйста.

Вы хоть постоянно там, а мы вот письма из налоговой читаем с большим опозданием. Результат - штрафы, пени.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 25.05.2016, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
lipa1, я вам очень сочувствую, потому что мы сами попадали в такие ситуации...Так много писанины, писем, ходишь, разбираешься... Нам первый год-полтора все уходило в Россию. Мы дом купили, а жили в России, а когда сюда переехали сходили, поменяли адрес, но чиновники не вс поменяли.... Так побегали тут и заплатить пришлось.((
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 29.08.2016, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Разница в том, что это требование для ПРЕФЕКТУРЫ, а не для налогоплательщика. Т.е. это нужно вам для продления визитера. А вот НАЛОГОВАЯ не имеет права на вас за это наезжать (там есть специальные условия для проверки, но для этого нужно, чтобы налоговая оценила ваш train de vie не менее чем в 45 тыс е в год как минимум).
Подскажите а что такое train de vie и как они его оценивают?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 29.08.2016, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Подскажите а что такое train de vie и как они его оценивают?
Train de vie - это то что по-русски называют "уровень жизни". То есть если у вас, например, имущества на миллион, а декларируете вы минимальную зарплату, то ваш train de vie не соответствует зарплате, что может повлечь налоговую проверку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 30.08.2016, 09:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Кстати, пришлось обзванивать банки и выяснять их реквизиты и уточнять номера счетов,поскольку они открывались частенько как зарплатные карты. Картой пользовались,а какой там счет с ней связан,не знали. Опять-таки в одном банке может быть несколько счетов - по разным видам вклада, тоже не знала их.
Подскажите а каой тип счета вписывать в эту делкларацию в пункте 4 "DÉSIGNATION DU COMPTE OUVERT OU UTILISÉ HORS DE FRANCE".
compte épargne или просто название карты VISA?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 30.08.2016, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
compte épargne или просто название карты VISA?
compte épargne, карта тут ни при чем.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 30.08.2016, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
compte épargne, карта тут ни при чем.
Спасибо.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 26.09.2016, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Почитал все ветки касательно налогов и ничего не понял)
потому если позволите несколько вопросов.
1) Мы три года не подавали декларацию и следовательно у нас нет налогового номера. В префектуре нам ничего про налоги не разъяснили. Сегодня пришла бумага нам что просят разъяснить почему в этом году не подали декларацию. Вот теперь поедем узнавать что нам да как подавать. Первый раз как я понял не штрафуют)
2) Я жил в Росии 30 лет. И даже постараясь не вспомню сколько у меня там было открыто и закрыто счетов в банках. Сейчас у меня их действующих активно 3-4. Как мне уведомить французскую налоговую о них всех? Зачем им это, как они будут отслеживать что там происходит? Стоит может быть указать счет Сбербанка который мы показываем в префектуре с наличием средств?
3) Один знакомый после 5 лет учебы и проживания пошел получать гражданство - все эти годы он не подавал деклараций. И вот его спросили где они. Он с извинениями сдал 5 нулевых деклараций и получил гражданство. Следуя написанному в этой ветке он должн был отчитываться за каждый чих в течении этих 5 лет иначе бы ему не то что ВНЖ его бы в тюрьму посадили с огромным штрафом.
Проведя опрос среди знакомых я узнал, что ни один человек с российским гражданством не декларировал свои счета в РФ. Просто так пища для размышлений.
kravchek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 26.09.2016, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
2) Я жил в Росии 30 лет. И даже постараясь не вспомню сколько у меня там было открыто и закрыто счетов в банках. Сейчас у меня их действующих активно 3-4. Как мне уведомить французскую налоговую о них всех?
В декларации не нужно уведомлять о всех российских счетах - только об открытых, закрытых в год, за который отчитываетесь, ну и тех, по которым было движение в этот год.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Муж отказывается платить налоги. Заставят ли жену? RUMBA Цены, покупки, банки, налоги 21 30.11.2005 01:45
Есть ли лимит в финансовой помощи родителям, проживающим за границами Франции? Fiesta Цены, покупки, банки, налоги 4 25.10.2005 00:08
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX