Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2006, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 65
История происхождения "двойных имён" (вопрос)

Пожалуйста, поясните, откуда и почему во французском принято называть детей (?) двойными именами (н-р, Жан-Мишель, Луи-Филипп и т.п.). Называют ли так девочек (мне не попадалось)? Значит ли второе имя - что это имя отца (или тогда что оно значит)?? Очень интересно узнать, заранее благодарна за ответы.
Helen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2006, 22:09
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Да нет, и женских предостаточно...навскидку припоминаю Ан-Софи (Ансо), Мари-Клер (Марика)...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2006, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Девочек называют - Мари-Клер, Мари-Франс (как правило, это было распространено в эпоху нынешних бабушек), хотя вот медсестру знакомую, она моложе меня, зовут Мари-Лор. Но французы считают, что это устаревшие имена.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2006, 22:30
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Знаю ещё Мари-Клод и Мари-Франсуаз
Помчему-то почти всегда приставка "Мари"
А у мужчин "Жан"
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2006, 22:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
У меня несколько знакомых Anne-Laure. Совсем не бабушки

Обычно имена бабушек-дедушек выбираются в качестве второго и третьего имён (у французов часто по три имени, используется обычно первое), первое - само по себе.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.09.2006, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Мари-Поль еще есть женское имя =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
мою соседку зовут Роз-Мари, но она предпочитает Рози
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.09.2006, 23:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 20.09.2006 в 23:47..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мою племянницу зовут Мари-Жюльетт, и это молодая девушка, но все называют ее Жюжю.
По сути вашего вопроса - не знаю как во Франции, а в России в детстве я знала девочку с именем Марианна, она рассказывала, что папа хотел назваать ее Мария, а мама Анна, так и получилось ее имя.
Возможно здесь так же обстояло с этим.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2006, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Значит таким образом...Первое имя - то, какое родители дают ребёнку, второе - дедушки с одной стороны, третье - дедушки с другой. Такова традиция. Но бывает, что родители дают одновременно два имени - тогда в паспорте пишутся все четыре...Относительно девочек - принцип тот же, только вместо имён дедушек - имена бабушек))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2006, 11:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: Волгоград-Cherburg
Сообщения: 165
Smile

Helen пишет:
Пожалуйста, поясните, откуда и почему во французском принято называть детей (?) двойными именами (н-р, Жан-Мишель, Луи-Филипп и т.п.). Называют ли так девочек (мне не попадалось)? Значит ли второе имя - что это имя отца (или тогда что оно значит)?? Очень интересно узнать, заранее благодарна за ответы.
Да, нет, предостаточно и женских двойных имён! Мою свекровь зовут Анн-Мари, а её мать - Мария-Антуанетта. Вот так!
Ganine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2006, 11:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: Волгоград-Cherburg
Сообщения: 165
Ganine пишет:
Да, нет, предостаточно и женских двойных имён! Мою свекровь зовут Анн-Мари, а её мать - Мария-Антуанетта. Вот так!
Да, забыла ещё крёстную мужа- Мари-Жан.
Ganine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
MARGOO пишет:
Мою племянницу зовут Мари-Жюльетт, и это молодая девушка, но все называют ее Жюжю.
По сути вашего вопроса - не знаю как во Франции, а в России в детстве я знала девочку с именем Марианна, она рассказывала, что папа хотел назваать ее Мария, а мама Анна, так и получилось ее имя.
Возможно здесь так же обстояло с этим.
Ага, только не путайте:
Составное имя -- Marie-Anne
Однословное имя -- Marianne
Первое и второе имена -- Marie Anne.

Во всех случаях, к первому имени могут добавиться еще имена, даже если они тоже составные.

Мою дочь, например зовут Марьяной, но в документах у нее три имени Marianne Sarah Alexandra. И между именами не ставится ни дефис, ни запятая.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2006, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А вообще дают несколько имен, потому что нет отчеств -- так легче различать омонимов, родившихся в один день или даже год. Но второе и третье имена необязательно имена дедушек или бабушек. Эти имена можно и с потолка давать. Потому что нравится... Кстати, можно выбирать то имя, которым человека будут звать в повседневной жизни. Это не всегда первое имя, поэтому в анкетах его просят подчеркнуть или обвести как prenom usuel.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2006, 18:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Le Queshoy пишет:
Значит таким образом...Первое имя - то, какое родители дают ребёнку, второе - дедушки с одной стороны, третье - дедушки с другой. Такова традиция. Но бывает, что родители дают одновременно два имени - тогда в паспорте пишутся все четыре...Относительно девочек - принцип тот же, только вместо имён дедушек - имена бабушек
Не совсем так. Тут уже в разных постах проскальзывала информация, осталось только систематизировать

У французов обычно три имени (часто, действительно, второе и третье - от бабушки и дедушки, переделанные в нужный род). Все три пишутся раздельно. Каждое из этих трёх имён может быть составным (вроде Жан-Пьер и т.д.) и писаться в таком случае через дефис. Такие составные имена обычно не разбиваются, то есть нельзя назвать Анн-Мари просто Анн. Или просто Мари.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2006, 19:48
Бывалый
 
Аватара для tocha
 
Дата рег-ции: 10.12.2004
Откуда: Nice
Сообщения: 184
Отправить сообщение для  tocha с помощью ICQ
А моя свекровь говорила, что можно до семи имен давать. И не обязательно родственники, просто любые имена. Если родители разных национальностей или французы, живущие в другой стране, то иногда одно из имен будет той страны, где они живут или маминой и папиной страны. У моего мужа 4 имени, причем одно - это имя крестной матери, другое - крестного отца. Это говорит о том, что в мужском имени есть женское имя.
__________________
http://nice.makswell.com/
tocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2006, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Французская традиция "тройных имен" восходит к Древнему Риму. У каждого римлянина были - преномен - личное имя (например, Гай)
- номен - родовое имя (например, Юлий)
- когномен - индивидуальное прозвище (Цезарь).
Отсюда и французская привычка давать ребенку три имени, даже если пользоваться он будет только одним.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Ondine, спасибо большое! На мой взгляд, именно об этом и спрашивала автор топика. Очень познавательная информация.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2006, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Спасибо всем! Вы удовлетворили мою любознательность, к тому же подкрепив примерами из жизни.
Helen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2006, 08:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А все-таки интересно, откуда повелись составные имена и, действительно, почему они обычно начинаются с Жан и Мари, а не с каких-то других? Неужели никто их наших лингвистов не знает?

Вторая тема сюда раз уж примешалась, будет уместным отметить, что сейчас давать ребенку несколько имен необязательно, можно ограничиться одним, первым и единственным. Что множество молодых родителей сейчас и делает. Так что вывод о том, что у "французов обычно три имени", похоже, скоро отойдет в прошлое.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2006, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Три имени это удобно и дальновидно. И оттянуться можно по полной программе.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.09.2006, 09:17
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
сына однои коллеги зовут Джон-Эдуар! все хихикают за спиной, уж очень вычурно и с оттенком "прут-прут".
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.09.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, но это составное имя, а не два имени. А во-вторых, если бы его звали Жан-Эдуар, никто не смеялся бы. У нас вот есть два знакомых Жана-Батиста. Никто над ними не смеется.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.09.2006, 21:02     Последний раз редактировалось titan; 25.09.2006 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Dacha пишет:
Да, но это составное имя, а не два имени. А во-вторых, если бы его звали Жан-Эдуар, никто не смеялся бы
совершенно согласна с Вами.
тут дело в стиле BCBG. Jean-Charles и Jean-Claude тоже по-разному звучит.


у нас в школе были Марияна Иванова и Альберт Пряников. фамилия имени не оправдывает.


правка, дабы не плодить сообщения: вот кое что про "многочисленные имена" http://terrain.revues.org/document2873.html
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.09.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Марьяна Иванова звучит очень мило, на мой взгляд.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.09.2006, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Я вот такую статистику нашла в интернете :

Цитата:
C'est une tendance phare depuis quelques années. Si les prénoms composés étaient très populaires dans les années 60-70, ils sont devenus beaucoup plus rares jusqu'à la fin des années 90. On assiste, cette année, à leur grand retour avec - pour les filles - la percée de Lou.
http://www.aufeminin.com/maternite/p...-composes.html

А вот еще ссылка на составные французские (и не только) имена : http://meilleursprenoms.com/site/Les...slettres/M.htm

Я не нашла по этой ссылке только имени одной моей знакомой, её зовут Мари-Бенедикт...
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.09.2006, 23:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
преномен - личное имя (например, Гай)
- номен - родовое имя (например, Юлий)
- когномен - индивидуальное прозвище (Цезарь
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.09.2006, 23:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Извините, как то быстро на кнопочку нажала.

" преномен - личное имя (например, Гай)
- номен - родовое имя (например, Юлий)
- когномен - индивидуальное прозвище (Цезарь)

Я не буду, конечно, утверждать, но объяяснение выше - это не то , о чем спрашивает автор темы.

Например:
Преномен - prenom - Alain (личное имя)
Номен - nom - Delon (родовое имя, т.е. фамилия)
Когномен ????
может кто то объяснит.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.09.2006, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Мою дочку зовут Nina Luisa, (как мою маму и маму мужа) правда записанна она без дефиса, нас спрашивали, как мы хотим - муж решил, что ни к чему связывать ребенка этой черточкой , захочет, будет Nina, захочет, Luisa, а если понравится сразу два, то будьте любезны, Nina Luisa.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.09.2006, 17:14
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Читаю эту тему с удовольствием: с удовольствием вспоминаю, как с успехом защитила свой DEA по лингвистике. Как раз по французским личным именам на 100 страницах проехалась, с упором на происхождение, популярность и уменьшительные формы. Что касается моды на составные имена, подниму свои бумаги, постараюсь найти. Но, думаю, как и в большинстве случаев, началось все с аристократии: чем непроизносимее имя драгоценного чада, тем выше его статус: так появились и двойные, и тройные имена. Это бедняки могут своих деток как попало звать, лишь бы коротко и ясно. А аристократы прилагали всю свою фантазию, чтобы их дитя отличалось от соседских отпрысков. А со всеми революциями-коммунами и иже с ними, эта лингвистическая красота стала доступна простому люду, чем он не преминул воспользоваться. Так и пошло! :-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.09.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Как мне обьяснили французы двойные имена идут со времен, когда люди были сильно верующими и давали детям имена святых (Жан, Мари)...а потом уже добавляли какие-то свои имена.
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укусила собака неизвестного "происхождения" - что делать? SmileZ Здоровье, медицина и страховки 48 08.01.2023 22:27
Выставка "История человечества в куклах" в РЦНК до 11.02.08 Iaroslavl Что-Где-Когда 4 09.02.2008 14:51


Часовой пояс GMT +2, время: 21:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX