Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2006, 17:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Посоветуйте интересную книгу на французском языке

Поделитесь, пожалуйста с чего начать.
Пошла я сегодня первый день в библиотеку, решила, что пора читать книги на французском языке и голова у меня поплыла. Я не знаю с чего мне начать. Хочется начать с такой интересной книги, чтоб не потерять интерес к чтению, а наоборот. Я люблю в последнее время читать романтические, любовные произведения и детективы. Вот только хочется, чтобы книга была написана простым, доступным языком, как это обыкновенно бывает у великих писателей. Но честно говоря хочется что-то более-менее современное.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ленточка, здесь уже неоднократно предлагали Fred Vargas. Присоединяюсь. Купила кофр из трёх её книг и прочитала очень быстро. Это очень качественные детективы со сквозным героем, комиссаром полиции.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.05.2006, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Erik-Emmanuel Schmitt "Oscar et la damme rose"!!!
Ну а вообще все его произведения!! Просто восхитительно! Плюс ко всему - читается легко даже если французский еще в процессе обучения.. РЕКОМЕНДУЮ!!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.05.2006, 20:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Delfina,Аlexa_Alexa, девочки, спасибо огромное за рекомендации, спрошу в нашей библиотеке, надеюсь, что есть, библиотека огромная.
У меня такое чувство необыкновенное, когда я беру книгу на иностранном языке в руки и не верится, что когда-нибудь я пойму о чем там написано.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.05.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ленточка, главное - начать. Я тоже думала, что никогда не пойму, начала с Марка Леви. Поняла. Потом купила Фред Варгас. Тоже поняла!

Кстати, на сайте FNAC последняя книга Ф.В. - на первом месте по продажам.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.05.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Amélie Nothomb - для начaла - приятные легкие, остроумные истории. Автор пишет о своей жизни в Японии, Китае с позиции европейца - занятное чтиво.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.05.2006, 01:47
Дебютант
 
Аватара для MashaM
 
Дата рег-ции: 20.05.2006
Откуда: Russie - Belgique
Сообщения: 19
"На вкус и цвет", как говорится...
Мне в голову пришли следующие книги:

Emmanuel Carrère "La classe de neige", "Adversaire"
Paule Constant "Confidence pour confidence" , "White spirit"
Amelie Nothomb "Stupeur et tremblement"
Eric Emmanuel Schmidt "Ma vie avec Mozart"
это - очень хорошие книги, есть еще много, но для начала достаточно.

А вообще, если вы никогда не читали по-французски, начните с того, что вы хорошо знаете по-русски, скажем, со сказок. Потом - что-то совсем простое, типа примитивных любовных романов из серии 'Livre de poche", "J'ai lu", читаемых домохозяйками. Там и лексика простая, и фразы несложные, а дальше - больше.

С самого начала возьмите за правило: выписывать для себя каждое незнакомое слово и стараться запомнить его в контексте. Это нудно, но зато очень обогащает словарный запас.
MashaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.05.2006, 08:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Delfina пишет:
Ленточка, главное - начать. Я тоже думала, что никогда не пойму, начала с Марка Леви. Поняла. Потом купила Фред Варгас. Тоже поняла!

Кстати, на сайте FNAC последняя книга Ф.В. - на первом месте по продажам.
Delfina, спасибо за поддержку. Я на это и надеюсь. Главное правильно начать, чтоб охоту не отбить дурным слогом.
А Марк Леви о чем пишет, может мне тоже с него начать.

mariposa,
Цитата:
Amélie Nothomb - для начaла - приятные легкие, остроумные истории. Автор пишет о своей жизни в Японии, Китае с позиции европейца - занятное чтиво.
Вот это я предложу почитать своему мужу. А про Россию пишет кто-нибудь? Хочется подсунуть ему книжку про Россию.

MashaM,
Цитата:
А вообще, если вы никогда не читали по-французски, начните с того, что вы хорошо знаете по-русски, скажем, со сказок. Потом - что-то совсем простое, типа примитивных любовных романов из серии 'Livre de poche", "J'ai lu", читаемых домохозяйками. Там и лексика простая, и фразы несложные, а дальше - больше.
Какой вы списочек предложили , мне этого на всю жизнь хватит.
А из сказок я уже выросла, уже много прочитала и стало не интересно.

Спасибо девочки, теперь жду-не дождусь когда в библиотеку попаду.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.05.2006, 10:30
Дебютант
 
Аватара для MashaM
 
Дата рег-ции: 20.05.2006
Откуда: Russie - Belgique
Сообщения: 19
"Сказка-ложь, да в ней намек..."
Чтение сказок на иностранном языке - это не чтение как таковое, а методический прием, подготавливающий к чтению оригинальных текстов. С этого я начинала со своими русскими учениками, которых обучала французскому языку и франкоговорящими, которым давала уроки русского.
Результатами горжусь
Если вы сумели прочесть много сказок на французском языке, честь вам и хвала, переходите к чему-то более вас интересующему.
MashaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.05.2006, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
Anna Gavalda. Читать по-французски я начала с её книг. Про любовь. Не длинно . Интересно. "Je l'amais" или "Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part". Ещё есть "Ensemble, c'est tout!", но до неё у меня пока дело не дошло. Ещё прочитала "E=MC2 mon amour" Patrick Cauvin, тоже очень легко читается, про любовь подростков, довольно милая.

Начать читать мне случайно помог библиотекарь. На книжки Анны Гавалды была очередь, так вот мне предложили взять её же книги, только адаптированные для третьего возраста. Шрифт там увеличен в два раза. Их, конечно, в метро не повозишь , но зато как приятно читать!
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.06.2006, 03:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ленточка пишет:
А Марк Леви о чем пишет, может мне тоже с него начать.
Ленточка, извините, не сразу увидела тему. У Марка Леви я прочитала его первую книгу, которая и сделала его знаменитым, - "Et si c'était vrai". После прочтения стала смотреть на форуме, что тут люди пишут, и наткнулась на тему, где говорилось, что книга эта - плагиат. Уж не знаю, где правда, где нет, но осадок после этого остался неприятный, и мне расхотелось читать его книги.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.06.2006, 08:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Delfina, спасибо за ответ. Нужно будет все, что посоветовали резервировать потихоньку. Многие книги на руках. Пока что начала с Emmanuel Carrère "Adversaire", взяла книгу для третьего возраста, с огромным шрифтом. Чтением это пока трудно назвать, приходиться много работать со словарем. А муж теперь Фредом Варгасом зачитывается. Спасибо за это вам большое.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.06.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
[QUOTE=Ленточка А муж теперь Фредом Варгасом зачитывается. Спасибо за это вам большое.[/QUOTE]

Только не "Фредом", а "Фред"
Это женщина
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.06.2006, 17:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Leonetti пишет:
Только не "Фредом", а "Фред"
Это женщина
Спасибо, что просветили темную Я-то думала это мужчина.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.06.2006, 21:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: Angleterre
Сообщения: 119
Отправить сообщение для anglaise с помощью Yahoo
Ленточка пишет:
Хочется начать с такой интересной книги, чтоб не потерять интерес к чтению, а наоборот. Я люблю в последнее время читать романтические, любовные произведения и детективы. Вот только хочется, чтобы книга была написана простым, доступным языком, как это обыкновенно бывает у великих писателей. Но честно говоря хочется что-то более-менее современное.
Хочу посоветовать Autobiographie d'une courgette писателя Gilles Paris
(одна его книга вроде экранизирована Papa et maman sont morts)
Простой язык, современная полезная лексика, не детектив, правда (хотя полицейский задействован тоже), но очень интересно и реально.
Мне так нравится! А ведь это моя самая первая книжка на французском, мне повезло, получаю пользу и удовольствие.
Вот о ней отзывы:
http://www.ciao.fr/Autobiographie_d_..._Paris__298245
anglaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.06.2006, 23:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
anglaise, спасибо, взяла себе на заметку. Содержание мне нравится.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.06.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
MashaM пишет:
если вы никогда не читали по-французски, начните ...... что-то совсем простое, типа примитивных любовных романов из серии ьЛивре де поче", "Йьаи лу", читаемых домохозяйками. Там и лексика простая, и фразы несложные, а дальше - больше.
Присоединяюсь к этому совету.
Для первого чтения нужно выбирать несложные романы, а именно с простой лексикой.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2006, 11:43
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Ленточка пишет:
Поделитесь, пожалуйста с чего начать.
Пошла я сегодня первый день в библиотеку, решила, что пора читать книги на французском языке и голова у меня поплыла. Я не знаю с чего мне начать. Хочется начать с такой интересной книги, чтоб не потерять интерес к чтению, а наоборот. Я люблю в последнее время читать романтические, любовные произведения и детективы. Вот только хочется, чтобы книга была написана простым, доступным языком, как это обыкновенно бывает у великих писателей. Но честно говоря хочется что-то более-менее современное.
Прочитайте "Три мушкетера" Дюма. Вы, конечно, ее уже читали, но на французском она воспринимается совершенно иначе. И у Вас будет возможность прочесть ее как бы заново, получить еще раз удовольствие, как от первого прочтения.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2006, 12:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
le causaque, спасибо за совет, но боюсь там будут сложные выражения и устаревшие слова. Мне сейчас нужно что-то попроще. Вот начала читать Emmanuel Carrère "L'Adversaire" и забросила. Сложная для меня лексика.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2006, 12:52
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, а фантастика несложная есть? Детективные и любовные романы мне как-то не нравятся... Сказки уже почти прочитала
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.08.2013, 00:51     Последний раз редактировалось ma.li.na; 12.08.2013 в 00:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Откуда: Анмас, Haute Savoie
Сообщения: 11
Exclamation Посоветуйте книги на французском для уровня B1-B2

Здравствуйте! Я только начинаю читать на французском, говорят что это очень хороший способ для усовершенствования языка. Хочется найти книгу, которую смогу дочитать до конца. Начинала с детских книг, таких как "пёти николя" и "маленький принц", читать конечно легко, но больше чем на несколько страниц меня не хватает...Хотя "пёти николя" прочитала почти до половины. Просто не могу читать то, что не интересно, всё таки это для детей. Потом купила книгу Марка Леви, но она оказалась слишком сложной...не смогла осилить и пары страниц, совсем не понимала о чём шла речь. Очень хочется найти такую книгу, что бы и не для детей и что бы интересная была и написанная не очень сложным языком. Может вы тоже начинали с какой-то определенной литературы...Мой уровень середина B1
ma.li.na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2013, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Моей первой книгой был именно "Маленький Николя". И на мой взгляд, книга эта для взрослых в том числе, а может и в первую очередь, т.к. многие шутки явно непонятны детям, но ооочень понятны взрослым, в частности родителям. После читала как раз Леви, Брауна, Муссо, Базен.. Да много чего читала и читаю. )))

Мне кажется, чтобы попроще, это надо какие-нибудь любовные романы в мягком переплете читать: язык примитивный, а сюжет и так известен. ))) Только не полезнее ли для изучения языка читать то, что требует хоть каких-то усилий? ))
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.08.2013, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ma.li.na, купите себе электронную читалку, скачивайте те книги, которые НРАВЯТСЯ. И пользуйтесь словарем. Из-за удобства пользования словарем, это будет легко и незаметно, и книга будет читаться относительно быстро. Мотивация и интерес не будут исчезать из-за сложности с переводом. Но начинайте все-таки с не очень сложного.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.08.2013, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Я купила 2 bilingue книги, Conan Doyle "Sherlock Holes enquete" и Scott F.Fitzgerald "Un diamant gros comme le Ritz", там левая страница на английском, правая - на французском (но я целенаправленно именно в таком варианте искала), наверняка есть подобные и русский-французский.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.08.2013, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеma.li.na пишет:
Здравствуйте! Я только начинаю читать на французском, говорят что это очень хороший способ для усовершенствования языка. Хочется найти книгу, которую смогу дочитать до конца. Начинала с детских книг, таких как "пёти николя" и "маленький принц", читать конечно легко, но больше чем на несколько страниц меня не хватает...Хотя "пёти николя" прочитала почти до половины. Просто не могу читать то, что не интересно, всё таки это для детей. Потом купила книгу Марка Леви, но она оказалась слишком сложной...не смогла осилить и пары страниц, совсем не понимала о чём шла речь. Очень хочется найти такую книгу, что бы и не для детей и что бы интересная была и написанная не очень сложным языком. Может вы тоже начинали с какой-то определенной литературы...Мой уровень середина B1
Трудно что-либо посоветовать, потому что непонятно. Ведь Le petit Nicolas с языковой точки зрения совсем не так прост, и уж точно значительно сложнее книжек Леви, а Вы при этом книжку с текстами Госинни смогли прочесть до половины. Может, дело не в языке?
В любом случае, если хотите книжек "как бы для взрослых" (потому что согласна с Tigrella - не такая уж детская книжка, этот Le petit Nicolas, зато Леви - как раз "подростковая" литература), то проще Леви ничего не найдёте (должен же и у простоты быть какой-то нижний предел...).
Если хотите хороших книжек, посмотрите в этом разделе старую тему "Учиться, читать" - хотя там разного уровня книги предлагаются, и тема, увы, давно не обновлялась, про новинки в ней нет.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.08.2013, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеma.li.na пишет:
Просто не могу читать то, что не интересно,
читайте то, что Вам лично интересно. Если Вы любите детективы, то читайте Агату Кристи, Конан Дойля, великолепное чтиво Донны Леон (если любите Венецию, кстати и фильмы по ее книжкам идут по телеку). Не забивайте себе голову тем, что это не интеллектуальное чтение. Можно еще прочесть "Paris au mois d'août" René Fallet , "Aimez-vous Brahms " Françoise Sagan очень легко читается.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.08.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Да, действительно, советую Саган читать, она очень легко читается на французском, помню, в школе ее на французском читала.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.08.2013, 21:59     Последний раз редактировалось Ptu; 15.08.2013 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ma.li.na, вот тут бесплатно можете скачать что хотите и пробовать на зубок пойдет ли, и интересно ли. Иногда сложноватая но суперувлекательная книга по мне лучше, чем легкая но не интересная. Смысла чтения нет.
http://www.ebooksgratuits.com/

Если я не ошибаюсь, Цвейг несложное чтение. Но память может подвести.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.02.2014, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Поздновато увидела эту тему, но думаю, что даже если тут уже и не оставляют отдельные сообщения, то все равно кто-то это просматривает.
А потому добавлю свои 5 копеек в общую копилку советов.
Моей первой "взрослой" прочитанной книгой на французском языке была « L’étranger » Albert Camus.
Я тогда ходила на языковые курсы, и нам перед летними каникулами наша преподавательница дала целый список книг, которые уже можно читать с уровнем В1.
Из того, что она перечислила, у меня дома оказался только Камю, потому я с него и начала. Оказалось, и на самом деле книга читается очень легко, язык очень простой. Я прочитала эту книгу за 2-3 вечера, на сон грядущий.
А вместе с тем, эта книга занимает первое место в списке 100 лучших книг на французском языке. Почти что классика.
А до этого я прочитала целую кучу детских книг. С них всегда все и советуют начинать читать на языке оригинала.
Если совсем детские читать уже не интересно, то можно начать с книг для подростков. Там и адaптированную классику можно найти, и что-то историческое (мне, например, в свое время очень понравилась книжка про детские годы Екатерины Медичи в серии « Mon Histoire »). А из современных историй для подростков можно разговорную речь почерпнуть.
Тут несколько выше Анну Гавальду рекомендовали. « Je l’aimais » я читала только на русском, может, ее еще можно и на французском начинать читать, не отрицаю.
Но вот ее же « Ensemble, c’est tout » начинающим абсолютно не советую. Во-первых, обьем книги почти 600 страниц. Во-вторых, читается очень сложно. Первые страниц 50 постоянно используются одни и те же местоимения "она" и "он", а поскольку героев там за это время появляется очень много, очень сложно понимать, о ком конкретно все-таки идет речь.
Но вот если продраться через это нагромождение личных местоимений, то дальше идет уже попроще. Хотя появляется другая проблема. Один из главных героев - рафинированный аристократ, а потому и выражается соответственно. Но если этот несколько напыщенный стиль еще можно как-то понять, то в отношении другого главного героя - хоть "караул!" кричи. Все фразы в его исполнении - это арго и нецензурщина. А здесь требуются особые навыки для понимания, уровнем В1 тут не обойтись.
Словарь тоже не всегда поможeт, потому что абсолютное большинство таких слов и выражений в обычные словари не включают. А если и включают, то не всегда понятно, что же означает данная фраза в конкретном контексте. Я мужа на этот предмет постоянно дергала. И не всегда он сам мог понять, что же означает то или иное слово или фраза. А для него-то этот язык родной... Mуж только все время ворчал, где я такие слова все выискиваю, и советовал мне выкинуть эту книжку на помойку. Зато когда же я эту книгу все-таки дочитала, то я за себя очень сильно порадовалась, а мой муж вздохнул с облегчением.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.08.2014, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Вкус жизни
 
Дата рег-ции: 22.10.2013
Сообщения: 429
Скажите, пожалуйста, с какой книги начать знакомство с Леви, а то все про него говорят. Посоветуйте интересную книжку, чтобы захватила.
Уровень В1, прочитала "Маленький николя" и "Маленький принц", не могу сказать, что легко.
Вкус жизни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте учебники по макроэкономике на французском языке VeraSilaeva Учеба во Франции 6 23.11.2011 11:06
Посоветуйте книгу на английском leonarda Литературный салон 36 10.08.2011 10:01
Куплю книгу с рецептами русской кухни на французском языке варежка Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 30.10.2010 15:46
Ищу книгу на французском для индивидуального чтения Forsake Литературный салон 6 14.07.2009 22:29
Посоветуйте хорошую книгу на французском Aivengo Литературный салон 4 26.11.2007 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX