Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.07.2006, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Привет всем!
Извините, что так долго не писала о новостях, просто новости грустные, а грустными новостями не так торопишься делиться, как веселыми.
В визе в итоге отказали. А теперь по порядку:
Приехала в посольство в Москву (очень красивое здание, уже ради этого стоило приехать!), купила страховку, встала в очередь огромную. И все в этой очереди записаны на девять, только я – на одиннадцать. Не сразу я сообразила, что 50 человек не могут одновременно быть на девять, половина просто врала, чтобы раньше пройти. Потому что войти- это еще пол дела, нужно пройти в кассу и встать в очередь в окошечко, а так как половина окошечек закрыта, то тем, кто в них записан, приходится обращаться в соседние окошечки, а значит, очередь в два раза больше. В общем, в посольство я вошла – десяти не было, а к окошечку подошла чуть ли не в двенадцать! Кстати, в посольство можно заходить только тем, кто записан в списке и только по одному. Мобильники должны быть выключены. Между прочим, удобнее сначала занять очередь в окошечко, а потом пройти в кассу – так быстрее. И еще: до 25 лет виза бесплатная, но о-пэр получают долгосрочную, она в любом случае оплачивается – 99 евро. Забавно: визовых офицеров от ожидающих отделяет прозрачное стекло, так что можно видеть, что происходит в их зале: как они там обнимаются, ну, и как работают, тоже.
Ожидающие своей очереди жутко нервничают, судорожно наклеивают фотографии на анкеты (можно просто степлером прикрепить). Кого-то расспрашивают очень долго, кого-то – нет. Когда подошла моя очередь (окно №3), девушка долго рассматривала мои бумаги, тщательно изучила мотивационные письма (от меня и семьи) и спросила только зачем я еду о-пэр, если уже неплохо говорю по-французски, потом сказала вернуться после обеда за ответом. В общем, мне казалось, что все прошло гладко, я вышла и с аппетитом попила в кафе чая с пирожным ( самые ближайшие к посольству закусочные – это Ростикс и Шоколодница). А когда вернулась, оказалось, что, чтобы войти в посольство, нужно еще раз выстоять всю эту чудесную очередь! Кстати, левая двигалась почему-то быстрее, чем правая. Вошла наконец в посольство, села на стульчике перед кассой (зал ожидания – это там). Сидишь и ждешь своей участи – имена получивших ответ кассир объявляет в плохо работающий микрофон. Француженка на кассе коверкает имена, в общем гаме трудно что-то разобрать, от этого нервничаешь еще больше. Все это похоже на средневековую пытку, особенно если учесть, что, подходя к кассе за паспортом, ты еще не знаешь, увидишь ли там визу или отказ. Многие получили визы, но были и отказы, одна девушка даже расплакалась. Сидела я там до 17.00 (в 16.50, кстати, ушел мой поезд). Наконец мое имя назвали, я ринулась к окошечку, ожидая всего, только не этого: «Приходите завтра». Хорошо, что у меня тетя в подмосковье живет! 3 часа на электричке вечером, столько же утром, к послеобеденному времени прибыла я в посольство (уже из последних сил). Еще раз прошла пытку. Кстати, забавный был момент: называют мое имя и фамилию, подхожу, а мне говорят: вам чего? Представляете, паспорт-то не мой! Совпали и имя, и фамилия! В итоге ближе к вечеру получила я ответ: ответа нет. Пока. Звоните, узнавайте. Вернулась в свой город, через неделю ежедневных звонков выяснила, что ответ пришел, и мне за ним нужно опять ехать в Москву! Ну, приехала. Очередь как корова языком слизнула! Может, это от дня недели зависит? Первый раз я приезжала в понедельник и вторник, второй – в среду. Я все успела меньше, чем за 15 минут – и войти, и ответ узнать. Отрицательный. Сказали: «вы уже работаете, вы не студентка. Вам советуют поехать на 3 месяца по приглашению.» Вот и учи после этого французский!
Ну да ладно, в этом есть масса плюсов: можно найти новую работу, можно не любить детей, не надо готовить, моя мама и мои друзья очень рады, можно поехать отдыхать на юг, в августе буду рвать яблоки, не выходя из комнаты (у меня яблоня под окном) – список можно продолжить!
Теперь вот думаю, чем бы интересненьким заняться, связанным с французским. Может, подскажете (конкурсы, учеба, работа, общение – что угодно), было бы здорово, пишите в личку.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 12.07.2006, 00:33
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Представляю ваше состояние сейчас .Вы молодец не отчаиваетесь! Знаете, я верю в то ,что ни делается,то к лучшему.У меня однажды тоже история была:По некоторым причинам я не смогла поехать с театром в котором работала на Карибские острова.Очень растроилась ,плакала а судьба приподнесла мне другой ,ещё лучший подарок-моего мужа который увёз меня в Париж.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 12.07.2006, 01:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
inconnu, спасибо за подробный отчет! Молодец, что нос не вешаешь, так держать!
Kesha_84 пишет:
У меня такой вопрос: а кто-нибудь пробовал прийти в посольство с забронированными туда-обратно билетами? Может это на них как-нибудь повлияет?
Я ходила 2 раза с уже купленными билетами туда-обратно когда ездила по приглашениям, тогда это еще как влияло! Они билеты в первую очередь рассмотрели и видимо это было весомой гарантией моего возвращения.
Но насчет брони билетов для о-пэр визы - я думаю это как пятое колесо машине - ни к чему, какой толк от этого? У меня тоже была мысль даже купить билеты туда и обратный на конец мая 2007 (хотя возвращаться у меня нет в планах ), но я тут же от этой идеи отказалась, уж слишком как-то все будет выглядеть, как будто я такая самоуверенная что мне визу дадут, что уже и билеты купила. А бронь - тем более - сегодня есть, завтра ты ее отменила, поэтому для консульства это пустое место.
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 12.07.2006, 01:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Кстати, я не знаю, может особо никого не удивлю, но для меня это было большой новостью
Я прошарилась по интернету, оказывается билет в один конец стоит дороже чем туда-обратно! Может, это еще от даты зависит, но на те даты что мне нужны мне выгоднее брать туда-обратно, чем в один конец, хотя на 90% уверена что не буду возвращаться.
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 12.07.2006, 08:41
Бывалый
 
Аватара для Kesha_84
 
Дата рег-ции: 20.04.2006
Откуда: Россия (Ижевск)-Франция (Париж)
Сообщения: 125
Devi пишет:
И у меня вопрос: сколько стоит мед. страховка на 3 месяца?
В ингосстрахе смотрела- на 90 дней получается примерно 1800-1900 руб., на 91 день- уже 1500...А вообще, говорят, можно у посольства за 1000 купить
__________________
Нет в мире совершенства!
Kesha_84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 12.07.2006, 08:45
Бывалый
 
Аватара для Kesha_84
 
Дата рег-ции: 20.04.2006
Откуда: Россия (Ижевск)-Франция (Париж)
Сообщения: 125
inconnu пишет:
Ну да ладно, в этом есть масса плюсов: можно найти новую работу, можно не любить детей, не надо готовить, моя мама и мои друзья очень рады, можно поехать отдыхать на юг, в августе буду рвать яблоки, не выходя из комнаты (у меня яблоня под окном) – список можно продолжить!
Теперь вот думаю, чем бы интересненьким заняться, связанным с французским. Может, подскажете (конкурсы, учеба, работа, общение – что угодно), было бы здорово, пишите в личку.
Inconnu, а я Вас уже потеряла... Очень обидно, но точно не конец жизни!!! И представляю, как мама рада
Вчера кстати узнала о программе- стажировки в гостиницах (французских). Правда подробности не знаю (только для студентов или нет?), но можно попробовать
__________________
Нет в мире совершенства!
Kesha_84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 13.07.2006, 04:47
Дебютант
 
Аватара для Julie333
 
Дата рег-ции: 20.11.2005
Сообщения: 86
Inconnu да уж! Поражаюсь Вашей выдержки и оптимизму! Супер! Мне бы так! Я б сначала в истерику впала от длинных очередей (я к нотариусам-то как на каторгу хожу! ненавижу!), а потом вообще в кому от недельного ожидания визы, которую должны в 1 день давать! У меня к тому же в Москве никого особо нет. Ужас. А дорога из самой Сибири. Я прямо в ауте. да интересно как бы это день такой "пустой" подгадать...?
Kesha а чего это за стажировки такие? Можно где-нибудь про это почитать?
__________________
Человек - душонка, обремененная трупом (Эпиктет)
Выходить из себя следует на цыпочках, помня о покое ближнего.
Julie333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 13.07.2006, 05:07
Дебютант
 
Аватара для Julie333
 
Дата рег-ции: 20.11.2005
Сообщения: 86
iNconnu, ну Вы меня расстроили еще тем, что за визу по-любому платить Я-то думала хоть тут сэкономить можно
__________________
Человек - душонка, обремененная трупом (Эпиктет)
Выходить из себя следует на цыпочках, помня о покое ближнего.
Julie333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 13.07.2006, 08:29
Бывалый
 
Аватара для Kesha_84
 
Дата рег-ции: 20.04.2006
Откуда: Россия (Ижевск)-Франция (Париж)
Сообщения: 125
Julie333 пишет:
Kesha а чего это за стажировки такие? Можно где-нибудь про это почитать?
Попробовала сейчас в инете поискать- все стажировки для студентов Но я на следующей неделе иду в агентство (где мне об этих стажировках сказали), всё подробно узнаю и вам напишу.
__________________
Нет в мире совершенства!
Kesha_84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 13.07.2006, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
У меня знакомая на такую стажировку в прошлом году ездила. ей понравилось. Правда вам зарплату не плтат, но зато оплачивают жильэ, питаниэ и курсы французского. Но говорят теперь появился вариант где вам платат зарплату, а вы уже сами оплачиваэте жильэ и питаниэ.
Но это только на лето - максимум на 3 месаца!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.07.2006, 23:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Майкоп-Париж
Сообщения: 136
здравствуйте, уважаемые форумчане!

я тоже собираюсь ехать по о-пэр во Францию в конце августа, еще не звонила в посольство. надеюсь, я еще могу записаться на 20ые числа августа?

хотела уточнить, сколько стоит виза и как получить страховку и сколько это стоит? а еще нужна ли медицинская справка?

я ужасно запуталась во всех документах, которые нужны для визы боюсь страшно.....
еще мне непонятно, как бронировать самолет....
смотрю, некоторые ждут по нескольку дней, чтоб получить визу, а мне в Москве вообще не у кого остановиться, и что же тогда делать сбронью на самолет?
a_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 14.07.2006, 05:25
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
a_girl, записаться на август у вас еще куча времени, ведь как девочки тут говорили можно записываться с 20-го числа на следующий месяц. Виза стоит 99 евро, платить в любом случае, даже если не дадут. Мед.справка не нужна.
А насчет брони на самолет, я вообще не поняла в чем суть вопроса.
Удачи!

P.S. А вы работаете/учитесь еще?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 14.07.2006, 07:12
Дебютант
 
Аватара для Julie333
 
Дата рег-ции: 20.11.2005
Сообщения: 86
Ой расскажите потом про все эти стажировки, в личке если что, интересно, я-то студентюсь пока
Кстати iNconnu, вам сказали на 3 месяца по приглашению можно ехать? Насколько я знаю максимум, что они дают по приглашению это месяц! Поэтому и глупо как-то ехать..
__________________
Человек - душонка, обремененная трупом (Эпиктет)
Выходить из себя следует на цыпочках, помня о покое ближнего.
Julie333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 14.07.2006, 08:22
Бывалый
 
Аватара для Kesha_84
 
Дата рег-ции: 20.04.2006
Откуда: Россия (Ижевск)-Франция (Париж)
Сообщения: 125
a_girl пишет:
еще мне непонятно, как бронировать самолет....
смотрю, некоторые ждут по нескольку дней, чтоб получить визу, а мне в Москве вообще не у кого остановиться, и что же тогда делать сбронью на самолет?
А что мы Вам посоветовать можем? Бронируйте на более позднее число...а там если что- гостиница или зал ожидания...А может бронь передвигать можно?
__________________
Нет в мире совершенства!
Kesha_84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 14.07.2006, 08:31
Бывалый
 
Аватара для Kesha_84
 
Дата рег-ции: 20.04.2006
Откуда: Россия (Ижевск)-Франция (Париж)
Сообщения: 125
Ivelina пишет:
a_girl, Виза стоит 99 евро, платить в любом случае, даже если не дадут.
Вопрос у меня опять. Не хочется об этом думать, но всякое может случится Если визу не дают, деньги-то за неё возвращают?
__________________
Нет в мире совершенства!
Kesha_84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 14.07.2006, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Kesha_84, нет, не возвращают ничего. Это как бы оплата того, что они рассматривают ваше досье и т.п., сама-то виза - это маленькая цветная печать, она стоит наверно несколько евро (по себестоимости).
Julie333, про стажировки должны быть свои темы, попробуйте поискать (сама не пробовала, если что, не ругайте :-p)
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.07.2006, 19:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Майкоп-Париж
Сообщения: 136
Ivelina пишет:
А вы работаете/учитесь еще?
спасибо за ответ . еще хотелось бы узнать, где точно можно найти список документов. читала тут про апостили, не поняла как и на какие документы их делать.

а вообще я еще учусь, закончила 4-й курс
a_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 14.07.2006, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
a_girl, прочитайте тему Анкета для визы au pair, там с 1 до 10 страницы все описано про деоументы и их оформление. Дальше тоже много интересного, но я думаю, ответы на многие ваши вопросы на первом десятке страниц найдете Удачи!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 14.07.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
a_girl, кстати, какой самолет вы хотите бронировать? Если во Францию, то ничего не нужно, это не влияет на получение визы.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 14.07.2006, 20:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Майкоп-Париж
Сообщения: 136
я знаю, что не влияет, просто надо же как-то из москвы потом улетать.... а в москве родственников и знакомых нет, потому и беспокоюсьчто делать, если сразу не дадут визу
a_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 15.07.2006, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
a_girl, а как связана необходимость брони билетов во Францию с тем что вам негде жить в Москве если ответ по визе будут задерживать? Вам наверное надо побеспокоиться тогда о брони гостиницы в Москве.
А из Москвы во Францию улететь проблем нет, там в день по 2-3 самолета летают разных авиакомпаний и из разных аэропортов. И бронировать их заранее нет необходимости т.к. дефицита в билетах нет. Зайдите например на сайт www.pososhok.ru там можно посмотреть все самолеты во Францию на любые даты. Я всегда там себе подбирала подходящие рейсы.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 15.07.2006, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
a_girl, вы хотите из Москвы домой лететь, или прямо во Францию? Вообще, билеты можно сдавать назад или менять дату вылета, правда, вы потеряете какие-то деньги, не могу сказать точно, сколько. Еще и зависит от того, за сколько дней до вылета вы сдаете билеты, чем ближе к вылету, тем больше с вас удержат, во всяком случае, с поездами так.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 15.07.2006, 08:46
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Kesha_84 пишет:
Вопрос у меня опять. Если визу не дают, деньги-то за неё возвращают?
Деньги за визу не возвращают, но насколько мне известно, деньги за страховку агенты Вам обязаны вернуть.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 15.07.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
an5plus, то есть после собеседования можно подойти к тому же человеку, у которого страховку купил, и он должен вернуть деньги?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 15.07.2006, 16:16
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Devi пишет:
an5plus, то есть после собеседования можно подойти к тому же человеку, у которого страховку купил, и он должен вернуть деньги?


Именно так и делают, надеюсь, у Вас не будет проблем, а про возврат денег за страхоку я слышала от агента, когда первый раз сама получала визу, это было 2 года тому назад, за это время мне удалось 4 раза съездить в гости, теперь вот планирую в сентябре.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 15.07.2006, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
an5plus, спасибо! Надеюсь, не придется её возвращать Удачи Вам с поездкой в сентябре!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 15.07.2006, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Devi пишет:
Вообще, билеты можно сдавать назад или менять дату вылета, правда, вы потеряете какие-то деньги, не могу сказать точно, сколько.
я например в аэрофлоте брала, так у них при сдаче 75 баксов штраф...
мне кажется лучше заранее не брать билеты, на нах напряженки ведь нет.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 15.07.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Devi пишет:
an5plus, спасибо! Надеюсь, не придется её возвращать Удачи Вам с поездкой в сентябре!


Cпасибо, Devi может Вам будет полезно узнать, я всегда билеты покупаю в авиакассе на ул. Столешников переулок д.11, вход в здание ГАО Москва, 4 этаж, офис 405. тел. 775-76-73, метро Кузнецкий мост, Охотный ряд. На мой взгляд там приемлемые цены. О возможных рейсах узнаю на сайте www.opodo.fr
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 15.07.2006, 19:21     Последний раз редактировалось Devi; 15.07.2006 в 19:24..
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
an5plus, спасибо за адрес, правда, я не из Москвы лечу, но наверняка кому-то пригодится!

Еще, кто знает, где в Москве радом с Посольством и не только есть ксерокс!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 15.07.2006, 23:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Майкоп-Париж
Сообщения: 136
Devi пишет:
a_girl, вы хотите из Москвы домой лететь, или прямо во Францию? Вообще, билеты можно сдавать назад или менять дату вылета, правда, вы потеряете какие-то деньги, не могу сказать точно, сколько. Еще и зависит от того, за сколько дней до вылета вы сдаете билеты, чем ближе к вылету, тем больше с вас удержат, во всяком случае, с поездами так.
спасибо за совет. да, я хотела бы из москвы сразу во францию лететь. мне сказали, что с билетами напряженка, что пора покупать сейчас билеты, за месяц, а то потом не улечу...
a_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подтверждение доходов при получении визы Snegurka Туристическая виза 208 07.11.2015 16:42
Всё о получении студенческой визы Mimino Учеба во Франции 3181 30.05.2013 23:27
Получении студенческой визы Fire Учеба во Франции 6 09.06.2008 11:19
Документ об образовании в РФ для получении визы. 999 Учеба во Франции 8 07.09.2006 20:25


Часовой пояс GMT +2, время: 15:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX