Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 15.08.2017, 06:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Все читать нет времени. Я так поняла,что тем кто стоит на консульском учёте подавать уведомление о гражданстве не надо.
Это не связано с консульским учетом. Уведомлять о втором гражданстве должны постоянно проживающие в России. Чиновники ФМС приравнивают наличие прописки в РФ к постоянному проживанию. В законе неясная формулировка (см. цитату из закона в 1-м сообщении темы).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 15.08.2017, 07:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Tatius, как не связано? У тех кто стоит на консульском учёте в справке написано,что находится на постоянном проживании во Франции. Значит уведомлять не надо.

Спасибо за ссылку,все посмотрела и уяснила.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 15.08.2017, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Как только человек вьехал в Россию, он автоматически перестает считаться постоянно проживающим за границей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 15.08.2017, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Печкин, это тоже прописано в законе или ваша интерпретация?
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 15.08.2017, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Tatius, как не связано? У тех кто стоит на консульском учёте в справке написано,что находится на постоянном проживании во Франции. Значит уведомлять не надо.
морская, "Вставая на консульский учёт гражданин, находящийся за границей, даёт знать властям своей страны о том, где он находится, и как его можно будет найти в случае какой-либо надобности." http://tutjdut.ru/posts/757

Посмотреть сообщениеморская пишет:
это тоже прописано в законе или ваша интерпретация?
Здесь всё интерпретации, кроме того, что прописано в законе, в том числе и разъяснения чиновников ФМС, которые были даны 3 года назад, когда был принят закон.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 15.08.2017, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, здесь все интерпретации, так как в законе нет определения "постоянного проживания за границей". Поэтому про консульский учет - это тоже интерпретация. Проблема в том, что при проверке победит интерпретация органов. А она скорее ближе к моей, чем к вашей...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 15.08.2017, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поэтому про консульский учет - это тоже интерпретация.
Цитата:
...факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.

Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение.
http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cn...%A0%D0%A4.aspx
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 15.08.2017, 09:45     Последний раз редактировалось Соседка; 15.08.2017 в 09:53..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А она скорее ближе к моей, чем к вашей...
Печкин, не путайте народ. Не "к моей" (т.е. Вашей), а к официальной. Мне в компетентных органах разъясняли точно так же, как и Вам. А дальше - каждый выбирает для себя.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 15.08.2017, 09:50     Последний раз редактировалось Соседка; 15.08.2017 в 10:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Уведомлять о втором гражданстве должны постоянно проживающие в России. Чиновники ФМС приравнивают наличие прописки в РФ к постоянному проживанию.
Наконец-то поняла эту точку зрения. Народ, реально проживающий за рубежом, а не интерпретирующий чисто теоретически из России, понимает буквально слова "постоянно проживающие в России", употребленные на форуме, а не в документах, типа, законодательного акта. Подавляющее большинство здесь НЕ относятся к "постоянно проживающим в России". Такие "разъяснения" добавляют путаницы в головы людей и так уже запутанных самим законом.
Отсюда, очевидно, и другая навязываемая на форуме точка зрения про возврат на постоянное жительство в Россию и, как следствие, обязанность уведомить.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 15.08.2017, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Наконец-то поняла эту точку зрения. Народ, реально проживающий за рубежом, а не интерпретирующий чисто теоретически из России, понимает буквально слова "постоянно проживающие в России", употребленные на форуме, а не в документах, типа, законодательного акта. Подавляющее большинство здесь НЕ относятся к "постоянно проживающим в России". Такие "разъяснения" добавляют путаницы в головы людей и так уже запутанных самим законом.
Отсюда, очевидно, и другая навязываемая на форуме точка зрения про возврат на постоянное жительство в Россию и, как следствие, обязанность уведомить.
Да нет здесь никакого навязывания. А есть - перечитайте тему - масса историй личного общения с органами, когда каждый начальник, что мелкий, что крупный, трактует это понятие по-своему. Единого мнения, что следует понимать под "постоянно проживающими", нет у самого УФМС, и опыт общения посетителей форума с их сотрудниками тому подтверждение.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 15.08.2017, 23:37     Последний раз редактировалось Lazuli; 15.08.2017 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Как только человек вьехал в Россию, он автоматически перестает считаться постоянно проживающим за границей.
а если человек только в отпуск приехал, на пару недель, разве от этого меняется место проживания? При учёте, что стоит, допустим, на постоянном учёте в консульстве другой страны и не прописан в России.
Думала, что чтобы перестать считаться постоянно проживающим за границей необходимо, по крайней мере, сняться с постоянного учёта в консульстве. Хотя, конечно, и это не факт, что человек не проживает за границей. Многие на временном учёте проживают многие годы не в России.
Но, Вы правы... В России трактуют, как кому не лень и могут придраться, без всякой логики. К сожалению.

Посмотреть сообщениеморская пишет:
Tatius, как не связано? У тех кто стоит на консульском учёте в справке написано,что находится на постоянном проживании во Франции. Значит уведомлять не надо.
Я думала, что уведомление касается только тех, кто прописан в России и не снялся с регистрационного учёта, а те, кто выписался и стал на постоянный, а не временный консульский учёт, те, по логике, уведомлять не должны, так как проживают в другой стране. Именно, не временно, а постоянно.

Но, как пишет Рыжая,
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
масса историй личного общения с органами, когда каждый начальник, что мелкий, что крупный, трактует это понятие по-своему
об этом не следует забывать.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Единого мнения, что следует понимать под "постоянно проживающими", нет у самого УФМС, и опыт общения посетителей форума с их сотрудниками тому подтверждение.
неразбериха получается с этим определением "постоянного проживания".
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 16.08.2017, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
неразбериха получается с этим определением "постоянного проживания"
И с самого начала была. И на конференциях на первых её уже отмечали. Но ясности так и не внесли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 18.08.2017, 07:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
А я не успела уведомить пока была в России. При выезде спросили живу ли я в Париже. Ответила, что да временно живу. Пропустили.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 24.08.2017, 12:56     Последний раз редактировалось Визитер; 24.08.2017 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А я не успела уведомить пока была в России. При выезде спросили живу ли я в Париже. Ответила, что да временно живу. Пропустили.
Заметил, да , действительно, все чаще в аэропортах стали интересоваться моим статусом за границей. Спросили есть ли у меня ВНЖ, постоянно ли проживаю там и уведомлял ли я ФМС.
На все дал положительный ответ, потом там долго что-то в компе копались, что-то набивали , затем пожелали счастливого пути отпустили.
Вот так вот!
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 25.08.2017, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Получен официальный ответ. Годовые карты carte de séjour temporaire декларировать в ФМС не надо!
Скопирую ответ сюда:

Ваше обращение, направленное в Главное управление по вопросам миграции МВД России, рассмотрено отделом по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве.
В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации обязанность подать уведомление о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Полученное временного разрешения на проживание в иностранном государстве не является документом, дающим право постоянного проживания в этом иностранном государстве.
Подавать уведомление в Вашем случае не требуется.
Начальник отдела по вопросам гражданства И.А. Цыпляева

Возможно модераторы добавят на первую страницу,чтобы больше не было вопросов про годовые карты?
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 25.08.2017, 09:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Васаби, спасибо, добавила на первую страницу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 25.08.2017, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Васаби,


Ваш последний пост сделал тему практически исчерпанной.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 25.08.2017, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Васаби, спасибо. Вы не могли бы, пожалуйста, прояснить источник? Это Вам пришёл письменный ответ? Если да, то подскажите, пожалуйста, по какому адресу и кому Вы направляли запрос (и что спрашивали)? Я бы повторил процедуру, чтобы иметь свою копию ответа.

Мне на данный момент не совсем ясно, что является "документом, дающим право постоянного проживания". Если, например, TdS не годовой, а на 3-4 года, то что тогда.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 25.08.2017, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Ваш последний пост сделал тему практически исчерпанной.
не согласна. Т.к. нет объяснения, что считать
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Полученное временного разрешения на проживание
- это сколько конкретно? 10-ти летка туда входит? Ведь временное же?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 25.08.2017, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Васаби, спасибо. Вы не могли бы, пожалуйста, прояснить источник? Это Вам пришёл письменный ответ? Если да, то подскажите, пожалуйста, по какому адресу и кому Вы направляли запрос (и что спрашивали)? Я бы повторил процедуру, чтобы иметь свою копию ответа.

Мне на данный момент не совсем ясно, что является "документом, дающим право постоянного проживания". Если, например, TdS не годовой, а на 3-4 года, то что тогда.
Сестра написала запрос в УВД МВД РФ. Точно текст не воспроизведу. Типа что есть карта carte de séjour temporaire, которая дает право на временное проживание. Надо ли ее декларировать. Ответ по email. Можно было выбрать ответ почтой,но неизвестно сколько его ждать, а так быстро пришло. В pdf можно распечатать и с собой взять на случай чего. Запрос писали на сайте МВД в разделе электронных обращений.
Про 3 летние карты наверное зависиь,что там написано. Они тоже temporaire или нет?
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 25.08.2017, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не согласна. Т.к. нет объяснения, что считать - это сколько конкретно? 10-ти летка туда входит? Ведь временное же?
На 10 ведь написано résident а не temporaire.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 25.08.2017, 11:37
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не согласна. Т.к. нет объяснения, что считать - это сколько конкретно? 10-ти летка туда входит? Ведь временное же?
Вставлю свои 5 копеек:
На 10-тилетке написано carte de resident
На годовой карте: carte de sejour temporaire

В этом их принципиальное отличие.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 25.08.2017, 12:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
На 10-тилетке написано carte de resident
На годовой карте: carte de sejour temporaire
В этом их принципиальное отличие.
А у меня на карте написано carte de sejour pluriannuelle.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 25.08.2017, 12:30
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
А у меня на карте написано carte de sejour pluriannuelle.
А у Вас какая карта? Ну раз нет слова временная, значит в ФМС сдаваться :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 25.08.2017, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
А у Вас какая карта? Ну раз нет слова временная, значит в ФМС сдаваться :-)
Обычный такой розовый TdS, выданный на три года. С виду такой же, как и мой прошлый TdS, который был годовой и с надписью temporaire.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 25.08.2017, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Сестра написала запрос в УВД МВД РФ.
Про 3 летние карты наверное зависиь,что там написано. Они тоже temporaire или нет?
Подскажите, это она через сайт гос. услуги писала, или напряму через сайт МВД?
На моей трехлетке написано plurianuelle, то есть ни туда, ни сюда.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 25.08.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Arastas, на сайтах всех ведомств, служб государственных, есть теперь формы обращения граждан. И ответить обязаны по закону в месячный срок.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 25.08.2017, 18:07
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
О Санкт-Петербурге. У меня 10-ка.
Главпочтамт, окно для подачи прямо по центру, за сувенирным островком.
Оператор компетентен, все адреса и получатели, описи , написала под её чутким руководством.
Цена вопроса- 17 руб конверт+320 руб уведомление+164,88 руб пересылка.

Бланки и модели заполнения имеются на месте.

Для детей и мужа уведомления делала тоже в этом окне.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 02.09.2017, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: France
Сообщения: 366
Здравствуйте. Мой вопрос не совсем в тему. Еду через неделю в Россию. У меня 2 года как французское гражданство. Читая эту тему у меня возник вопрос. Нужен мне французский загран паспорт? Если есть русский.
Chooz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 02.09.2017, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Chooz, а как же Вы собрались без паспорта границу пересекать? Как объясните, на каких правах здесь находились, и на каком основании вернётесь потом обратно? Если только у Вас есть CNI вместо паспорта. В этом случае можно без паспорта обойтись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX