Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 21.07.2017, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а кто нибудь еще отправлял доки по почте в москву, как живущий за границей?
я отправила,недавно позвонила уточнить насчет получения,сказали,что документы приняты в работу,,
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 21.07.2017, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
я отправила,недавно позвонила уточнить насчет получения,сказали,что документы приняты в работу,,
а потом они отправят вам сертификат тоже почтой? почтой россии и потом почта франции получается? с уведомлением или обычная?
или надо самим ехать получать?

а вы отправили тоже обычной почтой? через сколько недель звонили им?
спасибо заранее
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 21.07.2017, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а потом они отправят вам сертификат тоже почтой? почтой россии и потом почта франции получается? с уведомлением или обычная?
или надо самим ехать получать?

а вы отправили тоже обычной почтой? через сколько недель звонили им?
спасибо заранее
звонить не раньше ,чем через месяц,отправляла без уведомлений,пришлют по почте на адрес,который я указала в заявлении...каким образом не знаю))
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 21.07.2017, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
звонить не раньше ,чем через месяц,отправляла без уведомлений,пришлют по почте на адрес,который я указала в заявлении...каким образом не знаю))
Спасибо за ответ. Я пока думаю как легче сделать. У меня есть прописка, но в след поездку могу отписаться по идее.
Отпишитесь как придет вам сертификат.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 24.07.2017, 11:31
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто уже обналичил мат.капитал: родственники предлагают мне его обналичить с помощью обмена. Вопрос: обязательно ли присутствие моего мужа при этой сделке? Тут недавно говорили про выделение части квартиры мужу и прочее, а меня интересует нужно ли мне таскать мужа-француза в Россию только ради его молчаливого присутствия у нотариуса?

Pиэлтор сказал, что муж может пойти в наше консульство и оформить там на меня доверенность на распоряжение мат.капиталом. Но я что-то сомневаюсь, что русский нотариус имеет право на оформление таких справок для иностранного гражданина. Поскажите, пожалуйста, кто знает. Спасибо!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 09.08.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает - где именно найти список документов и этапы оформления маткапитала дистанционно. Я на ПМЖ во Франции, российской прописки нет.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 09.08.2017, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает - где именно найти список документов и этапы оформления маткапитала дистанционно. Я на ПМЖ во Франции, российской прописки нет.
На официальном сайте Пенсионного Фонда РФ.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 09.08.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
NatalieM, спасибо! Буду искать.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 09.08.2017, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеZara пишет:
NatalieM, спасибо! Буду искать.
посмотрите выше, я еще где то здесь давала номера телефонов,по которым можно уточнить все,что интересует.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 09.08.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Обязательно! :-)
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 16.08.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вопрос про выделение долей. Надеюсь, кто-то уже сталкивался.

Два года назад приобрела квартиру с использванием мат.капитала. Договор купли составили сразу на три имени: мое и моих детей. Детям выделила минимально-возможные доли. Получили три свидетельства о праве собственности. Подали досье в Пенсионный фонд на перечисление мат.капитала продавцу. И я уехала.

Через месяц ПФ возвращает документы, сочтя пакет неполным. Основание: нет обязательства от меня на выделение доли мужу. По закону, оказывается, мужу долю тоже надо выделить.

Экстренно иду в консульство, оформляю нотариальное обязательство от своего имени выделить долю мужу. Отправляю. Документы подают в ПФ. ПФ принимает их. В установленные сроки перечисляет всю сумму мат.капитала продавцу. Все хорошо, все довольны.

Однако, мое обязательство выделить долю мужу где-то болтается. Долю мужу я не выделила. Она ему и не нужна совершенно.

Вопрос: что делать, чтоб не выделять мужу долю на законных основаниях? Возможно, муж должен оформить некий документ? Отказ от доли? Или что-то в этом роде? Пожалуйста, напишите, как кто решил этот вопрос.

Спасибо заранее.
Вопрос актуален! Неужели никто из присутствующих не задавался подобным вопросом или все выделили?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 17.08.2017, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
marykar, у Вас брак легализован в РФ? У меня нет, и никаких долей мужу я не выделяла. Никто и не просил.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 21.08.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
marykar, у Вас брак легализован в РФ? У меня нет, и никаких долей мужу я не выделяла. Никто и не просил.
Брак в России НЕ легализован. Но в Пенсионный фонд подавались свидетельства о рождении детей из мэрии, легализованные в Консульстве РФ при получении детьми гражданства РФ, а вы знаете, как они выглядят. Там же прописано то, что родители поженились такого-то числа в таком-то месте. Таким образом, Пенсионный фонд в курсе того, что родители состоят в браке.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 21.08.2017, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
От того, что вы не поставили апостиль на свидетельство о браке и не перевели его брак ваш не становится нелегальным или не признанным. Все равно, когда понадобятся доказательства брака - спросят свидетельство о браке с апостилем и переводом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 21.08.2017, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
marykar, конечно, все в курсе. Но ПФ мне сам уточнил, что раз мой муж не является гражданином РФ, то ему не нужно выделять долю. Как я могла убедиться, многое решает человеческий фактор, и, возможно, в Вашем случае была допущена ошибка. Неужели остальные участники темы тоже выделяли французским мужьям доли? Я оформляла нотариальное обязательство выделить доли ДЕТЯМ, то есть, ещё и нотариусом документ был просмотрен.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 22.08.2017, 00:02     Последний раз редактировалось YuliyaV; 22.08.2017 в 00:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
marykar, в свое время у меня мама консультировалась с юристами. Они ей сказали, как Ирис написала, что ничего не положено и не будет положено моему мужу-иностранцу в плане жилья. Может вам неграмотный сотрудник ПФ попался? Я в таких случаях прошу бумагу в письменном виде на каком основании (типа для дальнейших юридических действий, каких не уточняю, поскольку нарушены права, в данном случае ваши), а не просто отписку; по какой статье закона и подпись, желательно, ответственного лица. Обычно люди не хотят связываться (если это был отказ от балды, отписка) и начинают вникать и работать. А брак вам надо легализовать в России, чтобы доказать, что ваш муж иностранец (на что и ссылаются юристы).
Кстати, мне в ПФ сказали, если я задумаю покупать жилье, то обязательное условие, чтобы использовать материнский капитал, это надо чтобы мое имя фигурировало как покупатель или на худой конец как второй покупатель, если есть основной. И все. Передать родителям, например, материнский капитал купить жилье нельзя. Если есть у вас время в России сходите к юристам на консультацию, возьмите бумагу, что вам неправомерно отказали. И действуйте дальше.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 22.08.2017, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девушки, я сегодня по почте получила Сертификат на получение материнского капитала на сумму 453026 руб,отправляла документы в Москву в начале июня.
теперь буду читать что с ним можно делать))
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 22.08.2017, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Девушки, я сегодня по почте получила Сертификат на получение материнского капитала на сумму 453026 руб,отправляла документы в Москву в начале июня.
теперь буду читать что с ним можно делать))
поздравляю вас!! и так все быстро получилось! у вас же прописки нет в россии да? или и с пропиской российской можно так сделать по почте и в москву?

если буду по также по почте отправлять можно я вам вопросы потом буду задавать?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 22.08.2017, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
поздравляю вас!! и так все быстро получилось! у вас же прописки нет в россии да? или и с пропиской российской можно так сделать по почте и в москву?

если буду по также по почте отправлять можно я вам вопросы потом буду задавать?
У меня нет российской прописки,я выписана)
в ПФ отправила страницу паспорта,где указан этот факт вместе со всеми документами.
насчет быстро или нет-не знаю) сам пакет документов я собирала конечно заранее,несколько месяцев,то очередь в Посольство,то еще ,что то...но,слава Богу,что все прошло удачно)
спрашивайте конечно
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 23.08.2017, 10:08     Последний раз редактировалось marykar; 23.08.2017 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
marykar, в свое время у меня мама консультировалась с юристами. Они ей сказали, как Ирис написала, что ничего не положено и не будет положено моему мужу-иностранцу в плане жилья. Может вам неграмотный сотрудник ПФ попался? Я в таких случаях прошу бумагу в письменном виде на каком основании (типа для дальнейших юридических действий, каких не уточняю, поскольку нарушены права, в данном случае ваши), а не просто отписку; по какой статье закона и подпись, желательно, ответственного лица. Обычно люди не хотят связываться (если это был отказ от балды, отписка) и начинают вникать и работать. А брак вам надо легализовать в России, чтобы доказать, что ваш муж иностранец (на что и ссылаются юристы).
Кстати, мне в ПФ сказали, если я задумаю покупать жилье, то обязательное условие, чтобы использовать материнский капитал, это надо чтобы мое имя фигурировало как покупатель или на худой конец как второй покупатель, если есть основной. И все. Передать родителям, например, материнский капитал купить жилье нельзя. Если есть у вас время в России сходите к юристам на консультацию, возьмите бумагу, что вам неправомерно отказали. И действуйте дальше.
Спасибо за ответ, но, к сожалению, ситуация так и остается непроясненной. Материнский капитал я использовала более двух лет назад, благополучно купив квартиру, выделив еще на стадии заключения сделки детям по 1/10 доли (соответственно, 8/10 мои). Остается нерешенным вопрос, как на законных основаниях не выполнять свое обязательство о выделении доли мужу. В Законе говорится о том, что доля мужу должна быть выделена, а про гражданство мужа ничего не говорится. По всей видимости, он должен оформить нотариальный отказ от доли?
Брак я в России легализовывать, конечно, не собираюсь. 15 лет живу без лишних сложностей и планирую продолжать в том же духе
У меня так чаще всего и бывает, что на вопросы, которые я задаю, на форуме никто не может ответить Зато я потом нахожу ответ и шедро делюсь тут информацией видимо, в этот раз будет так же
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 23.08.2017, 10:49     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.08.2017 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
marykar, именно по закону (со слов юристов), если ваш муж не гражданин РФ, то он как иностранец не может влиять на ваши права гражданки РФ. Другими словами, с вас не имеют права требовать какие-либо бумаги, подписи с его стороны, выделять на него доли в конце концов. У вас ситуация на той стадии, когда нужно доказать их неправоту, чтобы они больше к вам не цеплялись и оформили бумаги как положено. Поэтому вам надо будет и брак легализовать (кстати, если вскроется в других ситуациях что вы замужем, а пометку не сделали, то это наказуемо, есть статья в законе, сейчас я не могу дать ссылку, надо покопаться, но я ее видела), и к юристу сходить за бумагой, чтобы они начали уже работать как надо, а не уравнивать ваш брак как с браком с гражданином РФ. Кстати, легализовать брак у меня заняло несколько минут. Я принесла свидетельство о браке с переводом, паспорт... Я не вижу смысла с ними словесно бороться, им надо бумаги давать. Сходите на консультацию к юристу, возьмите выписки из закона с его печатями, подписями...он вам вообще подскажет как правильно действовать. Это сэкономит вам время. Когда вы докажите, что они не правы, то и с вас требовать выделение доли мужу не будут.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 23.08.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
... В Законе говорится о том, что доля мужу должна быть выделена, а про гражданство мужа ничего не говорится. По всей видимости, он должен оформить нотариальный отказ от доли?
...
Повторюсь еще раз. Мужу да, но мужу гражданину РФ, а не иностранцу. Ничего ваш муж им не должен.

Я вам это пишу, потому что сама с такой ситуацией столкнулась. С меня требовали зарплатный лист мужа, еще что-то, пока я не сходила к юристу. На что он мне сказал, что супруги-иностранцы никак не должны влиять на мои права как гражданки/нина РФ на получение помощи по уходу за ребенком, на сделки связанные с жильем и прочее, т.е. я не должна от него зависеть в своей родной стране, чтобы реализовывать свои планы, если проще выразиться. Все по закону. И что если с меня где-то начнут что-то требовать это незаконно. После его консультации мне было достаточно в устной форме им указать на закон (он мне подсказал правильное название) и сказать, что их дейстия получаются незаконными. И что дальше я буду действовать по ситуации, а времени у меня очень много даже чтобы судиться. Да, я еще потребовала бумагу на основании чего они мне отказывают и подпись ответственного лица. Все сделали как положено. И все я получила в срок. Хотя нервы потрепали мне изначально.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 23.08.2017, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Повторюсь еще раз. Мужу да, но мужу гражданину РФ, а не иностранцу. Ничего ваш муж им не должен.



Я вам это пишу, потому что сама с такой ситуацией столкнулась. С меня требовали зарплатный лист мужа, еще что-то, пока я не сходила к юристу. На что он мне сказал, что супруги-иностранцы никак не должны влиять на мои права как гражданки/нина РФ на получение помощи по уходу за ребенком, на сделки связанные с жильем и прочее, т.е. я не должна от него зависеть в своей родной стране, чтобы реализовывать свои планы, если проще выразиться. Все по закону. И что если с меня где-то начнут что-то требовать это незаконно. После его консультации мне было достаточно в устной форме им указать на закон (он мне подсказал правильное название) и сказать, что их дейстия получаются незаконными. И что дальше я буду действовать по ситуации, а времени у меня очень много даже чтобы судиться. Да, я еще потребовала бумагу на основании чего они мне отказывают и подпись ответственного лица. Все сделали как положено. И все я получила в срок. Хотя нервы потрепали мне изначально.


Название закона, пожалуйста! и кстати, а что надо тогда предоставлять вместо бумаг от мужа? Какое подтверждение, что он иностранец? Его паспорт?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 23.08.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Название закона, пожалуйста! и кстати, а что надо тогда предоставлять вместо бумаг от мужа? Какое подтверждение, что он иностранец? Его паспорт?
У меня в паспорте стоит печать о замужестве. Там дословно, мол брак заключен с гражданином Французской республики, правда еще стоит что во Франции. Но даже если в России, то с гражданином Французской республики. Вот подтверждение.
А по поводу названия. Я вам точно не скажу, тем более названия могут корректироваться и я бумагу ту у них оставила. Это было 6 лет назад. Но смысл остается. Если понадобится, надо снова к юристу идти за свежей информацией, чтобы вас не послали со словами: это было 2 года назад. Тоже мне это все знакомо (даже если вы правильно назвали и закон действует). Кстати, одна моя знакомая недавно пособия детям делала, тоже ей в устной форме достаточно было смысл передать про мужа-иностранца. А так уже было собиралась на консультацию идти. И пошла бы, если бы не зашевелились после ее слов.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 23.08.2017, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
А вообще, я обратила внимание, в разных ПФ, Собесах и прочих подобных местах по-разному. У меня с ПФ вообще все просто было, никаких придирок. А вот с Собесом пободалась. Там откровенно палки в колеса ставили.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 23.08.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
И что если с меня где-то начнут что-то требовать это незаконно. После его консультации мне было достаточно в устной форме им указать на закон (он мне подсказал правильное название) и сказать, что их дейстия получаются незаконными.
Не могли бы вы поделиться с форумчанами ссылкой на упомянутый Вами закон? Это сняло бы все дальнейшие вопросы.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Когда вы докажите, что они не правы, то и с вас требовать выделение доли мужу не будут.
У меня никто ничего не требует. ПФ выполнил передо мной обязательства в полном объеме, перечислив положенную сумму на счет продавца квартиры в установленный срок. Но мной дано обязательство, оформленное нотариально. По закону проверить выполнение этого обязательства в любой момент может Прокуратура РФ. Именно Прокуратуре я и должна буду доказывать свою правоту.

Постановление Правительства РФ №862 от 12.12.2007 обязывает лицо, оформившее в собственность жилое помещение с использованием средств материнского капитала, оформить это помещение в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления пенсионным фондом средств МК продавцу.

Я не нашла в этом Постановлении ничего касающегося национальности супругов. Возможно, я что-то упустила. Поправьте меня, пожалуйста, если у вас есть более детальная информация.

Думаю, единственный способ в данной ситуации на законных основаниях не выделять долю - это заручиться от мужа отказом от этой доли. Вот именно насчет оформления этого документа и был мой вопрос.

Я не обращалась за консультацией к юристу на данном этапе, но задавала вопрос начальнику регионального ПФ. Дама ни словом не обмолвилась о том, что от национальности супруга зависит выделение или невыделение ему доли. Они в ПФ "пляшут" в своих действиях от факта наличия зарегистрированного брака, а не от национального признака.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Кстати, легализовать брак у меня заняло несколько минут.
Если не секрет, зачем вы легализовали свой брак на территории РФ? Я вижу в этом одни сплошные минусы и ни одного плюса.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
А вообще, я обратила внимание, в разных ПФ, Собесах и прочих подобных местах по-разному.
Слава богу, Законодательство у нас едино на всей территории РФ. Просто попадаются некомпетентные сотрудники.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 23.08.2017, 13:59     Последний раз редактировалось marykar; 23.08.2017 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
И что если с меня где-то начнут что-то требовать это незаконно. После его консультации мне было достаточно в устной форме им указать на закон (он мне подсказал правильное название) и сказать, что их дейстия получаются незаконными.
Не могли бы вы поделиться с форумчанами ссылкой на упомянутый Вами закон? Это сняло бы все дальнейшие вопросы.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Когда вы докажите, что они не правы, то и с вас требовать выделение доли мужу не будут.
У меня никто ничего не требует. ПФ выполнил передо мной обязательства в полном объеме, перечислив положенную сумму на счет продавца квартиры в установленный срок. Но мной дано обязательство, оформленное нотариально. По закону проверить выполнение этого обязательства в любой момент может Прокуратура РФ. Именно Прокуратуре я и должна буду доказывать свою правоту.

Постановление Правительства РФ №862 от 12.12.2007 обязывает лицо, оформившее в собственность жилое помещение с использованием средств материнского капитала, оформить это помещение в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления пенсионным фондом средств МК продавцу.

Я не нашла в этом Постановлении ничего касающегося национальности супругов. Возможно, я что-то упустила. Поправьте меня, пожалуйста, если у вас есть более детальная информация.

Таким образом, как я это понимаю на данный момент, все купившие жилье с использованием МК и не выделившие доли своим супругам находятся вне закона. Поскольку таковых тут должно быть много, я и решила узнать, кто как решил этот вопрос. Не хочется на пункте пограничного контроля в Шереметьево узнать о том, что в твоем отношении существует постановление Прокуратуры и запрет на выезд.

Думаю, единственный способ в данной ситуации на законных основаниях не выделять долю - это заручиться от мужа отказом от этой доли. Вот именно насчет оформления этого документа и был мой вопрос.

Я не обращалась за консультацией к юристу на данном этапе, но задавала вопрос начальнику регионального ПФ. Дама ни словом не обмолвилась о том, что от национальности супруга зависит выделение или невыделение ему доли. Они в ПФ "пляшут" в своих действиях от факта наличия зарегистрированного брака, а не от национального признака.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Кстати, легализовать брак у меня заняло несколько минут.
Если не секрет, зачем вы легализовали свой брак на территории РФ? Я вижу в этом одни сплошные минусы и ни одного плюса.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
А вообще, я обратила внимание, в разных ПФ, Собесах и прочих подобных местах по-разному.
Слава богу, Законодательство у нас едино на всей территории РФ. Просто попадаются некомпетентные сотрудники.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 23.08.2017, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
marykar, дама в ПФ, как вы написали, не сильно напрягается по поводу ваших нюансов, действует по инструкции: брак, муж... Вроде делает все правильно. Кстати, ПФ не только перечисляет деньги, они еще и проверяют куда, на что, по закону ли. Это тоже мне в ПФ дама рассказала. Они просто так не перечислят деньги. Ну это все отступление, ситуация понятна. Тогда вам точно надо к юристу на консультацию. Сказать, мол, вот с нотариусом подписала бумагу, а по закону мужу-иностранцу вроде бы я не обязана выделять долю. Что делать? Как аннулировать, чтобы закон не нарушать? Ну что-то в этом роде. Согласна с вами, что люди неграмотные могут попадаться в ПФ, а закон конечно один на всех.
По поводу ссылки. Да с удовольствием бы дала, не могу, я выше писала. Я сама 6 лет назад прибежала в юридическую консультацию. Мне юрист сразу сказал про мужа-иностранца, рассказал на что я имею право и что муж-иностранец не имеет . Сказал, если совсем все плохо будет, то бумаги сделают. Дал/распечатал мне текст (кусочек из закона), чтобы они прочитали. Этого достаточно оказалось. Я если найду свои старые бумаги (может где пометку сделала), то напишу сразу. Поэтому и советую на консультацию сходить, так быстрее будет.

По поводу легализации брака. Я делала это, потому что надо было детям пособия оформлять, с меня требовали справки, которые муж точно бы не смог сделать и не стал бы. Еще это помогло доказать, что он не проживает на территории России и получать пособие на детей по месту работы не может на территории РФ, потому что он в России не работает. Стало быть мне можно платить. Так было быстрее мне со всем расправиться. Ну и еще я вычитала в интернете тоже сноску на закон, что лучше бы поставить печать о замужестве, иначе получается нарушаем закон. Так некоторые дамы выходили замуж в России ради своих целей, потом выяснялось что они уже замужем...короче, преследуется законом. Мне это не мешает. А вы какие минусы в этом видите? Я просто не задумывалась об этом.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 23.08.2017, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Но мной дано обязательство, оформленное нотариально
Тогда надо узнавать, не будет ли это обязательство "обязательным" именно потому, что вы его письменно дали в нотариально заверенном документе? В этом случае не исключено, что действительно понадобится отказ мужа.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 23.08.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
marykar, может вам как раз в Прокуратуру обратиться? Раз они проверяют, они обязаны знать, достаточно ли просто ссылки на закон. Или при наличии вашего письменного обязательства теперь нужен письменный отказ, не смотря на гражданство Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX