Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.03.2023, 13:22
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Ren, спасибо за открытие столь интересной темы. Очень надеюсь, что она не закончится ставшими ныне привычными сварами и переходами на личности и будет развиваться столь же мирно, как и сейчас. С удовольствием читаю разные мнения.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 20.03.2023, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В итоге я стала их просто посылать, так достали.
Да, снисходительное отношение к себе невыносимо, постоянные намеки на то, что у тебя чего-то нет (в смысле - у меня есть, а вот у тебя - нет), сложно выносить долго. Отпор дается, как правило, когда накипит, но есть стратегия более интересная - постоянно обозначать границы. Вот так - можно, а вот так - нельзя. Но человек, у которого проблемы с границами не понимает с первого раза чаще всего, поэтому остается либо кипеть и взрываться... либо... продолжать обозначать границы посредством демонстрации НЕДОПУСТИМОСТИ их нарушения. Без "почему нельзя".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 20.03.2023, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
lipa1, и хорошо, что не припоминаете. Если вдруг случится, ну мало ли, социально неадекватных везде можно встретить, вдруг и ваше поведение послужит триггером однажды для запуска проекции кого-то из окружающих, то будете знать, как себя вести - в смысле, какие альтернативы есть.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 20.03.2023, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да, снисходительное отношение к себе невыносимо, постоянные намеки на то, что у тебя чего-то нет (в смысле - у меня есть, а вот у тебя - нет), сложно выносить долго. Отпор дается, как правило, когда накипит, но есть стратегия более интересная - постоянно обозначать границы. Вот так - можно, а вот так - нельзя. Но человек, у которого проблемы с границами не понимает с первого раза чаще всего, поэтому остается либо кипеть и взрываться... либо... продолжать обозначать границы посредством демонстрации НЕДОПУСТИМОСТИ их нарушения. Без "почему нельзя".
Мне было 22 года, я еще не умела сдерживать себя, когда нужно промолчать. И там ситуация была даже не в том, что у меня нет чего-то, что есть у них, а мне прямо говорили, что я ничего не знаю. По той лишь причине, что они были семейные, т.е. опытные, а у меня семьи не было, я была еще не "взрослая женщина" (На самом деле нет: тот человек, который хотел научить жить, с 15 до 30 лет вообще ничем не занимался, 10 лет просидел на шее у жены, а та, которая хотела провести на рынок, нигде не бывала, кроме своей квартиры, работы и дачи)
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 20.03.2023, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Если вдруг случится, ну мало ли, социально неадекватных везде можно встретить, вдруг и ваше поведение послужит триггером однажды для запуска проекции кого-то из окружающих, то будете знать, как себя вести - в смысле, какие альтернативы есть.
Рен, Вы просто предложили маловероятную ситуацию. В рабочем коллективе даже самый неадекват знает, к кому не стоит приставать прилюдно. Ну, я с такими неадекватами не сталкивалась, видимо, работа такая, где такиx не держат.
А так, конечно, постоянно в транспорте такого рода наезды случались. Реакция зависела от моей оценки посягающего на твои границы, иногда, физические. Стоишь, за поручень держишься в метро и вдруг твою руку реально убирают). Я редко с яными неадекватами начну свои границы отстаивать, лучше перейду в "другой вагон", недемонстративно, а как-будто мне так и надо.
Не поняла, что Вы говорите про "буду знать как себя вести". Я и сейчас знаю. Или Вы xотите разобрать конкретный кейс и предложить альтернативные решения? Так, давайте разберем.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 20.03.2023, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не поняла, что Вы говорите про "буду знать как себя вести". Я и сейчас знаю. Или Вы xотите разобрать конкретный кейс и предложить альтернативные решения? Так, давайте разберем.
Я имела в виду - если вдруг будет ситуация, из которой так просто не выйти "в другой вагон". Это хорошо, что вы знаете, как себя вести - поделитесь? Какие ваши стратегии избавления от навязчивого буллера в пространстве, откуда выйти не просто. Таких ситуаций много может быть - на работе, кстати, тоже - просто буллинг не так заметен.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 20.03.2023, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Мне было 22 года, я еще не умела сдерживать себя, когда нужно промолчать. И там ситуация была даже не в том, что у меня нет чего-то, что есть у них, а мне прямо говорили, что я ничего не знаю.
Да, здесь дело касается знаний. У них есть, а у вас нет. Это не важно, что есть, а чего нет. Просто именно это все время подчеркивается людьми, которые нарушают границы.

Есть еще другие "нарушители" - им просто скучно и одиноко, и они хотят, чтобы с ними общались. Появляется как бы "дело", деятельность. Не важно уже, какие эмоции она приносит - положительные или отрицательные, важен накал.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 20.03.2023, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Есть еще другие "нарушители" - им просто скучно и одиноко, и они хотят, чтобы с ними общались. Появляется как бы "дело", деятельность. Не важно уже, какие эмоции она приносит - положительные или отрицательные, важен накал.
Да, всё верно, так и было. Спасибо.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 20.03.2023, 14:43
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да, здесь дело касается знаний. У них есть, а у вас нет. Это не важно, что есть, а чего нет. Просто именно это все время подчеркивается людьми, которые нарушают границы.

Есть еще другие "нарушители" - им просто скучно и одиноко, и они хотят, чтобы с ними общались. Появляется как бы "дело", деятельность. Не важно уже, какие эмоции она приносит - положительные или отрицательные, важен накал.
Прямо как у собак. Им тоже не важно кричат на нее или ласково разговаривают-главное что внимание обращают.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 20.03.2023, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
sweety, ю а велкам, как говорится. Да, тема будет притягивать буллеров как магнит - что нормально, видя все вышеперечисленное. Когда у человека наблюдается manque de discernement одновременно c manque de retenu, это при водит к склокам и своре.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 20.03.2023, 15:50     Последний раз редактировалось lipa1; 20.03.2023 в 15:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это хорошо, что вы знаете, как себя вести - поделитесь? Какие ваши стратегии избавления от навязчивого буллера в пространстве, откуда выйти не просто. Таких ситуаций много может быть - на работе, кстати, тоже - просто буллинг не так заметен.
Рен, я стараюсь оценивать само пространство, прежде, чем в него "войти". Внимательность это первое, что помогает. Второе - выработанные навыки считывать знаки, сигналы. Третье - оценивать степень опасности случайного и неслучайного "агрессора" и действовать, исxодя из этого. Близость (физическая) с незнакомцем-агрессором в силу вышеперечисленного это то, что я точно буду избегать, желательно, до попадания в его поле зрения. Такие неxитрые правила.
Травля как таковая все-таки опасна в школе. Тот, кто приxодит в новый школьный коллектив, должен быть готов столкнуться с такими попытками. Большинство справляются, но страшно, когда не справляются. Как помочь своим близким справиться, в принципе, важно, очень. Но это - момент воспитания, доверия в семье, поддержки, целый комплекс всего. Не сводится это к рекомендациям. В школе я страшно не любила, когда обижают уязвимыx, защищала. На первой работе тоже одного "убогого" защищала. А он такая мерзость, в принципе, был. Я к тому, что жертвы тоже не всегда правы. Все сложно, тонко.
Буллинг в сетяx для взрослого человека это одно, для подростка - другое. Способы защиты разные. Подросткам бы вообще в сетяx нечего делать. Я не люблю сети, потому что там ты не знаешь, с кем столкнешься. То есть опять то же правило - не xодить в опасные места.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 20.03.2023, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ren, спасибо за тему - многое проясняется. Вот ещё вспомнила из ранней юности. Начала работать, там за мной начал мой наставник ухаживать. ( ну молодым специалистам всегда давали наставников первый год. А поскольку у меня никакого опыта принимать и отвергать ухаживания не было, я как говорится сразу замуж, за перого ухаживающего за мной, то я и не поняла вначале « что это было». А он , видимо решил, что я ему « дала зелёную улицу». Ну в итоге об’яснили б, конечно. Но сильно на меня обидится. И стал вставлять палки в колёса. ( характеристики там не давать и прочее. Даже настаивал, чтоб меня из списка подучивших премию ВДНХ выкинули. Ну да его мнение мне не навредило. Но все же вот интересно, как в таких ситуациях вести. Не, не когда на тебя уже с агрессией, а как отвергать ухаживания, сохраняя хорошие отношения с человеком. Или это невозможно в принципе? ( просто вспомнилось и задумалась).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.03.2023, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот ещё вспомнила из ранней юности.
Если дошло до "зеленой улицы", то, конечно, друзьями сложно остаться.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 20.03.2023, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lipa1, не дошло. Это в его голове было. Мне в голову не приходило, что за замужней женщиной можно ухаживать. Ну пальто подавал - я считала это вполне нормальным. В командировке в Москве были - вечером сходили в театр. Я вообще считала - мое замужество меня гарантировано уберегает от ухаживаний. Оказалось нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 20.03.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Почему имеется категория людей, которая выносит на всеобщее обозрение очень много личного о себе - своей семье ...
Говорит о своей семье в разных темах , которые вообще не относятся к её сюжету.
Почему - зачем человек это делает ?
Дефицит общения? Недостаток внимания?
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 20.03.2023, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
mathilde, ну про дефицит общения , я согласна, это понятно. А причём тут недостаток внимания? Внимание ведь в собственной семье, как правило. Что там ещё обсуждать и рассказывать? Нет, скорее у людей может быть просто гордость за близких. Вот и делятся. ( ну как успехами детей гордятся. В бывает гордится не чем, или не умеют . Те - молчат. Гораздо интереснее - почему люди раздражаются , читая такое? Ну или не читай, или не раздражайся. Не умеют радоваться за других ? Сопереживать?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 20.03.2023, 18:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Дефицит общения? Недостаток внимания?
Или может быть сидит занозой какой то вопрос. Человек пытается годами найти ответ, хочет выговориться. Но не находит ответа и продолжает думать об этом и говорить.
По себе знаю чтобы вылечиться от чего то, н-р страха, важно об этом говорить и говорить. Страх так можно вылечить. Но то, на что не знаешь ответ, вылечить нельзя. Желательно сходить к хорошему психологу, чтобы подсказал ответ на мучающий вопрос.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 20.03.2023, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lento4ka, да, говорить важно, это правда. У людей может быть чувство вины перед близкими, чувство не исполненного долга ( это самое частое, что встречается у уехавших за границу. Какие - то непрошеные обиды. Вот и говорят и пишут. Помнится тут была форумчанка с неразрушимыми проблемами обид на маму. Она даже книгу об этом писала. ( по совету психолога). А почему - бы не говорить об этом в интернете?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 20.03.2023, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
lipa1, да, все очень точно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 20.03.2023, 20:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
я стараюсь оценивать само пространство, прежде, чем в него "войти". Внимательность это первое, что помогает. Второе - выработанные навыки считывать знаки, сигналы. Третье - оценивать степень опасности случайного и неслучайного "агрессора" и действовать, исxодя из этого. Близость (физическая) с незнакомцем-агрессором в силу вышеперечисленного это то, что я точно буду избегать, желательно, до попадания в его поле зрения. Такие неxитрые правила.
Хорошие правила , правда.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.03.2023, 21:05     Последний раз редактировалось alfi; 20.03.2023 в 21:14..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Дефицит общения? Недостаток внимания?
Вполне возможно.
---
Я читаю истории форумчан, люди поделились в определённой теме , где-то повторились , это нормально.
---
Но имется такой факт , что человек рассказывает о своей семье во всех темах N - раз.

Дёрнул кто-то за веревочку и понеслось повторение жизненной истории-ситуации .
Déjà vu.

Что Это даёт человеку ?
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Желательно сходить к хорошему психологу, чтобы подсказал ответ на мучающий вопрос.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.03.2023, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
alfi, ну человек рассказывает о себе в разных темах. Это можно понять. А когда в разных темах обсуждают и осуждают этого человека, делают ему замечания по поводу и без . Это чем обусловлено , кроме как желанием « достать» именно определенного участника. Вот подоплека этого для меня лично загадка? ( ещё могу понять, если это твой знакомый, ну можно мстить за что -то. Но совершенно незнакомого человека? ???
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.03.2023, 21:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Почему должны понять ? Если в любой теме об одном и том же ?
---
Потому что этот человек начинает - мочало, начинай сначала , говорить о своей жизненной ситуации - повторять и повторять , это уже не очень хорошо .
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.03.2023, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А давайте вернемся к теме "Работа и рабочие отношения".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.03.2023, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
alfi, согласна, не хорошо. У человека могут быть свои проблемы и такое поведение его ими обусловленно. Но из темы в тему делать замечания конкретно этому человеку ведь тоже чем - то обусловленно. Тоже не особо хорошо выходит. Но разница между первым и вторым вот в чем. Первый говорит только о себе, никого не задевая. Согласна - это не совсем хорошо. А второй постоянно осуждает другого человека. Это совсем не хорошо. В данном случае от перестановки мест слагаемых, ( перестановки слов в фразе, результат разный. Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.03.2023, 22:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
И правда, давайте вернемся к отношениям по работе.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 20.03.2023, 22:16
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Да!
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 20.03.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Хочу предложить поговорить про когнитивные искажения, кстати. Это на тему - что заставляет людей настойчиво обращать как свое внимание на одно и то же, что их раздражает.

Есть такое когнитивное искажение, известное под названием "селективное восприятие". Его два вида:

1. Перцептивная бдительность — когда люди замечают информацию, значимую для них. Если мы думаем о покупке машины, мы обращаем больше внимания на рекламу автомобилей; когда покупаем новый автомобиль — вдруг замечаем, как много таких же машин на улицах.

2. Перцептивная защита — когда люди неосознанно блокируют или пропускают информацию, противоречащую их убеждениям или неприятную для них. Так, курильщик может не заметить фотографию разрушенных табаком легких в журнале, а влюбленный — сигналы о том, что вторая половинка остается с ним из-за корыстных мотивов.

(формулировку взяла с сайта реминдер.медиа, - так мне быстрее).

Что заставляет людей обращать внимание на одно и то же, причем, негативное? Перцептивная бдительность. У каждого она своя - она есть у всех (как и любое когнитивное искажение - в разной степени). Например, кто-то застревает на поведении сотрудников, на разговорах за кофе, кто-то - на конкретных темах в интернете (политика, напрмер), кто-то фиксируется на конкретном участнике и его участии во всех темах. Везде происходит одно и то же - выплеск негатива.

Вопрос - какая функция у этого феномена? Почему он происходит, а точнее - зачем?

Как правило, застревание на том или ином негативном явлении (согласно своему представлению о негативе) позволяет снижать собственную тревогу, бессознательно, конечно, для того, чтобы реальный объект тревоги не понес ущерба. Это может быть выражено, например, в форме т. наз. перенаправленной агрессии, так как ее невозможно выразить по отношению к настоящему адресату - мужу, ребенку, начальнику. Ибо опасно.

Подавление в себе агрессии и тревоги за ее "неуместный" прорыв всегда приводит к поиску и фиксации кого-то "другого", чье поведение кажется неуместным, плохим, неправильным. Но где это можно сделать безболезненно. Далее следует разрядка. Ну и до следующего раза.

Зачем нужна терапия. Для того, чтобы научиться выражать свое неудовольствие адресату в приемлемой форме. Не более того.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 20.03.2023, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Roupy, все правильно Вы пишите. И таки да, несколько форумчанок, которые к Вам все время цепляются выглядят, мягко говоря, не очень. Мне странно, что они сами этого не понимают, чай не шешнадцать лет.

Рен, спасибо за тему.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 20.03.2023, 22:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
Roupy, все правильно Вы пишите. И таки да, несколько форумчанок, которые к Вам все время цепляются выглядят, мягко говоря, не очень. Мне странно, что они сами этого не понимают, чай не шешнадцать лет.

Рен, спасибо за тему.
ппкс.

И 1, и 2.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX