Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.01.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Северная Италия с ребенком

Всем здрасте! Собираюсь поделиться рассказом о нашем осеннем путешествии по северной Италии.
Как обычно, исходные данные:
- вид транспорта - машина (мы живем в 3 часах езды от итальянской границы, ехали через туннель Фрежюс)
- состав бригады: я (в качестве организатора), мой супруг (в качестве водителя и пользующегося благами организации) и ребенок 6 лет (в качестве идейного вдохновителя)
- point de chute, то есть "штаб", был у нас на южном берегу озера Гарда в смежном с Сирмионе городке Лугана. К сожалению, я не смогу почти ничего посоветовать в плане жилья, так как уже собиралась бронировать квартиру в соседнем городке - Пескьера дель Гарда, но в последний момент выяснилось, что у одного из моих итальянских коллег есть летняя квартира прямо на берегу озера - в Лугане. А учитывая, что цена за квартиру в Пескьере была высока (за 6 дней с нас хотели взять 420 евро, и это в несезон), то я, немножно постеснявшись, воспользовалась его предложением. Вообще я была удивлена не только высокими ценами (правда, я признаюсь сразу, что мы рассматривали только отдельное от хозяев жилье в непосредственной близости от парка Гардаланд - то есть желательно Пескьера, желательно в пешей близости от центра и т.п. - правда, оказались мы в результате немножко в другом месте), но и ценовой политикой хозяев. На сайте даются цены. Списываюсь с хозяевами, мол, ищем квартиру на неделю в такой-то период. Так мне в частной пересылке называют цену, намного превосходящую указанную на сайте. Так, например, на сайте я видела 50 за ночь, а хозяйка мне пишет 80. Я ей отвечаю: дорогая синьора, учитывая, что на таком-то сайте цену на квартиру Вы установили в 50 евро, 80 мне кажется как-то уж очень дорого. Так это вообще за другую квартиру, и она вообще не в центре, а чуть ли не в соседнем городе, и она не на 3 человек, а на 2, отвечает мне синьора, но раз уж Вы так настаиваете, могу Вам сделать скидку в 10 евро. Так что не очень у меня в этот раз сложилось с поисками жилья. Но я почти уже готова была снять квартиру за 420 евро, там дама была адекватная и не сильно много запросила поверх указанного на сайте - так что могу поделиться, квартира недалеко от вокзала в Пескьере, если вы без машины, неплохой вариант.
- лингвистический аспект, или " я же ничего не понимаю" у нас осложняющим фактором не являлся, так как я немножко говорю по-итальянски (самую каплю, но достаточно, чтобы объясниться на вокзале и в магазине). Какие-то специальные слова, необходимые для нашей программы, посмотрела в словаре и записала в блокнотик.
- знание страны - почти нулевое на момент начала подготовки, так как это наша первая поездка в Италию
- программа:
- прибытие в квартиру на озере в субботу во второй половине дня, вечером прогулка по окрестностям.
- воскресенье: днем парк Гардаланд, вечером средневековый ужин Medieval Times
- понедельник: утро на отдышаться, днем термы Aquardens (до вечера)
- вторник: ее Сиятельство Венеция (ибо наш папинька вмешался в мои сомнения и заявил, что быть в полутора часах от Венеции и не съездить туда - глупо, поэтому уж Венецию в программу как-нибудь впишите)
- среда - сафари Natura Viva, а вечером прогулка по укрепленному городку Сирмионе
- четверг маминька отвела на дамские удовольствия, то есть, простите, шоппинг.
- в пятницу мы освободили квартиру и отправились в город Монза около Милана - там у меня живет подруга, с которой мы росли вместе и с которой не виделись 9 лет. Сразу скажу, что Милан посетить в силу ряда причин у нас в этот раз не получилось.
Из других довольно досадных упущений (то есть то, что хотелось посетить, но не сложилось): дивный (по крайней мере издалека) город Бергамо, который очень настойчиво нас манил с холма, Верона (но туда меня не очень-то и тянуло почему-то), северная часть озера Гарда, парк водопадов - Cascate di Molina, и, как уже я написала, Милан с его собором и Тайной Вечерей. Но в этот раз я загружала каникулы меньше, чем обычно, хотелось и отдохнуть слегка, поэтому объять и впихнуть все никак не получалось. И конечно, все наши посещения и развлечения вертелись вокруг главпутешественника. Так что, наверное, в другой раз.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.01.2015, 22:36
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Гардаланд

Тут у нас чуть было не получилась большая лажа. Видимо, я промахнулась, разглядывая даты на сайте парка. Мне казалось, что парк открыт все дни недели, а потом оказалось, что только на выходных. Пришлось перестраивать все программу, но как уж вышло. Вот официальный сайт парка: http://www.gardaland.it/resort-en/ Неплохо бы знать конкретный день, когда вы туда пойдете, тогда можно минимум за 7 дней купить билеты подешевле. Нам на 2 взрослых и 1 ребенка билеты обошлись в 87 евро, я сейчас смотрела, вроде, вообще за 16 на человека можно купить на "прямо сейчас". Можно купить совмещенные с посещением Аквариума билеты, но мы были более чем уверены, что все посетить не успеем (парк работал с 10 до 18), поэтому даже и пытаться не стали. Билеты со штрих-кодом, их нужно распечатать дома и в парке топать прямо ко входу (кассы слева, вам туда не нужно). Насчет дополнительных трат - их в течение дня может накопиться немало, начнем с платной парковки - при въезде готовьте 5 евро.
В парке была хэллоуинская неделя, нам встречали тыквы:



Музыканты:



И толпа при входе:



Очередь, как можно заметить, довольно хаотичная (в очереди на парковку и при проходе в парк мы потеряли минимум полчаса, а то и больше, так что лучше приехать чуть пораньше, особенно когда у парка короткий день)

Я очень сильно (без кокетства) извиняюсь за качество фото, они носят исключительно информативный характер, поэтому за заваленный горизонт, корявую выдержку и еще чего-нибудь не ругать!

Вот один из символов парка - дерево Преццемоло (это центральный персонаж парка - зеленый динозаврик), там внутри можно полазить, а еще с одной стороны какой-то аттракцион с мурашками (видимо, что-то скоростное):





Наш ребенок сейчас в том возрасте, когда еще хочется сходить и на самые детские аттракционы, и уже тянет к аттракционам с ощущениями поострее. Из самого детского: Ферма До-ре-ми, где нужно сесть в маленький трактор и ехать любоваться достаточно милыми зверюшками:





Еще один из аттракционов - Volaplano, он безумно популярный (не очень понятно, почему) и очень спокойный. Вам подают карету, которая больше похожа на очень усталый самолет, и вы отправляетесь на прогулку - примерно на уровне деревьев:



Кстати, моя первая фотография дерева Преццемоло было сделана именно из этого самолета, можно понять примерно, на какой высоте проходит полет.

Продолжение следует...
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.01.2015, 15:50
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Продолжаем прогулку по Гардаланду. С нашего самолетика видны пролетающие вверх тормашками люди:



Еще один из самых детских аттракционов: в этом помещении есть магазин сувениров, а рядом с ним - маленький паровозик вас прокатит по недлинному маршруту:



Еще одни "мурашки" -



Красивейший по оформлению аттракцион - Fuga da Atlantide -фотография не передает всей красоты, но уж поверьте на слово. У нас на нем прокатиться не получилось, ибо там ограничения по росту (не выше 190 см, а у нас папинька выше), а я одна с ребенком не рискнула, так как космонавт из меня... плохой, короче, космонавт.








С фотографиями пока закончим, перейдем к описаниям.
Из опробованного и увиденного:
- Prezzemolo land - детская площадка, летом еще и с водными брызгалками и горками. Но осенью - просто побегать-полазить-покататься с горок
- разные аттракционы, названия которых начинаются со слова Baby - нестрашные, спокойные, для малышей - я сейчас, к сожалению, нее вспомню, что чему именно соответствует, но идти с малышами можно спокойно.
- есть обычная карусель с лошадками
- есть Кофейные чашки - аналог диснейлэндовских
- монорельс - аналог Volaplano, очередь большая, но продвигается достаточно быстро
- Ortobrucco Tour - аналог диснейлэндовской собачки Slinky Dog из Toy Story
- Трансгардаланд экспресс - неспешная прогулка на поезде. Что меня удивило, так это то, что в отличие от диснейлэндовского или европа-парковского аналогичного поезда этот едет без остановок и возвращается в исходную точку.
- Питер Пэн - совершенно не аналогичная диснейлэндовской карусель, тут все снаружи - просто карусель с летучими самолетиками, летящими по кругу
- Colorado Boat - все усаживаются в "ствол дерева" и отправляются в прогулку по воде. В какой-то момент ствол обрушивается сверху, обрызгивая всех, все визжат и ликуют. Ребенок "сплавился" с удовольствием, я не рискнула.
- Jungle Rapids - все садятся (по 6?) в резиновые круги (такой аттракцион я видела в Европа-парке) и сплавляются по воде. Круг вертится, вода брызгается, все визжат, но ощущения не очень острые
- Рамзес - аналог диснейлэндовского Buzz l'Eclair - стрелять по мумиям из движущейся вагонетки. Темно.
- I Corsari - аналог диснейлэндовского Pirates des Caraibes.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.01.2015, 16:43
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Оргмоменты:
- можно посмотреть спектакли, но все они небольшие, минут на 10-20. Мы видели Madagascar Live, очень небольшое цирковое представление с ростовыми куклами и несколькими акробатами. Проводится в помещении цирка. На другие не пошли, времени было жалко
- в парке существует что-то вроде диснейлэндовского Fast Pass, его можно приобрести на террритории парка. Принцип действия другой. Стоит он от 12 до 60 евро, вроде бы. За 12 евро можно по 1 разу прокатиться на 4 аттракционах (выбирать нельзя), наш папинька воспользовался данной услугой - проход в течение минут 5, кстати, очень быстро получается. Но расходы получаются серьезные, особенно если вас несколько. Еще один вариант - около самых популярных аттракционов стоят работники парка с пюпитром. У них за 4 евро на человека можно купить пасс на одну поездку. Colorado Boat - при входе продают дождевики за пару евро. На выходе можно воспользоваться электросушилкой, опять-таки бросив монетку. Короче, денежки улетают быстро.
- насчет покушать: мы ели в Hacienda Miguel, папиньке захотелось мексиканской еды. Честно говоря, не наелись. Столики под открытым небом. Рядом бродил мим, довольно забавный, то оттолкнет тихонько парня и пристроится к его девушке, руку ей на плечо положит, до нее пока дойдет, она оглядывается, пищит. То изображает прохожего, увлеченно говорящего по телефону. То похлопает кого-нибудь с подносом еды по плечу справа, человек оглядывается, а он слева тырит у него чипсы с подноса.
- от вокзала Пескьеры в парк идет бесплатный автобус, если вдруг вы без машины.
- мне не очень понравилась планировка парка, все достаточно хаотично
- аттракционов не очень много, но на день хватит в любом случае. Все достаточно мило, аттракционы с "мурашками" оценил наш папочка, я на таком не катаюсь, но я понаблюдала, мне показалось, что все с придумкой.
- была поражена количеством народа, для конца октября многовато. Летом это вотчина баварцев и австрийцев, тут же были в основном итальянцы.
- в период нашего пребывания в парке парк был открыт только в выходные (как и многие другие - например, Movieland, другой парк аттракционов поблизости, из-за этого у нас не получилось посетить некоторые парки - они открыты только в выходные, а у нас суббота ушла на дорогу, а в следующую пятницу мы уе уезжали), несмотря на предхэллоуинскую неделю.
- персонал парка говорит по-английски
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.01.2015, 18:37
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Средневековый ужин и рыцарский турнир Medieval Times

Билеты заказывали по интернету. 29 евро на взрослого, 19 на ребенка до 140 см. Малышатам до 100 см бесплатно. Я долго сомневалась, брать ли, но неплохо сложилось со временем спектакля, мы спокойно остались в Гардаланде до самого закрытия, а потом поехали сюда. Прикидывайте минимум полчаса на выезд с парковки Гардаланда, очередь дикая. Если бы за эти деньги был только спектакль или только ужин, оно бы того не стоило, но за все вместе цена вполне достойная. Парковаться нужно на парковке Caneva World - Movieland, она вечером бесплатная. В наш период спектакль был только по выходным. Сильно заранее приезжать смысла нет, я объясню, почему. Вот так выглядит вход.



В правой башне окошко - касса, вам туда, поменять интернетовскую распечатку на билеты с конкретными местами и на короны. Ага, зал разбит на 4 сектора, каждый сектор болеет за одного рыцаря в зависимости от цвета. Внутрь не пустят, спектакль начинается на улице. Можно ненадолго зайти внутрь, там крошечный магазинчик, но все туда не помещаются. Слева от башен помост, на нем маленькие цветные пометки, так можно сориентироваться, куда вас поставят - в зависимости от цвета вашей короны. Очень близко вставать не стоит, потом задние ряды окажутся передними, когда вас будут запускать в замок.
В назначенный час начала спектакля на помосте появляется такая вот дама, которая на 3 языках (итальянском, немецком и английском) рассказывает предысторию: жил-был король, была у него дочка на выданье, пришлось организовывать турнир.



Потом вас организованно будут запускать в замок. Сначала один цвет корон, потом другой... Все это осуществляется медленно, потому что при входе вас встречают король с принцессой, и всех желающих и нежелающих с ними фотографируют. Потом во время турнира между столами ходит девушка с пачкой распечатанных фотографий, находит вашу и делает грустные глазки котика из Шрека. Фото стоит 6 евро. Кто не хочет, тот не покупает.
Пришли в турнирный зал. Больше это похоже на очень большую палатку. На улице было +8, мы здорово замерзли, пока ждали начала (мы за полчаса заявились) на улице, надеялись согреться внутри, но не тут-то было, внутри довольно зябко, куртку не снимешь. Видно плохо, там полумрак, но примерно понятно расположение столов.



На столах железная посуда: плошка для супа, тарелочка для десерта и для основного блюда. Пластиковые стаканчики для питья. И никаких ложек-вилок. Между столами ходят разливающие-раздающие еду. Из попить: вода, пиво, вино, кока-кола. Пока не принесли еду, болельщики лупят тарелками друг об друга, подбадривая рыцарей (или пытаясь до смерти напугать их коней, но лошадки то ли глухие, то ли очень флегматичные). Я опасалась за ребенка, он плохо переносит шум, но он с удовольствием лупил плошкой по тарелке, и только наш папинька морщился. Из еды нам принесли хлеб, какую-то выпечку на первое (внутри ветчина), потом цыпленка целого и жареную картошку. Соусы тоже предлагают. На десерт был яблочный пирог и ванильное мороженое, к нему дали деревянную палочку-лопатку. В конце ужина вам предлагают бумажный пакетик для недоеденного, можно с собой забрать.

Ну что, приехали рыцари. Наш - красный.



В техническом плане турнир достаточно халтурный, ничего особенного, но можно есть руками, орать и стучать посудой об стол, наш спокойный ребенок оценил. А тут еще повезло, наш рыцарь победил. При выходе можно сфотографироваться с победителем и прицессой уже на свой фотоаппарат.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.01.2015, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mapril
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 341
novice2000, Вы отлично пишете, с юмором, очень интересно и легко Вас читать! Жду продолжения, хочется узнать, чем турнир закончился
Mapril вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2015, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mapril
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 341
Увидела про окончание турнира все равно жду продолжения!
Mapril вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.01.2015, 16:02
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMapril пишет:
Увидела про окончание турнира все равно жду продолжения!
Спасибо на добром слове! Продолжение будет обязательно.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.01.2015, 17:36     Последний раз редактировалось novice2000; 04.01.2015 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Термы Aquardens

Я никогда в жизни не была в термах (и вообще жару плохо переношу, поэтому сауны-хаммамы - это без меня), но тут стало любопытно, особенно когда почитала информацию на сайтах об оздоравливающем действии местных терм.
Выбор стоял следующий:
- термы Сирмионе: 2 комплекса, термы Виргилия и термы Катулла. Все очень интересно, вот сайт на французском: http://www.termedisirmione.com/?language=FR . Много оздоровительных и эстетических программ, но есть два больших недостатка: в самые красивые места для релаксации с подсветкой и музыкой вход детям запрещен. Второй недостаток: весь центр города - пешеходная зона, машины в ней крайне редки, машину нужно оставлять на платной парковке и идти пешком. Правда, пока мы там гуляли, видели дорогу с другой стороны от терм, может, там и можно подъехать бесплатно. Но вообще будьте начеку в Италии: почти в каждом городе (особенно в туристических и курортных) есть Zona a Traffico Limitato, под этот знак лучше не заезжать, но, как правило, замечаешь его слишком поздно. Это, например, очень большая проблема для Милана, там в центр не сунешься. Наводите справки на сайтах городов, куда планируете заехать. Когда вы бронируете отель, отель вас декларирует, и тогда ехать можно и в центр, но лучше заранее узнать о всех деталях в отеле. Особенно если не хотите получить по приезду домой волшебную бумажку со штрафом.
- термы Colà di Lazise, термальный комплекс под открытым небом, зимой и осенью там устанавливают туннели, чтобы можно было переодеться внутри и нырнуть в теплую воду. Мы как-то засомневались: не будет ли слишком холодно переодеваться и все такое. К тому же в термальной воде нельзя находиться часами, нужно из нее вылезать. Сайт: http://www.villadeicedri.it/en/
- наш выбор пал на, наверное, самый новый термальный комплекс - Aquardens. http://www.aquardens.it/en/home
Билеты покупали на месте. Нужно решить, собираетесь ли вы туда на целый день или 4 часов хватит. Мы решили, что 4 часов будет вполне достаточно. Можно или приехать к 17 часам, и тогда тариф автоматически будет высчитываться как 4-часовой, или в любое время дня, но уточнить при входе, что идете только на 4 часа. Мы платили 19 евро за взрослого и 12 за ребенка. Вам выдают браслет, все дополнительные расходы "заносятся" на него и оплачиваются при выходе. Парковка бесплатная. Шкафчик бесплатно, лежаки бесплатно. Напрокат можно взять полотенце (3 евро) и халат (по-итальянски accapatoio - 5 евро). Мы взяли себе халаты, но можно было обойтись и без них. Раздевалка внизу, спуск за рецепцией. На территории комплекса есть бары, можно перекусить, ресторан наверху. Все эти расходы сканируются на браслет, кошелек вам пока не нужен. Мне очень понравился бар в самом бассейне, прямо в воде можно присесть на стульчик и насладиться фруктовым коктейлем или фруктами, нанизанными на палочку. Ну, или другим напитком.
Структура комплекса (я не говорю о спа или косметической части, мы туда не ходили, хотя они там есть):
внутри:
большой бассейн с температурой около 37 градусов,
пара гротов с подсветкой и жакузи,
маленькие бассейнчики с холодной и теплой водой, нужно чередовать, но воды там чуть, только нижняя часть ног в воде
- бар
снаружи:
- бассейны с ненагретой водой, только для летнего периода,
- грот (там холодно, так как выходишь из воды практически на свежем воздухе, мы его быстро пробежали)
- теплая "река", в которую можно вплыть прямо из крытого бассейна

Везде указана температура воды и максимальное время пребывания в каждом бассейне (как правило, от 10 до 20 минут): за уши вас оттуда никто вытаскивать не будет, это вопрос вашего здоровья.

Если идете с ребенком, подумайте, чем будете его развлекать в перерывах между заплывами. Мы обошлись разговорами, но не помешает книга или пара игрушек.
Около бассейна у входа в раздевалки есть маленький сканнер для браслета на случай, если вы забыли номер шкафчика.

При выходе на нижнем этаже есть аппарат, где можно оплатить ваши расходы при условии, что вы не брали напрокат халат (в этом случае нужно будет платить наверху, на рецепции).
Мне комплекс очень понравился, он очень чистый, доступный, красивый.
Мы немного поплутали, пока его искали, наш GPS Томтомовский завел нас в тупик в каком-то жилом комплексе минут в 15 от цели, пришлось доставать телефон и включать навигатор на нем. Фотографий нет, мы не фотографировали внутри, но на сайте есть фотографии.

Следующая остановка - Венеция.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.01.2015, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
novice2000, продолжайте! Слежу за темой. Обожаю Италию во всех ее ипостасях
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.01.2015, 20:14
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
novice2000, продолжайте! Слежу за темой. Обожаю Италию во всех ее ипостасях
И Вам спасибо! Моя Италия - очень дилетантсткая, все-таки первый раз, но я стараюсь.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.01.2015, 22:46     Последний раз редактировалось novice2000; 10.01.2015 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Венеция

В Венецию решили поехать на поезде. По деньгам мы не выиграли, но зато не парились с парковкой (мои итальянские знакомые сказали, что мы правильно сделали). Машину оставляли на парковке около вокзала Пескьеры. Около самого вокзала есть крошечная бесплатная парковка, но на нее рассчитывать не стоит, мест там, скорее всего, не останется, а чуть повыше есть парковка, где машину можно оставить за 6 евро в день, или что-то около того. Перед отъездом на сайте trenitalia я посмотрела расписание поездов. Вам нужны поезда Frecciabianca, это прямой поезд до Венеции (с этого же вокзала в другую сторону на поезде Frecciabianca можно доехать до Милана без пересадок). Есть еще региональные, но они, как правило, с пересадкой и идут дольше. Когда я смотрела цену на сайте, нам на троих выходило 46 евро в одну сторону. Приехали вечером накануне на вокзал, чтобы утром с билетами не заморачиваться. Пошли к автомату, а он нам выдает 54 евро. Ну что, пошла к окошечку, допрашивать кассиршу. Выяснилось, что есть промоакция, на которую нужно было в автомате нажать, деткам на этот поезд билет бесплатный (только что смотрела, эта акция еще действительна). Купили билеты в окошке. Обратные покупали уже в Венеции, но лучше бы их взять в Пескьере, только заранее расписание посмотрите. Наш последний прямой поезд отправлялся из Венеции в 17.50. На него-то мы и сели. Поезд немного похож на TGV, ехать около полутора часов. Мы выезжали в 8.13, на месте были в 9.40. Остановки в Вероне, Виченце, Падуе. Не выходите в Венеции-Местре, это пригород, вам нужен вокзал Санта-Лючия, это конечная.
Особых планов мы не строили, я начала выписывать из путеводителя интересные адреса, но выяснилось, что в Венеции нет улиц как таковых, а номера домов приписываются скорее к кварталам, а поэтому ориентирование на местности представляется мне весьма запутанным. Может, я и ошибаюсь, но разбрасываться временем и хорошим настроением и метаться в поисках нужного магазина или ресторана мне не хотелось. Обязательной программой для меня были Дворец Дожей и базилика Сан-Марко. В остальном просто хотелось бродить по городу, заглядывая в витрины магазинов, церкви (которых нам на нашем пути встретилось не очень много), разглядывая интересные дома и гондолы.
Вот мы и в Венеции. Солнце светит, погода хорошая, высокой воды нет (кстати, наведите справки до поездки насчет aqua alta, может, придется в срочном порядке обзаводиться резиновыми сапогами). Выходим из вокзала, видим вапоретто.



Вот и сам вокзал:



Если встать к нему спиной, вам направо, там киоск, продающий билетики на вапоретто. Я переплатила, думала, будет далековато от площади Сан-Марко до Риальто топать, а на самом деле там минут 20, мы пешком дошли. Мы купили билеты, действительные 24 часа (раньше были билеты на 12 часов подешевле, их больше нет) - 20 евро с человека. Но учитывая, что мы воспользовались вапоретто всего 2 раза, можно было просто взять разовые билетики по 7 евро. На острова мы не поехали, решили, что все охватить (в поту и панике) пытаться не будем. Если вы хотите ехать сразу к Дворцу Дожей и Базилике, у вас есть выбор: линия 1 (которая останавливается часто и едет дольше) или 2, на которой до Сан-Марко ехать минут 25. Внимательно почитайте, в какую сторону идет вапоретто и не забудьте сунуть билетик в желтый аппарат типа компостера.
Едем. По пути фотографируем:







Приехали на Сан-Марко. Начнем с Дворца Дожей. Тут он справа, а впереди Базилика Святого Марка (и ремонт):



Во Дворец, конечно, стоит очередь (со стороны, параллельной каналу). Надо знать, что нет отдельного билета во Дворец Дожей, это единый билет в 4 музея площади Сан-Марко. Поэтому пересекаем по диагонали площадь Сан-Марко в направлении Музея Коррер, он тут виден в глубине:



Поднимаемся на этаж, покупаем билеты (если вас минимум 2 взрослых и один ребеночек от 6 до 14 лет, то вам полагается семейный тариф по 10 евро на нос, если нет, то билет на взрослого стоит 17 евро, на ребенка от 6 до 14 - 10 евро), вежливо благодарим, говорим: вернемся чуть позже, выходим из музея и топаем в обход очереди в кассу Дворца Дожей. Существует визит с гидом - Потайные уголки Дворца Дожей, он привязан к определенному времени и его лучше бронировать по интернету, но мы сами бродили. Фотографировать нельзя, мы слегка пощелкали из-под полы, но у меня эти фотографии не в компьютере, уж поверьте на слово, там очень красиво. Из внутреннего дворика видно бочок Базилики.



Рассказывать о помещениях Дворца я не буду, тут уж каждый должен для себя сам посмотреть и вдохновиться.

Вышли из Дворца, пошли в Базилику. Вход бесплатный, но я читала, что с рюкзаками-большими сумками туда не пускают, где-то рядом (снаружи) должны быть ячейки, где можно оставить сумки, но мы были налегке, ничего оставлять не пришлось, и я забыла посмотреть, где эти ячейки.

Потом в проулке увидели на стене надпись: К Риальто, туда и двинулись, по пути заглядываясь на интересности. Продолжение следует...
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.05.2015, 20:22
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
После долгой паузы я постараюсь дописать отчет.
Мы все еще в Венеции, где бродим по улицам без особой цели.
Насчет покушать. Я оставила надежду найти запримеченные в гиде рестораны. Однако очень хотелось попробовать местную кулинарную достопримечательность: чикетти - аналог испанских тапас. Набрели вот на такой крохотный ресторанчик:



Крохотный он до того, что если кому-то понадобилось в туалет, все сидящие за столиками должны подняться. Просто Тетрис человеческий. Ассортимент небольшой, пиццы-малюськи, овощи, что-то вроде запеканок - мы всего набрали попробовать. Очень вкусно, хотя и дороговато вышло: как обычно, чуть-чуть плюс чуть-чуть плюс еще маленечко плюс еще капельку плюс еще стаканчик сока плюс как же мы тут кофе не попробуем, а на выходе приходится платить достаточно неуютную сумму.

Бредем дальше. Смотрите, какие стеклянные малюсечки:



Вообще, куча магазинов, торгующих масками, мы посомневались и не купили, куда нам ее. Стекла тоже много, я чуть не соблазнилась на статуэтку двух птичек на ветке, но пожалела денег.
Модницам: совершенно случайно набрела на крохотный бутик Nara Camicie, во Франции тоже такие есть, продают рубашки с очень оригинальными воротниками, с вышивкой, с кружевом, я таких у других марок не нахожу.

Мост Риальто выглядит вот так.



До него можно спокойно добраться, ориентируясь по указателям на стенах домов.

Напоследок забрались на башню прямо перед Базиликой, щелкнули вечернюю Венецию.



И бегом на вапоретто, повезло, что он сразу пришел, а то бы поезд без нас ушел.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.05.2015, 20:48
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Следующий день мы посвятили посещению зоологического парка Natura Viva. Тарифы там такие: взрослым 20 евро, детям 15. Парковка с недавних пор платная, 2 евро с легкового автомобиля. Билеты мы покупали по интернету. Сам парк организацией напоминает французский парк Peaugres в департаменте Ардеш в регионе Рона-Альпы, первая часть посещения на машине, вторая пешком. Тут есть еще одна часть, скульптуры вымерших животных.
Пара фотографий:









Что мне нравится во французском Погре, так это лемурий уголок, где нет клеток и можно подойти близко-близко к лемурам. Тут и потрогать-то некого. Хотя такого потрогаешь...



Хотя вру, тут есть что-то вроде мини-фермы с козами, можно приобрести их еду в пластиковом яйце, они с большим удовольствием будут за вами бегать и ставить вам копыта на грудь, на сумку и куда дотянутся. Ребенку моему такое внимание не понравилось.

Висят:





Усатая обезьянка:





Хотела показать пример скульптуры из "вымершей" части зоопарка, но photobucket наотрез отказывается мне в этом помогать.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.05.2015, 20:56
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Очень кратенький пост по поводу шоппинга. Люди, имеющие привычку делать покупки во французских Marques Avenue, навряд ли сочтут итальянские аутлеты чем-то выдающимся. Но мне было интересно посмотреть, "а как у них", поэтому мы отправились во Franciacorta Outlet Village - http://www.franciacortaoutlet.it/it/home . Езды от нашего местечка - чуть меньше часа, но мы умудрились поплутать. Одежда, сумки, шоколад Линдт, нижнее белье, кое-что для детей, косметика - посмотреть было интересно, но уехали с пустыми руками. К тому же ребеночек, видимо, подхватил кишечную инфекцию, в связи с чем пришлось значительно сократить срок шоппинга. Короче, если хотите пробежаться по аутлетам, вам сюда, тут много всего.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.05.2015, 20:57
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Еще осталось показать несколько фото из собора в Monza, но учитывая забастовку photobucket, отложим.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2015, 19:34
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Прошу прощения, снова беда с фоторедактором...
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Северная Европа или новогодний транспортный коллапс lada-78 Рассказы и фотографии путешественников 35 12.02.2013 11:36
Северная Нормандия Mliss Вопросы и ответы туристов 0 23.08.2011 18:05
Северная Италия SG59 Рассказы и фотографии путешественников 124 14.06.2011 16:04
Корсика. Северная часть острова Volga Рассказы и фотографии путешественников 35 25.06.2010 17:59
Хельсингборг - северная жемчужина Mapril Рассказы и фотографии путешественников 5 03.05.2009 13:43


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX