Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 21.04.2017, 13:33
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
когда ребенок учится говорить (то есть лет с полутора)
Ой. Что делать с тем фактом, что ребенок учится говорить с рождения?
Ребенок не дурак, и если поймет, что вы понимаете и другой язык, а не только тот, на котором к нему обращаетесь, он будет вам отвечать на том, на котором ему легче.
Грустно узнать, что мои дети...хм... не очень умные. Потому как они знают, что я говорю на французском (и на других языках), но ко мне обращаются на русском, и между собой тоже... Теория с практикой порой расходятся. И зачем вообще хоть в чем-то врать ребенку?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 13:34
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2011
В общем, спросили - я ответил. Если мой ответ вам не подходит - сорри, это не моя проблема.
Старое 21.04.2017, 13:54
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Alina_Dinovna, у нас русскоязычная семья, специального акцента на обучении русскому не было (со старшим совсем, вообще дома как язык не изучали, с младшей был недолгий опыт русской посольской школы с 7-ми лет, потом перешли на заочное, т.е. с ней всё же занимаемся, но в вашем возрасте не было никаких занятий русским). Первый и ведущий язык был русским однозначно у обоих, оба начали читать на русском раньше французского и читали больше и чаще на русском, словарный запас был соответствующим.
При этом оба в саду не стремились переходить на французский вообще - старший молчал полтора года как рыба об лед, но он хоть накапливал пассив в это время, и когда заговорил к концу средней группы, то сразу идеально правильно и красиво-витьевато, тут же начали предлагать его через год прыгать, и хотя мы еще долго находили, что его фр. от русского отстает, главным образом словарным запасом, в школе этого не видели и уверяли нас, что в сравнении со сверстниками разницы нет (предполагаю, что у меня, ориентированной на его уровень русского, была слишком высокая планка). На мой же взгляд, полноценный (так, чтобы комар носа не подточил) французский у него появился ближе к CE2, наверное. В сильном коллеже многие учителя, вт.ч. франццуженка, не догадывались о его двуязычии и о том, что французский -
не родной (при этом русский оставялся на уровне).
Младшая тоже в саду молчала как партизан, но там всё, к сожалению, вышло гораздо хуже, потому что из-за вопиющего непрофессионализма воспитательницы (и директирсы) у нее выработался блок к французскому, полный, который начал потихоньку уходить только к концу старшей группы и то исключительно от надежды в скором времени сменить сад на школы. Я про это очень много на форуме уже писала, но мне хочется подчеркунть, к каким оно может привести последствиям, если бы я в то время прочла чью-то подобную историю, то не стала бы их недооценивать с дочерью (а так - вляпались по полной). В школе, к сожалению, оказалось не многим лучше, французский худо-бедно пошёл, со школьной программой никаких проблем не было, считалась сильной ученицей, читала среди первых в классе, но полноценного французского там близко не лежало. Качественный скачок произошел только со сменой школы на более сильную, лучше организованную и ребенку нравящуюся, там сразу пошёл прогресс. Сейчас, в СМ1, по мнению учителей, французский на уровне родного (пишет грамотно, оценки отличные), но я, естественно, вижу, что нет (опять же, родной русский развит лучше, словароного запаса очень много, читает совсем другие книги, грамотно и красиво написаные, со сложно-закрученными фразами, по фр. аналогичного на это возраст найти не так просто).
Не знаю, обнадежил ли или испугал Вас наш пример
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 14:00
Мэтр

Дата рег-ции: 11.03.2009
Ребенок не дурак, и если поймет, что вы понимаете и другой язык, а не только тот, на котором к нему обращаетесь, он будет вам отвечать на том, на котором ему легче.
не всегда так, моя знает, что я говорю на итальянском, но все равно отвечает мне по-русски. Когда мы все вместе, то общаемся чаще на итальянском, что не мешает ей повернуться ко мне и начать говорить на русском

Alina_Dinovna, у нас тоже французский "хромает", на мой взгляд - были на французском дне рождения, видела, что она не с кем не общается, не знает, как спросить. Мучила вопросом учительницу, хотела, может быть, учителя ей нанять по французскому, но она меня практически убедила, что нужно просто подождать и она проблемы не видит (у нас многонациональный регион, так что у нее есть с чем сравнивать). А у вас тем более папа француз, так что я бы все-таки не переживала на вашем месте
Старое 21.04.2017, 14:03
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Они НЕ говорили между собой в присутствии детей.
В течении 5-6 лет?!
Ничего себе.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 14:11
Мэтр

Дата рег-ции: 15.12.2011
Alina_Dinovna, по Вашей проблеме не советчик, у нас обратная митуация. Но по примеру приехавших сюда русских вижу что язык среды все-равно свое берет. Но детки разные.
У меня к Вам вопрос о своем наболевгем. Вы куда в кружки и на спорт на пусском ходите? Спасибо заранее.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 14:31     Последний раз редактировалось Viviena, 21.04.2017 в 14:46.
Мэтр

Дата рег-ции: 14.03.2013
Alina_Dinovna, а вы уже начали к логопеду ходить? Есть успехи?
Мне наверное нужно отчитаться в соседней теме, но мы тоже начали на занятия по 15 мин ходить раз в неделю. По мне так, пустой ноль без палочки от этих занятий, как говорится НО у меня цель была дать ребенку больше уверенности на французском.
И логопед - та, что мне очень не понравилась ее реакцией насчет русского - очень удивила своим bilan, который она мне наконец выдала. Где она рассказала, что оценивала ребенка по шкале "moyenne section" (потому что для младшей группы ее попросту не существует), и что у меня нет ни малейшего повода, все таки, беспокоится насчет его французского, потому что словарный запас у него более чем удовлетворительный, и есть много французских детей монолингвов (без особых проблем), у которых словарный запас похуже будет.
А вот после недели каникул исключительно на французском языке, заикание (на русском) у ребенка приняло чуть ли не болезненные формы. Так что я уверенно возвращаюсь к изначальной своей позиции, что бороться надо за русский. Французский никуда не денется.
Старое 21.04.2017, 14:59     Последний раз редактировалось Alina_Dinovna, 21.04.2017 в 15:04.
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Modianonet, Я год назад тоже скакала от радости, а сейчас вот призадумалась, не в ущерб ли языку среды моя излишняя активность. Всё-таки не факт, что только благодаря школе овладеет языком на необходимом уровне, надо нам на семейном уровне изменить баланс языков, имхо.

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я бы точно папино рвение поумерила, все же его задача передать ребенку французский, а никак не русский...
Да, согласна полностью, несерьезно он относится к занятиям, возможно, это я его убедила, что надо все усилия направить на русский (и распыляться на английский), а французский по остаточному принципу из среды наберет, все больше убеждаюсь, что наш недочет.

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Alina_Dinovna, а дома с мужем Вы тоже по русски общаетесь?
Как у вас с бабушками-дедушками французскими?
При такой сильной семейной мотивации с подключением папы и бабушки я думаю, что с русским у вас всегда все будет хорошо, а если французский сильно отстаёт, я бы посвятила ему немного больше времени, чтобы он "догнал" русский.
Пусть папа сделает упор на французский.
Предпочитаю относительное равновесие сильным перекосам ;-).
Французская бабушка - отличный педагог (причем и по профессии), говорит медленно и четко, с ней и мой французский улучшается, но далеко они живут от нас, видимся по праздникам. Будем планировать летние каникулы с ней в этом году, чтобы нагнать. Я тоже за равновесие и гармоничное развитие, вот как раз хотелось бы понять, как найти баланс. А с мужем общаемся чаще всего на французском, но вообще он молчаливый человек (ну и я тоже не самый разговорчивый).

Boulogne, спасибо за рассказ, значит, не просто так я начала задаваться этим вопросом! Пока никаких блоков нет, ей вроде наоборот нравится, что она может говорить со всеми, но я вижу, что во франкоязычной среде она скованна и молчалива. У меня есть подозрение, что я начиталась везде, что за русский надо бороться, и в итоге слишком активно (даже агрессивно) взялась за это дело, ну и похоже увлеклась.

хHelenaх, я могу координаты в личку написать, а так скажу, что в основном это группы, организованные инициативными мамами с приглашенным педагогом, или частные занятия с русским преподавателем.

Viviena, пока сходили только на пару занятий, так что непонятно, к тому же вот позавчера она мне выдала, что очень странная ситуация - язык как будто на три года, а умения - на пять, но она сказала, что в течение 4-5 занятий будет проводить обследование, потом скажет, что думает, может, она еще её просто стесняется и поэтому отмалчивается, но по её мнению заниматься надо, короче, она нас берет. И мне тоже надо в соседнюю тему почитать, чего ждать от этих занятий, как оценивать, какой она специалист. Мы параллельно к ещё одному специалисту попали на прошлой неделе, так как муж потребовал second opinion, тут я его с собой взяла, чтобы сам все услышал. Другая ортофонист сказала приблизительно тоже самое, задержка речевого развития есть, но ничего страшного, для билингвов это в пределах нормы, но стимулировать надо дополнительно, сказала, что тоже возьмет на занятия.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:02
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Отправить сообщение для fille77 с помощью Skype™
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
язык среды все-равно свое берет. Но детки разные.
небольшая зарисовка в тему. Встретила двух девочек 8-9 лет в парке, которые ходят в русскую школу при Посольстве РФ в Париже, то есть каждый день учатся по российской программе, как-будто бы в России. Одна постоянно говорила и обращалась к подружке на русском, а вторая постоянно отвечала по-французски. На мой вопрос, почему ты отвечаешь по-французски она сказала, что у меня папа-француз, мама-русская, я двуязычная, какой язык первым в голову приходит, на том и отвечаю. Вторая девочка была тоже из русско-французской семьи, что не мешало ей не переходить на язык страны проживания. Вот какие дети разные. Не может быть общего рецепта для всех.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:19
Дебютант

Дата рег-ции: 14.05.2016
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
В последнее время встречаю истории про то, как мамы перестарались с русским, и дети-билингвы вырастали с таким бедным языком среды, что были проблемы с поступлением в хорошие университеты,
А Вы не могли бы рассказать детали, если знаете? Как так получилось? Мамы "насильно" вытесняли французский язык? У меня сходные с Вашими опасения.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
А Вы не могли бы рассказать детали, если знаете? Как так получилось? Мамы "насильно" вытесняли французский язык? У меня сходные с Вашими опасения.
Особых деталей не знаю, просто как раз недавно встречалась в сети с обсуждениями о билингвизме в общем, и там как раз высказывались в том ключе, что сейчас наблюдают истории, как мама очень активно дублировала всю школьную программу на русском, организовывала много активностей на русском, создавала интересную среду для общения, все каникулы в России, а папа с языком среды особо не напрягался, да и больше пропадал на работе, а дома отдыхал с телевизором (там в основном речь шла о странах типа Египет, Турция, ОАЭ и прочее). И в итоге дети вырастали с бедным языком среды, но с хорошо развитым русским. Вот я и встревожилась, так как наложила это на нашу ситуацию, и думаю, не наступаю ли я на эти же грабли, хотя я знаю, что муж любит заниматься и играть с детьми, но и времени у него меньше, чем у меня, и усилия для речевого развития прикладывает меньше, так как менее сенсибилизирован на эту тему (да и для меня играть в "маму-радио" - это надо прикладывать усилия, так как я больше по чтению).
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:34
Мэтр

Цитата:
В последнее время встречаю истории про то, как мамы перестарались с русским, и дети-билингвы вырастали с таким бедным языком среды, что были проблемы с поступлением в хорошие университеты,
Мне всё же сложно представить ситуацию, когда ребенок весь сознательный возраст прожил во Франции (тем более, в двуязычной семье, но даже и в русско-русской с трудом, если это только не посольская семья, которая заведомо знает, что через несколько лет уезжать, и то многие стараются детям дать язык страны), и к совершеннолетию у него настолько слабый французский, что даже в университет (куда отбора практически нет) не берут. Могу представить, что не берут на Кань-Ипокань (филологически-гуманитарная prépa), но там и коренных французов только так отсеивают, не всем учиться в ENS, что нормально.
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:40
Мэтр

(там в основном речь шла о странах типа Египет, Турция, ОАЭ и прочее)
Так это немного другая ситуация всё же. Мне кажется, в этих странах у мамы самой изначально гораздо меньше шансов на интеграцию в страну (если только не хочет во всем походить на местное женское население), т.е. ей и культура эта часто не близка. И, могу предположить (ничего не зная о сфере высшего образования в этих странах, могу ошибаться), что местный ВУЗ не воспринимается как свет в окошке для ребенка. Давая хороший русский мама может изначально расчитывать, что ребенок поедет учиться в Россию, например.
Всё же к Франции это всё малоприменимо. А вот с кривы=косым=отсутствующим русским выросших тут детей - долго искать не надо. Т.ч. я всё же верю, что язык среды придет и никуда не денется, и возможность его обогатить или подкорректировать всегда будет, надо только держать руку на пульсе, чтобы это был правильный язык, а не "уличный" (выбор школ, чтение и т.п.), а русский упустить легко, какая бы эмоциональная связь с мамой ни была. Понимание останется, а свободное изъяснение (не говоря уж о письме)?
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:47
Мэтр

Boulogne, а ведь выбор школ надо уже сейчас делать, а возьмут ли в хорошую школу ребенка со слабым французским?
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:50
Мэтр

Boulogne, я с Вами согласна
я понимаю беспокойство за ребенка, хочется конечно же, чтобы он преуспевал и чтобы везде ему было комфортно
но если отстает французский и ребенок будет продолжать жить во Франции...
и действительно же, сколько (много!) детей приезжают во Францию в 5, 10, 15 (!) лет, не говоря ни слова по французски - и впитывают язык, совсем не будучи лингвистами! Так что наверстать наверняка всегда можно. А вот русский "родной" если упустить - то все, родным он уже не будет, у меня тоже подавляющее большинство примеров из этого разряда.

Что не мешает искать баланс в семье Alina_Dinovna, младший подрастет, будешь стараться поменять поход, вот заговорят они между собой на французском... и все тогда! (шучу)
Старое 21.04.2017, 16:06     Последний раз редактировалось Modianonet, 21.04.2017 в 16:12.
Дебютант

Дата рег-ции: 01.06.2010
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
У меня тоже некоторые опасения. Как бы Вы поступили в такой ситуации? Дано: я-русская, муж-француз, я с детьми только по-русски всегда и везде. Папа с детьми только по-французски, т.к. русским не владеет. У детей русский, скажем, рудиментарный активный, но понимают все. Французский убежал далекооо вперед. Но. Дочери делают ошибки во французском, грамматические (tu m'a prendu mon jouet) и вставляют разговорные слова, которые, во-первых, меня выводят из себя, во-вторых, именно по ним судят по культурному уровню семьи. Я имею в виду "ouais", "ché pas" и т.п. Муж и ближайшее окружениие так не говорят, видимо, в школе нахватались. Я держусь из последних сил и не исправляю, т.к. боюсь, что если начну, на русском можно будет поставить большой жирный крест, поскольку уже сейчас тенденция отвечать мне по-французски. А муж, несмотря на мои напоминания, тоже не всегда исправляет, т.к. не обращает внимания или довольствуется тем, что понял смысл. Я хочу, чтобы французский тоже был на хорошем уровне, с богатым словарным запасом, и правильный литературный язык, а не полуязык, на котором говорят многие местные подростки. Вы бы стали в такой ситуации исправлять или нет?
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 16:20
Мэтр

Modianonet, я своей младшей (9 лет) иногда говорю, что если бы она так говорила на русском, как ИНОГДА на французском, то у нее бы у первой уши завяли (именно словечки-паразиты и, как вы правильно написали, маркеры культурного уровня), периодически, смеха ради, "перевожу" на русский, то, что при мне было сказано на французском и покоробило (по вышеуказанным причинам), она веселится Проблема в том, что даже очень хорошо воспитаные французские детки из хороших французских школ между собой общаются, вставляя все эти словечки, не делая инверсий, опуская второе отрицание и т.п. НО они прекрасно умеют перестроиться и со взрослыми, при необходимости, говорят совсем иначе, т.е. они эти разные регистры языка отлично чувствуют. А наши дети (во всяком случае моя, растущая в русскоязычной семье) - нет, пока не объяснили. Хорошая школа играет большую роль - там они слышат, и что учителя грамотно говорят, и ученики к учителям обращаются корректно, т.е. постепенно складывается в голове картинка многоуровневости языка, но я считаю, что надо корректировать, когда слышу что-то такое, аналог чего на русском у нее язык бы не повернулся произнести. Малышам, наверное, тоже поможет не лекция "так говорить нельзя, культурные лююди так не говорят", а конкретный пример, либо на русском, либо какими-то жестами сопроводить соответствующими уровню высказывания (ну там, сhé pas - и ноги на стол Или рыгнуть звучно, для постарше ).
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 16:34
Дебютант

Дата рег-ции: 01.06.2010
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Хорошая школа играет большую роль - там они слышат, и что учителя грамотно говорят, и ученики к учителям обращаются корректно... Малышам, наверное, тоже поможет не лекция "так говорить нельзя, культурные лююди так не говорят", а конкретный пример, либо на русском, либо какими-то жестами сопроводить соответствующими уровню высказывания (ну там, сhé pas - и ноги на стол Или рыгнуть звучно, для постарше ).
Спасибо. Мне кажется, учителя и в государственной в "проблемном" районе, и в частной школе говорят примерно одинаково, т.е. правильно, с богатым словарным запасом, разнообразными синтаксическими конструкциями и инверсиями. Вроде бы, полученное ими образование и пройденные экзамены/конкурсы это предполагают. Или я не права? Пока что я, как Вы описали, пытаюсь давить на репутацию -"принцессы так не говорят, это некультурно", но никак не помогает. У нас няня слова oui не знает, только ouais. И удивляется, что я делаю строгие глаза, когда дети слышат и так же повторяют. А снобом прослыть тоже не хочется... Рыгнуть звучно, боюсь, не получится)).
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 16:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Так что я уверенно возвращаюсь к изначальной своей позиции, что бороться надо за русский. Французский никуда не денется.
согласна на 100% и считаю, что Alina Dinovna зря переживает раньше времени.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 18:09
Мэтр

Дата рег-ции: 31.01.2006
А вот после недели каникул исключительно на французском языке, заикание (на русском) у ребенка приняло чуть ли не болезненные формы. Так что я уверенно возвращаюсь к изначальной своей позиции, что бороться надо за русский. Французский никуда не денется.
Почему вы сделали такой вывод? Ребенок заикается на русском, значит, стоит сделать на него упор? В смысле, клин клином?
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 18:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Почему вы сделали такой вывод? Ребенок заикается на русском, значит, стоит сделать на него упор? В смысле, клин клином?
Мой вывод: моему ребенку сложнее выражать свои мысли на русском, значит помощь ему нужна именно на русском (и "упор" не совсем верное слово), после долгих и спорных размышлений и разговоров, пришла к выводу, что мне нужно сменить стиль занятий для развития русского языка (упростить), но никак не уменьшить и не убрать - как советовали некоторые и для решения проблемы заикания, и для улучшения французского
Старое 21.04.2017, 19:02
Мэтр

как советовали некоторые и для решения проблемы заикания, и для улучшения французского
Вы и только Вы решаете, что лучше для Вашего ребёнка. А то форум почитаешь, как будто страна чудес и все дети владеют двумя и тремя языками на уровне родных. В реальной жизни таких детей мало, можно по пальцам пересчитать. Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 19:08
Мэтр

fille77, спасибо!
Старое 21.04.2017, 20:01     Последний раз редактировалось hobbes, 21.04.2017 в 20:05.
Мэтр

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы и только Вы решаете, что лучше для Вашего ребёнка. А то форум почитаешь, как будто страна чудес и все дети владеют двумя и тремя языками на уровне родных. В реальной жизни таких детей мало, можно по пальцам пересчитать. Удачи Вам!
При чем тут "страна чудес", у сына Вивьены проблема иного характера и он к тому же владеет 2 языками, на своем 3летнем уровне.
В одном я с вами согласна: лучше Вивьены сына никто не знает, я думаю, она найдет выход.
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 20:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
При чем тут "страна чудес", у сына Вивьены проблема иного характера и он к тому же владеет 2 языками, на своем 3летнем уровне.
я знаю, что у её ребёнка проблемы с заиканием.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 21:39
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
когда стал превалировать язык среды?
Мы активно занимались, но школьную программу не дублировали. Наверное, к концу начальной школы французский стал опережать. Но наш и с логопедом занимался с 3 лет до 11.
У младшего пока русский лучше.
Старое 21.04.2017, 21:42
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
так как кружков у нас не половина на половину, а практически только на русском
А что у вас за кружки-встречи? А то, может, и нам надо?
Старое 21.04.2017, 21:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А что у вас за кружки-встречи? А то, может, и нам надо?
Как я понимаю, семейная гимнастика, развивающие занятия в 11 округе Парижа. Раньше к ним приезжала Аня Дунаевская, сейчас не знаю.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 21:52     Последний раз редактировалось hobbes, 21.04.2017 в 22:01.
Мэтр

fille77, а что за занятия в 11ом? Я не уверена, что нам надо, пока обходимся без, но интересно на всякий случай. Можно в другой теме.
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 21:52
Дебютант

Дата рег-ции: 14.05.2016
Alina_Dinovna, спасибо за ответ.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки