Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 09.07.2010, 09:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
варежка, обалдеть! А где и когда это шоу можно посмотреть?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 09.07.2010, 10:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Livi, каждый год, последний майский выходной ( в этом году правда был четвертый выходной, так как в мае их было 5. ) деревушка-Cuts в 60-Oise. Это рядом с Нуайоном. Все бесплатно. Раньше был один день, в этом году, два, в субботу представление, в воскресение соревнования. Приезжайте. А вооюще таких соревнований много, бывают и в Шантии, но там по билетам. Много проводятся, говорят в Люксембурге. ( это я для тех, кому куда ближе)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 23.07.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
если программу смотреть, по два в месяц набежит, очень популярны.
А где можно посмотреть?Очень впечатлилась!!!!!!!!!!!!!!!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 23.07.2010, 19:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А где можно посмотреть?Очень впечатлилась!!!!!!!!!!!!!!!!
ой, в интернете не знаю, у меня програмка была бумажная, на празднике взяла. Если найду ее, посмотрю электронный адрес
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 23.07.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
варежка, буду благодарна,очень уж красиво!!!!!!!!!!!!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 23.07.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Sasa, посмотрите на этом сайте - http://afa-attelage.org/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 23.07.2010, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
svinka, spasibo!!!!!!!!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 29.12.2011, 15:50
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
La mondée

Что-то давно никто ничего не рассказывал о своих провинциях. Видимо, чем дольше живешь, тем меньше вещей удивляют.

Хочу, тем не менее, рассказать об одном мероприятии, которое проходит у нас в городке каждый год, обычно в декабре. По-французски это называется "La mondée", от глагола monder - очищать, шелушить. Понятие это характерно именно для нашего региона, где выращивают грецкие орехи. Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы очистить как можно больше орехов. Традиция эта достаточно древняя, но в наше время хорошо подзабытая. Раньше крестьяне, у которых были большие плантации деревьев, собирались поочередно то у одного, то у другого, помогая таким образом друг другу в этом довольно-таки нудном занятии.

Сейчас же созываются соседи, друзья, родственники и все желающие помочь и весело провести время.

В этом году у нас было вот столько орехов.



Нужно сказать, что орехи поступают на стол, пройдя предварительную обработку, их очищают от мусора, моют и специальная машина их слегка дробит, частично разбивая таким образом скорлупу.



Ну, и потом, старательные ручки приглашенных уже окончательно очищают орехи.



Перемежается все это многочисленными шутками, прибаутками, песнями.



Где-то уже ближе часам к 8 вечера хозяева угощают гостей вкусным горячим ужином, приготовленным на настоящем костре.



А на десерт обязательно подается gâteau à la noix.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 29.12.2011, 16:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
LyOlya, необычно, интересно, нудно, красиво, и трогательно - все одновременно. Это волонтерская работа? Орехи Ваши?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 29.12.2011, 19:06
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
LyOlya, необычно, интересно, нудно, красиво, и трогательно - все одновременно. Это волонтерская работа? Орехи Ваши?
MEDEЯ, нет орехи не мои. Это у нас в городке одна семья занимается орехами. Не знаю точно сколько у них гектаров земли с этими деревьями, но в этом году, например, они собрали 2 тонны орехов! Поскольку самим сложно все это обрабатывать, вот они и приглашают всех знакомых. Работа волонтерская, если можно так назвать. Народ в основном приходит пообщаться, увидеть тех, с кем давно не виделся, обсудить последние новости, а орехи так, между делом.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 30.12.2011, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
LyOlya, спасибо за рассказ! Какая милая традиция! И какие молодцы Ваши земляки, что ее сохраняют.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 31.12.2011, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Какая интересная тема ! Столько прекрасных фотографий
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 21.08.2012, 06:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для dedaserg
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Уфа, Россия
Сообщения: 407
Извините, люди добрые, сами мы не местные, но ещё про один фестиваль просто хочется упомянуть. К сожалению, побывать на нем не удалось, но плоды его вкусил.
Проходит он в Бретани в деревне Cherrueix - чесночный фестиваль. Чесночную косичку (с другими местными прелестными продуктами: сидр и фуагра) обалденного размера подарил мэр. Фото, увы, нет.
dedaserg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 20.03.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Приходит весна, душа просит праздника... Чем живем, пейзане?

У нас в следующие выходные проходят организуемые местными энтузиастами спортивные соревнования. В субботу - детские, в воскресенье - взрослые. Мы все с головой ушли в подготовку. Потом расскажу, как все пройдет.

А что у вас?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 21.03.2016, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
В Безансоне карнавал 2 апреля. Но я в это время уеду в Москву, так что, увы - может, кто-то другой выложит фото. Хотя Безансон не деревня))
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 21.03.2016, 22:12
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
У нас тоже спорт Уже несколько лет подряд проходит так называемый Trail du Dégel. Это соревнования по бегу, всего 3 трассы, самая короткая - 5 км, самая длинная 20 км, с подъемом на высоту 1500м. Ну и, естественно, всякие развлечения для детей и сочувствующих взрослых, типа катания на пони, стрельбы из лука и пр.

старт


подъем


вид сверху


развлечения по пути
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 21.03.2016, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
У Вас еще и снег лежит! :-).

У нас вроде бы дождь обещают на воскресенье. Хм... Я итак сочувствовала участникам (маршрут у них... ой-ой-ой... ну да ладно, я всегда знала, что спортсмены - психи), а теперь сочувствую вдвойне. Хотя мне тоже несладко в этом случае придется, я с утра до обеда на реке, после обеда - на финише. По три раза за день проверяю прогноз погоды на субботу. В субботу участвуют дети, хочется хорошей погоды.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 22.03.2016, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Приходит весна, душа просит праздника... Чем живем, пейзане?
Спасибо, что подняли тему!

Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
В Безансоне карнавал 2 апреля. Но я в это время уеду в Москву, так что, увы - может, кто-то другой выложит фото. Хотя Безансон не деревня))
После Пасхи? у нас все карнавалы прошли в феврале, на одном даже случайно оказалась в гуще событий, надо фотки поискать.

LyOlya, классно! вы участвуете?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 22.03.2016, 22:25
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Teilloise, будем ждать фото, надеюсь солнечных


Olga.K, нееет, даже фото не мои, забыла указать. Я за бегунами из окна наблюдала
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 30.03.2016, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Я пока не могу показать фотографии наших соревнований. Сама не сделала, а чьих-то пока не раздобыла. Если кому интересно, вот сайт нашего Raid Nature, но там пока только фотографии прошлого и позапрошлого года http://www.raid-nature-vallon.fr/

В субботу прошел детский Kid Raid. Он, конечно, намного проще взрослого и в нем "побеждает дружба", т.е., не важна скорость прохождения. В программе было спортивное ориентирование, пеший переход по довольно сложной трассе на несколько километров и около десяти километров команды преодолели на велосипедах. Каждая команда состояла из ребенка и сопровождающего его взрослого. Ну и всякие игры попроще. Я, например, отвечала за chamboultou - дети должны были мячиками разбивать пирамиды из старых жестяных банок.

Специально ради Kid Raid был разрешен доступ к одному из красивейших в наших краях водопаду, находящемуся в частных владениях. Мне повезло, я принимала участие в "разведке" маршрута и тоже смогла туда попасть.

С погодой в субботу нам повезло, а вот в воскресенье, как и обещали метеорологи, всю первую половину дня лил дождь. Меня, понятное дело, поставили на сплав. В целом, для меня впечатление от соревнований свелось к подготовке и потом сбору снаряжения. Только в ускоренном режиме.

До точки начала сплава участники шли по горной тропе, а потом бежали. После сплава же их ждало намного более неприятное испытание - сорок километров на велосипедах. Под дождем. По грязи. Кое-где по дорогам, но в основном по тропинкам.

К моменту финиша гонки радостно выглянуло солнце. Ну, видимо, чтобы участникам было веселее отмывать свои велосипеды и себя самих от толстого слоя грязи. Я после обеда помогала организаторам на финише и должна признаться: испытывала огромное уважение не только к тем, кто прошел весь маршрут, но и к тем, кто с утра решился, несмотря на дождь, на него выйти.

А сегодня у нас вместо праздника были суровые будни. Субботник по очистке заповедника от мусора. Мы вышли несколькими группами из разных точек, в сопровождении лодок, в которых мы складировали найденное, и которые нас время от времени перебрасывали с берега на берег.



Результат:



Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 31.03.2016, 09:14
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Teilloise, плодотворно вы проводите время, здорово! Вы наверное говорили уже, где живете, но я что-то не нашла...
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 31.03.2016, 12:30     Последний раз редактировалось Teilloise; 31.03.2016 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
LyOlya, мы в начале темы обсуждали сплавы по реке Ардеш. Я еще жаловалась, что так и не сходила ни разу на сплав. Ну, вот теперь я там живу и работаю. Сейчас прямо с реки прибежала домой пообедать. Тема для меня оказалась провидческой.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 11.04.2016, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Люди добрые, неужели это только мне так повезло, что жизнь вокруг бьет ключом? Понятно, что весна, все кто с газонокосилкой, кто с саженцами. Но неужели ничего интересного не происходит? Расскажите, пожалуйста! Любопытно же, что у соседей происходит!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 17.04.2016, 18:39     Последний раз редактировалось Besstania; 17.04.2016 в 18:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Всем привет! Делюсь впечатлениями. Были сегодня в Montpeyroux. Это на юге. Каждый год в этом маленьком городке проходит день...открытых дверей виноделен)). Платишь 7евро,получаешь бокал,сумочку для него,гид по всем винодельням с подробной информацией о каждой и ручку,чтобы отмечать где уже были (пили)),а где еще нет. Всего виноделен 21. Ох, тяжела работа дегустатора. Хочется попробовать все,но это не реально. И это нереально вкусно.Красное,белое,розовое вино. Вкусно даже просто вдыхать его аромат в бокале. Очень разное вино. Думаешь,как такое возможно...ведь все эти виноградники практически соседствуют друг с другом,одна и та же земля,солнце,воздух. Фантастика.В общем ходили-бродили мы по погребам,не осилили даже половину,жалко бросать это дело,но мужу еще рулить. Вздохнули и поехали домой. Вернемся на следующий год. Нам понравилось.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 17.04.2016, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Для меня остается загадкой, почему любое вино в несколько раз вкуснее, если его пьешь где-то неподалеку от "родного" виноградника :-).

Я все собираюсь как-нибудь зимой съездить в город неподалеку, в Дроме, Сан-Поль-Труа-Шато. Я там даже на стажировке была, но весной. А зимой там проходят трюфельные рынки и в определенный день Музей трюфелей организует обед для всех желающих. Думаю, должно быть не только вкусно, но и интересно. Да все как-то не выберусь.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 18.04.2016, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
[QUOTE=Teilloise;1061101187]Для меня остается загадкой, почему любое вино в несколько раз вкуснее, если его пьешь где-то неподалеку от "родного" виноградника :-).

Это точно! В сто раз вкуснее!)) Одно дело взять бутылку вина где-нибудь с полки в Интермарше, и совсем другое дело, когда тебе ее вручают руки, которые холили-лелеяли лозу. А если еще тебе с горящими глазами рассказывают какие сорта винограда смешались в этой самой бутылке и еще массу всего интересного...Мы с мужем прям пожалели, что не являемся наследниками какой-нибудь винодельни)))
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 18.04.2016, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Из последних интересных событий в наших краях хочу вспомнить о фестивале морских кораблей в Сете. Он проходит раз в два года примерно в апреле. И если последний раз я пищала от восторга, когда увидела русские "Крузенштерн"и "Седов", то в этом году была глубоко разочарована, потому что их не было. Вот просто как ребенок, которому пообещали дать конфету и обманули. Поговорив с русскими женщинами, которые торговали русскими сувенирами на набережной, выяснилось, что наши корабли готовились к приходу в Сет, но в дело вмешалась политика. Вот так. В общем без наших было грустно. Было много других больших и маленьких кораблей, десятки яхт и лодок, которые курсировали по морю туда-сюда, но вот не было той самой точки, чтобы завершить программу фестиваля. В прошлый раз, два года назад, мы приехали в Сет за пару часов до отплытия "Крузенштерна"и наблюдали как ребята-курсанты карабкались на мачты, разворачивали паруса и потом как корабль под аплодисменты выходил из гавани в открытое море как огромный кит в сопровождении десятков маленьких корабликов-рыбешек. Это потрясающее зрелище! Мурашки по коже. Мне кажется, что многие французы приезжают посмотреть именно на "Крузенштерн". Он великолепен и единственный в своем роде в мире. Теперь будем ждать следующего фестиваля в 2018. Приезжайте, это того стоит.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 18.04.2016, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
А мне сегодня скинули ссылку на небольшое видео - напоминание о другом нашем мероприятии, которое проводится в ноябре. Закрытие сезона, Ардешский марафон. В нем принимают участие все желающие, от чемпионов до простых любителей. Один из самых важных местных праздников.

Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 18.04.2016, 14:49
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, КЛАСС
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 18.04.2016, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
wrabbit, ага, класс. Я в этот день не работала, но заехала поздороваться перед тем, как отправиться изображать из себя зрителя. В итоге утром выдавала снаряжение, вечером его мыла и дезинфицировала. Плохая из меня зрительница, только часик подефилировала среди публики, как приличной девушке полагается.

Такие вещи затягивают. Хочется хоть как-то поучаствовать, сил нет оставаться в стороне.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спектакли и концерты в провинции Le Queshoy Что-Где-Когда 0 31.10.2010 21:17
Пенсионеры из французской провинции, отзовитесь! zima50 Встречи-тусовки во Франции и России 15 08.12.2009 21:03
Отели в провинции leyla-hanum Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 18.05.2006 23:05
Работа в провинции Beresa Работа во Франции 1 17.03.2005 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX