Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Как выбрать внешний жесткий диск?

Нужен диск для хранения многочисленных видео и фото, сил нет смотреть расплодившиеся стопки СД а уж что-то там найти.. внешний жесткий диск - это лучший носитель?


Подскажите пожалуйста на что обратить внимание? объем, скорость.. что еще?
Какая марка(и) самая надежная в плане длительного хранения? И сколько примерно лет живут такие диски? Гарантия производителя 2 или 5 лет - это предполагаемый срок жизни?

Думаю что использовать будем только дома, стационарно. Хотелось бы долгоиграющий диск а также лучшее соотношение цена/качество, надежный производитель, объем 1 терабайт
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2009, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Винт такого объема - большая вероятность потерять за раз кучу ценной информации.

Сейчас не очень много фирм выпускают винты такого объема. Так что выбор не большой. Я использую Seagate. Но это не может служить советом, просто мои пристрастия..
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Не сегодня, спасибо. это мне в голову не пришло
Цитата:
большая вероятность потерять за раз кучу ценной информации.
лучше купить меньше объем и 2-3 штуки сразу получается?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2009, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Anthony
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.257
Отправить сообщение для  Anthony с помощью ICQ
Выбирайте любой:
http://www.wdc.com/EN/products/index.asp?cat=8
__________________
Нас дни ужасные догнали.
И в ужасе предсмертных мук
Мы всю ужасность осознали,
Что ужас всюду, он вокруг!...
Anthony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2009, 19:10
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Anthony, спасибо.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2009, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
tigrena, у нас жесткие диски, маркированные 350ГБ: вместимость 320 ГБ.
Легкие, удобные, размером 8х5х1 см. На них написано STYLE USB 2. 5 ' External storage.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2009, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Винт такого объема - большая вероятность потерять за раз кучу ценной информации.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
лучше купить меньше объем и 2-3 штуки сразу получается?
Самый надежный диск... это два диска! И это даже не шутка: у меня недавно один полетел, так я теперь наученная горьким опытом, две копии на двух дисках делаю (прямо как в советском анекдоте с трамвайными талончиками и проездным )
В плане же марки советовать сложно. Полетел у меня Самсунг. Но он уже не первой свежести был. А новые - тоже Seagate i Verbatim, но покупались пальцем в небо. Если вам лишь для дома, то можно взять диски с блоком питания. Те, что маленькие и от компа питаются, они удобны, что без доп.проводов, но более хрупкие на мой взгляд (+ дороже)
Что касается скорости передачи данных, то мне кажется, раз они через usb 2, то разницы нет... Хотя в этом я не уверенна на все 100.
А CD/DVD-шкам уже давно не доверяю, был горький опыт.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2009, 13:41
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
azalea, 2'5 это переносные вроде?

Lera, спасибо большое! картина начинает проясняться!


а сколько все же срок жизни у диска? с учетом конечно адекватного использования?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2009, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
tigrena, да, а Вам, как я поняла, нужен стационарный.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2009, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
а сколько все же срок жизни у диска? с учетом конечно адекватного использования?
С учетом адекватного, теоретически 500 000 - 1 000 000 часов.

Для хранения важной информации можно организовать райд-массивы.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
azalea, ага. чтоб на долгий срок хватило


Не сегодня,
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
райд-массивы.
что это такое?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2009, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
что это такое?
Если компьютер имеет такую функцию, то можно его силами поставить два винчестера, а он будет видеть как бы один, на второй зеркально дублируя информацию. Если с одним винчестером что либо случится на втором все останется.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2009, 11:14
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Не сегодня, понятно, спасибо!
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Anthony
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.257
Отправить сообщение для  Anthony с помощью ICQ
Поэтому лучший вариант: http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=466
__________________
Нас дни ужасные догнали.
И в ужасе предсмертных мук
Мы всю ужасность осознали,
Что ужас всюду, он вокруг!...
Anthony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2009, 19:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Anthony, спасибо, похоже что это то, что надо однако цена...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.11.2009, 18:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Если компьютер имеет такую функцию, то можно его силами поставить два винчестера, а он будет видеть как бы один, на второй зеркально дублируя информацию. Если с одним винчестером что либо случится на втором все останется.
Очень грамотный совет. Если речь идет именно о сохранности данных, и не стоит остро вопрос постоянного переноса их с одного компьтера на другой (хотя это и тоже возможно), то покупаете внешний HDD объемом в 1-2 терабайта (сейчас это уже недорого стоит), размером он примерно с "Войну и мир" Толстого, с отдельным питанием, и ставите на синхронизацию. Он сам будет в заданное время обнаруживать изменения, сделанные на компьютерном жестком диске и делать резервную копию. Очень удобно и еще в том смысле, что если полетит вся система, то с этих копий можно легко ее восстановить, даже не потеряв статистику побед в пасьянсе "Косынка".

Очень советую.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.11.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
rrv5, спасибо! все внешние диски имеют такую функцию синхронизации?
меня интересует в основном сохранить видео и фото которые делаются каждый день - и желательно хранить как можно дольше на одном носителе
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.11.2009, 19:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
все внешние диски имеют такую функцию синхронизации
Нет. Даже более - редкие диски уже укомплектованы такой программой.


Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
меня интересует в основном сохранить видео и фото которые делаются каждый день - и желательно хранить как можно дольше на одном носителе
В таком случае купите самый обычный переносной жесткий диск, и сбрасывайте на него всю информацию.

Только должен Вас предупредить, что жесткие диски - самые хрупкие носители. Кошка пробежит, хвостом махнет, и плакали ваши 2 терабайта данных (как было у меня). И было очень жалко потерять ВЕСЬ архив фотографий, музыки и фильмов... Так что для абсолютной надежности теперь имею внешний диск, на который пишу всю информацию, а в столе, на нижней полке, лежит еще один, на который записываю все новенькое раз в неделю. Только так можно более-менее сберечь данные...
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.11.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
rrv5, спасибо, я так и поняла, надо сразу 2 а лучше 3 и спрятать подальше от кошек)))
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.11.2009, 20:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
rrv5, спасибо, я так и поняла, надо сразу 2 а лучше 3 и спрятать подальше от кошек)))
3 - уже перебор. А 2 - самый раз. Не берите дорогих, они ломаются не реже и не чаще самых дешевых.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.11.2009, 22:29
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
rrv5, а может какие конкретные марки посоветуете?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2009, 23:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
rrv5, а может какие конкретные марки посоветуете?
У меня вот таких два. Очень доволен. Они аж по 1,5 терабайта (с ума сойти.... все мы помним дискеты 5,25'). А есть и еще дешевле. Конечно, можно купить и мультибренд (я такой маме покупал, для ее огромной коллекциии советских фильмов), но толку? Внутри все равно абсолютно одинаковые диски (почти). И ломаются с таким же успехом!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.11.2009, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Даже более - редкие диски уже укомплектованы такой программой.
Странно, я бы сказала обратное... У меня как раз на старом не было такой программы, а новые уже с ней.

tigrena, если у тебя Виндоус (скорее всего у МАК-а тоже есть нечто подобное, но называется иначе), то можно пользоваться типом папок "porte document" (при создании новой папки нужно выбрать такой тип вместо обычной).
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.11.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
rrv5, спасибо, буду выбирать теперь
Lera, спасиб! жаль у меня на компе уже давно места нет, по крайней мере в таких объемах чтобы хранить все видео
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.11.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
жаль у меня на компе уже давно места нет, по крайней мере в таких объемах чтобы хранить все видео
Ой, Тигрюш, по-моему, мы с тобой плохо друг-друга поняли.
Я имела ввиду, что если вдруг на новом диске не окажется программы для синхронизации, то можно воспользоваться услугами Windows. Но это относится скорее к папкам с документами, с которыми ты регулярно работаешь. Диск сам видит, что обновилось и сохраняет новую версию. Ну а видео и пр. оно может быть и отдельно. Тут уж как организуешься.
Вот здесь, к примеру, можно про porte document посмотреть.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.11.2009, 04:00
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Нужен диск для хранения многочисленных видео и фото, сил нет смотреть расплодившиеся стопки СД а уж что-то там найти.. внешний жесткий диск - это лучший носитель?


Подскажите пожалуйста на что обратить внимание? объем, скорость.. что еще?
Какая марка(и) самая надежная в плане длительного хранения? И сколько примерно лет живут такие диски? Гарантия производителя 2 или 5 лет - это предполагаемый срок жизни?

Думаю что использовать будем только дома, стационарно. Хотелось бы долгоиграющий диск а также лучшее соотношение цена/качество, надежный производитель, объем 1 терабайт

Как я понимаю эту проблему!!! при архиве более чем 3000 сд и двд... целый шкаф занят ими!!! Да и по цене на чистые двд проше и дешевле купить жесткий диск. Поделюсь своим скромным опытом,,,

1. После многочисленных проблем с Самсунгом был поставлен огроменный крест на продукции этого производителя, из-за проблем гарантийного обслуживания! У меня лежат 6 жестких дисков которые я не смог поменять по гарантии...

Маленькое отступление - сейчас активно использую 14 жеских дисков формата 3,5" и 5 дисков 2,5". Два диска WD SATA 10 000 оборотов в минуту при гарантии 3 года отработали 5 лет(с 25окт 2004г. без выключения сервера) и буквально неделю назад поменял из-за периодической остановки двигателя, но все данные целы и это при общем простое за все время - менее 150 часов!

Что надо понимать и знать обязательно при покупке внешнего накопителя:
а. Гарантийный срок поизводителя на диски свыше 500Гб - 3 года(исключая Самсунг - тут вам придется нести Ваш диск в магазин в котором Вы его купили, иметь фактуру и спецупаковку для транспортировки(можно купить на сайте за 14€), плюс с Вас возьмут еще деньги за замену, чаше всего около 30€ -вот такие новые правила с мая месяца, а как известно большинство магазинов не живут более 2 лет... и Вас пошлют искать продавца). Внимание - 3 года только для дисков купленных отдельно - в коробочной версии или OEM, для некоторых типов предусмотренна 5 летняя гаратия.
б. Если Вы покупаете готовый накопитель (т.е. жесткий диск в интерфейсной коробке) - гарантия 1 или 2 года, распространяется на изделие целиком - вытащить жесткий диск и поменять его отдельно не получится. Гарантия сокрашена...
в. Интерфейсные коробки продаются отдельно - но гарантия на них не более 14 мес со дня выпуска. Хоть и будет написано 1 год, не особенно верьте - если оно пролежало больше 2 мнс. то срок гарантии как правило уменьшается... Правда их невысокая цена позволяет принадобности просто купить новый.
г. на сегодняшний день самое выгодное решение - док - это спецальное устройство в которое Вы можете вставить вертикально любой диск формата SATA I или II


По моему скромному опыту, я лично отдаю предпочтения отдельным технологическим решеним Seagate и WD, но только с размером кэша 16 или 32Мб, WD несколько меньше греются. Если диски не ронять, забивать им гвозди и самое главное не купить диск прошедший восстановление, то гарантированно они работают как внешние не менее 5лет(личный опыт). И рекомендуется проверять целосность используя спец. программы

На сегодняшний день я использую
1, Lecteur multimédia TV HD WD к нему можно подключить два внешних устройства USB - стандартно WD Live Passport 300Go и время от времени флэшка.
2, External USB SATA Drive Dock хитрая машинка поддерживает
•Connects to one or two 2.5" or 3.5" internal SATA hard drives
•USB or eSATA connectivity
•Plug and Play
•Transfer rates up to 480Mbps with USB 2.0
•Transfer rates up to 3Gb/s with eSATA
и целая куча жестких дисков
3. Ну и не забыты IDE диски ...


Ну а мой совет такой (к исполнению не обязателен!)
USB SATA Drive Dock + 2 жестких диска с кэшом не менее 32Мб
WD серий Caviar Black(весьма производителен) или Green(менее шумит и практически не греется), Blue не очень подходит
Seagate - от 1500Гб
(фильмы потерять не страшно, а вот фото и документы очень иногда больно и безвозвратно, приходится хранить в двух копиях)
и если хочется посмотреть на тв экране фото, фильмы и послушать музыку WD TV
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.11.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lera, похоже я и правда не так тебя поняла, спасибо за разъяснения


vladkp, спасибо за большой подробный развернутый ответ! очень познавательно!
Посмотреть сообщениеvladkp пишет:
фильмы потерять не страшно, а вот фото и документы очень иногда больно и безвозвратно, приходится хранить в двух копиях
да-да, именно чтоб не было больно от безвозвратно потерянных архивов я и интересуюсь данной темой
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.11.2009, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Можно еще внешний SSD диск купить, SSD диски гораздо более устойчивы к механическим повреждениям. Но и гораздо более дорогие.
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.11.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
tigrena, мы купили disque externe multimedia memup,очень довольны. нашли в интернете. нешумный, памяти море , очень удобно
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.11.2009, 23:19
Новосёл
 
Аватара для Ainur
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Откуда: Италия
Сообщения: 5
Конечно Western Digital. Не давно у меня 750 гигабайтовый диск брутально упал с кровати, при этом пролетел кувыркаясь метра 3 по полу. Эффек — отломилась пластиковая фигнюшка, закрывающая led лампу. Все данные целые Если паранноя на тему сохранности данных, можно взять 2-3 террабайтовых диска и синхронизировать их между собой, благо цены довольно низкие.
Ainur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткий диск? Kira_33 Клуб технической взаимопомощи 82 06.09.2020 13:16
Внешний вид ноутбука Alsou Клуб технической взаимопомощи 1 09.04.2011 23:51
Нужно починить жесткий диск dimsone1 Биржа труда 0 09.07.2010 22:50
Куда сдать в утиль немного поломанный внешний жесткий диск fannie ardant Клуб технической взаимопомощи 9 22.12.2008 13:41
FranceTelecom.com - изменился внешний вид Koko Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 7 12.09.2006 18:04


Часовой пояс GMT +2, время: 03:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX