Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 24.03.2017, 19:00
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я свои рецепты теперь просто так давать не буду. Зачем мне на бытовое хамство нарываться .
Вы как всегда правы. По этой причине решила просто так рецепты не давать. Поэтому удалила все. Сколько раз зарекалась, Но ведь " и на старуху бывает проруха"
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 24.03.2017, 20:31
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
абсоурдсалад, я думала, это треска и минтай
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 24.03.2017, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
ferina, зря Вы удалили свой рецепт. По-моему, многим было интересно, большинство ведь за этим и заходит в кулинарные темы. А уж кто как их интерпретирует, какая разница?!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 24.03.2017, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
я думала, это треска и минтай
так понятнее.
может, те переводы про пикшу и мерлана, которые я нашла, какие-то подвиды тресковых и минтаевых
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 24.03.2017, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
svinka, чего только не узнаешь, спасибо! При этом dos de cabillaud, например, продается вовсе без кожи...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 24.03.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
абсоурдсалад, с переводами беда,сама плаваю ,особо мне не доверяйте !
Но по вкусу вроде так, да и по виду, вроде тоже.
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
подвиды
о да, все может быть, иногда одна и та-же рыба разного размера/возраста по разному называется, иногда разные виды рыб-похоже.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 24.03.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
svinka, мерси преогромное! Вроде и знала, но "косичку" из лосося никогда не видела. Так симпатичненько смотрится.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 24.03.2017, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеferina пишет:
правы. По этой причине решила просто так рецепты не давать. Поэтому удалила все.
Ну вот, а я уже собиралась по вашему рецепту ризотто готовить. Жаль, что удалили((
Если не против, напишите мне его, пожалуйста, в личку.
На всех ведь не угодишь никогда. Кому-то нравится, кому то - нет.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 25.03.2017, 00:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.03.2017 в 16:22..
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Дамы, еще раз повторяю, что рецепт удалила не из-за того, что неправильно-невкусный... А, потому что ...
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 25.03.2017, 09:08
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ну вот, а я уже собиралась по вашему рецепту ризотто готовить. Жаль, что удалили((
ferina,
напишите , пжл , свой рецепт
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 25.03.2017, 15:11
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Acras .
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 27.03.2017, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Про рыбу...
Пару месяцев назад в ресторане заказала тартар из тунца. То, что принесли, есть оказалось невозможно, насколько я люблю соленое, но тут было однозначно пересолено. Официантка повела плечиком, унесла блюдо и вернулась с кухни с объяснением, что менее соленым они его сделать не могут, потому что такая уж к нему полагается заправка и тогда они мне просто без заправки принесут Соломоново решение Но речь не об этом, а о том, что когда мне принесли просто мелко нарезаного тунца, то он сам по себе был соленый. Не солоноватый, а откровенно соленый. Но дело было на Гваделупе, я не стала ничего выяснять, ресторан не высокой кухни, возвращаться в него всё равно не собирались...
И тут на днях, в хорошем ресторане (не гастрономический, качественная brasserie c ambiance feutrée) заказываю турнедо из тунца, уточняю, что мне его bleu нужно сделать, приносят - прожарка нормальная, но тунец... соленый... Внутри, прямо в серединке толстенного куска, явно не потому что солили сверху. Озвучиваю версию официантки: "Когда Вы покупаете тунца на рынке - он темно-красного цвета, сочный, яркий и несоленый, так? Так вот это всё потому, что они его вымачивают в свекольном соке, для цвета, заодно и его природный солоноватый вкус уходит от сладкой свёклы..." В общем, три короба арестантов, на голубом глазу. Я не люблю, когда меня за идиотку держат. Допускаю, что какие-то маанипуляции со свекольным соком где-то и происходят, только вот не надо про то, что тунец - естественно соленый из моря вылавливается. Все рыбы пресные, а он - солёный?
В общем, хочу разобраться, в каком виде некоторые рестораны покупают или хранят тунца, чтобы мочь правильно задать вопрос перед заказом и больше на такие варианты не попадать.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 27.03.2017, 22:37
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Boulogne, я просто в шоке от версии официантки!!

Ничего не знаю по поводу хранения и приготовления тунца в ресторанах. Тут надо поспрашивать девочек, которые там работают.

Но я сама часто делаю тартар из тунца, когда мы гостим у друзей на Ла Реюньоне. Рыбу всегда беру у рыбаков, прямо на причале и никогда не встречала соленую. Вы меня прямо озадачили...
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 27.03.2017, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Я могу предположить, может как с грибами, замачивают в соленой воде, чтобы избавиться от..... паразитов.....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 27.03.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
mila74, да, мы Бонито тоже прямо на пляже на Маврикии покупали утром рано, конечно, он не солёный ни разу А мне на таких официантов везёт - один раз (в совсем другом ресторане) мне принесли на закуску пресные bulots, так я вам должна сказать, что bulots, сваренные без соли (об ароматических травах умолчу) - это малосъедобное получается блюдо, т.е. вообще никакие они, я попробовала, пожруга попробовала, так и отодвинули мисочку. Приходит официант: "Всё было вкусно?" Отвечаю частно: "Вкусно не было, на кухне воду для варки посолить забыли, получилось так себе, вот вся миска и осталась..." Официант тоже пошёл "спрашивать у повара" и вернулся с гениальной версией - что bulolts, они же в море живут, поэтому они naturellement salés и при варке их ни в коем случае не досаливают)))) Я уже не помню, смеялась ли я в голос, может, уже и не смешно было к тому моменту. Так что, меня не удивляет уже ничего. Только расстраивает тенденция прикрывать в лучшем случае собственную недалекость, а в худшем - раздолбайтсво и непроффесионализм, переводом стрелок на клиента и рассказыванием сказок.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 27.03.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Sava1805, тоже может быть... Или для более долгого хранения, например...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 28.03.2017, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Но я сама часто делаю тартар из тунца
Поделитесь рецептом пожалуйста
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 28.03.2017, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Я могу предположить, может как с грибами, замачивают в соленой воде, чтобы избавиться от..... паразитов.....
Если бы можно было от паразитов избавиться таких нехитрым способом,их бы уже не существовало.
А вот чтобы более долгий срок хранилось,это куда более прагматично.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 28.03.2017, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Про рыбу...
Пару месяцев назад в ресторане заказала тартар из тунца. То, что принесли, есть оказалось невозможно, насколько я люблю соленое, но тут было однозначно пересолено. Официантка повела плечиком, унесла блюдо и вернулась с кухни с объяснением, что менее соленым они его сделать не могут, потому что такая уж к нему полагается заправка и тогда они мне просто без заправки принесут Соломоново решение Но речь не об этом, а о том, что когда мне принесли просто мелко нарезаного тунца, то он сам по себе был соленый. Не солоноватый, а откровенно соленый. Но дело было на Гваделупе, я не стала ничего выяснять, ресторан не высокой кухни, возвращаться в него всё равно не собирались...
И тут на днях, в хорошем ресторане (не гастрономический, качественная brasserie c ambiance feutrée) заказываю турнедо из тунца, уточняю, что мне его bleu нужно сделать, приносят - прожарка нормальная, но тунец... соленый... Внутри, прямо в серединке толстенного куска, явно не потому что солили сверху. Озвучиваю версию официантки: "Когда Вы покупаете тунца на рынке - он темно-красного цвета, сочный, яркий и несоленый, так? Так вот это всё потому, что они его вымачивают в свекольном соке, для цвета, заодно и его природный солоноватый вкус уходит от сладкой свёклы..." В общем, три короба арестантов, на голубом глазу. Я не люблю, когда меня за идиотку держат. Допускаю, что какие-то маанипуляции со свекольным соком где-то и происходят, только вот не надо про то, что тунец - естественно соленый из моря вылавливается. Все рыбы пресные, а он - солёный?
В общем, хочу разобраться, в каком виде некоторые рестораны покупают или хранят тунца, чтобы мочь правильно задать вопрос перед заказом и больше на такие варианты не попадать.
Я, кстати, давно хотела задать этот вопрос моей рыбной тетушке на рынке, так как пару раз покупала у нее свежего тунца, готовила как обычно, немного посолив, а потом оказывалось, что он был жутко соленый. В первый раз я подумала, что пересолила, но история повторилась еще раз и у меня закралось подозрение, что может его уже соленым продают?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 28.03.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
у меня закралось подозрение, что может его уже соленым продают?
Я теперь тоже думаю, что некоторую рыбу слегка подсаливают, мне попадалась иногда такая, я тоже думала, что море просолило. Правда, соленость была очень легкая, но поскольку я никогда при жарке-тушении-запекании не солю рыбу / а зачем?\, то было заметно.
Boulogne, неприятный у вас ресторанный опыт. Помню, как я просила мясо поподжаристей, мне принесли сгоревший черный кусок и объяснили, что я сама такой просила. Когда мне вот так авторитетным тоном выдают липовые объяснения, я в бешенство прихожу. Правда, что в ресторанах делать в таком случае, я не знаю: не официант же виноват, что на нем срываться. /Пришли на днях в ресторан, выходим , подруга мне: да, давно я так невкусно не ела. Невкусно было все у всех, вплоть до кофе. Кофе поменяли, а с остальным что было делать?..\
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 28.03.2017, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
а с остальным что было делать?..\
отказаться,требовать,чтобы принесли другое блюдо или отказаться платить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 28.03.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеdada пишет:
я никогда при жарке-тушении-запекании не солю рыбу / а зачем?
dada, я солю совсем чуть-чуть, какой-нибудь гавайской солью, потому-то я и удивилась результату, так как обычно недосаливаю (муж потом досаливает себе в тарелке). Обязательно спрошу у рыбной тетушки, надо только на рынок выбраться, что-то я разленилась.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 28.03.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Обязательно спрошу у рыбной тетушки,
Ответ потом опубликуйте, пжлста.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 28.03.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Поделитесь, пожалуйста, как вы готовите тунца? Я как-то так и не поняла вкус этой рыбы, может я его неправильно готовлю (у меня его обожает муж). Я покупаю кусок тунца на рынке и просто готовлю его на сковородке до состояния rosé. Потом приправляю и подаю, но мне эта рыба кажется какой-то пресной.

А тартар из тунца - это идея, надо попробовать. Я обычно делаю это блюдо из семги, вкусно получается.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 28.03.2017, 14:26
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Я покупаю кусок тунца на рынке и просто готовлю его на сковородке до состояния ros. Потом приправляю и подаю, но мне эта рыба кажется какой-то пресной.
да , у меня тоже самое ,
единственное , что у меня имеется свой соус томатный - на помидорах + лучок + приправы и я поливаю кусок тунца - сверху уже в тарелке
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 28.03.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
alfi, да, тут наверно дело в соусе, приправах.

Просто есть такие рыбы, которые мне кажутся вкусными сами по себе, политые слегка оливковым или сливочным маслом с лимоном, это sole, cabillaud, rouget, dorade, а тунец я не понимаю..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 28.03.2017, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Флора Ф., самая вкусная часть тунца - живот, кажется, до рыночных прилавков не доходит, скупают хорошие рестораны.Вот она вкусна без всяких соусов, только надо обжаривать совсем мало. Как по мне, то и для обычной части ттунца, rosé - это очень сильная прожарка, чтобы было вкусно, нужно делать saignant (никогда не слышала применимо к рыбе Можно сказать aller-retour) или bleu. Приготовленного таким образом тунца я бы не назвала безвкусным, но это совсем другой продукт, чем белая рыбка, его надо как мясо воспринимать
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 28.03.2017, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Boulogne, спасибо за Ваш ответ!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 28.03.2017, 18:49     Последний раз редактировалось oksana475; 28.03.2017 в 19:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Флора Ф., по- моему из тунца очень вкусно просто делать карпаччо
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 28.03.2017, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
самая вкусная часть тунца - живот, кажется, до рыночных прилавков не доходит, скупают хорошие рестораны.Вот она вкусна без всяких соусов, только надо обжаривать совсем мало.
Я на отдыхе покупала целого тунца и вот как-то не заметла что живот особо вкусный.Готовила его разными способами,но вот он мне ....давкий.
В итоге плюнула я и больше его просто не покупаю.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX