Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 21.02.2017, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
svinka, А какой из этих сайтов именно вам принес пользу и вы посещаете часто?
Вопрос в том, что сайтов очень много, и на все не хватает времени, получается что что-то взяла там, что-то тут, а куда-то зашла и пустая трата времени, хочется такой ресурс, чтобы был полезен и давал результат сразу.
По видео Евгения, я себе поставила букву Р французскую, и назальные, и французы меня начали понимать, мой муж француз сказал, что у него французское произношение, правда акцент не нашего региона, но в каждой части франции свой акцент.
Но выше пишут, что это все фигня, значит, есть же ресурс который лучше, хочется найти этот ресурс, где бы подробно объяснялась артикуляция и как нужно распологать язык, губы при произношении, т.к. упражнения типа: Indiquez si le son [y] se trouve dans les mots suivants: pour si voiture ville и т.д. это пустая трата времени, т.к. у них нет озвучки, они хороши для француза, который знает, как все эти слова произносятся, для иностранцев, которые выучили неправильное произношение - это очень сложно и непродуктивно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 21.02.2017, 15:53     Последний раз редактировалось Irina O.; 21.02.2017 в 17:58..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
SirnikI, я бы рада посоветовать, но, представьте, я не очень в теме (не изучаю язык самостоятельно, потому и не охочусь за подобными ресурсами). Доверяя опыту и здешней репутации Свинки (Svinka), я бы обязательно посмотрела то, что она советует (см. пост 901). Сама я пока не смотрела, да и не располагаю временем и особой надобностью: это, наверное, не пригодится ни мне, ни моим ученикам.

Конечно, учить язык самостоятельно можно и нужно, но, на мой вкус, начиная с определённого этапа, когда уже заложен фундамент. Начинать все-таки лучше с преподавателем. Он заметит ваши индивидуальные отклонения от идеальной артикуляции, подскажет, поправит. Живое общение с преподавателем на раннем этапе ничем не заменишь. Подражать образцам можно, но невозможно быть уверенным в том, что слышишь и воспроизводишь правильно: стереотипы родного языка слишком сильны. Увы.

Из учебников, годящихся на роль самоучителя - Александровская "Le français.ru". Как по нему работать, не имея преподавателя под рукой, я писала в этой ветке выше (стр.24, например).

.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 21.02.2017, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
я бы рада посоветовать, но, представьте, я не очень в теме
Понятно, я думала у вас есть ресурс лучше. А кого из преподователей вы можете посоветовать, кто лучше Евгения (он тоже дает уроки) сможет объяснить и поставить французское произношение, именно французское, не для начинающих?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 21.02.2017, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
да и не располагаю временем и особой надобностью: это, наверное, не пригодится ни мне, ни моим ученикам.
Вы не обучаете учеников правильному произношению?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 21.02.2017, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Sirniki, в том-то и дело, что обучаю. Вживую. По учебнику (любимому и эффективному), а не по всем учебникам мира. И ресурсы в интернете мне мало нужны, и так упражнений предостаточно. Присоединяю иногда что-то, по собственному вкусу или ориентируясь на интересы ученика, но это не основное блюдо, а приправа - зачем о ней говорить.

И потому - отсутствует необходимость обозревать ВСЁ-ВСЁ, что предлагается для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ начинающих. Я узнаЮ об этом скорее случайно... )))
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 21.02.2017, 16:43     Последний раз редактировалось sirniki; 21.02.2017 в 16:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
что предлагается для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ начинающих.
А не для начинающих? Я так поняла на последних страницах(и в целом на форуме уже не начинающие в изучении французского) общение идет не с начинающими, у меня например, уровень С1, я не думаю, что онотносится к начинающим. Что вы предлагаете для такого уровня для работы над произношением, чтобы добиться французского без русского акцента?
когда я была начинающим я учила с учителями язык, но в данных момент уровень французского у моих учителей ниже моего и их произношение уже хуже моего. Французские учителя FLE говорят. что мы вам ничего неможем дать, у вас итак хороший уровень, а акцент - это ваш шарм. Остается только самостоятельно усовершенствовать свой уровень. Вы как учитель, тоже же совершенствуете постоянно свой языковой уровень, как вы это делаете? Млм вы считаете, что вам нет в этом надобности?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 21.02.2017, 16:45     Последний раз редактировалось Irina O.; 21.02.2017 в 17:55..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Sirniki, какая у вас "коварная" формулировка: "произношение французское, не для начинающих"...

Не знаю, угадываете ли вы, что я имею в виду? )))

Не люблю говорить загадками, поэтому готова объясниться.

Я тут выше искала свои рассуждения о самостоятельной работе и наткнулась на свою формулировку: "нехорошо надевать сначала брюки, а потом трусы". В изучении языка фонетический уровень - это базовый уровень. Не надо ждать какого-то особого произношения, которым занимаются на уровне С1! К уровню С1 прекрасное французское произношение уже давным-давно должно быть на автопилоте! И, если кто-то достиг уровня С1 и имеет плохое произношение, то это уже не учеба, это переучивание. Очень непростое, между прочим. И далеко не каждый преподаватель уже за такого ученика возьмётся, а уж рассчитывать без посторонней помощи справиться со стереотипами, засевшими в голове до автоматизмов, - дело практически безнадежное!
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 21.02.2017, 16:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А вы с детьми разговариваете? Вы в яслях работаете?

В моем случае, когда я поняла что сдвига дальше нет, устроилась на работу, на полную ставку, сразу почувствовала сдвиг.
Я работаю Garde d'enfant с двумя мальчиками 3 и 11 лет. Старший не очень разговорчивый, и, как я заметила, он меня не всегда понимает, видимо для него мой акцент очень сильный. С младшим разговариваю, даже что-то от него беру. Иногда говорю с их мамой и папой, но совсем немного.
А работу на полный день пока не могу найти, к сожалению.
Но я много общаюсь с мужем в течение дня. Заметила, что понимаю 80% его речи, но как только надо сказать что-то самое, то использую только те слова, которые знаю на данный момент, ничего нового применить не могу.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 21.02.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
какая у вас "коварная" формулировка: "произношение французское, не для начинающих"...
Я не начинающий, у меня уже достаточно адекватный языковой уровень, но я продолжаю его усовершенствовать, чтобы не было фраз "У вас такой красивый акцент, вы откуда?" Занимаюсь с французским учителем над письменным французским, но увы, произношение они не могут поставить, они просто не знают, что мое ухо слышит не так, и как нужно правильно распологать язык и губы, они это делают автоматически не задумываясь, а мне приходится иногда "коверкать" в моем понимании буквы, чтобы выглядело по французски.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
когда я была начинающим я учила с учителями язык, но в данных момент уровень французского у моих учителей ниже моего и их произношение уже хуже моего. Французские учителя FLE говорят. что мы вам ничего не можем дать, у вас итак хороший уровень, а акцент - это ваш шарм.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 21.02.2017, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я работаю Garde d'enfant с двумя мальчиками 3 и 11 лет.
Попробуйте со старшим делать домашние задания, или хотя бы читать его учебник/тетради, он в СМ1, как раз они проходят грамматику французского.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 21.02.2017, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
IrinaH, Обратитесь в АДМР, помощь на дому и предложите свои услуги, в свободное время от мальчиков, обычно это работа на дому у пожилых, а они очень разговорчивые, вас и языку научат и местному наречию
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 21.02.2017, 17:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.493
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
IrinaH, Обратитесь в АДМР, помощь на дому и предложите свои услуги, в свободное время от мальчиков, обычно это работа на дому у пожилых, а они очень разговорчивые, вас и языку научат и местному наречию
Прошу прощения, а АДМР - это что?
Кстати, с удовольствием бы поработала со взрослыми, ищу работу Aide domicile, но либо нет опыта, который требуется, либо обещают перезвонить, а потом тишина
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 21.02.2017, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Кстати, с удовольствием бы поработала со взрослыми, ищу работу Aide domicile
У нас это агенство Aide domicile, сходите к ним лично, укажите ваш опыт работы с детьми и распишите его красиво. Также в дом престарелых обратитесь, посморите в теме ASH, тут вы точно прогресс почувствуете, если, конечно, не будете стесняться и молчать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 21.02.2017, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Что вы предлагаете для такого уровня для работы над произношением, чтобы добиться французского без русского акцента?
Вопрос не ко мне, конечно.
Но если человек не начал учить язык ребенком (от носителей языка!), то акцент всегда будет. У одних, очень талантливых (с "языковым слухом") он будет меньше, у других - более заметным.
Но когда произношение удовлетворительное, то самым главным является хорошая грамматика и богатый словарный запас, в котором человек хорошо разбирается в ньюансах употребления тех или иных слов и выражений.
А что такого ужасного в приятном акценте? Мне вот всегда очень нравились "наши" прибалты с их акцентом.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 21.02.2017, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
А что такого ужасного в приятном акценте? Мне вот всегда очень нравились "наши" прибалты с их акцентом.
Я не прибалт, мне не нравится, но я знаю русских, которые разговаривают без акцента, их легкий акцент воспринимают, как приехавших из другого региона франции, я тоже так хочу. Но также знаю людей с богатым и хорошим грамотным французским, но их буква Р, -ор, -ёр, ун, юн, и др буквы, очень режет слух, она сбивает мелодику речи, мне не нравится, это портит все впечатление от разговора и даже грамотная речь не спасает, но это конретно мое мнение, поэтому и работаю над этой проблемой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 21.02.2017, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
IrinaH, Обратитесь в АДМР, помощь на дому и предложите свои услуги, в свободное время от мальчиков, обычно это работа на дому у пожилых, а они очень разговорчивые, вас и языку научат и местному наречию
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 21.02.2017, 18:05     Последний раз редактировалось svinka; 21.02.2017 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Irina O., спасибо за добрые слова, но Вы меня сильно переоцениваете ...
И я полностью согласна с Вами -
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
В изучении языка фонетический уровень - это базовый уровень. Не надо ждать какого-то другого, которым занимаются на уровне С1! К уровню С1 прекрасное французское произношение уже давным-давно должно быть на автопилоте! И, если вы достигли уровня С1 и имеете плохое произношение, то это уже не учеба, это переучивание.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А какой из этих сайтов именно вам принес пользу и вы посещаете часто?
Никакой , мне просто не надо... Произношении мне ставили в доисторические времена на уроках Gymnastique phonétique , когда наша учительница палочкой для осмотра горла поправляла положение языка, а мы глядя в зеркальца бесконечно повторяли звуки... Я дала ссылки для информациии, возможно каждый найдет что-то интересное, полезное.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 21.02.2017, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
К уровню С1 прекрасное французское произношение уже давным-давно должно быть на автопилоте!
Это вы переоцениваете русскоязычных преподователей французского как иностранного. Очень мало тех кто не живет во Франции и имеет прекрасное французское произношение, возможно у нас разное понимание, что такое "прекрасное французское произношение".
Но вот в данный момент есть такая пролема, с ней тоже нужно что-то делать, пусть и переучиваться. Но, судя по фонетики живущих рускоговорящих во франции, такая проблема у многих. Мне не попадались учителя, которые ставили произношение в самом начале, обычно это шла наработка словарного запаса, а с зеркальцем не встречала ни одного. Не повезло. Теперь это вылилось в проблему.
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Никакой , мне просто не надо.
т.е. вы просто дали ссылки не глядя? А какими ресурсами пользуетесь вы, проверенными, для улучшения своего языка?

Есть и на форуме форумчане, которые достигнув опредленного уровня, все равно продолжают работать над языком? Или это только мой перфекционизм?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 21.02.2017, 18:23     Последний раз редактировалось svinka; 22.02.2017 в 02:37..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы просто дали ссылки не глядя?
Ага, просто не глядя, и даже не читая, что там в ссылке, - развлечение у меня такое - ссылки непроверенные подкидывать...

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А какими ресурсами пользуетесь вы, проверенными, для улучшения своего языка?
Своим ученикам (но они англофоны) я предлагаю ссылки, которые давала здесь много раз -
http://www.lepointdufle.net/
http://www.tv5monde.com/cms/chaine-f...-francaise.htm
http://bdl.oqlf.gouv.qc.ca/bdl/gabarit_bdl.asp?Th=1
https://www.noslangues-ourlanguages.gc.ca/index-fra.php
....
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 21.02.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Произношении мне ставили в доисторические времена на уроках Gymnastique phonétique , когда наша учительница палочкой для осмотра горла поправляла положение языка, а мы глядя в зеркальца бесконечно повторяли звуки...
Это в университете было?
Я надеюсь быть в России 3 месяца летом, может быть, мне в местном универе поискать преподавателя, кто профессионально фр.звуки ставит?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 21.02.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Alicanta, нет в школе...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 21.02.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Alicanta, нет в школе...
Вы учились в спец.школе?

И такие в моем Краснодаре существуют
Я и в школе могу спросить, есть ли такой педагог
Оки, спасибо за идею, направление мысли я поняла
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 21.02.2017, 21:19
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
margo_ritas, Вы эти сайты уже смотрели?
http://phonetique.free.fr/
http://www.french.hku.hk/starters/fo...netik_main.htm
http://flenet.unileon.es/phon/indexphon.html
Да,спасибо. Первый знаю. Понравился последний особенно
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 22.02.2017, 15:05     Последний раз редактировалось svinka; 22.02.2017 в 15:17..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Вот ещё ссылочки -
https://m.youtube.com/watch?v=rf06FqI6trU
(https://m.youtube.com/channel/UCQpM25U6iqaRSO-SZxd5oDw)

Для улучшения дикции -
https://m.youtube.com/watch?v=SZCEBYNUZuI
https://m.youtube.com/watch?v=_RtM-KV3VS4
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 22.02.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
СПАСИБО!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 22.02.2017, 20:05     Последний раз редактировалось lento4ka; 22.02.2017 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Вот ещё ссылочки -
https://m.youtube.com/watch?v=rf06FqI6trU
Спасибо svinka! Остальные не слушала, но начала слушать это видео и вспомнила почему я так люблю французский язык.
Как красиво он произносит слова, можно влюбиться с закрытыми глазами, просто слушая его голос.
Нужно тоже заняться произношением, трудно будет переучиваться, но прийдется.

Мне вот здесь понравилось объяснение назальных https://www.youtube.com/watch?v=j_Qs75dfpko
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 28.02.2017, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
помогите понять и начать применять правильно правило - когда надо писать de и когда du/de la

вот для примера:
cout du papier
frais de personnel
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 28.02.2017, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
помогите понять и начать применять правильно правило - когда надо писать de и когда du/de la

вот для примера:
cout du papier
frais de personnel
sans article
http://www.patenotte.name/Aix/Ecritu...ppression.html

article partitif
http://www.tolearnfrench.com/exercis...ench-30231.php

article defini + de
http://www.francaisfacile.com/exerci...ncais-3227.php
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 28.02.2017, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
это не совсем то. у вас примеры с глаголами, мне надо не после глголов а как в моих примерах
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 28.02.2017, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
помогите понять и начать применять правильно правило - когда надо писать de и когда du/de la

вот для примера:
cout du papier
frais de personnel
cout du papier --> article partitif
frais de personnel --> le nom complément est présenté dans sa plus grande généralité.

https://www.etudes-litteraires.com/f...eposition.html
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX