Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Налоговое резидентство / Auto-certification obligatoire

Возник такой вопрос.
Через некоторое время после открытия Livret A пришла бумажка из банка, где уже давно есть текущий счет, о том, что я обязана делать auto-certification de résidence fiscale.
Причем, ранее никогда меня об этом не просили ни в одном банке.
Я не могу найти закона или официального документа о том, что я обязана делать эту auto-certification.
В банке сказали, что не знают, зачем это надо. Но что я обязана это делать....
Может, у кого-то есть ссылки на закон ?
Чем грозит, если я эту бумагу не подпишу ?

Не хочу подписывать, потому что там есть строка, что я обязана уведомлять, если происходят изменения в résidence fiscale.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Это делается по требованию американцев, так как они обязаны платить налоги в США, даже если живут за границей.
То есть банк интересует не столько где вы резидент, сколько то, что вы НЕрезидент США в налоговом смысле.
Если вы откажетесь, банк имеет право перестать вас обслуживать, закрыв счет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.08.2017, 20:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Печкин, спасибо за ответ.
Но там не связано с США.
Написано, что с июня 17го года банки обязаны отчитываться согласно с директивой 2014/107/UE в рамках OCDE.
Мне бы хотелось какую-то ссылку на закон, который обязывает меня делать эту auto-ceritification, а банк закрывать мой счет, если я этого не сделаю....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.08.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Это не закон, это директива банку. То есть банк в каждом конкретном случае принимает решение, готов он рисковать и оставить ваш счет, или от греха подальше его закрыть. Это как например санкции против Ирана. Банк может закрыть все операции с ними, а может не закрывать. Если он не закроет, то может влететь на миллиардный штраф, а может не влететь. Вот и тут так же. Если банк сочтет что вы настолько хороший клиент, что прибыль от ваших операций достойна рискнуть, он рискнет. Если нет, то нет; в конце концов, банк не обязан открывать счет и имеет право его закрыть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.08.2017, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Вот выдержка из документов Credit Lyonnais. У других банков похожие правила:

Les clients « déclarables » comprennent les contribuables américains (citoyens et résidents fiscaux) mais également les clients « non conformes » qui n’ont pas fourni la documentation requise à l’issue du délai réglementaire de 90 jours.

La politique de LCL est de ne pas accepter de nouveau client  récalcitrant ni de conserver de manière pérenne des relations avec des clients « non conformes ».
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2017, 15:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Через некоторое время после открытия Livret A пришла бумажка из банка, где уже давно есть текущий счет, о том, что я обязана делать auto-certification de résidence fiscale.
Причем, ранее никогда меня об этом не просили ни в одном банке.
Я не могу найти закона или официального документа о том, что я обязана делать эту auto-certification.
В банке сказали, что не знают, зачем это надо. Но что я обязана это делать....
Может, у кого-то есть ссылки на закон ?
Чем грозит, если я эту бумагу не подпишу ?

Не хочу подписывать, потому что там есть строка, что я обязана уведомлять, если происходят изменения в résidence fiscale.
при смене фискального адреса вам по-любому надо будет оповестить банк. Ничего страшного в этом нет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2017, 17:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Люди, мне нужно найти адрес налоговой инспекции для отправки досье. По поиску по почтовому коду вбивала, но каждый раз выдаёт новый адрес. Есть ли головной офис, который может перенаправить досье непосредственно по адресату?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Люди, мне нужно найти адрес налоговой инспекции для отправки досье. По поиску по почтовому коду вбивала, но каждый раз выдаёт новый адрес. Есть ли головной офис, который может перенаправить досье непосредственно по адресату?
А если подойти в ближайшее отделение или позвонить по телефону отделения, который у вас есть? Они наверное сориентируют куда нужно отпрвить досье.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2017, 14:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
А если подойти в ближайшее отделение или позвонить по телефону отделения, который у вас есть? Они наверное сориентируют куда нужно отпрвить досье.
Сегодня звонила по их телефону горячей линии. Все операторы заняты. Звоните позже. Причем, все это дело платное. На свой риск направила по адресу, который нашла.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2017, 15:45
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Alena77, на вашем Avis d'Impôt написан адрес вашего налогового центра.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2017, 19:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Alena77, на вашем Avis d'Impôt написан адрес вашего налогового центра.
Нет, у меня другая ситуация, не частного плана, а по работе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2017, 20:37     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 21.09.2017 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, у меня другая ситуация, не частного плана, а по работе.
Лучше конечно подъехать и на месте где то уточнить у них. Потому что у нас, например, одно подразделение в одном городе занимается начислением налогов, а другое в другом городе токо принимает оплаты и помоему ккими-то местными налогами занимается... Поэтому чтоб что-то уточнить и почему так узнать, то надо ехать в то что занимается начислением, а эти в 15 км от нас.

В этих обычно центрах, где начисляют, то там и отделы есть по работе с предприятиями.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2017, 08:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Лучше конечно подъехать и на месте где то уточнить у них. .
Нет, это невозможно, так как находится за несколько сотен км.
Буду ждать, так как уже все отправила.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа дачи в России и резидентство Roupy Жилье во Франции 107 05.09.2021 20:51
Продажа квартиры в России и резидентство Roksanne Жилье во Франции 2969 14.11.2018 18:00
Налоговое нерезиденство РФ и налог на недвижимость в РФ Мушкетер Цены, покупки, банки, налоги 10 26.12.2010 23:28
Détecteur de fumée obligatoire? petite peste Жилье во Франции 7 11.05.2007 17:20
Налоговое образование в Париже и во Франции Natasha_Paris Учеба во Франции 5 17.07.2006 22:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX