Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2012, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Кто учится (или учился) во Франции? Помогите сориентироваться в университетах!

Здравствуйте всем!

У меня такая ситуация. Я готовлюсь к TCF (к репетитору хожу... мне надо, чтоб кто-то направлял меня в нужное русло... что делать, как делать и т.д.). Как сдам - вопрос. Нужен минимум уровень С1 (я на мастера хочу поступать) - такой уровень требует желаемый мною университет (Сорбонна №1). Точнее - мне прислали ответ на мой запрос на подтверждение знаний языка на мастерские позиции: DALF C1, TCF (niveau C1), Attestation de niveau délivré par le service culturel d'Ambassade de France (может кто знает, что это? кто-то проходил через это?).

Внимание, вопрос! Есть ли университеты во Франции, которые принимают без этих всех дельфов-дальфов-тсфов, но с собственным тестированием? То есть я здесь не сдаю все эти экзамены, а сдаю уже в самом университете какой-то их экзамен или тест и там уже непосредственно принимают решение о моём зачислении?
И есть ли университеты, в которых достаточно пройти собеседование с деканом или кем-то из администрации? У меня друг так уехал учиться в Антверпен (на английском). Он прошёл собеседование с деканом и его взяли. Но Антверпен - это Бельгия и у него английский... А я хочу учиться на французском и во Франции, а не в Бельгии...

Буду благодарна за ответы.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2012, 00:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Внимание, вопрос! Есть ли университеты во Франции, которые принимают без этих всех дельфов-дальфов-тсфов, но с собственным тестированием? То есть я здесь не сдаю все эти экзамены, а сдаю уже в самом университете какой-то их экзамен или тест и там уже непосредственно принимают решение о моём зачислении?
И есть ли университеты, в которых достаточно пройти собеседование с деканом или кем-то из администрации?
Это международные дипломы по французскому языку признаны во всем мире, выдаются Министерством народного образования Франции, подтверждая знание французского языка иностранцами. Экзамены принимаются в сертифицированных экзаменационных центрах в 154 странах мира. Дипломы DELF & DALF дают официальную гарантию того, что уровень ваших знаний по французскому языку является достаточным для возможных работодателей, а также для любых других учреждений, например, университетов с французским языком преподавания.
Поэтому без них, сданных в сертифицированных центрах, поступить ну никак, собеседование с руководством университета, с деканатом никоим образом не даст вам избежать сдачи " этих всех дельфов-дальфов-тсфов "
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2012, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Anutka123, вы на Мастера собираетeсь учиться, так что без сдачи экзамена DALF-DELF вам не обойтись, вы же потом учиться не сможете.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2012, 00:31
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Anutka123, кроме всего вышесказаного, если вы хотите проходить обучение на фр. языке, может возникнуть проблема с получением визы. Потому лучше сдайте тот же TCF если вы знаете язык хотя бы на B1 (думаю что знаете, иначе не уверен, что учеба вообще возможна), многие ВУЗы лояльны к языковому уровню, но какой либо сертификат нужен
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2012, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Это международные дипломы по французскому языку признаны во всем мире, выдаются Министерством народного образования Франции, подтверждая знание французского языка иностранцами. Экзамены принимаются в сертифицированных экзаменационных центрах в 154 странах мира. Дипломы DELF & DALF дают официальную гарантию того, что уровень ваших знаний по французскому языку является достаточным для возможных работодателей, а также для любых других учреждений, например, университетов с французским языком преподавания.
Поэтому без них, сданных в сертифицированных центрах, поступить ну никак, собеседование с руководством университета, с деканатом никоим образом не даст вам избежать сдачи " этих всех дельфов-дальфов-тсфов "

Может в каких-либо университетах есть СОБСТВЕННОЕ ТЕСТИТРОВАНИЕ? Разве это не доказательство знаний языка?
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2012, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Anutka123, вы на Мастера собираетeсь учиться, так что без сдачи экзамена DALF-DELF вам не обойтись, вы же потом учиться не сможете.
Повторяю: нужен минимум С1! Дельф тут не прокатит.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2012, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Анутка123, а в чем у вас проблема, почему вы не можете сдать на родине DALF C1, как требует ваш универститет? ? Вы недостаточно владеете языком?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2012, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Анутка123, а в чем у вас проблема, почему вы не можете сдать на родине DALF C1, как требует ваш универститет? ? Вы недостаточно владеете языком?
Да, я сдавала DALF C1. Набрала 27 баллов из 100. Не хватило до проходного балла, чтоб получить сертификат. С грамматикой всё впорядке. Что я там завалила, так это: 1.аудирование (говорили в быстром темпе и были помехи... типа звонок в фир по телефону, с помехами и попробуй различи что там... поняла толко начало и конец аудирования, когда было без помех). Хотя устную речь собеседников я хорошо понимаю (у меня друзья во Франции). 2. Синтез, эссе. У меня ещё в школе была проблема с написанием сочинений. А здесь тоже ещё надо понять, что от тебя требуют: что такое синтез и с чем его едят. Я пыталась перефразировать тексты и связать их в один единый, написала... Эссе - изложила своё мнение, идеи. И что? Ничего... 3.Прибавить ко всему вышесказанному волнение на части беседы с жюри...
И всё это надо успеть в ОГРАНИЧЕННЫЙ промежуток времени!

Этот Дальф для меня - стресс... Это не сдача сессии в универе, это нечто покруче... Надо искать альтернативы....

И дальф у нас в Москве только 3 раза в год, а документы принимают ДО 1 АПРЕЛЯ!!!
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2012, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anutka123, тогда теперь ваша цель получить C1 в TCF. TCF он полегче Дальфа, думаю у вас получится и не так стрессово
А про собственные тестирования ни в одном из Университетов не видела...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Anutka123, тогда теперь ваша цель получить C1 в TCF. TCF он полегче Дальфа, думаю у вас получится и не так стрессово
А про собственные тестирования ни в одном из Университетов не видела...
Вот я и готовлюсь сижу... Работы нет, хоть франсэ поучу: тем более, что нужно.
Вот смущает compréhension écrite. В предисловии сказано: 30 заданий и 45 минут=1,5 минуты на каждое задание (грубо говоря). Я в пособии просмотрела тексты, на 5 и 6 уровне достаточно большие тексты... Их надо ПРОЧИТАТЬ сначала, потом ещё НАЙТИ (в тексте) или понять (по смыслу... общему) ответы. А на это время нужно... Теоретически, можно это сделать за счёт заданий 1, 2 уровней: там быстро сообразишь, куда галочку ставить, тексты по картинкам - это просто, да ещё короткие.
Может стратегия какая есть?

Пугает ещё дополнительная устная часть: если в дальфе дают аж целый час на подготовку, то тут БЕЗ ПОДГОТОВКИ!!! Но зато на всё про всё 15 минут...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2012, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Anutka123думаю у вас получится и не так стрессово
А про собственные тестирования ни в одном из Университетов не видела...
Спасибо за поддержку, Actinida!
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2012, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anutka123, не за что
я тоже собираюсь сдавать tcf и меня пугают все эти короткие временные отрезки. Вообщем надо тренироваться, быстро находить информацию какую спрашивают, а не разбирать весь текст. Да и первые уровни нужно по максимуму быстро выполнить )
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Anutka123, не за что
я тоже собираюсь сдавать tcf и меня пугают все эти короткие временные отрезки. Вообщем надо тренироваться, быстро находить информацию какую спрашивают, а не разбирать весь текст. Да и первые уровни нужно по максимуму быстро выполнить )
Пробовала. Смотрю вопрос. Если слово или фраза из вопроса есть в тексте (в точности!), то выбираю это предложение в тексте и смотрю, какому ответу оно соответствует. Но это не всегда верно! Результат - 40-50% совпадений.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Если слово или фраза из вопроса есть в тексте (в точности!)
Это в корне НЕ верная тактика! Нужно понять общий смысл вопроса и искать в тексте то, что ему соответствует. Они могут специально подвохи устраивать.
Эти тесты в ваших же интересах, иначе вы просто не сможете учиться. Я понимаю, что вы сейчас хотите любыми путями попасть на учебу, но это только начало. Прочтите тему сложно ли учиться во Франции.
У вас 2 варианта: либо сдавать тест, либо искать университет и не мастер, а уровень пониже, где требования к языку не такие высокие.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2012, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это в корне НЕ верная тактика! Нужно понять общий смысл вопроса и искать в тексте то, что ему соответствует. Они могут специально подвохи устраивать.
Эти тесты в ваших же интересах, иначе вы просто не сможете учиться. Я понимаю, что вы сейчас хотите любыми путями попасть на учебу, но это только начало. Прочтите тему сложно ли учиться во Франции.
У вас 2 варианта: либо сдавать тест, либо искать университет и не мастер, а уровень пониже, где требования к языку не такие высокие.
Так вот в том-то и дело, что пока ищешь, времени пройдет больше, чем 1,5 минуты (именно столько приходится на каждое задание, я подсчитала).

Я стараюсь тренировать ещё скоорость аудирования. Ведь лекции писать надо будь не только различать на слух, но и быстро записывать. Плюс написания всяких синтексов, резюме, рецензий и пр.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.01.2012, 15:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Здравствуйте всем!


Внимание, вопрос! Есть ли университеты во Франции, которые принимают без этих всех дельфов-дальфов-тсфов, но с собственным тестированием?

Буду благодарна за ответы.
Я поступала без всяких тестов, кроме того, собеседованиые и ехамены были на английском языке. Но это по технической специальности... я думаю, тут зависит от того, на кого Вы хотите учиться
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2012, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Россия Ростовская обл
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Ленни с помощью ICQ
была в прошлом году в КампюсФранс - мне четко сказали, что для поступления во французский универ - нужно как минимум сдать DELF B2
так что информация об обязательном уровне DALF C1, TCF неприятно удивила
или это требование только для поступления в магистратуру?
Ленни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.01.2012, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Ленни, это требование университета на конкретный курс и специальность.
Для кого-то достаточно B2
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.01.2012, 21:24
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Для некоторых и B1 достаточно. Если вы хотите в конкретный вуз, какая вам разница, есть ли другие вузы, где проводят собственное тестирование, если требования своего вуза вы знаете?. На мой взгляд у вас только один вариант - спокойно готовиться к TCF, наберете С1 - поступите, наберете ниже - пойдете в другой вуз, в этом прелесть TCF, его НЕЛЬЗЯ НЕ сдать. Время у вас есть, у меня была ровно такая же ситуация год назад, диплома языкового не было, времени тоже небыло, врезультате вузы добавлял вечером 31 марта. Насчет 1.5 минуты на вопрос не совсем верно - на легкие вопросы у вас уйдет гараздо меньше времени, по крайней мере я не помню чтобы там со временем было совсем критично.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.01.2012, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Я поступала без всяких тестов, кроме того, собеседованиые и ехамены были на английском языке. Но это по технической специальности... я думаю, тут зависит от того, на кого Вы хотите учиться
http://www.univ-paris1.fr/ws/ws.php?...me&_lang=fr-FR
это моя специальность.

Странно, inconnue, а почему у Вас собеседование на английском было?
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.01.2012, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеЛенни пишет:
была в прошлом году в КампюсФранс - мне четко сказали, что для поступления во французский универ - нужно как минимум сдать DELF B2
так что информация об обязательном уровне DALF C1, TCF неприятно удивила
или это требование только для поступления в магистратуру?
В Кампус Франс ничего толком не знают. Узнавать всё надо в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ университете!

Ленни, вот требования моего университета http://www.univ-paris1.fr/internatio...-dinscription/
внизу страницы все требования написаны... Вы где-нибудь увидели там В2? Может я слепая?
Ну и это ещё не всё... Там требования написаны внизу, а не для каждой позиции отдельно - для лисанса, для мастера... Я спросила их, какие способы подтвердения языка именно для мастера и назвала специальность.
Мне пришёл ответ (отрывок из письма):
Pour les étudiants dont la langue officielle du pays d’origine n’est pas le français, un des diplômes suivants est demandé lors du dépôt du dossier.


- TCF niveau C1 (test de connaissance du français, organisé par le Centre International d’Etudes Pédagogiques) www.ciep.fr

- DALF niveau C1 (diplôme approfondie de langue française organisé par l’Alliance française) www.alliancefr.org/

- Attestation de niveau délivré par le service culturel de l’ambassade de France.

Смущает только последняя строчка... Что за аттестация уровня, выдаваемая культурно-сервисным центром (в нашем случае - Французским Институтом) посольства Франции?
А в остальном, как видите - ТОЛЬКО С1! НЕ НИЖЕ!!!
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.01.2012, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Я поступала без всяких тестов, кроме того, собеседованиые и ехамены были на английском языке. Но это по технической специальности... я думаю, тут зависит от того, на кого Вы хотите учиться

А в какой вуз Вы поступали? Хотелось бы посмотреть требования к моей специальности...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2012, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.01.2012, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
Мне нужен мастер по специальности ressources humaines (потому что моя российская специальность: общая - менеджмент, а специализация - управление персоналом). Там есть RH и для apprentissage, и для так называемого "дополнительного образования" (переподготовка типа). Это в скобках указано... Но мне это не надо! По поводу принятия европейцев... Вы уверены, что информация на сайте актуальна? Я только по дельфам-дальфам спросила по электронке, они мне прислали: ответ отличается от того, что написано на сайте! После этого Я НЕ ВЕРЮ ИНФОРМАЦИИ НА САЙТЕ! По этой специальности в том году принимали только европейцев, а в этом могут принимать и иностранцев. Где гарантия, что информация на сайте имеет силу? Я лучше уточню это в самом университете...
Проблем с языком нет, с въездом тоже... Были бы проблемы с языком, я бы не замахивалась на ТСФ...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.01.2012, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
Кстати, и в Пари 1 всё ок с моей специальностью даже согласно Вашей ссылке http://www.wk-rh.fr/mybdd/index.php?article=151_00030
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.01.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, вот список всех фр. Мастер по вашей специальности по всем вузам Франции. Вы уже его смотрели? А то вы даете ссылку на Мастер в paris 1, куда принимают только европейцев, и только на apprentissage. Следует ли понимать, что с въездом во Фр у вас проблем нет, проблема только с французским языком?
1618, а Ваш список специальностей - это для всех, включапя иностранцев? А то получится, как Вы мне про apprentissage с европейцами...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.01.2012, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, Конечно, уточняйте в вузе, кто спорит? Вы же в посте 21 письмо цитировали, так ответ тот же, что и на сайте, ничем не отличается. А я у вас уточнила, уверены ли вы, что даже имея TCF, или DALF, вы под критерии конкретного мастера подходите? Есть ли у вас внж, позволяющий делать apprentissage? И проч. Вы же почему-то на этот мастер ссылку дали, хотя в Пари 1 есть и другие М RH...
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.01.2012, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Ваш список специальностей - это для всех, включапя иностранцев?
Это все, какие есть во Франции Мастер Ressources Humaines, а какие из них доступны или не доступны иностранцам вне ЕС, это заинтересованным лицам следует смотреть, то бишь вам. Вы же спрашивали, а где ещё есть М RH, и без тестов TCF и проч.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.01.2012, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Anutka123, Конечно, уточняйте в вузе, кто спорит? Вы же в посте 21 письмо цитировали, так ответ тот же, что и на сайте, ничем не отличается. А я у вас уточнила, уверены ли вы, что даже имея TCF, или DALF, вы под критерии конкретного мастера подходите? Есть ли у вас внж, позволяющий делать apprentissage? И проч. Вы же почему-то на этот мастер ссылку дали, хотя в Пари 1 есть и другие М RH...
Я не уточнила, я смотрю не всех мастеров, master 2 professionnel. А тут мастеров по управлению персоналом немного - и то с ограничениями: apprentissage, formation continue...

для справки: apprentissage - учёба, ученичество, учение, обучение.

Думаю, разница тут несущественная...

По поводу ВНЖ... А на каком основании его давать должны? Даже учёба не даёт право на ВНЖ - только учебная виза и всё. А Вы говорите наоборот: ВНЖ для apprentissage...
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.01.2012, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, ну даете! А сказали, что проблем с фр. яз нет
Apprentissage - особая форма обучения, включающая в себя совмещение в программе занятий в учебном заведении и трудовую деятельность на предприятии по трехстороннему договору между студентом, вузом и предприятием. Не путать со стажировкой. Под такую учебу студ. визы не дают (как и под большинство <formation continue>), и внж тоже. А если вы уже во Фр. с каким-нибудь внж (позволяющим работать), то другой разговор.
Так что разница не просто существенная, она принципиальная! Для справки.
А следовательно, круг поиска сужается : отбросить все Master с apprentissage et formation continue ; все, требующие TCF, Dalf C1 ; возможно все коммерческие? (или это неважно?)... Что осталось?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто учится, или учился на языковых курсах в Старсбурге? _Elena_ Учеба во Франции 2 09.04.2010 13:39
Забастовки в университетах Франции DiffuZed Учеба во Франции 223 11.06.2009 12:18
Спорт в университетах Франции nicki Учеба во Франции 4 06.02.2009 18:30
Кто-нибудь учился или учится в HEC/ESCP-EAP? Lidia Учеба во Франции 42 14.05.2007 15:08
Кто учился, учиться, живет в Рене, помогите с информацией Asel Учеба во Франции 0 10.02.2006 09:17


Часовой пояс GMT +2, время: 16:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX