Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 10.02.2018, 17:38     Последний раз редактировалось EHOT; 10.02.2018 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.931
У меня к сыну медсестра приходила каждыи день (2 раза в день), когда он с классом ездил в classe verte. Тоже бесплатно все было.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 10.02.2018, 17:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
tyupa, так что передачки в тюрьму готовить? Может, адвоката хорошего посоветовать? А то бац, пишет Тюпа пишет, а ее раз и под суд...
МаманН хочет компенсацию. Как говорят в Одессе, лучше дайте деньгами

Про медсестру в праздники, выходные:

На рецепте врача всегда написано: Назначения (перечисления уколов и перевязок) и добавлено: samedis, dimanches et jours fériés. Странно, что люди, которые днюют и ночуют в скорых, пожарных, аптеках и кабинетах врачей, не знают, что медсёстры работают каждый день.

Оплата производится или чеком, или без авансирования (через соцстрах напрямую); обычно не каждый раз, а за несколько визитов сразу. 50 сантимов удерживаются за каждый визит (если не CMU или АМЕ). Если оплата не авансировалась, то эти 50 сантимов, помноженные на кол-во визитов, удержат потом при возмещении на банковский счёт: или при возмещении медуслуг без авансирования платежа, или при оплате больничного.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 10.02.2018, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
К нам тоже медсестры на дом приходили, когда у мужа был accident de travail. Этот accident состоял в том, что он разбил кофеварку на работе и поранил палец. Так мало того, что медсестры на дом ходили, так еще и 3 недели больничного дали. Совсем не представляю такого в России.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 10.02.2018, 17:59     Последний раз редактировалось alfi; 10.02.2018 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.915
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
и бесплатно?
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Тоже бесплатно все было.
бесплатно , откуда это выражение ?
не бесплатно , гос страховка + дополнительная страховка , за которую вы платите
---
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Про медсестру в праздники, выходные:

На рецепте врача всегда написано: Назначения (перечисления уколов и перевязок) и добавлено: samedis, dimanches et jours fris. Странно, что люди, которые днюют и ночуют в скорых, пожарных, аптеках и кабинетах врачей, не знают, что медсёстры работают каждый день.
+1
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 10.02.2018, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
alfi, это очень относительно- плачу ли я. Я не работаю, у меня 100% покрытие по заболеванию. Покрывает все , связанное с заболеванием. значит для меня лично бесплатно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 10.02.2018, 18:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.915
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
значит для меня лично бесплатно?
это не бесплатно , потому что
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
у меня 100% покрытие по заболеванию. Покрывает все , связанное с заболеванием.
страховка всё покрывает во Франции, им надо сказать - спасибо
---
а так , бесплатно только сыр в мышеловке
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 10.02.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
alfi, это очень относительно- плачу ли я. Я не работаю, у меня 100% покрытие по заболеванию. Покрывает все , связанное с заболеванием. значит для меня лично бесплатно?
У Вас муж работает, и он за Вас платит. Точнее, отчисления с его зарплаты распространяются на Вас тоже, так как Вы на его иждивении. 100% покрытие соцстрахом при ALD - это преимущество во Франции, по сравнению с Россией. С Вас все равно удерживают по 1 евро за визит к врачу, по 50 сантимов за медсестринские манипуляции, по 2 евро за такси.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 10.02.2018, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
tyupa, ну я же про себя только говорю.
Нет- мне пришли уже распечатки из CPAM. Ничего не удержали. ( чтоб удержали- надо же заплатить сначала, так я понимаю. Как же могут удержать, если я не выписала НИ ЕДИНОГО чека? Ни в клинике, ни у врача ни за такси.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 10.02.2018, 18:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, ну я же про себя только говорю.
Нет- мне пришли уже распечатки из CPAM. Ничего не удержали. ( чтоб удержали- надо же заплатить сначала, так я понимаю. Как же могут удержать, если я не выписала НИ ЕДИНОГО чека? Ни в клинике, ни у врача ни за такси.
Я же писала выше, что удержат, когда будут возмещать неавансированный платёж. Посмотрите в Вашем кабинете на сайте амели participations forfaitaires et franchises. Или у Вас CMU?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 10.02.2018, 18:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.915
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
чтоб удержали- надо же заплатить сначала, так я понимаю
нет
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ни за такси
про такси - клиника дала bon de transport водителю и ваша страховка погасила , деньги ушли в траспортную службу
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 10.02.2018, 18:25
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Roupy, преимущество протокола ALD является также, что Вы не авансируете платежи, даже у своего généraliste, если Вы к нему обратились по поводу своего основного заболевания. Если обратились по другой причине, то авансируете платежи. Лекарства, медсестра, такси - 100% покрытие соцстрахом тоже только в случае Вашего основного заболевания.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 10.02.2018, 18:26
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.915
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Или у Вас CMU?
у неё нет СМU-C ,
я спрашивала в другой теме - что-то другое
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 10.02.2018, 18:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.915
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Лекарства, медсестра, такси - 100% покрытие соцстрахом тоже только в случае Вашего основного заболевания.
+ лечение ,
когда maladie de longue duree
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 10.02.2018, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.294
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
там где мне чистку зубов делали
EHOT, если не сложно у кого именно чистку делали и во что это вам встало? Спрашиваю не чтобы поязвить, а мне действительно надо. Только не знаю на какую сумму нужно расчитывать.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 10.02.2018, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
tyupa, так я выше и написала- 100% по заболеванию. Никаких платежей именно по заболеванию не плачу. Не достаю чековую книжку вообще.
Нет из других платежей ничего не удержано. Нет, cmu у меня нет. Не знаю- у меня пришли листочки - сколько чего стоило. Там цифры в сумме за пребывание в клинике и операцию в сумме больше 35 тысячи евро. И это ещё не все пришли. Не уверена- выплатил ли все это мой муж из зарплаты в своё время( учитывая что и так мы пользовались всякими лечениями за эти годы). Одно знаю- наши лекарства за месяц в сумме и анализы стоят дороже нашей страховки месячной.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 10.02.2018, 18:41
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Roupy, я же писала, что Ваш муж платит отчисления в соцстрах, а сколько Соцстрах потратил на Вашу семью — это неважно. Если нет CMU, то удерживают сумму franchise и participation forfaitaire.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 10.02.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, так я выше и написала- 100% по заболеванию. Никаких платежей именно по заболеванию не плачу. Не достаю чековую книжку вообще.
Нет из других платежей ничего не удержано. Нет, cmu у меня нет. Не знаю- у меня пришли листочки - сколько чего стоило. Там цифры в сумме за пребывание в клинике и операцию в сумме больше 35 тысячи евро. И это ещё не все пришли. Не уверена- выплатил ли все это мой муж из зарплаты в своё время( учитывая что и так мы пользовались всякими лечениями за эти годы). Одно знаю- наши лекарства за месяц в сумме и анализы стоят дороже нашей страховки месячной.
Конечно, не выплатил Ваш муж и близко этой суммы в соцстрах.
Бот и очередной пример насчет "ужасной "французской медицины!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 10.02.2018, 18:43
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
+ лечение ,
когда maladie de longue duree
Я это и имела в виду, когда писала про основное заболевание, чтобы не писать постоянно ALD. На русский язык ALD можно перевести как «основное заболевание».
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 10.02.2018, 18:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Бот и очередной пример насчет "ужасной "французской медицины!
хоть чем—то эта тема кому—то полезна и отвечает своему названию. Мне кажется, что в ней как раз и уместны такие практичские вопросы, как протокол АLD, условия оплаты, сколько удерживает соцстрах, а не где во Франции «достать» люголь и гемодез.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 10.02.2018, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.719
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
sonnisse, Вы написали, что к Вашей дочери приходили менять бинты на дом бесплатно и даже в воскресение. Может министр Вам не привозил лично на дом мед.сестру, но оооочнеь это странно.
А что в этом удивительного? Когда у моей дочки был пиелонефрит, то к нам медсестра приходила на дом укол делать. Аналогично после родов при ранней выписке (вторых и третьих) приходила акушерка осматривать меня и ребенка, в том числе в воскресенье. Визиты эти полностью покрывались соцстрахом.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 10.02.2018, 19:48     Последний раз редактировалось kika78; 10.02.2018 в 20:08..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
К нам тоже медсестры на дом приходили, когда у мужа был accident de travail. Этот accident состоял в том, что он разбил кофеварку на работе и поранил палец
Интересно. А я вывихнула ногу, ушибла ступню и очень сильно пятку. На ногу встать вообще не могла. На больничном пробыла неделю и вышла на работу. Лангету окончательно сняла 3 недели назад. До середины декабря скакала на одной ноге. И до конца года до вокзала и от вокзала после работы меня провожал и встречал муж. Сама утром не могла дойти, т.к. нужно было время, чтобы расходиться, а вечером не было сил дойти домой.

Что касается обезболивающего, то я днём, перед поездкой в госпиталь выпила ибупрофен, нога болела не передать как, но в госпитале я просидела спокойно (сын в инвалидном кресле катал). Выписали рецепт на сильнодействующее обезбооивающее, я уже на костылях и с мужем вернулась домой из госпиталя, допрыгала до аптеки и 40 минут прыгала, отдыхая, домой...

Если честно, нога болела так, что я даже не обратила внимания, дали что-то в госпитале, не дали. Была так рада, что не перелом. Удачно подобрали лангету. Потом мучалась от болей неделю, похудела на 8 кг.
И сейчас болит иногда вечерами, но ведь всё в порядке, и отёк в феврале спал. Нога вернулась в практически прежний размер.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 10.02.2018, 20:44
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Оплата производится или чеком, или без авансирования (через соцстрах напрямую); обычно не каждый раз, а за несколько визитов сразу. 50 сантимов удерживаются за каждый визит (если не CMU или АМЕ). Если оплата не авансировалась, то эти 50 сантимов, помноженные на кол-во визитов, удержат потом при возмещении на банковский счёт: или при возмещении медуслуг без авансирования платежа, или при оплате больничного.
Я немного запуталась в Ваших объяснениях, а разобраться хочется. Если я ничего не авансировала, то и возмещать мне нечего, а, соответственно, и что-то удержать у меня нельзя. Может, это автоматически на себя взяла дополнительная страховка? У меня медбрат при первом визите попросил carte vitale и mutuellе. Никакие счета мне не приходили ни из клиники, ни от медсестёр.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 10.02.2018, 20:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
mutuelle
Она у Вас бесплатная?
Это простой вопрос, бесплатными они как раз бывают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 10.02.2018, 20:54
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я немного запуталась в Ваших объяснениях, а разобраться хочется. Если я ничего не авансировала, то и возмещать мне нечего, а, соответственно, и что-то удержать у меня нельзя. Может, это автоматически на себя взяла дополнительная страховка? У меня медбрат при первом визите попросил carte vitale и mutuellе. Никакие счета мне не приходили ни из клиники, ни от медсестёр.
sonnisse , дети до 18 лет не попадают под participation forfaitaire et franchise. Здесь подробно написано об этом :

https://www.ameli.fr/assure/rembours...aitaire-1-euro

https://www.ameli.fr/assure/rembours...chise-medicale
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 10.02.2018, 20:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Куда ездить на перевязки, обработку, снятие дренажа, швов?
В больницу, в которой наложили швы, обычно бывает именно так, а на дом только, если больной не передвигается. Детей привозят родители сами.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 10.02.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Она у Вас бесплатная?
Это простой вопрос, бесплатными они как раз бывают.
Платная, но уже с лихвой оправдала себя, даже с учётом того, что муж у врача за 15 лет был один раз: справку для спортзала взять . И я тоже по каждому чиху к врачам не обращаюсь.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 10.02.2018, 21:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Интересно. А я вывихнула ногу, ушибла ступню и очень сильно пятку. На ногу встать вообще не могла. На больничном пробыла неделю и вышла на работу. Лангету окончательно сняла 3 недели назад. До середины декабря скакала на одной ноге. И до конца года до вокзала и от вокзала после работы меня провожал и встречал муж. Сама утром не могла дойти, т.к. нужно было время, чтобы расходиться, а вечером не было сил дойти домой.

Что касается обезболивающего, то я днём, перед поездкой в госпиталь выпила ибупрофен, нога болела не передать как, но в госпитале я просидела спокойно (сын в инвалидном кресле катал). Выписали рецепт на сильнодействующее обезбооивающее, я уже на костылях и с мужем вернулась домой из госпиталя, допрыгала до аптеки и 40 минут прыгала, отдыхая, домой...

Если честно, нога болела так, что я даже не обратила внимания, дали что-то в госпитале, не дали. Была так рада, что не перелом. Удачно подобрали лангету. Потом мучалась от болей неделю, похудела на 8 кг.
И сейчас болит иногда вечерами, но ведь всё в порядке, и отёк в феврале спал. Нога вернулась в практически прежний размер.
И всё это одновременно с переездом?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 10.02.2018, 21:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
tyupa, спасибо, теперь все понятно, а то я начала думать, не пропустила ли где-то счёт из клиники.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В больницу, в которой наложили швы, обычно бывает именно так, а на дом только, если больной не передвигается. Детей привозят родители сами.
Мне такого даже не предлагали: выписали рецепт и дали координаты медсестёр, которые будут приходить на дом. Я Вам даже больше скажу: медсестры с нами время своего прихода согласовывали, подстраиваясь под школьное расписание ребёнка.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 10.02.2018, 21:17     Последний раз редактировалось maman N; 10.02.2018 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Платная
Вы везде употребляли слово "бесплатно", что в данном случае не правильно.
Бывают "бесплатные" дополнительные страховки, ну когда работодатель оплачивает полностью дополнительную страховку.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
но уже с лихвой оправдала себя, даже с учётом того, что муж у врача за 15 лет был один раз: справку для спортзала взять . И я тоже по каждому чиху к врачам не обращаюсь.
Вы посчитали только то, что платите Вы или ту часть, которую вносит работодатель?
У меня была у бывшего работодателя очень хорошая доп. страховка, она стоила 250 евро в месяц, я платила 18 за себя и всех детей, но когда я от имени нашей структуры отплачивала это доп. страхование наших сотрудников, для фирмы небольшой это были очень большие деньги, как и мед.страхование для работодателя - это очень веские суммы. Мой работодатель разорился на этих расходах и фирму, в которой я работала, ликвидировали. Мед. страхование было самой большой статьёй расходов. Так что никак не бесплатно.
Впрочем, у Вас статус ИП и Вы теперь сами в этом убедитесь.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 10.02.2018, 21:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Мне такого даже не предлагали: выписали рецепт и дали координаты медсестёр, которые будут приходить на дом.
Вот и не понятно, почему Вы получили то, что положено тем, кто не передвигается или кого домой выписывают после операций и т.п.
Почему одни с жуткой болью на костылях скачут на работу, не получив больничного и никто им такси не предлагает, а другие, которые могли бы ребёнка сами возить на перевязки в больницу, как многие делают, получили услуги на дом? Этому должно быть какое-то объяснение.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А можeт ли человек адаптироваться на 100% в другой (чужой) стране? Juliya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1512 24.04.2017 18:33
Карты Navigo и Mobilis - только для местных? Annette76 Транспорт и таможенные правила 6 02.06.2010 11:11
Перекличка врачей otravka Встречи-тусовки во Франции и России 44 24.02.2009 17:54
Часы работы врачей maman N Здоровье, медицина и страховки 6 18.02.2005 12:09
Насущная тема о работе врачей! Vigen Работа во Франции 9 16.08.2004 12:45


Часовой пояс GMT +2, время: 19:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX