Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 13.09.2017, 19:29     Последний раз редактировалось Ptu; 13.09.2017 в 19:35..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
новичок 14,
Процедура постановки на учет по месту пребывания представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на учет по месту пребывания осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljateln...B5%D1%82%D0%B0


Это о сроке, в который нужно подать уведомление. Но это не срок, который разрешает вообще не уведомлять.
Ptu вне форумов  
  #1022
Старое 13.09.2017, 22:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
новичок 14,
Процедура постановки на учет по месту пребывания представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на учет по месту пребывания осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljateln...B5%D1%82%D0%B0


Это о сроке, в который нужно подать уведомление. Но это не срок, который разрешает вообще не уведомлять.
Вот об этом и пишу, все правильно. Меня интересует как раз допустимый срок пребывания без уведомления. Как он считается, 7 дней или 7 суток, это немного разные вещи. Если 7 дней, то получается, что надо уведомлять, а если семь суток, то т. К . Мы прилетаем поздно вечером, а обратно летит муж днём, то уведомлять не надо.
новичок 14 вне форумов  
  #1023
Старое 13.09.2017, 22:22     Последний раз редактировалось Anna_Sh; 13.09.2017 в 23:25..
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Процедура постановки на учет по месту пребывания представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
ну вот закон так написан, что трактовать его можно и так и эдак. По той же ссылке что Вы привели : "Постановке на учет по месту пребывания подлежат:1)....2)временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания"
"В течение" и "по истечении" вроде слова похожие, но смысл уже совсем другой.

новичок 14, по ссылке, приведенной выше, речь идет о рабочих днях. Не о календарных и не о сутках.
А еще есть вот такая тема, она именно про Ваш вопрос: http://www.infrance.su/forum/showthr...=26393&page=55
Anna_Sh вне форумов  
  #1024
Старое 14.09.2017, 08:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 145
Anna_Sh, спасибо за ссылку на тему! Пошла читать.
новичок 14 вне форумов  
  #1025
Старое 16.09.2017, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
добрый день!

я в среду 13 ходила в новый визовый центр для визы моему мужу, мне сказали что если всё хорошо, то надо придти 26ого забрать паспорт с визой, а если будут проблемы, то мне позвонят. на сайте мида пишут что виза делается в течении 5 рабочих дней, если может кто-то подсказать почему мне тогда сказали 26ого? брать билеты до получения визы не хотим, а ехать хотим 5 октября.
спасибо заранее за ответы
Gretchen_ вне форумов  
  #1026
Старое 16.09.2017, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Anna_Sh, трактовать действительно можно по разному. а чем грозит отсутствие регистрации если на границе сказать что думали что до 7 дней не надо? штраф скажут платить? большой или небольшой?
Gretchen_ вне форумов  
  #1027
Старое 17.09.2017, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
на сайте мида пишут что виза делается в течении 5 рабочих дней, если может кто-то подсказать почему мне тогда сказали 26ого?
на сайте МИДа пишут одно, а по факту совсем другое. В данный момент через визовый цент виза оформляется в течение 14 календарных дней.

Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
брать билеты до получения визы не хотим, а ехать хотим 5 октября.
насколько я знаю, многие покупают билеты заранее, а не ждут последнего момента. В последний момент цены на билеты подскочут. Пока что не знаю случаев отказа в визе супругам российских граждан.
fille77 вне форумов  
  #1028
Старое 17.09.2017, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
а чем грозит отсутствие регистрации если на границе сказать что думали что до 7 дней не надо? штраф скажут платить? большой или небольшой?
на границе проверяют наличие визы, чтоб не превысили кол-во дней, указанных в визе. Я бы рискнула на Вашем месте. У многих не проверяют наличие регистрации. Но если боитесь, то регистрируйтесь.
fille77 вне форумов  
  #1029
Старое 17.09.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
а чем грозит отсутствие регистрации если на границе сказать что думали что до 7 дней не надо? штраф скажут платить? большой или небольшой?
Я сейчас специально подняла квитки о регистрации иностранца (моей дочери) в России. На них стоит, что эта отрывная часть для принимающей стороны. То есть, не имей я прописки в России, её бы, например, регистрировала моя мама (сестра, тетя и т.д...). И этот квиток должен был бы остаться у них. То есть на границе априори они этот квиток не спросят. Если у кого-то был такой случай, надеюсь тут напишут)
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
на границе проверяют наличие визы, чтоб не превысили кол-во дней
именно.
А вообще, да, штрафы и выдворение существуют и они прописаны :
Цитата:
Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. с выдворением за пределы РФ или без такового предусмотрена за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, которое выразилось, в частности, в следующем (ч. 1, 2 ст. 18.8 КоАП РФ)
там далее идет перечисление...
Но это ж надо, что б кто-то из МВД пришел по месту предполагаемой регистрации и проверил наличие оной.
Но все это тут офф-топик.
Anna_Sh вне форумов  
  #1030
Старое 17.09.2017, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
Anna_Sh, трактовать действительно можно по разному. а чем грозит отсутствие регистрации если на границе сказать что думали что до 7 дней не надо? штраф скажут платить? большой или небольшой?
Регистрация лежит на ответственности лица, у которого иностранец проживает. Поэтому если что, так штраф ему могут предъявить. А не иностранцу. Иностранец должен соблюдать визовый режим.
Ptu вне форумов  
  #1031
Старое 17.09.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
Последний раз делала визу детям в конце 2015. Всегда было четко, быстро, без проблем. Зашла теперь взять встречу на подачу документов в посольство во Франции и к моему большому удивлению ближайшая дата 8 ноября. Почему такие безумные сроки? Кто нибудь в курсе? И что делать? Брать на каждого ребенка по встрече или достаточно одной встречи на двоих? Напомните, пожалуйста, их присутствие обязательно?
veronichka вне форумов  
  #1032
Старое 18.09.2017, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
Почему такие безумные сроки? Кто нибудь в курсе? И что делать?
либо большой наплыв клиентов, либо сбой в системе записи. К сожалению, в последнее время стало сложно попасть в консульство на оформление визы по упрощённой схеме. Многие идут подавать документы в новый визовый центр, либо записываться надо за 3-4 месяца до предполагаемой даты поездки.

Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
Брать на каждого ребенка по встрече или достаточно одной встречи на двоих?
на каждого ребёнка брать отдельную запись. Два ребёнка - две записи.

Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
Напомните, пожалуйста, их присутствие обязательно?
присутствие детей не нужно.
fille77 вне форумов  
  #1033
Старое 18.09.2017, 10:08
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
fille77, огромное спасибо за ответ!
Скоро видимо в консульстве невозможно будет делать визу. Если уже сроки - 2 месяца, то так надо будет за полгода до поездки готовиться. Не успел ещё из России вернуться и уже новую дату брать
veronichka вне форумов  
  #1034
Старое 18.09.2017, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Question Апостиль на Livret de famille


Добрый день, форумчане!
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью простановки апостиля на livret de famille? Возможно я не точно выражаюсь и не все поняла, и ставить его надо на copie integrale. Для меня вся эта история с апостолами всегда темный лес - помогите прояснить ситуацию, что же делать?
Мне для получения визы для мужа француза по упрощенной схеме в визовом центре Марселя сказали, что требуется доказательство нашего брака с апостилем. На месте мне было все ясно, что нужно просто апостилировать Livret de famille. На просторах интернета я столкнулась с тем, что не знаю совершенно нужно ли апостилировать оригинал или запрашивать copie integrale не старше 3 месяцев в мэрии, а также нужно ли переводить и заверять нотариально это все и потом уже апостилировать, и в каком это все порядке делать и главное где
Я полный дуб, чем больше ищу информации тем непонятнее
Помогите товарищи советом
Дело происходит в PACA поэтому единственное, что я усвоила так это что обращаться нужно в Cours d'Appel d'Aix en Provence...
janovich вне форумов  
  #1035
Старое 18.09.2017, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
спасибо. требуют ли еще какие либо документы, которые не указаны в списке документов на сайте визового центра в Марселе (для супругов и детей граждан России по упрощенной схеме)? не хотелось бы мотаться туда-сюда. путь неблизкий..
требуют также апостиллированное свидетельство о браке
конкретно в Марселе
janovich вне форумов  
  #1036
Старое 18.09.2017, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеjanovich пишет:

Добрый день, форумчане!
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью простановки апостиля на livret de famille? Возможно я не точно выражаюсь и не все поняла, и ставить его надо на copie integrale. Для меня вся эта история с апостолами всегда темный лес - помогите прояснить ситуацию, что же делать?
Мне для получения визы для мужа француза по упрощенной схеме в визовом центре Марселя сказали, что требуется доказательство нашего брака с апостилем. На месте мне было все ясно, что нужно просто апостилировать Livret de famille. На просторах интернета я столкнулась с тем, что не знаю совершенно нужно ли апостилировать оригинал или запрашивать copie integrale не старше 3 месяцев в мэрии, а также нужно ли переводить и заверять нотариально это все и потом уже апостилировать, и в каком это все порядке делать и главное где
Я полный дуб, чем больше ищу информации тем непонятнее
Помогите товарищи советом
Дело происходит в PACA поэтому единственное, что я усвоила так это что обращаться нужно в Cours d'Appel d'Aix en Provence...
1) Вам нужно взять в мерии свежую интегральную копию

2) отправить её по почте в Cours d'Appel на апостиль (поищите в интернете формуляр заявления, его нужно будет приложить к интегральной копии). И, насколько я помню, надо вложить конверт с обратным адресом.

3) потом отдать присяжному переводчику на перевод

Вуаля, документ для российского консульства готов.

Ps. Храните его, для служб РФ он не имеет срока годности и будет нужен во многих случаях для консульства.
И для ЗАГСа, если по какой-то надобности будете заявлять о браке во Франции.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1037
Старое 18.09.2017, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
1) Вам нужно взять в мерии свежую интегральную копию

2) отправить её по почте в Cours d'Appel на апостиль (поищите в интернете формуляр заявления, его нужно будет приложить к интегральной копии). И, насколько я помню, надо вложить конверт с обратным адресом.

3) потом отдать присяжному переводчику на перевод

Вуаля, документ для российского консульства готов.

Ps. Храните его, для служб РФ он не имеет срока годности и будет нужен во многих случаях для консульства.
И для ЗАГСа, если по какой-то надобности будете заявлять о браке во Франции.

Спасибо вам большое, все ясно и просто
janovich вне форумов  
  #1038
Старое 18.09.2017, 18:12
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.536
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
Я сейчас специально подняла квитки о регистрации иностранца (моей дочери) в России. На них стоит, что эта отрывная часть для принимающей стороны.
Не совсем так; На сайте написано:

Территориальный орган МВД России либо организация почтовой связи, либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, получившие от Принимающей стороны заполненное уведомление и указанные выше копии, проставляют в уведомлении отметку о его приеме и возвращают отрывную часть уведомления Принимающей стороне.
Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #1039
Старое 18.09.2017, 18:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.536
А на бланке уведомления, где должен стоять штамп о постановке на учет, указано:

Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #1040
Старое 18.09.2017, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
abris, Да, Вы правы. Получается так. Спасибо, что исправили.
Anna_Sh вне форумов  
  #1041
Старое 27.09.2017, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Добрый день,форумчанки(не)! Хотела бы уточнить самую актуальную информацию по следующим двум вопросам (желательно от тех,кто уже с этим столкнулся лично и совсем недавно):
- выдают ли визу на основании шенгенской визы (хотим поехать сразу после свадьбы в Россию,но на тот момент у меня еще, конечно,не будет даже визы жены);
- требуются ли билеты?если нет то даты въезда указываются ориентировочно? могут ли ли быть санкции,если их не соблюсти?

Заранее мерси !)
co4na9 вне форумов  
  #1042
Старое 27.09.2017, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
- выдают ли визу на основании шенгенской визы (хотим поехать сразу после свадьбы в Россию,но на тот момент у меня еще, конечно,не будет даже визы жены);
если будет св-во о браке с гражданином Франции, то проблем не будет.

Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
- требуются ли билеты?если нет то даты въезда указываются ориентировочно? могут ли ли быть санкции,если их не соблюсти?
билеты не нужны. Вы можете оформить визу сроком на 90 дней, двукратную. Въехать и выехать естественно надо с соблюдением дат, указанных в визе.
fille77 вне форумов  
  #1043
Старое 05.10.2017, 11:55
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Скажите пожалуйста, какой тип визы надо просить для мужа (частную или туристическую), если мы летим не вместе?

И еще вопрос: пока нет никакой свободной даты. Встала в лист ожидания. Но, если до декабря мест так и не будет, что делать в таком случае? Идти в визовый центр?
zhasmin1976 вне форумов  
  #1044
Старое 05.10.2017, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
Скажите пожалуйста, какой тип визы надо просить для мужа (частную или туристическую), если мы летим не вместе?
частную визу по Вашему рукописному приглашению, вне зависимости от того, летите вы вместе или по-отдельности. Вы же уже оформляли ему такую, туристическую не оформят.

Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
И еще вопрос: пока нет никакой свободной даты. Встала в лист ожидания. Но, если до декабря мест так и не будет, что делать в таком случае? Идти в визовый центр?
идти в визовый центр. Но я думаю, что места обязательно появятся. Почаще проверяйте ссылку.
fille77 вне форумов  
  #1045
Старое 10.10.2017, 14:35
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посоветуйте как быть, нам нужно срочно ехать в Россию ( с сыном). На сайте посольства встала в очередь, ничего свободного не выдаёт, а нам как можно скорее нужно ( поездка на начало -середину ноября), чем быстрее получится, тем лучше. Можно ли как-то связаться с посольством, чтобы открыли одно местечко для записи ( в визовый центр ехать немого, тк немирную ездить дважды в Париж).
Девочки живущие в 74 департамента или по-близости, есть ли у нас возможность просить визу в Женеве?? В тоске визовом центре и как это проходит?
Бусинка74 вне форумов  
  #1046
Старое 10.10.2017, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Можно ли как-то связаться с посольством, чтобы открыли одно местечко для записи ( в визовый центр ехать немого, тк немирную ездить дважды в Париж).
Вы можете позвонить в консульство и попросить принять без записи. Если система записи не выдаёт свободных мест, значит их нет на октябрь. В визовом центре есть услуга отправки паспорта почтой. Стоит дорого, но если вариантов нет, то можно воспользоваться их услугой.
fille77 вне форумов  
  #1047
Старое 10.10.2017, 18:06
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
fille77, спасибо за ответ, буду надеяться что пойдут на уступки и примут без записи. Если мне удастся записаться и в первых числах ноября, меня это устроит ( числа так до 10).

Смотрю сайт визового центра в Женеве, нам было бы куда проще поехать к ним. Но боюсь отфутболят ( напишите хоть кто-нибудь, подавал ли туда документы и как там проходит процедура?), тк на сайте визового центра кроме анкеты про остальные документы не говорится ( какой пакетдокументов готовить?)
Бусинка74 вне форумов  
  #1048
Старое 10.10.2017, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
тк на сайте визового центра кроме анкеты про остальные документы не говорится ( какой пакетдокументов готовить?)
__________________
мне кажется, пакет документов тот же, что и для консульства РФ в Париже.
fille77 вне форумов  
  #1049
Старое 10.10.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Смотрю сайт визового центра в Женеве, нам было бы куда проще поехать к ним. Но боюсь отфутболят ( напишите хоть кто-нибудь, подавал ли туда документы и как там проходит процедура?), тк на сайте визового центра кроме анкеты про остальные документы не говорится ( какой пакетдокументов готовить?)
Вы позвоните туда, уточните. Мы делали визы в прошлом году через Бонн (не отказали) и знаю, что в Люксембурге тоже делают. Другой вопрос, какую там страховку запрашивают. В немецком консульстве - французскую страховку не принимали ни на каком языке, им нужна была от немецкой страховой.
Anna_Sh вне форумов  
  #1050
Старое 10.10.2017, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Смотрю сайт визового центра в Женеве, нам было бы куда проще поехать к ним. Но боюсь отфутболят ( напишите хоть кто-нибудь, подавал ли туда документы и как там проходит процедура?), тк на сайте визового центра кроме анкеты про остальные документы не говорится ( какой пакетдокументов готовить?)
Тут целая тема про консульство РФ в Женеве, там как раз обсуждается оформление виз в Россию: http://www.infrance.su/forum/showthr...E5%ED%E5%E2%E5
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для супруга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX