Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 31.08.2009, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
во-первых, я не хотела никого оскобить, но в любом случае примите мои извинения

во-вторых, я тоже прекрасно знаю что такое бооольшие "сложности", но это уж мое дело
в третьих, я это сказала про бежецев, потому что я сама родом из мест, где идут боевые действия, так что я вправду всерьез подумала а не стать ли беженцем

так что не воспринимайте все так болезненно,Роксанн, я такими людьми. которые умеют преодолевать невозможное, только восхищаюсь
KOIN вне форумов  
  #1592
Старое 31.08.2009, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Я как раз вчера встречалась с бывшими однополчанами-иностранцами ))) по PCEM1, там как раз одна девушка готовится к экзамену по capacités.Подробностями не интересовалась, их нет по специальностям и они как бы тематически (ex. medecine tropicale; evaluation et traitement de la douleur etc).
А что касается "беженец-не беженец" замужем не замужем за французом - Pour exercer en France autant que médecin - либо diplôme d'etat либо лауреат PAE + bcp de demarches administ. et ensuite запись в ordre de médecins)))
ну это к сожалению не подготовка по специальности

есть разные - и спот медицина и все что угодно, но не специальност
это как курсы дополнительного образования, спец циклы - все что угодно, но не специальность
с уржанс проще так как этому учат хоть терапевтов хоть паталогоанатомов)))
KOIN вне форумов  
  #1593
Старое 31.08.2009, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
pupusha, а вы сдали первый год?
KOIN вне форумов  
  #1594
Старое 01.09.2009, 00:49
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
пупуша, а вы сдали первый год?
Нет, я выше несколько страниц написала свои впечатления от 1 курса.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1595
Старое 01.09.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
По нашей старой традиции 1 сентябра всегда был первым дней учебного года, во французских универах 1 квадриместр начинается где-то со средины сентября. Всем идущим на PCEM1- УДАЧИ и ВЕЗЕНИЯ на экзаменах, все остальное зависит от вас.
Всем кому обещала - вот сайт парижского универа Кюри, у них очень хорошие обьяснения, очень помогало в понимании biologie cellulaire, biophysique,а учить для экзаменов будете по программе лекций ваших профессоров
http://www.snv.jussieu.fr
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1596
Старое 01.09.2009, 20:20     Последний раз редактировалось vendredi; 01.09.2009 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Кстати там очень хорошо обьясняется гистология и биохимия.
Хочу дать несколько полезных ссылок по гистологии и цитологии
http://webapps.fundp.ac.be/umdb/hist...x.php?go=lchap
http://www.uni-mainz.de/FB/Medizin/A.../EMZelleE.html

еще по молекулярной биохимии
http://www.snv.jussieu.fr/vie/dossie...e/sequence.htm
Удачи всем всем первокурсникам!!!
vendredi вне форумов  
  #1597
Старое 02.09.2009, 00:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Кстати там очень хорошо обьясняется гистология и биохимия.
Хочу дать несколько полезных ссылок по гистологии и цитологии
http://webapps.fundp.ac.be/umdb/hist...x.php?go=lchap
http://www.uni-mainz.de/FB/Medizin/A.../EMZelleE.html

еще по молекулярной биохимии
http://www.snv.jussieu.fr/vie/dossie...e/sequence.htm
Удачи всем всем первокурсникам!!!
Pupusha, Vendredy,
спасибо за ссылки! Очень полезная информация!
white rabbit вне форумов  
  #1598
Старое 02.09.2009, 00:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
[
Например, как выглядит ишемический инсульт на КТ и как на МРТ. Нужно очень хорошо знать нейрорадиологию, читать МРТ без заключения радиолога (часто оно приходит позже снимка), уметь определить в каком слое находятся очаги демиелинизации, например...Однажды меня просто поставили перед МРТ снимком и стали опрашивать публично при всех на обходе, было очень неуютно (фондасьен Родшильдт).
Я работала в нескольких госпиталях, Сальпетриер в их числе.
У меня была стандартная зарплата приблизительно 1400 евро в месяц в среднем.
Жилье чаще предлагают в пригородах и небольших городах (например Бове, у меня там знакомая работает).
Откуда у вас такие сомнения по поводу работы в Париже? Конечно же, не надо ждать, что вам предложат работу в таких больницах, как St-Anne или Lariboisier, там и своих интернов хватает, но в Париже много больниц.



а скажите пожалуйста, помимо лечения инсульта, какие Вам вопросы еще задавали?

а в каком госпитале Вы проходили. если это не секрет?

и получили ли Вы ренюмератьон?

мне в прошлом году предлагали в Сальпетриер, но я не поехала. потому что условия какие-то рабские - ни зарплаты, ни жилья,,,

вообще это реально что-нибудь с зарплатой найти в крупном госпитале?

на форуме пишут, что FFI это обязательно AFSA

а если попробовать поискать не в университетской клинике, может там проще найти что-то с жалованием?

буду благодарна за ответ[/QUOTE]
white rabbit вне форумов  
  #1599
Старое 02.09.2009, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
white rabbit, спасибо огромное!!!


извините за настырность,

это у вас собеседование было такое в фондатьон ротшильд - на обходе??
или Вы имеете ввиду дальнейшую деятельность в качестве интерна?

мне бы очень хотелось узнать пока хотя бы что меня ждет на собеседовании, которое уже в на носу - в четверг)))
KOIN вне форумов  
  #1600
Старое 02.09.2009, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
white rabbit,

а каким образом можно работать в нескольких больницах -
как я поняла место находят один раз и на целый год?
KOIN вне форумов  
  #1601
Старое 02.09.2009, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 44
Здравствуйте еще раз дорогие коллеги. Сейчас в очередной раз пытаюсь понять различие FFI и AFSA, т е может ли одно существовать от другого. Кто-то уже задавал этот вопрос, но ответа не было, просветите пожалуйста.
natalina вне форумов  
  #1602
Старое 02.09.2009, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
vendredi,
pupusha, спасибо за интересные ссылки.
TALEX вне форумов  
  #1603
Старое 02.09.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Надеюсь они Вам всем помогут, если, что я могу подсказать некоторые хитрости по гистологии или цитологии (если у Вас на экзаменах будут микроскопические фотографии).
vendredi вне форумов  
  #1604
Старое 02.09.2009, 17:31     Последний раз редактировалось white rabbit; 02.09.2009 в 17:37..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Семестр длится 6 месяцев, с ноября по май и с мая по ноябрь.
В фондасьене как раз на собеседовании ничего не спрашивали, я проявила инициативу и решила походить немного раньше на обходы, вот тут то меня и стали расспрашивать, а потом я улетела домой и в последний момент узнала по телефону, что меня не берут, поскольку я неспособна работать интерном в их условиях. Было очень обидно, но я не жалею, лучше сразу уйти, чем 6 месяцев мучиться.
Вас могут ничего не спросить на первой встрече, не волнуйтесь. Но на будущее может быть очень тяжело при работе, зависит, кто будет ваш chef de clinique, если хороший человек, тогда все нормально. Надо, чтобы все объясняли.
Уровень знаний у наших неврологов сразу после ординатуры отличается от здешнего. Это не критика, а просто у всех разные подходы, критерии лечения. Их интерну тоже было бы тяжело в нашей больнице.
Например, хронические головные боли здесь лечат огромными дозами антидепрессантов внутривенно, многих наших врачей это бы удивило...
И еще, купите себе терапевтический справочник, где была бы сжатая информация на все случаи: почечная недостаточность, отек легких, эмболия легочной артерии, расслоение каротидной артерии. Признаки этих острых состояний нужно досконально знать, уметь читать и снимать ЭКГ, с этим вы будете регулярно сталкиваться в нерологической практике, как интерн и надо уметь быстро реагировать и докладовать все шефу.
Да, и еще : в неделю вам придется делать по нескольку люмбальных пункций, если нет опыта прочитайте и вспомните технику выполнения.
Что касается меня, я поступила на первый курс, чтобы сделать эквивалент, считаю, что надо попробовать.


извините за настырность,

это у вас собеседование было такое в фондатьон ротшильд - на обходе??
или Вы имеете ввиду дальнейшую деятельность в качестве интерна?

мне бы очень хотелось узнать пока хотя бы что меня ждет на собеседовании, которое уже в на носу - в четверг)))
[/QUOTE]
white rabbit вне форумов  
  #1605
Старое 02.09.2009, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2007
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
на форуме прочитала, что существует только подготовка к конкурсу по психиатрии и неотложке.
мне сегодня в госпитале доктор сказала, что ее подружка проходила такие курсы для реабилитологов.
кроме того, якобы существует какой-то лист специальностей по которым готовят.
правда, несмотря на курсы, эта девушка не прошла по конкурсу из-за
"2004-дедов" (cо слов)


Можно ли попросить информацию поподробнее по курсам для реабилитологов?
Спасибо.
alvar вне форумов  
  #1606
Старое 02.09.2009, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
[QUOTE='white rabbit;1619644']Бывалый

Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 113

спасибо огромное , white rabbit, потому что иногда создается впечатление по рассказам, что работать интерном - раз плюнуть и вообще нечего делать

очень благодарна Вам за откровенные ответы, так как немногие готовы поделиться негативным опытом или рассказать о сложностях

но это позволяетполучить объективное представление о предстоящем и оценить собственные возможности

скажите пожалуйста, а кто будет шеф де клиник - кто определяет?

а что бывает в случае, если например, чего не знаю или упустила - что может случиться и в россии и у опытного врача, ксатит говоря?

административное взыскание?
разбор?

вообще какова обстановка в отделении? доброжелательная по отношению к иностранцам или холодно-сдержанная (в среднем, понятно что люди разные)


скажите, а когда Вы пришли в отделение, сложно ли было начинать контактировать с пациентами? все-таки повседневный язык - это одно, а ситуация, когда ты выступаешь в роли врача - несколько другое))

объяснили ли Вам все тонкости ведения документации, работы в отделении вразу или "учились на ошибках"?

еще я не совсем пониаю их систему - дежурства по больнице предполагают дежурства как невролога или дежурства как врача общей практики?




кстати, я была в фондасьон, там клиника приватная, думаю требования очень высокие и сооветственно обстановка напряженная - чтобы нервы терпать, короче говоря
KOIN вне форумов  
  #1607
Старое 02.09.2009, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
white rabbit,

а Вы вообще не пробовали экзамен сдавать?

просто переучивание в универе - еще тот подарок,,,,

да еще гарантий никаких,,,
KOIN вне форумов  
  #1608
Старое 02.09.2009, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
white rabbit,

а как обстоят дела с чтением ЭЭГ, электронейромиограммами, вызванными потенциалами?

тоже нужно все самостоятельно и без предварительной подгтовки? ((((((
KOIN вне форумов  
  #1609
Старое 02.09.2009, 23:29
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
я поступила на первый курс, чтобы сделать эквивалент
Можно подправлю)))
Через первый курс, в случае, если пройдете конкурс PCEM1 и министерство разрешит "скаконуть" на 6 DCEM4 + соответственно лет интернатуры = у Вас получится самый натураTельный ФРАНЦУЗСКИЙ диплом, а никакой не эквивалент.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1610
Старое 02.09.2009, 23:32
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеnatalina пишет:
Сейчас в очередной раз пытаюсь понять различие ФФИ и АФСА, т е может ли одно существовать от другого.
Теоретически нет, но практически - да
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1611
Старое 02.09.2009, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Теоретически нет, но практически - да
что значит - практически да?
объясните пожалуйста,,,,,,
KOIN вне форумов  
  #1612
Старое 03.09.2009, 08:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 44
Присоединяюсь к предыдущему сообщению и умоляю описать разницу. Я сейчас как раз нахожусь на перепутье между FFI и 1-ым курсом, второе практически нереально ( у меня двое маленьких детей и живет в 80 км от Парижа, да и муж на работе с утра до поздней ночи ). Хочется обойтись малой кровью -если можно так сказать. Поработав в больнице, поняв специфику французской медицины, можно пробовать и на эквивалент диплома сдавать, а иначе, даже не представляю, что делать. Ведь информации о каких-либо курсах подготовки найти практически нереально, почему? Спасибо.
natalina вне форумов  
  #1613
Старое 03.09.2009, 10:30
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеnatalina пишет:
Присоединяюсь к предыдущему сообщению и умоляю описать разницу
Если рукоодство больницы вами заинтересуется, то они административно могут "замять" на некоторое время пост FFI без АФСА/АФС и с Драссом договорится.
Цитата:
Посмотреть сообщениеnatalina пишет:
второе практически нереально ( у меня двое маленьких детей и живет в 80 км от Парижа, да и муж на работе с утра до поздней ночи
Простите за пессимистичность, это дейстительно нереально, возможно, если Вы на год-два полностью изолируетесь от семьи (говорю не просто так, а как человек знающий "кухню" 1 курса). Если дети, расстояние, нет помощи - то все это выльется в деньги, усталость и положительный ответ под большим вопросом. А вся гадость первого курса здесь, что получитв не достающий бал, вы теряете год трудов и напряженки.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1614
Старое 03.09.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеnatalina пишет:
Поработав в больнице, поняв специфику французской медицины, можно пробовать и на эквивалент диплома сдавать, а иначе, даже не представляю, что делать. Ведь информации о каких-либо курсах подготовки найти практически нереально, почему? Спасибо.
Напишите мне в личку Ваши координаты во Франции, я постараюсь Вам подсказать, здесь нет времени писать
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #1615
Старое 03.09.2009, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Напишите мне в личку Ваши координаты во Франции, я постараюсь Вам подсказать, здесь нет времени писать
Спасибо. Вот и я про то и подумала, что идея с первым курсом мне совсем не подходит. Пишу координаты.
natalina вне форумов  
  #1616
Старое 04.09.2009, 07:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 44
Вчера муж сходил в госпиталь и побеседовал с шефом отделения педиатрии. Тот подтвердил,что у них есть ставки FFI и он готов меня взять на работу после успешного прохождения собеседования. Назначили его на 5 октября. И, о ужас, как к нему подготовиться без особых знаний языка? Сегодня бегу на интенсив, у меня всего месяц в запасе.
natalina вне форумов  
  #1617
Старое 04.09.2009, 08:23     Последний раз редактировалось KOIN; 04.09.2009 в 17:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеnatalina пишет:
Вчера муж сходил в госпиталь и побеседовал с шефом отделения педиатрии. Тот подтвердил,что у них есть ставки FFI и он готов меня взять на работу после успешного прохождения собеседования. Назначили его на 5 октября. И, о ужас, как к нему подготовиться без особых знаний языка? Сегодня бегу на интенсив, у меня всего месяц в запасе.


я вчера прошла собеседование

если Вам это поможет вопросы, которые мне задавали (я невролог, думаюу педиаатров свои заморочки)

1. коротко расскажите Ваш профессиональный путь
2. работали ли Вы в условиях "приемника"
3. сколько коек в отделении,
4. сколько больных вели
5. работали ли в реанимации
6. есть ли там, где Вы работали КТ, МРТ
7. каковы принципы ведения инсульта в России
8. умеете ли делать допплер
9.где живите
10. семейное положение
11. чем обусловлено желание работать в отделении (вообще во франции) - персональные или профессиональные мотивы
12. есть ли другие предложения ФФИ
13. умете ле читать по-английски
14. готовы ли к тому, что работа будет сложной
15. административные объяснения и принципы работы отделения (это надо понять, можете молчать при этом ))))))))
ничего сложного, должна Вам сказать
главное - чувствовать себя уверенно

а у Вас проблемы с языком или Вы боитесь "профессиональных" вопросов?

потому что мне фр коллеги на работе говорили, что большинство ФФИ начинают с минимальных знаний языка

я не считаю свой уровень очень высоким ( хотя я в состоянии достаточно грамотно, не очень сложно изложить все, что думаю), но мои коллеги говорят что у большинства и половины тех знаний нет

так что не бойтесь
KOIN вне форумов  
  #1618
Старое 04.09.2009, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 44
Спасибо огромное. Проблемы как раз таки с языком. Я всего 6 мес учила на курсах. Сейчас 1 мес буду интенсивно. Т е язык действительно будет на очень минимальном уровне. Но, радует то, что в медицине есть латинские термины и я легко и быстро обучаема. Попытаюсь убедить в этом.
natalina вне форумов  
  #1619
Старое 04.09.2009, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 44
Да, еще. Попросили рекомендательные письма с предыдущих мест работы. Не подскажет ли кто как грамотно их написать. Мои бывшие работодатели говорят пиши сама, мы все подпишем. Спасибо.
natalina вне форумов  
  #1620
Старое 04.09.2009, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
...
Petit Dragon вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX