Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.12.2007, 09:02     Последний раз редактировалось MCMLXXXII; 22.12.2007 в 09:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada
Сообщения: 1
Программистом во Францию. Какие перспективы?

Всем добрый день!

Первое сообщение на форуме, посмотрим, что из этого выйдет .

Ситуация такая: есть желание поехать поработать по специальности во Францию в следующем году, попробовать пожить во Франции.

Исходные данные:
  • Французский практически на нуле, есть где-то полгода на изучение.
  • Английский свободный в любом виде.
  • Нужно получать рабочее разрешение.
  • По профилю специальности - .net.

Насколько это реализуемо?

Дело в том, что я какое-то время назад находил работу в Ирландии, но туда не поехал, было предложение из Голландии (делали разрешение), но там есть спрос на программистов и, в общем-то, многие готовы делать рабочие разрешения и говорят на английском. Совершенно не знаю, какая на этот счет ситуация во Франции, да и с языком туговато пока.

Насколько я представляю, подходящая работа может быть в крупных компаниях, где может требоваться английский/французский или знание французского необязательно (если такое существует). Искать собираюсь по рекрутерам.

Здесь где-то была ссылка на FAQ для программистов, но, похоже, там устаревшая информация.

Если с подобным вариантом работы ничего не получается, мог бы попробовать варианты вроде волантирства на первое время или обучения (получать мастера).

Скажите, есть ли шансы на успех и в каком направлении копать?
MCMLXXXII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.12.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
MCMLXXXII пишет:
мог бы попробовать варианты вроде волантирства на первое время или обучения (получать мастера).
Лучше попробовать получать мастера. Без языка вы работу не найдете. Еще и на расстоянии. А тема много раз на форуме обсуждалась. Воспользуйтесь поиском.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Можете попробовать. Все зависит от вашей квалификации. В некоторых компаниях рабочий язык английский.
У вас .net Я не знаю насколько востребованы такие программисты.

Даже если вы и не знаете французского посмотрите все равно эти два сайта, что бы иметь представление о наиболее запрашиваемых специалистах

http://fr.lolix.org/
http://www.developpez.net/forums/ (это форум, но там вы как раз могли бы найти инфу и по наиболее востребуемым специалистам и в конце списка тем, есть анонсы о работе)
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2007, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Один знакомыи работает для "Pages jaunes", полгода назад они искали програмистов.
Контора большая, они сейчас много новых сервисов делают, поетому возможно, что им нужны еще люди.
Как раз специфика там "интернет".
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.12.2007, 15:58     Последний раз редактировалось maman N; 24.12.2007 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
MCMLXXXII,
Я работала в одной небольшой фирме, которая набирала программистов для более крупной фирмы по двум профилям: новые технологии и интернет (последнее оплачивалось хуже). Например для Оранж и Франс Телеком.
Не представляю даже, как можно работать без языка. У нашей фирмы был доступ в базу данных на разных сайтах, где ищущие работу оставляют резюме. Собственно говоря три человека только и делали, что отбирали резюме на этих сайтах: несколько десятков новых резюме в день отбирали, чтобы позвонить кандидатам. Так что спрос есть, но и предложение тоже присутствует, некоторые по несколько месяцев ищут.
Потом отбирали некоторых для собеседования и в конечном счёте нанимают несколько человек в месяц.
Первое: опыт работы ОБЯЗАТЕЛЕН не менее шести месяцев в конкретной области.
Например последний, кого взяли при мне - программист в области Жава, закончил курсы, после которых в общем и целом вместе со стажировками накопил опыт почти шесть месяцев, НО больше полугода пытался тщетно устроиться хоть куда-то. Взяли его на 2000 евро грязными в месяц.
Само собой разумеется, у него французское гражданство.
Другой сотрудник: работал программистом до 2003 года, потерял работу, плюнул на программирование, уехал работать в АФрику, не по специальности, а просто в одной гумманитарной организации. Его взяли на 3500 грязными на СДД шесть месяцев )в августе 2007).
В области интернета для Оранж взяли несколько сотрудников с опытом работы в среднем два года (был неплохой выбор) с зарплатой 1600 - 1800 грязными, контракт nouvelle embauche.
Никогда не видела, чтобы нанимали иностарнца, строго сверяли наличие французского гражданства или вида на жительства. Как раз я занималась кадровыми вопросами и оформлением контрактов, т.е. я проверяла документы.
Одна сотрудница, не программист, а ассистент директора - любовница шефа с идеальнейшим французским и окончившая высшую коммерческую школу в Париже, не имела разрешения на работу, ей фирма делала это разрешение, для чего надо было очень много всяких бумаг предоставить туда и сюда... Я так и не знаю, получила ли она разрешение потому что я теперь там не работаю...
Что касается программистов, то необходимости брать издалека не возникало.
Были времена, когда брали иностарнных программистов (для которых надо было делать разрешения) и много, но времена меняются.
На фирме мужа (одна из самых крупынх фирм в данной области), а также на фирмах, где работают знакомые, иногстарцев уже давно не берут.

Согласна со Svet,
Svet пишет:
Лучше попробовать получать мастера.
Желаю удачи.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.12.2007, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
maman N пишет:
ассистент директора - любовница шефа
Какой ужас!!!
Что за разврат у вас там во Франции творится?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.12.2007, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Maman N Вы бред какой то пишете, у меня муж программист приехал во Францию по контракту, притом на хорошее предприятие. Я очень к Вам хорошо отношусь, но Вы порой пишите такие вещи, что я сомневаюсь компетентны ли Вы в них.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.12.2007, 13:12     Последний раз редактировалось MarinaR; 25.12.2007 в 13:36..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Мне кажется, не все так пессимично, как пишет наша Мамочка Н...у нее всегда только пессимизЬм....Почитешь ее сообщения, так надо идти и сразу вешаться....
Единственное, с чем я согласна, что без языка будет трудно найти работу...точно, а все остальное-относительно. Это кому как повезет. Кто приложит больше усилий, тому, конечно, повезет больше. Даже тут на форуме есть программисты...будем ждать их ответов....мне кажется, они неплохо устроились....
А среди моих знакомых, я слышала, что легче всего найти работу именно программистам....уж по какой специализации не скажу, я в этом полный ноль, но то, что они хорошо устраиваются-точно.
Вот еще хочу добавить...что у меня сын сейчас в этом направлении учится...еще не закончил, но недавно получил такое предложение...просто блеск...как только реализуется, сразу напишу в теме "Обмен счастьем..." Пока подожду....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.12.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
P.I.N. пишет:
у меня муж программист приехал во Францию по контракту, притом на хорошее предприятие.
Когда это было? Сейчас все же вряд ли будут оформлять документы иностранцу, живущему заграницей и без языка. Оптимальный вариант получить диплом здесь.
MarinaR пишет:
уж по какой специализации не скажу
А от нее многое зависит. Сейчас у программистов подъем, спрос опять повысился, но до того, как было раньше, далеко. И облегченную процедуру оформления разрешения на работу для них отменили (если не ошибаюсь, в начале 2006 г.). Сейчас на общих основаниях.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.12.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
P.I.N. пишет:
у меня муж программист приехал во Францию по контракту, притом на хорошее предприятие
Svet пишет:
Когда это было?
У меня к Вам тот же вопрос.
У меня тоже муж программист и ОЧЕНЬ многие знакомые тоже, но они никуда не приезжали, а прямо здесь родились.
Были времена, когда программистов брали с руками и ногами, даже иногстарцев брали и вообще всякие там физики, экологи и прочие биологи пачками переквалифицировались в программисты и прекрасено устраивались.
Но эти времена уже прошли.
Тем более со специализацией
MCMLXXXII пишет:
net.
Я описала ситуацию изнутри, ситуация 2007 годом датируется, а не 99
Если Вам кажется, что сейчас всё ещё как было некоторое время назад, что тут можно сказать...
Момент для программистов сейчас и не такой тугой, но чтоб иностанца взяли и право на работу сделали
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.12.2007, 20:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Ну вот, например, Blizzard во Франции иностранцев готов взять на рабту:
Blizzard will assist with all the administrative tasks for you to get settled in a foreign country, such as registering for social security, opening a bank account, finding a flat, and setting up amenities.
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.12.2007, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
qqq пишет:
Ну вот, например, Blizzard во Франции иностранцев готов взять на рабту:
Blizzard will assist with all the administrative tasks for you to get settled in a foreign country, such as registering for social security, opening a bank account, finding a flat, and setting up amenities.
qqq, это только тех иностранцев, кому рабочую визу не надо получать (прямо по тексту: such as... зарегистрироваться в социальном страховании, открыть банковский счет, найти квартиру и прочие удобства...). Поэтому не обнадеживайте людей на пустом месте.

Легко найти работу в Париже, кодером в SSII (т.е. быть расходным материалом на самой нижней ступени иерархии). Усториться получше уже труднее.
А найти предприятие, которое будет возиться с досье на рабочую визу для человека, которого они в глаза не видели, легко только архитектору Google.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.12.2007, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Svet пишет:
Когда это было? Сейчас все же вряд ли будут оформлять документы иностранцу, живущему заграницей и без языка. Оптимальный вариант получить диплом здесь.

А от нее многое зависит. Сейчас у программистов подъем, спрос опять повысился, но до того, как было раньше, далеко. И облегченную процедуру оформления разрешения на работу для них отменили (если не ошибаюсь, в начале 2006 г.). Сейчас на общих основаниях.
Ну для не верующих это было в 2002 году и приехал он со знанием французского и английского языков. С диплом потвержденным Бак + 5, а здесь дипломов много, беда одна уровень узкий в компьютерах, Бак+2 Вам не о чем не говрит, мне лично только о нашем ПТУ, плюс ко всему новые ученики не знают старых программ и конструкций, на них и сейчас есть спрос.
А на счет востребованности программистов сейчас, тоже есть спрос, по причинам, которые я указала выше.
Если у Вас еще есть вопросы с удовольствием отвечу.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.12.2007, 01:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Mimino пишет:
qqq, это только тех иностранцев, кому рабочую визу не надо получать (прямо по тексту: ...
Я английский не хуже вашего знаю, так что, не обязательно тут пытаться блеснуть. Нет там никакого "только" и "прямо по тексту", когда "прямо по тексту", пишут: "must be eligible to work in the specified location"
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.12.2007, 02:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
P.I.N. пишет:
Ну для не верующих это было в 2002 году и приехал он со знанием французского и английского языков.
P.I.N.,
Простите, вы внимательно прочли мой пост?
Svet пишет:
И облегченную процедуру оформления разрешения на работу для них отменили (если не ошибаюсь, в начале 2006 г.).
В 2002 я сама разрешение на работу оформляла в области информатики, где и работаю по сей день. Только занимаюсь не программированием, а подбором персонала и, при необходимости, оформлением им разрешений на работу. Так что на вопросы, если нужно, я сама ответить могу. Будучи здесь уже, да имея французский диплом - это осуществимо. Но я не знаю какого уровня специалистом нужно быть, чтобы вас сейчас из-за границы пригласили и все бумаги оформили. Будь у вас хоть Бак+8 (в системе французского образования, надо сказать разбираюсь достаточно, поэтому и +2 мне говорит, и 3 и 4 и 5).
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.12.2007, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Я так думаю, что желание принять на работу иностранца зависит от специализации предприятия, от его размера (хотя не всегда это верно, маленькие предприятия тоже нанимают иностранцев), от уровня квалификации иностранного специалиста и в какой-то степени от безвыходности ситуации

Ну, например, если нет во франции специалистов Delphi (а если и есть, то они работают только с базами данных и их надо учить, учить и учить на месте) то предприятие согласится взять на работу инженера и из России, и из любой другой страны. И будет оформлять разрешение на работу, т.к. нет у предприятия выбора. И французский не будет лимитирующим фактором, если данный специалист может говорить на английском.

Я думаю, что если иностранный программист будет ну очень хорошим программистом, а не просто средним программистом, каких море во франции, то у него есть шансы быть принятым здесь на работу. Даже если он не говорит на французском, а только на английском.

Учиться здесь на мастера? А зачем? Если это уже специалист с опытом работы. Только если для французского языка. А так, при приеме на работу будут опять смотреть на уровень квалификации. Надо будет менять студенческий статус на рабочий, а это опять та же самая ерундень: предприятие должно будет доказать, что французов на эту должность нет и что это иностранный студент, ну просто самый лучший
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.12.2007, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Уточняя, Svet, облегченную процедуру въезда программистов отменили в феврале 2004.

Aniutka пишет:
Учиться здесь на мастера? А зачем? Если это уже специалист с опытом работы. Только если для французского языка. А так, при приеме на работу будут опять смотреть на уровень квалификации. Надо будет менять студенческий статус на рабочий, а это опять та же самая ерундень: предприятие должно будет доказать, что французов на эту должность нет и что это иностранный студент, ну просто самый лучший
Aniutka,на здешнем рынке труда процедура найма и отбора программистов весьма специфическая.
Если предприятие не интернациональное, то смотрят не на квалифицацию вообще, а, скорее, на опыт работы во Франции и французские дипломы.

Так что идея получения для начала BAC+5 больeе чем здравая. Тем более, что после него, согласно свежему законодательству, у человека есть 6 месяцев рабочего статуса для нахождения работы и для продления статуса. Необходимость в процедуре смены статуса отпадает.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.12.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Со мной конечно можно не согласиться. Это практика предприятия, которую я знаю. На других предприятиях разумеется другие принципы отбора кандитатов.

Когда наш ответственный по персоналу (французское PME, разработка и продажи программного обеспечения во франции и за рубежом) смотрит CV, он смотрит на опыт работы и на языки программирования. Если они не соответствуют критериям предприятия, то ему плевать на дипломы, будь ты хоть из самой престижной французской школы, а начальник проекта, не будет тратить несколько месяцев на обучение вновь прибывшего.
То же самое по стажерам: смотрят на предыдущие стажировки, на языки программирования и на мотивацию. На школу и на знание французского языка смотрят в последнюю очередь, но зато контактируют ответственного за обучение, что бы выяснить уровень знаний потенциального стажера.
На предприятии работают несколько французов и иностранцы из стран не входящих в ЕС.

А например всем известный Nero-это немецкое PME, в котором офигительная текучка кадров и они постоянно ищут хороших программистов везде, где только можно, и там смотрят сначала на опыт и на знания, а на страну проживания и дипломы в последнюю очередь.

Во франции то же самое. Единственное, я думаю, что в SSII с иностранцами связываться не будут.

Что касается свежего законодательства, то все не так просто как кажется с первого взгляда. Вам в DDTE не говорили, что по истечении 6 месяцев вам надо будет вернуться в вашу страну? тк эти 6 месяцев вам даются для получения вашего первого опыта работы и в мотивационном письме вы об этом должны упомянуть. А затем, по истечении 6 месяцев вы просите изменение статуса студента на рабочий, а это уже хорошо разработанная и всем известная процедура. Но это уже не по теме.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.12.2007, 16:15     Последний раз редактировалось maman N; 28.12.2007 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Цитата:
зарегистрироваться в социальном страховании
Для чего нужно .... найти работу.
Цитата:
ткрыть банковский счет,
с этим проще
Цитата:
найти квартиру
Смотрите тему "снять жильё без гаранта".
P.I.N. пишет:
С диплом потвержденным Бак + 5,
У меня куча знакомых французов программиситов с БАК + 5.
Добавлю к этому, что и ССИИ, на которую я работала в этом году, тоже предпочитала преимущественно с БАК + 5, но при этом брали и после курсов (с уровнем БАК про).
Я прекрассно в курсе того, что наших программистов прямо оттуда приглашали потому, что уровень и качетсво образования в данной области намного лучше здешнего. Но эти времена уже врядли вернуть, нет такой потребности, как в те времена. Кстати кризис как раз и начался в конце 2002 года и длился в общем и целом до 2004. Мой муж работал тогда на одной фирме, на которой из 500 программистов (эта фирма тогда только-только слилась с другой фирмой) по экономическим причинам уволили больше половины, для чего был нанят специальный сотрудник, которого называли videur, чья работа состояла втом, чтобы офрмлать досье на увольнение в течение нескольких месяцев.
Многие знакомые также были уволены по темже причинам.
Потом ПОЧТИ все нашли, поначалу многие нашли с понижением в зарплате, но потом перешли в другие места...
Сейчас кризиса нет, но и такого подъёма, который был до кризиса, не предвидится.
Svet пишет:
В 2002 я сама разрешение на работу оформляла в области информатики, где и работаю по сей день. Только занимаюсь не программированием, а подбором персонала и, при необходимости, оформлением им разрешений на работу. Так что на вопросы, если нужно, я сама ответить могу. Будучи здесь уже, да имея французский диплом - это осуществимо. Но я не знаю какого уровня специалистом нужно быть, чтобы вас сейчас из-за границы пригласили и все бумаги оформили. Будь у вас хоть Бак+8 (в системе французского образования, надо сказать разбираюсь достаточно, поэтому и +2 мне говорит, и 3 и 4 и 5).
Мне тоже и занималась подбором персонала не в 2002 году, а в 2007.
P.I.N.,
Вы мужа спросите, реально ли приехать иностранцу сейчас.
Canuck пишет:
maman N пишет:
ассистент директора - любовница шефа


Какой ужас!!!
Что за разврат у вас там во Франции творится?
Шеф скорее итальянец, чем француз.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.12.2007, 16:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Aniutka пишет:
тк эти 6 месяцев вам даются для получения вашего первого опыта работы
Это первый опыт во Франции, с которым потом проще... найти кого-то, кто согласиться связываться с получением статуса.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.12.2007, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
maman N, Вы меня процитировали совершенно не к месту и невпопад. Что этим хотели сказать - непонятно. Это куски из переведенной фразы с английского, которая была упомянута выше. Будьте внимательны, пожалуйста, при цитировании!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.12.2007, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
[занималась подбором персонала не в 2002 году, а в 2007.
P.I.N.,
Вы мужа спросите, реально ли приехать иностранцу сейчас.

А зачем его спрашивать, он здесь уже 5 лет работает. И как-то его уже этот вопрос не интересует. А Вы про квоты для иностранцев в 2007 году слышали? По каким специальностям во Францию въехать можно, так вот программисты по-моему на первом месте стояли, жаль не запомнила сколько, сама слышала по телевизору лично, если бы знала, что будет такая тема, обязательно поинтересовалась бы подробнее в каких источниках это можно еще было услышать.
Да может не в таком количестве, как это было в начале 2000 годов, но тем не менее Франция и сейчас нуждается в грамотных программистах.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.12.2007, 17:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
P.I.N. пишет:
Франция и сейчас нуждается в грамотных программистах.
Сейчас нет такой нехватки программистов, как когда-то и местные программисты имеются в достатке.
P.I.N. пишет:
А зачем его спрашивать, он здесь уже 5 лет работает. И как-то его уже этот вопрос не интересует.
Спросите потому что ОН работает в данной области сейчас и может оценить ситуацию. Берут ли иностранцев на фирме, где он работает?
И много ли вообще их взяли раньше?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.12.2007, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
[QUOTE=Svet]P.I.N.,


В 2002 я сама разрешение на работу оформляла в области информатики, где и работаю по сей день. Только занимаюсь не программированием, а подбором персонала и, при необходимости, оформлением им разрешений на работу.
Я очень за Вас рада.
Подбор персонала, несколько отличается от программирования, так, что хотя Вы и оформлялись в область информатики, это еще не о чем не говорит.
Мой муж приехал, как программист-разработчик.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.12.2007, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
maman N пишет:
Сейчас нет такой нехватки программистов, как когда-то и местные программисты имеются в достатке.

Спросите потому что ОН работает в данной области сейчас и может оценить ситуацию. Берут ли иностранцев на фирме, где он работает?
И много ли вообще их взяли раньше?
Берут и брали, гораздо охотнее, чем французов, которых за 5 лет, что муж работает уже человек 30 поменялось.
Не пойму, что Вы мне хотите доказать. Чтобы иностранцы рабочие места для французских программистов освободили? Я описала свою ситуацию, до остальных мне дела нет.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.12.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
P.I.N. пишет:
за 5 лет, что муж работает уже человек 30 поменялось.
Как раз переводятся на лучшие условия, как многие мои знакомые.
P.I.N. пишет:
Чтобы иностранцы рабочие места для французских программистов освободили?
???

P.I.N. пишет:
Подбор персонала, несколько отличается от программирования, так, что хотя Вы и оформлялись в область информатики, это еще не о чем не говорит.
Простите как раз говорит о многом: набирают на работу программистов не программисты, а ... администрация и именно кадровые работники как никто в курсе дел по данному вопросу.
Ваш муж не единсвенный российский прогаммист на форуме, кстати.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.12.2007, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
maman N пишет:
Как раз переводятся на лучшие условия, как многие мои знакомые.

???


Простите как раз говорит о многом: набирают на работу программистов не программисты, а ... администрация и именно кадровые работники как никто в курсе дел по данному вопросу.
Ваш муж не единсвенный российский прогаммист на форуме, кстати.
Да вот не на лучшие условия, а что руководство не довольно их работой и вежливо с ними прощается.

Я знаю, что не единственный,кстати. К чему Вы это?
Каждый остается при своем мнении и своем опыте. Или Вы только свое мнение уважаете? Мне нет никакой радости Вам, что-то объяснять или доказывать, да это и бесполезно.Так, что позвольте с Вами расскланяться Уважаемая.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.12.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
P.I.N. пишет:
Да вот не на лучшие условия, а что руководство не довольно их работой и вежливо с ними прощается
а как, интересно, можно уволить, если говорят, что во Франции это целая проблема? Их по faute grave увольняют? Ведь просто так уволить работника практически нереально.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.12.2007, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Veronique пишет:
а как, интересно, можно уволить, если говорят, что во Франции это целая проблема? Их по faute grave увольняют? Ведь просто так уволить работника практически нереально.
Договариваются полюбовно, чтобы уволняемые имели право chomage. И искали другую работу.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.12.2007, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Маман Н, вот читаю вас и удивляюсь вашей ...некомпетентности.
Вы как работник отдела кадров со свежим опытом наема программистов 2007 года должны знать, что отдел кадров занимается отбором кандидатур только на первом этапе. Основной же этап - это собеседование технического работника, будь то начальник проекта или инженер, который РЕАЛЬНО оценивает знания и опыт работы конкретного кандидата. И именно за ним решающее слово, а не за кадровиком. Даже самая маленькая SSII это делает, ибо не в ее интересах продавать клиентам некачественный товар. Приведенные вами цифры по зарплатам соответсвуют уровню дебютанта. Грамотные программисты востребованны, найти их не просто и стоят соответсвенно. Кстати, рынок труда сейчас очень неплохой, в частности специалисты по Java или Doc.Net стоят дорого, администраторы Oracle еще дороже, редкие ныне в использовании языки программирования тоже, можно продолжить список.
Все это смею утверждать как инженер - программист, начавший работать во Франции в 2005 только с украинским дипломом политеха по специальности (работавший и в SSII и у разработчика ПО).
Кстати, когда искала работу, сталкиавалась с SSII в Париже, которая занимается подбором программистов из бывшего СССР, оформлением всех бумаг и т.д. В этом конкретном случае нужно рассматривать их предложение в деталях, выгодно ли это нанимаемому программисту. Фирма уж яквго себе в убыток не работает.
Было бы неплохо, чтоб в этой теме высказывались люди, владеющие конкретной информацией по сюжету, именно для этого человек ее и создал.
С уважением.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
javascript, php, веб-программист, иммиграция, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие у меня перспективы после Sciences Po Franco-American Campus Reims? the_13th Учеба во Франции 8 01.07.2012 16:19
На год на работу во Францию - какие документы детям? Domovoj Административные и юридические вопросы 1 29.03.2012 14:20
Работа программистом во Франции Senpai Работа во Франции 1 30.06.2009 18:08
Длительная командировка во Францию - какие формальности? Ирис Административные и юридические вопросы 55 10.08.2008 15:25
Поучусь и что дальше, какие перспективы? ella2 Учеба во Франции 0 14.10.2002 15:04


Часовой пояс GMT +2, время: 03:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX