Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 31.07.2011, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
И у меня есть маленький вопросик ко врачам. Посоветуйте, пожалуйста, серьезное издание типа The Lancet на английском, но на французском языке. Интересующая меня тематика - реанимация, SAMU. Меня бросили на лето в отеделение скорой помощи, на подкрепление (я медсекретарь :-) хотелось бы получше изучить эту тему. Спасибо заранее.
Freddie вне форумов  
  #2432
Старое 01.08.2011, 17:46     Последний раз редактировалось rews; 01.08.2011 в 18:02..
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеleila73 пишет:
Вот вам и то о чем говорила Рupusha ,человек прочел весь форум ,но даже примерной схемы "пути" не сложилось... очень много информации и все смешалось в кучу... ,я просто цитирую то что уже написано.Sestratasha, rews, Вы теперь оба в курсе всех новшеств про ФФИ,может Вам дейтсвительно рассписать по пунктам про все этапы для получения ФФИ, чтоб новички были в курсе.Спасибо.
Я полагаю, что весь FAQ по вопросу получения образования DFMS/DFMSA в качестве FFI подробнейшим образом расписан на сайте университета-координатора Страсбурга. На мой взгляд, информации "для затравки" там достаточно (есть и нормативные приказы, регламентирующие деятельность работы в качестве FFI, и досье, которые необходимо заполнить и выслать по указанным же адресам, и сроки, в которые необходимо это делать, и языковые, и профессинальные требования к лицам). Как мне кажется, будущим заинтересованным надо взять и буквально все ссылки с документами распечатать, прочитать, понять и заполнить все шаблоны прошедшего года, с тем, чтобы в следующем году уже было ясно, что требуется, как заполнять, куда отправлять, когда ждать ответа.

Вот ссылка: http://alsace.u-strasbg.fr/ (выбираем в меню DFMS/DFMSA).

А, вообще, огромное спасибо Роксане, которая впервые сделала свой FAQ для всех нас, кому интересна эта тема.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2433
Старое 02.08.2011, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: россия
Сообщения: 25
Коллеги, всем добрый день! Я получила положительный ответ по DFMSA , меня приняли по моей специальности акушерство и гинекология. Когда подавала доки даже не надеялась, т.к. обычно из России никого не берут. Я не живу во Франции и у меня там нет родственников. Но я решила пойду до конца, чтобы потом сказать себе, что я все сделала для своей мечты и не прошла. Но была ОЧЕНЬ удивлена, увидев письмо с возможностью работы по своей любимой специальности. Было 76 мест по акуш-гин, я выбрала 5 универров,куда отправила доки, что мне обошлось в немаленькую сумму (переводы дипломов, сертификатов, мотив писем все отправляла DHL, т.к. ответ о прохождении первого тура пришел за 10 дней до того, когда доки для 2 тура должны были уже быть во Франции!!) Буду работать в Лиле, хотя не знаю год или 6 мес. Однако меня больше пугает, что через год я должна буду собрать вещички и вернуться обратно. Поманят сначала, а потом до свидания. Поэтому честно говоря не знаю радоваться или огорчаться. Так устала от неопределнности, что не знаю к чему я прошла этот конкурс. Кстати не знаете сколько человек прошло из Росии в этом году и по каким специальностям ? и даже не представляю какой тип визы просить, может кто знает?
nata-ly вне форумов  
  #2434
Старое 02.08.2011, 20:52     Последний раз редактировалось pupusha; 02.08.2011 в 21:03.. Причина: translit perevel adress ssilki
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеnata-ly пишет:
Однако меня больше пугает
Не накручивайте себя наперед, приедете и на месте сориентируетесь в системе и в своих возможностях/перспективах и в правовом аспекте Вашего пребывания. В любом случае, Вас ждет интересный опыт и много нового, во Франции преподавание клинических предметов интереснейшее. И какой бы Вы дорогой не пойдете к своей цели, он пригодится.Так что кураж.
Вот Вам сайт коллеги, который во Франции. Он ПАЕ сдал в том же году что и свой ДЕЛФ B2, парадокс исходя из данной темы))))).
У него на сайте есть CV, можете взять себе за пример написания и некоторые фразы специфические.
http://www.marinouchkine.sitew.com/#Page_d_accueil.A

Как жалко, чо так мало "наших" выбираются на обучение сюда, одни Магомеды и Валиды)))...Многие едут в Германию?...
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2435
Старое 03.08.2011, 09:41     Последний раз редактировалось rews; 03.08.2011 в 21:38..
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеnata-ly пишет:
Кстати не знаете сколько человек прошло из Росии в этом году и по каким специальностям ? и даже не представляю какой тип визы просить, может кто знает?
Натали, мы с Вами коллеги: я тоже отобран по DFMSA, насчет визы тоже пока неопределенность, сделал запрос по эл.почте координатору SCAC в Москве, пока ответа нет. Предлагаю скоординироваться :-) по получению визы. Контакт в личке?

Пупуша, спасибо за сайт доктора, вот это пример!
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2436
Старое 04.08.2011, 10:55
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Привет всем
вчера позвонила в министерсво иммиграции и интеграции. Они меня заверили, что при наличии 2х гражданств, я сохраняю статус: иностранный врач. Но бумажку которая бы подтверждала их слова не дали. Сказав, что при наличии казахстанского паспорта я могу смело претендовать на пост для иностранных врачей. Посмотрим как на деле будет
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2437
Старое 04.08.2011, 18:33     Последний раз редактировалось Roksanne; 04.08.2011 в 19:11..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Посмотрим как на деле будет
Не хочу Вас расстраивать, но насколько я знаю, то после получения французского гражданства врач не может считаться иностранным врачом.
Видела тому наглядный пример: одновременно со мной на AFSA в качестве FFI была записана одна мексиканка, которая замужем за французом и которая была, как позже выяснилось, в процессе получения французского гражданства. Так вот через 2 месяца после начала семестра она его(гражданство) получила - и тут же утратила право на прохождение AFSA. Её просто уволили, так как она не соответствовала "кондициям", были категоричны в том, что она больше не иностранка, а француженка, даже не дали семестр закончить.
Но в этом отделении все строго следовали букве закона; я слышала, что есть больницы, где на кое-какие административные проблемы закрывают глаза...Обычно это периферийные больницы с большой нехваткой персонала.
Пробуйте.
Желаю удачи

Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
вчера позвонила в министерсво иммиграции и интеграции.
Может лучше позвонить непосредственно в министерство здравоохранения? Попросите соединить Вас с Bureau de l'exercice médicale (М4 или М2) - именно они занимаются вопросами иностранных врачей (по крайней мере, раньше занимались, но я не думаю, что что-то изменилось).


Кстати, так вполне можно поступить и другим врачам с нашим дипломом. , если у них есть желание непосредственно у министерских чиновников узнать, как правильно поступить в той или иной ситуации.
Скорее всего там была реорганизация ( что-то я такое слышала), в таком случае нужно звонить в министерство, попадёте на коммутатор и просите Bureau de l'exercice médicale (вряд ли его упразднили, даже если сейчас оно по другому называется - вас поймут и соединят с кем нужно). Когда соединят, скажите, что вы - врач с русским (ну или каким там) дипломом и хотите знать, каким образом Вы можете работать во Франции. Продумайте эту фразу заранее - важно чётко и кратко спросить, что-бы вам так же ответили.
Roksanne вне форумов  
  #2438
Старое 04.08.2011, 21:03
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Спасибо всем за советы через личную почту.
Спасибо Роксанна за приведенный пример. Мне в министерстве сказали, что в принципе администрация может закрыть глаза.
Я тут методично всех и вся обзваниваю, кстати узнала, что в некоторых медсестренских школах, врачам не надо сдавать вступительные экзамены, после изучения досье иностранные врачи могут быть зачисленны на 3 курс. Мож кому то понадобится такая информация. Плюс есть конкурс в интернатуру для иностранцев можно тоже попробовать, тока определится бы со статусом. Какую нибудь бумажку бы получить
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2439
Старое 05.08.2011, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
в некоторых медсестренских школах, врачам не надо сдавать вступительные экзамены, после изучения досье иностранные врачи могут быть зачисленны на 3 курс.
Все верно, и это касается не некоторых, а всех медсестринских школ - для того чтобы попасть на 3-й курс ин. врачам не надо сдавать экзамены. Есть также возможность пройти стаж 2-3 месяца и написать дипломную работу /mémoire/ и ее защитить - и тоже получить диплом мед.сестры. Очевидцы, правда, говорят, что последний путь намного сложнее
TALEX вне форумов  
  #2440
Старое 05.08.2011, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Хочу также поделиться своим опытом. В этом году я прошла конкурс 1 года, прошла со 2-го раза, так что есть возможность сравнить учебу до и после реформы. Мое мнение - конкурс действительно оочень сложный. И не так своей интеллектуальной нагрузкой, как необходимостью запоминать и удерживать в голове невероятные объемы информации. Так как информация избыточна, плюс постоянно наслаивется новая - беспрерывно нужно повторять то, что уже было выучено и успевать заучивать новую. То есть, учить и повторять нужно все своводное время.
TALEX вне форумов  
  #2441
Старое 05.08.2011, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Отдельно хочу поблагодарить Paule и других участников форума, которые делилсь информацией. лично мен это очень помогло в свое время. На мой взгляд, все что написано на форуме очень близко к реальности и начинать проект первого курса, надеясь на легкость, везение и непринужденность, по-моему, не стоит.
TALEX вне форумов  
  #2442
Старое 05.08.2011, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Еще меня очень удивила разница между вузами, особенно после национальной реформы, котрая была направлена на устранение различий между вузами:
Посмотреть сообщениеVa.si.leeek пишет:
отменили полностью письменность

осталось только по SHS 3-4 QROC , а весь блок этого замечательного предмета перешел в тесты.


.
Я училась в Бресте, у нас письменность не только не отменили, но усилили. К письменным экзаменам /redactionneles/ относятся этика, история, здоровье и окр.среда, право, резюме текста на заданное количество слов.
Эти экзамены, на мой взгляд, самые сложные,т.к. оценивание необъективное и сложно прогнозируемое Так что я себе дала на SHS максимум 10 баллов и старалась делать разницу за счет друих предметов.
Если у кого-то есть другие вопросы - с удовольствием отвечу
TALEX вне форумов  
  #2443
Старое 05.08.2011, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Хочу также поделиться своим опытом. В этом году я прошла конкурс 1 года, прошла со 2-го раза, так что есть возможность сравнить учебу до и после реформы. Мое мнение - конкурс действительно оочень сложный. И не так своей интеллектуальной нагрузкой, как необходимостью запоминать и удерживать в голове невероятные объемы информации. Так как информация избыточна, плюс постоянно наслаивется новая - беспрерывно нужно повторять то, что уже было выучено и успевать заучивать новую. То есть, учить и повторять нужно все своводное время.
TALEX, молодец, ПОЗДРАВЛЯЮ
Идете сразу на 6 курс или решили иначе?
Советю повторять медицинские предметы прямо сейчас, если хотите ЕСН на след год, время летит ой, как быстро.
mer вне форумов  
  #2444
Старое 05.08.2011, 18:26
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Хочу также поделиться своим опытом. В этом году я прошла конкурс 1 года.
Какая умничка, ПОЗДРАВЛЯЮ Какие планы? Сразу на 6 курс?

А про сестринские школы я незнала, те врачи которых я знаю, все шли сдавать экзамены, кто прошел, а кто не прошел. Вот если бы им кто в свое время подсказал, те кто не прошел по конкурсу, уже бы работали бы.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2445
Старое 05.08.2011, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Я врач и мед.сестра в одном флаконе. К сожалению сейчас практически невозможно получить диплом медсестры для иностранный врачей. Во всяком случае у нас в Тулузе в этом году не выделено ни одного места- не понимаю чем это объяснить. Я конечно подала документы в школы медсестер и как врач и как медсестра. В секретариате мне вежливо предложили поработать санитаркой,тем более я как врач и разрешие имею. В общем прошла конкурс как иностранная медсестра.

Моя подруга уже 7 лет работает как attache-Hospitalier имеет кучу DU и capacite но не имеет главного - французкого диплома. Она работает все выходные и праздники и руководство постоянно угрожает уволить при малейшем недовольстве с ее стороны.
Волжанка вне форумов  
  #2446
Старое 05.08.2011, 23:51
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Есть также возможность пройти стаж 2-3 месяца и написать дипломную работу /mémoire/ и ее защитить - и тоже получить диплом мед.сестры.
что я и сделала.
__________________
30.04.2010
кокина вне форумов  
  #2447
Старое 06.08.2011, 00:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Mer, Vendredi, спасибо
Посмотреть сообщениеmer пишет:
Идете сразу на 6 курс или решили иначе?
Советю повторять медицинские предметы прямо сейчас, если хотите ЕСН на след год, время летит ой, как быстро.
Я тут, к сожалению, ничего не решаю. Какой дадут - на тот и пойду. Решения из министерства пока нет, обещали прислать до конца августа.
А на счет мед. предметов - я думала об этом, но так как не знаю на какой курс пойду, то соответственно и программу пока не штудирую. Плюс еще сейчас работаю - еще одна отговорка
Mer, мне кажется что Вы таким же путем подтвердили диплом или я что-то путаю?
TALEX вне форумов  
  #2448
Старое 06.08.2011, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
кстати узнала, что в некоторых медсестренских школах, врачам не надо сдавать вступительные экзамены, после изучения досье иностранные врачи могут быть зачисленны на 3 курс.
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Все верно, и это касается не некоторых, а всех медсестринских школ - для того чтобы попасть на 3-й курс ин. врачам не надо сдавать экзамены.
Можете привести официальный источник, чтобы на него ссылаться?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #2449
Старое 06.08.2011, 10:26
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Margo_MF если я не ошибаюсь Вам нужно будет обратится в DRASS Вашего региона они должны обьяснить процедуру и если Вы хотите пройти стаж и потом защитить these, то также DRASS может Вас направить в медсестринскую школу для прохождения стажировки
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2450
Старое 06.08.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
А на счет мед. предметов - я думала об этом, но так как не знаю на какой курс пойду, то соответственно и программу пока не штудирую. Плюс еще сейчас работаю - еще одна отговорка
Да я думаю не надо голову забивать, работайте спокойно и отдохните хорошенько. Я очень желею, что не отдохнула летом перед второй попыткой и поэтому была просто истощена при дублировании.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2451
Старое 06.08.2011, 13:09
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
ТАЛЕХ,
Таня, еще раз поздравляю. "Ноги ноставлены на землю", теперь желаю спкойным и уверенным шагом идти дальше!
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2452
Старое 06.08.2011, 13:21
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
вендреди,
если ты хочешь попасть в школу медсестер, не знаю, может поздно уже, но в IFSI должны брать тех, кто по итогам 1 курса набрал по медпредметам больше 10( клеточная биология, анат, гистология..)Если у тебя осталась методичка с первого курса, там в ней было написано
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2453
Старое 06.08.2011, 13:43
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
я думаю..... все равно со всеми дипломами старыми, новыми - особых перспектив нет, поэтому думаю пойти еще где-нибудь поучится. Спохватилась поздновато, поэтому ищю что-то чем занять время.
А про возможность после первого курса я знаю, но тогда я не успела да и особо не хотелось. Интересно,а срок давности имеет значение? Мои оценки датированы 2009 годом
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2454
Старое 06.08.2011, 17:05     Последний раз редактировалось Margo_MF; 07.08.2011 в 00:39..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Margo_MF если я не ошибаюсь Вам нужно будет обратится в DRASS Вашего региона они должны обьяснить процедуру и если Вы хотите пройти стаж и потом защитить these, то также DRASS может Вас направить в медсестринскую школу для прохождения стажировки
vendredi, я не говорила что не обращалась и не знаю процедуры, спросила только у авторов приведенных цитат, не могут ли они привести какой-то официальный документ, регламентирующий основания для поступления иностранного врача в школу мед. сестер для учебы вместе с французами, на который можно было бы ссылаться в очередные переговоры с очередной директрисой IFSI. Поскольку DRASS никого никуда не направляет, а устные ссылки на "сказали в DRASS" не являются директивой для директрис. Тем более, что в DRASS никто ничего и не говорил про возможность поступления на 3 (или любой другой) курс IFSI, при наличии диплома врача.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #2455
Старое 06.08.2011, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Margo_MF, по поводу работы медсестрой: я вот тут что-то нашла. Там есть ссылки на какие-то статьи и какие-то сокращения, которых я не понимаю. Может Вам или кому-то другому это о чём-то говорит ?
Roksanne вне форумов  
  #2456
Старое 06.08.2011, 20:55     Последний раз редактировалось vendredi; 06.08.2011 в 21:23..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
может быть это поможет
I. - SITUATION DES MÉDECINS À DIPLÔMES EXTRA COMMUNAUTAIRES
I.1. Sortie du dispositif permettant de recruter
des médecins étrangers en qualité d’infirmier

A compter de cette date, tout médecin étranger qui souhaite exercer comme infirmier devra obtenir le diplôme d’État d’infirmier. Les personnes devront prendre contact avec un IFSI afin de passer les épreuves finales du diplôme d’État d’infirmier
http://www.sante.gouv.fr/fichiers/bo...7/a0070146.htm


Article 34

Sont autorisés à se présenter au jury du diplôme d'Etat d'infirmier prévu à l'article 62, dans l'institut de formation en soins infirmiers de leur choix, les médecins remplissant les conditions suivantes :
1° Etre titulaire d'un diplôme d'Etat de docteur en médecine ou d'un diplôme, certificat ou autre titre permettant l'exercice de la médecine dans leur pays d'origine ;
2° Avoir réalisé et validé les unités d'enseignement UE 3.1.S1 et UE 3.1.S2 « Raisonnement et démarche clinique infirmière » ;
3° Avoir réalisé un stage à temps complet de soins infirmiers d'une durée de dix semaines permettant la validation des compétences 1, 2, 4 et 9 définies à l'annexe II ;
4° Avoir réalisé et validé un travail écrit et personnel de 15 à 20 pages, soit 50 000 signes environ, centré sur une problématique propre à la profession d'infirmier.
Les modalités d'organisation des unités d'enseignement et du stage sont fixées par le directeur de l'institut de formation en soins infirmiers choisi par le candidat, après avis du conseil pédagogique.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...tegorieLien=id

http://www.cripp-idf.fr/images/docum...s_11_08_09.pdf

Ils bénéficient en effet d’une dispense totale d’enseignement théorique sous réserve de suivre un enseignement de deux semaines portant sur la démarche de soins. Ils peuvent suivre cette formation dans l’institut de soins infirmiers de leur choix sous réserve des places disponibles. Ils doivent ensuite effectuer ensuite un stage de soins infirmiers de deux mois. La note obtenue au cours de ce stage leur permet de se présenter à l’épreuve de mise en situation professionnelle.
http://www.sante.gouv.fr/recrutement...-etranger.html
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2457
Старое 07.08.2011, 00:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Можете привести официальный источник, чтобы на него ссылаться?
Мой источник - это DRASS. Если вам очень надо, постараюсь найти их ответ и отсканировать. Бумагу мне прислали после моего звонка /я работала мед. сестрой по их же разрешению на 3 года, разрешение закончилось и я не знала, что делать/. Сказали отправить им копию диплома и моей карты, через неделю прислали ответ, в котором предлагали 2 варианта - либо стаж, либо 3-й год школы мед.сестер с адресами ближайших школ.
Также у меня есть 2 знакомых, которые получили диплом, пройдя 3-й курс, 1 - через стаж 2 месяца и 2 идут в этом году учиться на 3-й курс мед.школы.
TALEX вне форумов  
  #2458
Старое 07.08.2011, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
pupusha, спасибо за добрые слова. Только мне сейчас, как никогда, кажется, что еще ой-йой-йой сколько идти надо
TALEX вне форумов  
  #2459
Старое 07.08.2011, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Roksanne, спасибо, завтра подробно почитаю вопросы-ответы, сегодня уже засыпаю.
vendredi,
TALEX, спасибо за ответы, хотя пока мне очевидно, что поступление на 3 курс целиком и полностью зависит от доброй воли каждой конкретной директрисы...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #2460
Старое 07.08.2011, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Мер, Вендреди, спасибо

Я тут, к сожалению, ничего не решаю. Какой дадут - на тот и пойду. Решения из министерства пока нет, обещали прислать до конца августа.
А на счет мед. предметов - я думала об этом, но так как не знаю на какой курс пойду, то соответственно и программу пока не штудирую. Плюс еще сейчас работаю - еще одна отговорка
Мер, мне кажется что Вы таким же путем подтвердили диплом или я что-то путаю?
В нашем универе надо написать заявление в Министерство, мол прошу на такой-то курс зачслить. Все кто проходил в предыдущие годы+другая девушка со мной, всем подтвердили, то что запрашивали, никого не понизили до пятого или другого курса.
Так надо посмотреть на сайте вашего факультета какие предметы сдаюрся на пятом курсе, например, и ими заняться. Если попадете на пятый, то надо будет каждые три масяца сдавать промежуточные экзамены. А в целом, таже самая кардиология, пульмо и другие центральные предметы (гинекол, пердиат...) можно учить хоть сейчас. Поверьте, времени будет мало, плюс, надо делать и клинические случаи. Я тоже сразу не поверила, когда скзала подруга, мол шестой курс сложнее первого. Но теперь подтверждаю ее слова.
Мне понравились книги КВ,
к сожалению нет времени писать в инете.
mer вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX