Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2017, 19:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2017
Сообщения: 5
Развод во Франции, права ребёнка

Здравствуйте,
Я оказалась в сложной ситуации. Муж француз, у меня двойное гражданство. Брак заключён во Франции, также есть ребёнок, рождённый во Франции, но имеющий двойное гражданство.
У кого был опыт развода во Франции. Привелигирует ли судья французских мужчин в таких ситуациях? Есть ли риск остаться без моего ребёнка? Муж говорит, что в случае развода, ребёнок остаётся с ним. Каковы мои шансы на garde, если не получится договориться мирно? Действуют на нас русские законы, тк я и мой ребёнок также граждане РФ?
Спасибо
Kapustotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.08.2017, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеKapustotchka пишет:
Муж говорит, что в случае развода, ребёнок остаётся с ним.
Это он так хочет, а как решит судья - неизвестно. Это зависит от множества факторов. У него будут свои запросы, у Вас - свои.


Посмотреть сообщениеKapustotchka пишет:
Действуют на нас русские законы, тк я и мой ребёнок также граждане РФ?
Нет, французский суд ориентируется на французские законы. Но даже не столько на законы, сколько на принятые практики и на высший интерес ребёнка. Судья должен определить, что лучше для ребёнка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2017, 21:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2017
Сообщения: 5
elfine, спасибо за ответ. А от каких факторов это зависит, например? То есть допустим, если например у мужа выше зарплата, то в силу лучшего материального обеспечения ребёнка, мне может быть отказано?
Kapustotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Kapustotchka, а с кем сейчас ребенок? Вы живете все вместе?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2017, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеKapustotchka пишет:
если например у мужа выше зарплата, то в силу лучшего материального обеспечения ребёнка, мне может быть отказано?
Не обязательно. Не всё на свете зависит от денег. Факторы могут быть разные: пол, возраст, условия жизни, привычки ребёнка... С определённого возраста (сознательного) судья может выслушать пожелания самого ребёнка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2017, 21:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2017
Сообщения: 5
Ptu, да, живем все вместе. Но уже некоторое время оба думаем о разводе.

elfine, возраст у нас один, живём вместе, то есть условия идентичные в принципе. Ребёнком занимаюсь больше я, так как муж много работает. Ребенок не сможет ещё изъясниться, маленький.

Мне не нужны никакие алименты и прочее, главное быть рядом с ребёнком
Kapustotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.08.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Вы до развода наверняка разъедетесь? Предположим ребенок по факту живет с вами, а не с мужем, пока вы подали на развод, пока дело рассматривалось. Ребенок ходит в школу по адресу вашего проживания. У него складываются свои социальные связи. Это может быть очень важным фактором при принятии решения судьи. РЕбенка не желательно вырывать из привычного и комфортного ему круга. Это как пример, разумеется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.08.2017, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Если ребенок очень маленький у мамы шансов больше, в силу того, что ребенок в этом возрасте очень сильно привязан к маме и лишить ребенка мамы довольно травматично. За исключением асоциальных случаев, случаев, когда поведение мамы наносит вред ребенку (такое все таки не так уж и редко встречается).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.08.2017, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеKapustotchka пишет:
муж много работает
А у Вас есть работа? И как он собирается заниматься ребёнком, если много работает? Может быть с ним можно полюбовно договориться, как это делают многие семьи?


Посмотреть сообщениеKapustotchka пишет:
Ребенок не сможет ещё изъясниться, маленький.
Тогда вероятность, что его поселят у отца, не такая большая.


Посмотреть сообщениеKapustotchka пишет:
Мне не нужны никакие алименты и прочее, главное быть рядом с ребёнком
Почему не нужны? Если ребёнок будет жить с Вами, алименты Вам будут положены. Вы не можете по закону отказаться от алиментов на ребёнка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.08.2017, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А у Вас есть работа? И как он собирается заниматься ребёнком, если много работает? Может быть с ним можно полюбовно договориться, как это делают многие семьи?


Тогда вероятность, что его поселят у отца, не такая большая.


Почему не нужны? Если ребёнок будет жить с Вами, алименты Вам будут положены. Вы не можете по закону отказаться от алиментов на ребёнка.
elfine, в настоящее время ищу работу, поэтому и очень боюсь, что ребёнка мне никто не отдаст. Как он собирается заниматься ребенком он один знает... полюбовно договориться не получится, он настроен на своём, ребёнок остаётся с ним. А по французским законам, я даже в Россию с ним поехать не смогу... хотя в случае развода, в планах вернуться на родину.
Алименты просить не буду, положено, пусть выплачивает, сколько суд назначит. А большего мне не надо. Просто читала про случаи, когда девушки чуть ли не смик просили...
Kapustotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.08.2017, 22:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеKapustotchka пишет:
хотя в случае развода, в планах вернуться на родину.
Молчите об этом. Без разрешения мужа вы не выедете с ребенком никуда до его 18 лет. Суд считает, что и у вас , и у мужа равные права на ребенка, 50х50 , если вы уедете, права отца будут нарушены. Пока делайте вид, что остаетесь, интергируйтесь вовсю, учите язык, ищите работу, не заикайтесь про возвращение.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.08.2017, 22:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2017
Сообщения: 5
avrora, у меня французское гражданство есть, то есть с интеграцией и языком все в порядке. Да и по глупости своей заикалась о возвращении на родину, но что мне пригрозились конфискацией и уничтожением российского паспорта...я конечно же против закона не пойду, чтобы так взять и уехать с ребёнком, уж много начиталась историй в интернете, когда девушки своих детей потом совсем не видят...
Kapustotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.08.2017, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Без разрешения мужа вы не выедете с ребенком никуда до его 18 лет. Суд считает, что и у вас , и у мужа равные права на ребенка, 50х50 , если вы уедете, права отца будут нарушены.
Позволю себе в теме задать вопрос - это касается только стран hors UE, или любой страны? т.е. если родители разводятся и один из родителей желает переехать, например, в Люксембург, с ребенком? при этом не имеет ничего против встреч ребенка с другим родителем на каникулах и выходных?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.08.2017, 09:51
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Люксембург или Бретань -неважно, не в километрах дело. Если супруг согласен -хоть в Австралию можно переезжать. Вопрос в том, что чаще всего, он против, а судья даст опеку ровно на половину -две недели с мамой, две недели с папой. Куда вы тогда уедете?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.08.2017, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Без разрешения мужа вы не выедете с ребенком никуда до его 18 лет.
Без разрешения судьи всё-таки. И не всякий судья будет делать запрет до 18 лет, его надо убедить, что есть реальный риск. Если люди уже ездили на каникулы, а потом нормально возвращались, убедить будет труднее. А сам муж не сможет продлевать запреты каждые 15 дней, это просто невозможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.08.2017, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Получить разрещение судьи на переезд в Люксембург вполне даже реально. Ведь порой люди переезжают из-за работы, к примеру. Ну не сидеть же безработным просто потому , что "папа не хочет". Между странами ЕС есть какой никакой договор, который позволяет все таки регулировать отношения в таких случаях, и соблюдать решения суда в другой стране.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции Ritulya1974 Административные и юридические вопросы 2982 21.01.2022 19:46
Как определить ребёнка в государственную школу на юге Франции Rebecca16 Учеба во Франции 19 07.11.2012 22:56
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Внутренний паспорт для ребёнка, родившегося во Франции maman N Административные и юридические вопросы 14 04.07.2011 18:19
Регистрация брака и рождение ребёнка не во Франции Hardy Административные и юридические вопросы 8 05.04.2009 20:31


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX