Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.08.2017, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Сменят ли мне фамилию в России, после заключения брака во Франции?

Здравствуйте! Скоро собираюсь заключить брак во Франции с гражданином Франции, хотелось бы знать сменят ли мне фамилию на фамилию мужа в России?И какие документы для этого нужны? Всем благодарна за ответ)
_angel_21 вне форумов  
  #2
Старое 10.08.2017, 14:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщение_angel_21 пишет:
Здравствуйте! Скоро собираюсь заключить брак во Франции с гражданином Франции, хотелось бы знать сменят ли мне фамилию на фамилию мужа в России?И какие документы для этого нужны? Всем благодарна за ответ)
Только что подруга меняла фамилию. Насколько я поняла нужно в Загсе сделать "Перемену имени".
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #3
Старое 10.08.2017, 14:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Спасибо) а то некоторые говорят,что не сменят
_angel_21 вне форумов  
  #4
Старое 10.08.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщение_angel_21 пишет:
Спасибо) а то некоторые говорят,что не сменят
Сменят, только смотрите, чтобы фамилия звучала так же потом в новом загранпаспорте, который надо будет переделать на основании смены российского паспорта
IrinaH вне форумов  
  #5
Старое 10.08.2017, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
_angel_21, вы с мужем собираетесь жить в России? Потому что во Франции фамилии в паспортах не меняют после замужества. Все и так после свадьбы будут называть Вас "мадам N" Это, как само собой разумеющееся.

Плюс для административных вопросов постоянно будет требоваться свидельство о рождении. Там у вас будет девичья фамилия. Придётся всё время предоставлять дополнительные бумаги.
Но решать вам
Pastik вне форумов  
  #6
Старое 10.08.2017, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
_angel_21, а вы уверены , что это вам реально надо? и что-то даст кроме лишнего гимора? Все таки система европейская гораздо удобнее. А все эти смены фамилий в паспортах только одни проблемы. Особенно если развод.
Ptu вне форумов  
  #7
Старое 10.08.2017, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
_angel_21, какова реальная причина смены фамилии?

Для жизни во Франции смена эта не нужна.

В Загсах поменяют, конечно, по вашему требованию, но, возможно, вы приобретёте с заменой гораздо больше проблем, чем приятностей (сомнительных).

Я ещё могу понять людей, что меняют фамилию с Какашкина или Козёл на другую, более приятную уху.
Но если у вас обычная русская фамилия, зачем её менять?
Small_birdie вне форумов  
  #8
Старое 10.08.2017, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
_angel_21, какова реальная причина смены фамилии?
Не хочу никого обижать, ничего личного и персонального Но частенько девушки из маленьких провинциальных русских городков меняют фамилию в паспорте, потому что на родине это является бесспорным доказательством выхода замуж.
Есть у меня такие знакомые. Как правило, потом они об этом жалеют (о смене фамилии, разумеется). Особенно если брак не удался.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #9
Старое 18.08.2017, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А все эти смены фамилий в паспортах только одни проблемы.
Совершенно согласна. Лишние проблемы, да и только...
Lazuli вне форумов  
  #10
Старое 18.08.2017, 06:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
_angel_21, нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с апостилированным свидетельством о браке и нотариальным переводом, там заполните заявление о перемене фамилии. Процедура перемены имени описана в главе 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Tatius вне форумов  
  #11
Старое 18.08.2017, 07:58
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Small_birdie, У меня дев фамилия ужасная. До 17 лет "ходила с ней", вышла замуж и стало мне счастье. Вот второй брак с французом, пришлось вернуться на дев. фамилию из за доков во Франции и не жалею. Перевод моей фамилии получился с буквой " h" и французы ее не произносят.Вообще всегда и везде обращение по мужа фамилии.
_angel_21, Вот и вам не советую менять. Меньше проблем будет во Франции.
tanya07 вне форумов  
  #12
Старое 07.03.2018, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Куда обращаться после регистрации брака?

Девочки, привет! Перечитала множество сообщений на эту тему, хочу спросить у вас, мой брак был заключён с французом во Франции, я гр. РФ, хочу сменить свою фамилию на его фамилию, итак вопрос: куда обращаться по этому вопросу в России в Загс или в паспортный стол? И какие документы взять из Франции? Очень благодарна
_angel_21 вне форумов  
  #13
Старое 07.03.2018, 17:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
_angel_21, Вам надо сначала легализовать брак в России.Но сначала внимательно подумайте надо ли оно Вам.
Поищите в этом разделе, такие темы были уже.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #14
Старое 07.03.2018, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
_angel_21, если у Вас за душой, как говорится, ни гроша, то меняйте, конечно, если так хочется. А если что-то есть, то потом возникают разные непредвиденные трудности, которых можно избежать,оставаясь всю жизнь с русской фамилией
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #15
Старое 08.03.2018, 23:22     Последний раз редактировалось latreille; 08.03.2018 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщение_angel_21 пишет:
Девочки, привет! Перечитала множество сообщений на эту тему, хочу спросить у вас, мой брак был заключён с французом во Франции, я гр. РФ, хочу сменить свою фамилию на его фамилию, итак вопрос: куда обращаться по этому вопросу в России в Загс или в паспортный стол? И какие документы взять из Франции? Очень благодарна
Апостилировать copie intégrale d'acte acte de mariage в трибунале (во Франции это быстро и бесплатно). В России сделать нотариальный перевод. С ним пойти в ЗАГС и заполнить заявление о перемене имени. Потом с полученным свидетельством о перемене имени делать в паспортном столе (или как теперь это место называется) новый паспорт и новый загран.

Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
_angel_21, если у Вас за душой, как говорится, ни гроша, то меняйте, конечно, если так хочется. А если что-то есть, то потом возникают разные непредвиденные трудности, которых можно избежать,оставаясь всю жизнь с русской фамилией
Боже мой, сколько пафоса. У человека может быть триста разных уважительных причин хотеть именно эту фамилию (и причина "просто хочется" тоже вполне себе важная).
Никаких ужасных непредвиденных трудностей при этом не возникает, не пугайте.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #16
Старое 26.03.2018, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
спасибо Вам большое за подробный ответ))) но я еще хотела уточнить мне нужно будет идти в российское консульство в Париже за какой-то особой справкой или нет? я просто боюсь как бы не получилось так, что я прилечу в Москву а мне скажут "а вам нужно было такую-то справку во Франции брать". И еще я звонила в ЗАГС в своем городе в России, мне сказали что мне нужно прямо с паспортный стол идти. Вот пойми их
_angel_21 вне форумов  
  #17
Старое 26.03.2018, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Апостилировать copie intégrale d'acte acte de mariage
_angel_21, вам ответили уже, что именно нужно сделать. Это не в российском консульстве делается, а во вполне французском трибунале.
Small_birdie вне форумов  
  #18
Старое 27.03.2018, 09:34
Бывалый
 
Аватара для Gella1967
 
Дата рег-ции: 17.12.2009
Откуда: 91220 France
Сообщения: 127
Посмотреть сообщение_angel_21 пишет:
спасибо Вам большое за подробный ответ))) но я еще хотела уточнить мне нужно будет идти в российское консульство в Париже за какой-то особой справкой или нет? я просто боюсь как бы не получилось так, что я прилечу в Москву а мне скажут "а вам нужно было такую-то справку во Франции брать". И еще я звонила в ЗАГС в своем городе в России, мне сказали что мне нужно прямо с паспортный стол идти. Вот пойми их
Добрый день. Все смены фамилии в России - только через ЗАГС. Исходя из собственного горького опыта, решила Вас предупредить. После замужества во Франции, я решила поменять фамилию на девичью (как во фр.документах), и обратилась в ЗАГС. После долгих консультаций, мне предложили поменять фамилию на "мужнюю" на основании французских переведенных документов и отправили сразу в УФМС... Проблемы начались через пару лет: при оформлении российской визы для мужа, наше Посольство признало смену фамилии недействительной (отсутствие подтверждения из ЗАГСА) и настоятельно посоветовало быстрее все исправить. PS: Несмотря на то, что все исполнители этих деяний, к тому моменту, оставались на своих местах, мне потребовался почти год, чтобы они согласились признать мой паспорт недействительным (поясняющие справки из Российского Посольства в Париже, звонки и письма в местные российские и их головные организации и т.д.) Потом 2 месяца смена паспортов ))). Совет : решились менять - регистрируйте свой брак в России, избавитесь от возможных проблем с документами.
Gella1967 вне форумов  
  #19
Старое 27.03.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщение_angel_21 пишет:
спасибо Вам большое за подробный ответ))) но я еще хотела уточнить мне нужно будет идти в российское консульство в Париже за какой-то особой справкой или нет? я просто боюсь как бы не получилось так, что я прилечу в Москву а мне скажут "а вам нужно было такую-то справку во Франции брать". И еще я звонила в ЗАГС в своем городе в России, мне сказали что мне нужно прямо с паспортный стол идти. Вот пойми их
В консульство в Париже надо идти за документами для оформления брака во Франции, больше к ним ходить не надо (в смысле для смены фамилии)))

Но, как справедливо заметила Gella1967, смену фамилии в России надо делать именно через ЗАГС с получением свидетельства о перемене имени, тогда проблем не будет.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #20
Старое 27.03.2018, 13:51
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Мне кажется здесь возникла путаница.
Существует два варианта:
1. Вы можете поменять фамилию на основании заключения брака. Для этого требуется апостилированное свидетельство о браке и его перевод.
Обращаетесь в паспортный стол и Вам меняют паспорт.
2. Вы можете поменять фамилию по собственному желанию. Для этого обращаетесь с заявлением в ЗАГС.
В этом случае Ваш брак так и останется нелегальным в России.
M I K A вне форумов  
  #21
Старое 27.03.2018, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Smile

Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
В консульство в Париже надо идти за документами для оформления брака во Франции, больше к ним ходить не надо (в смысле для смены фамилии)))

Но, как справедливо заметила Gella1967, смену фамилии в России надо делать именно через ЗАГС с получением свидетельства о перемене имени, тогда проблем не будет.
Все, теперь поняла))))значит чтобы в будущем не возникло проблем лучше делать через ЗаГс
_angel_21 вне форумов  
  #22
Старое 27.03.2018, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Спасибо)
_angel_21 вне форумов  
  #23
Старое 27.03.2018, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Спасибо))
_angel_21 вне форумов  
  #24
Старое 29.03.2018, 02:07     Последний раз редактировалось elfine; 29.03.2018 в 02:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Мне кажется здесь возникла путаница.
Существует два варианта:
1. Вы можете поменять фамилию на основании заключения брака. Для этого требуется апостилированное свидетельство о браке и его перевод.
Обращаетесь в паспортный стол и Вам меняют паспорт.
2. Вы можете поменять фамилию по собственному желанию. Для этого обращаетесь с заявлением в ЗАГС.
В этом случае Ваш брак так и останется нелегальным в России.
Нелегальным брак никак быть не может. Только может быть нелегализованным св-во о браке. Что абсолютно легально само по себе. Легализовать его можно и нужно только по мере необходимости предоставления где-либо в своей стране.

По-моему тут нет путаницы. В любом случае смена фамилии в компетенции ЗАГСа в тех случаях, когда о её смене ничего не сказано в св-во о брака (а во Франции ничего не говорится).

Поэтому единственный верный путь для тех, кто заключал брак во Франции - в любом случае черрез ЗАГС и только потом за паспортом. ЗАГС выдаст св-во о перемене имени.

Есть случаи, когда людей неверно информировали, и фамилию им меняли в паспортном столе, минуя ЗАГС. Один такой случай описан здесь чуть выше, очень показательный. И один я знаю от другой участницы форума, у неё из-за этого не было таких больших проблем, но кое-какие проблемы тоже были.
elfine вне форумов  
  #25
Старое 29.03.2018, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нелегальным брак никак быть не может. Только может быть нелегализованным св-во о браке. Что абсолютно легально само по себе. Легализовать его можно и нужно только по мере необходимости предоставления где-либо в своей стране.

По-моему тут нет путаницы. В любом случае смена фамилии в компетенции ЗАГСа в тех случаях, когда о её смене ничего не сказано в св-во о брака (а во Франции ничего не говорится).

Поэтому единственный верный путь для тех, кто заключал брак во Франции - в любом случае черрез ЗАГС и только потом за паспортом. ЗАГС выдаст св-во о перемене имени.

Есть случаи, когда людей неверно информировали, и фамилию им меняли в паспортном столе, минуя ЗАГС. Один такой случай описан здесь чуть выше, очень показательный. И один я знаю от другой участницы форума, у неё из-за этого не было таких больших проблем, но кое-какие проблемы тоже были.
Странно, вот и позвонила в свой ЗАГС в России, сказали что это никак их не касается, это прямо в паспортный стол надо идти... а так где-то читала, что нужно брать какую-то справку в своём ЗАГСЕ и только потом идти в паспортный стол...вообщем путаница какая-то
_angel_21 вне форумов  
  #26
Старое 29.03.2018, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
_ангел_21, или они некомпетентны, или по Вашим словам они не понимают, о чём речь. Вы им сказали чётко, что Вам надо именно поменять фамилию? "Какая-то справка" называется "свидетельство о перемене имени". Вот её и надо просить. Потому что в Вашем св-ве о браке не сказано о смене фамилии, возможно ЗАГС этого не понимает, поэтому и отправляет не туда. И именно св-во о перемене фамилии будет удостоверять, что Вы по новому паспорту и Вы в прежних документах - одно и то же лицо. Выше уже объяснили, что бывает, когда этот этап пропущен, и этой справки нет, а есть просто паспорт на другую фамилию.
elfine вне форумов  
  #27
Старое 02.04.2018, 16:15     Последний раз редактировалось _angel_21; 02.04.2018 в 17:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Изменение фамилии при транслитерации

.)
_angel_21 вне форумов  
  #28
Старое 02.04.2018, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Проблемы после транслитерации

Добрый День! Сегодня услышала такую тему как транслитерация имени и фамилии при подаче документов в загранпаспорте, ввела свою фамилию и поняла что эта транслитерация не правильно ее переводит! Возьмем к примеру фамилию Cohen (в свидетельстве о браке у мужа такая фамилия), а транслитерация выдает как Koen! У кого была такая ситуация, я пока не делала себе паспорт российский с новой фамилией и загран тоже, как быть? Я думаю у меня есть всего 2 варианта, первый: это конечно же обжаловать, написать заявление если так можно) начальнику УФМС и показать мое свидетельство о браке и фамилию мужа, или в российском паспорте согласиться на исковерканую фамилию но зато в заграннике будет как надо
_angel_21 вне форумов  
  #29
Старое 02.04.2018, 17:42     Последний раз редактировалось Mashoulia; 02.04.2018 в 18:56..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
А вам это очень надо? Бороться, обжаловать?
Есть третий вариант - забить на смену фамилии и купить себе тортик на эти деньги. Я, конечно, понимаю, что вас прёт от свадьбы и прочего, но послушайте людей, которые вам уже неделю советуют в соседней теме не заниматься этими бюрократическими заморочками.
Я лично в русских документах осталась с девичьей фамилией, для французов - с обеими, но представляюсь только фамилией мужа. Столько нервов и денег сэкономлено, имхо...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #30
Старое 02.04.2018, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Есть третий вариант - забить на смену фамилии и купить себе тортик на эти деньги. Я, конечно, понимаю, что вас прёт от свадьбы и прочего, но послушайте людей, которые вам уже неделю советуют в соседней теме не заниматься этими бюрократическими заморочками.
Я лично в русских документах осталась с девичьей фамилией, для французов - с обеими, но представляюсь только фамилией мужа. Столько нервов и денег сэкономлено, имхо...
Аналогично.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
паспорт, смена фамилии, фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие документы оформлять в России после заключения брака во Франции HelenHide Административные и юридические вопросы 14 21.04.2014 21:04
Регуляризация после заключения брака с французом Irustik Административные и юридические вопросы 20 29.05.2013 16:02
Покинуть территорию Франции после заключения брака с француженкой LSD25 Административные и юридические вопросы 10 20.03.2013 15:28
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57
Право на работу после заключения брака MURZIK Административные и юридические вопросы 16 06.06.2006 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 23:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX