Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 07.08.2017, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
1) bordereau CAF - а если ничего от CAF давно не получаешь и твоё досье archivé?
Дают бумажку даже тем, кто там и не был никогда, проверено на себе.
Стоило нескольких часов жизни: дорога туда и обратно на электричке, а также стояние в общей очереди.

Запрошенный в тот же день онлайн документ так и не был прислан (видимо, потому, что был получен уже вживую).
Small_birdie вне форумов  
  #842
Старое 07.08.2017, 18:12
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Здравствуйте форумчане!
Хотелось бы уточнить у вас один момент по поводу получения фр гражданства.
Сегодня прошла собеседование в Префектуре , мне выдали Récépissé de dépôt de dossier de demande de naturalisation и скажали ждать год, а вот чего конкретно ждать,
Какова дальнейшая процедура самого оформления гражданства?
Кстати, вопосы мне задавали по всей истории Франции , причем с подробностями...Попросили назвать некоторые имена настоящих министров, рассказать этапы фр революции,как и что начиналось и что было дальше.Вопросов было много и самого разного характера .Собеседование длилось около часа.Префектура Лиона .Готовьтесь!
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
  #843
Старое 07.08.2017, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеfebbraio72 пишет:
Здравствуйте форумчане!
Хотелось бы уточнить у вас один момент по поводу получения фр гражданства.
Сегодня прошла собеседование в Префектуре , мне выдали Récépissé de dépôt de dossier de demande de naturalisation и скажали ждать год, а вот чего конкретно ждать,
Какова дальнейшая процедура самого оформления гражданства?
Кстати, вопосы мне задавали по всей истории Франции , причем с подробностями...Попросили назвать некоторые имена настоящих министров, рассказать этапы фр революции,как и что начиналось и что было дальше.Вопросов было много и самого разного характера .Собеседование длилось около часа.Префектура Лиона .Готовьтесь!
Ждать год после собеседования?? А как быстро вас пригласили на собеседование после отправки досье ?
Pavel2016 вне форумов  
  #844
Старое 07.08.2017, 18:31
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Ждать год после собеседования?? А как быстро вас пригласили на собеседование после отправки досье ?
Я ждала год этого собеседования, на собеседование пришла с моим досье на руках, которое было составлено и запечатано в PIMMS .Там же мне дали дату этого rendez-vous . В начале этого собеседования агент Префектуры вскрыл конверт с моими документами и проверил на наличие всех необходимых докумен
тов, а потом меня пригласили в другой кабинет уже собственно на собеседование .
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
  #845
Старое 07.08.2017, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Понятно думаю они переборщили со сроками, вам ждать 6-8 месяцев свое имя в журнале!
Pavel2016 вне форумов  
  #846
Старое 07.08.2017, 18:37
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Понятно думаю они переборщили со сроками, вам ждать 6-8 месяцев свое имя в журнале!

Спасибо за ответ,
А можно поинтересоваться в каком журнале ?
Вообще как дальше разворачиваются события?
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
  #847
Старое 07.08.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfebbraio72 пишет:
А можно поинтересоваться в каком журнале ?
Journal Officiel
http://www.journal-officiel.gouv.fr/
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #848
Старое 07.08.2017, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Мне не довелось дойти пока до этой стадии и искать свое имя в ней но насколько я знаю legifrance онлайн на сайте.
Pavel2016 вне форумов  
  #849
Старое 07.08.2017, 18:42     Последний раз редактировалось febbraio72; 07.08.2017 в 20:14..
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Мне не довелось дойти пока до этой стадии и искать свое имя в ней но насколько я знаю legifrance онлайн на сайте.
Спасибо!
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
  #850
Старое 07.08.2017, 19:02
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
но насколько я знаю legifrance онлайн на сайте.

Pavel2016

Поточнее можно узнать в каком именне разделе просматривать свое имя ))?
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
  #851
Старое 07.08.2017, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
https://www.legifrance.gouv.fr/initRechJO.do
Нужно смотреть все свежие журналы на предмет натурализации.
Small_birdie вне форумов  
  #852
Старое 08.08.2017, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеfebbraio72 пишет:
Спасибо за ответ,
А можно поинтересоваться в каком журнале ?
Вообще как дальше разворачиваются события?
Я не проходил лично через все эти шаги натурализации , но по поделенным опытам форумчан думаю , что после выхода вашего имени в журнале вам должно прийти приглашение на торжественное вручение.
Pavel2016 вне форумов  
  #853
Старое 08.08.2017, 10:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2017
Сообщения: 6
Добрый день! У меня есть проблема с документами со стороны отца. Дело в том, что моя мать воспитывала меня сама. Замужем она никогда не была. В свидетельстве о рождении ФИО отца записано с ее слов (это было возможно в Украине в конце 70-х годов). Она указала свою (!) фамилию и имя-отчество моего биологического отца. Но де-юре такого человека не существует. Де-факто, я своего отца я ни разу в жизни не видела. Ни я, ни мама ничего о нем не знаем: ни о его месте проживания, ни вообще о том, он жив или еще нет (моя мама 1941 года рождения, по ее словам отец - ее ровесник). Мама имела статус матери-одиночки. То есть ни свидетельства о браке моих родителей, ни какие-либо документы со стороны отца предоставить невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Может ли мама или я написать некое подтверждение, объяснение (или déclaration sur l'honneur) такой нестандартной ситуации (а, может, я преувеличиваю и форумчан есть опыт и в таких ситуациях). Спасибо!
TatianaTT вне форумов  
  #854
Старое 08.08.2017, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеЛюдхен пишет:
Муж уехал жить к своим родителям и далее последовала судебная процедура, закончившаяся режимом separation de corps.

Через определённое время вернулись к совместному проживанию, муж платил алименты и тд. Процедуры развода не было. Можно ли подавать на гражданство по браку в таком случае, или будут проблемы?
Если это séparation de corps где-нибудь всплывёт, могут быть проблемы. Затрудняюсь предполагать, всплывёт или нет, и как далеко идут их проверки. Если посмотреть статьи закона об этом пути получения гражданства https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000006070721
, там речь о непрерывном совместном проживании с момента заключения брака, а не только в течение последних лет. Если бы жили раздельно по профессиональным или другим объективным причинам, риск был бы меньше. Но Вы всегда можете подать на натурализацию, если работаете или работали и уже давно здесь живёте.
elfine вне форумов  
  #855
Старое 08.08.2017, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
TatianaTT, так и напишите в виде attestation sur l'honneur. Ситуация ваша далеко не такая уж нестандартная, вполне себе встречающаяся.
Ptu вне форумов  
  #856
Старое 08.08.2017, 10:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2017
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TatianaTT, так и напишите в виде attestation sur l'honneur. Ситуация ваша далеко не такая уж нестандартная, вполне себе встречающаяся.
Спасибо! Что конкретно может быть написано в этом объяснении: что да, этот человек - мой отец, но ни семейной жизни, ни совместного проживания с ним некогда не было и его место проживания (как и дата и место рождения неизвестны. И кто конкретно его пишет: я или мама (и я и мама?
TatianaTT вне форумов  
  #857
Старое 08.08.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
TatianaTT, мои родители развелись, когда мне было 14 лет. С тех пор я отца не видела, алиментов от не получала и никаких поползновений к контакту с детьми он не проявлял.
Я написала déclaration sur l'honneur. Что родители разведены и я не имею никаких контактов с отцом с 1995г. Место нахождение мне его не известно. Соответственно я не могу предъявить его свво о рождении и прошу записать информацию о его месте и дате рождения с моих слов.
Вот это и буду отправлять, осталось марки купить.
Не пытайтесь что то доказать, пишите как есть в свидетельстве о рождении.
Нр в моем свидетельстве о рождении я рождена в 3,5 тысячи км от моего реального места рождения. Из-за того что в ту эпоху города боролись за рождаемость и вписывали место рождения по прописке. Мама рожала в своём родном городе, а свво выдали отцу по прописке в месте их жительства по распределению.
Даже если придраться, то и дата рождения не верна из-за разницы в поясах.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #858
Старое 08.08.2017, 10:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2017
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
TatianaTT, мои родители развелись, когда мне было 14 лет. С тех пор я отца не видела, алиментов от не получала и никаких поползновений к контакту с детьми он не проявлял.
Я написала déclaration sur l'honneur. Что родители разведены и я не имею никаких контактов с отцом с 1995г.
Спасибо за информацию. И свидетельства о разводе родителей у вас тоже нет? Вы же понимаете, я не волнуюсь не о том, чтобы мои историю жизни корректно представить, а о том, чтобы документы приняли
TatianaTT вне форумов  
  #859
Старое 08.08.2017, 11:01
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеTatianaTT пишет:
Спасибо за информацию. И свидетельства о разводе родителей у вас тоже нет? Вы же понимаете, я не волнуюсь не о том, чтобы мои историю жизни корректно представить, а о том, чтобы документы приняли
Такая ситуация очень у многих. Даже здесь на форуме обсуждалось множество раз, почитайте темы про гражданство на несколько страниц назад, тут этот вопрос задается с периодичностью раз в 2-3 недели. Или поиском воспользуйтесь, увидите, как часто об этом спрашивают.

Если нет возможности предоставить свидетельство о рождении одного или обоих родителей, то пишется такое сопроводительное письмо, в котором вы объясняете причины и пишете со своих слов, что родители родились там-то и тогда-то. Свидетельство о браке/разводе все равно можно добавить в досье, если оно есть, но проблема в том, что в них все равно нет дат и места рождения родителей, а французской администрации нужны именно эти данные. Но в таком виде документы принимают.

Потом у вас еще на собеседовании уточнят этот момент. И, возможно, когда придет проект свидетельства о рождении, тоже попросят дослать эти документы, если есть возможность (у меня так было). Дальше возможны варианты - либо в ваше французское свидетельство о рождении таки запишут дату и место рождения родителей только с ваших слов, либо нет. Мне, например, сказали, что не могут без подтверждающих документов внести эти данные. Так что у меня во французском свидетельстве о рождении просто имена родителей, без дат и мест рождения. Но на получение гражданства и французских документов мной это не повлияло никак.
encrier вне форумов  
  #860
Старое 08.08.2017, 11:04
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если это séparation de corps где-нибудь всплывёт, могут быть проблемы. Затрудняюсь предполагать, всплывёт или нет, и как далеко идут их проверки. Если посмотреть статьи закона об этом пути получения гражданства https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000006070721
, там речь о непрерывном совместном проживании с момента заключения брака, а не только в течение последних лет. Если бы жили раздельно по профессиональным или другим объективным причинам, риск был бы меньше. Но Вы всегда можете подать на натурализацию, если работаете или работали и уже давно здесь живёте.
Спасибо за ответ, elfiin! Постоянной работы нет, в этом году сдача дипломной работы. Ситуация позволяла не работать: учиться, заниматься детьми. Казалось,что гражданство получить всегда успеется. Но теперь нужно опять ждать подходящий момент, может работа с контрактом подвернётся. Сколько нужно работать минимимум, чтобы можно было бы подавать на натурализацию по декрету?
Людхен вне форумов  
  #861
Старое 08.08.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Людхен, а сколько лет вы снова живете вместе?
Ptu вне форумов  
  #862
Старое 08.08.2017, 11:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2017
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Свидетельство о браке/разводе все равно можно добавить в досье, если оно есть, но проблема в том, что в них все равно нет дат и места рождения родителей, а французской администрации нужны именно эти данные. Но в таком виде документы принимают.
Спасибо! Ситуация проясняется. Я пребывала в понимании, что при одинаковых фамилиях отца и матери в свидетельстве о рождении важно именно доказательство брака родителей. То, что в приоритете - дата и место рождения родителей, я не учитывала.
TatianaTT вне форумов  
  #863
Старое 08.08.2017, 11:33     Последний раз редактировалось Ptu; 08.08.2017 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
TatianaTT, никаких доказательств брака родителей не нужно. Они вообще не обязаны быть женатыми. А то, что фамилии одинаковые - так никто не отменял однофамильцев. Да и какая разница, женаты или нет?

По большому счету, реальные данные ФИО, дата и место рождения вообще никого не интересуют. Интересует что именно указано вашем свидетельстве о рождении, и в свидетельствах родителей, но при условии что они есть. Так как это определенная ваша идентификация.
Так что если ваш отец Петров, а в вашем свидетельстве он Иванов, то во французсие документы он будет записан только как Иванов. Даже если это не совсем так, или совсем не так.
Ptu вне форумов  
  #864
Старое 08.08.2017, 11:36
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеTatianaTT пишет:
Спасибо! Ситуация проясняется. Я пребывала в понимании, что при одинаковых фамилиях отца и матери в свидетельстве о рождении важно именно доказательство брака родителей. То, что в приоритете - дата и место рождения родителей, я не учитывала.
Да, их не брак интересует, а именно дата и место рождения. Просто они не в курсе, что в подобных русских документах этой информации нет (во французских-то есть), да и список общий для всех, не только для граждан России, возможно, в подобных документах других стран это все указано - вот и пишут стандартно в списке, что нужно предоставить свидетельство о рождении родителей или их свидетельство о браке или о разводе или о смерти.

Я прикладывала сразу свидетельство о разводе - что-то же нужно все-таки вложить, раз просят. Но также сразу писала и attestation sur l'honneur про даты рождения.
encrier вне форумов  
  #865
Старое 08.08.2017, 11:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2017
Сообщения: 6
Ptu, Безусловно, я не могу предоставить то, чего нет. Поэтому и возник вопрос, что может считать доказательством, релевантным объяснением, который вписывается в общую логику бюрократии
TatianaTT вне форумов  
  #866
Старое 08.08.2017, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
TatianaTT, я хотела лишь сказать, что не требуется в принципе обязательности брака между родителями. Ведь дети признаются легальными без привязки к браку.
В досье нужны не доказательства брака, а по возможности документы со сведениями о ФИО, дате и месте рождения родителей. По возможности, так как это не ваши личные документы, поэтому сделать запрос и получить их возаможность есть не у всех.
Ptu вне форумов  
  #867
Старое 08.08.2017, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
О свидетельстве. Я сегодня как раз оббегала все ЗАГСы города. Мой папаша тоже испарился. В ЗАГСе мне сказали, что свидетельство о рождении детям дают, только если родитель умер. Даже вначале справку не хотели давать. В итоге дали справку (выписка из архивов): дата рождения, регистрация, родители и место рождения. Пол не указан. Справка стоила 250 рублей и делать ее надо было именно в том ЗАГСе, где его регистрировали. И ещё объяснительную начальнику ЗАГСа зачем мне эта информация и что не знаю где отец.
vorobichek вне форумов  
  #868
Старое 08.08.2017, 20:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2017
Сообщения: 6
vorobichek, Поздравляю! Правильно сделали, что своего добились. Хороший вариант для тех, кто знает, где родились мама/папа. В моем случае это просто невозможно, поскольку нет сведений ни о его местонахождении, ни о городе рождения (только со слов мамы). Да и де-юре такой человек не существует.
TatianaTT вне форумов  
  #869
Старое 08.08.2017, 22:36
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
TatianaTT, существует в вашем свидетельстве
Зато не заявится на старости лет, и не потребует содержания.
У лучшей подруги моей мамы так получилось, объявился папаша которого она в глаза не видела.
Я лично в своей ситуации по этой причине не хочу шевелить, искать его и просить копию свидетельства ( ксерокопии достаточно). А то задумает потом на шею сесть.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #870
Старое 09.08.2017, 00:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Помогите в такой ситуации. Мой отец меня не признал при рождении (и сейчас не признает). Женаты они с мамой не были. Чтобы не ставить прочерк в графе отец, в моем свидетельстве о рождении со слов матери (самой пометки "со слов матери" нет) написали его реальные имя и отчетство, а фамилию - МАМИНУ ДЕВИЧЬЮ ..... Как можно было до такого додуматься, не спрашивайте. То есть, написано: отец - Иванов Иван Иванович. Мать - Иванова Наталья Васильевна. Только такого человека - Иванова И.И. на самом деле в природе нет. Есть Петров И.И.
Получается, что если я к досье на гражданство приложу свидетельство о рождении своей мамы, то у французских чиновников задымится мозг, почему все Ивановы. Что делать, все это объяснять в многостраничном письме? И кому адресовать письмо, Префекту?
Modianonet вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX