Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 01.08.2017, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2014
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Насколько я помню, вашему мужу надо встать на учёт в консульстве в Киеве, тогда на гражданство можно подавать через 4 года после заключения брака.
Если муж не стоит на учете в консульстве, то через 5 лет.

Но я не знаю деталей, вроде:
- как долго мужу надо стоять на учете в консульство, чтобы жена могла подавать на гражданство? (и есть ли вообще лимиты?)
Спасибо за подсказку. Будем узнавать.
Anyta_R вне форумов  
  #812
Старое 01.08.2017, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А на 10-летку только в Префектуре надо подавать, через консульство никак не сделать?
Или можно?
По всей логике что такое 10-летка? Право проживания на территории Франции. А консульство обслуживает тех, кто проживает в других странах. Если семья проживает за границей, зачем ей 10-летка? Если доказать, что 10-летка положена, наверное они могут дать визу для возможности въехать и эту 10-летку получить. Но выдавать её будет конечно префектура. Для гражданства по браку другие правила, главное условие - совместная жизнь с французским гражданином. А значит не только во Франции, а где бы он ни находился, в горе и в радости и всё такое... ))
elfine вне форумов  
  #813
Старое 01.08.2017, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
У нас с мужем как раз тот случай, что мы с ним живём в Казахстане (оба)
Пока у меня 2-летка, однако я заглядываю в будущее и спрашиваю себя, что делать, когда она закончится?
Если мы захотим навестить родню, то мне нужно заказывать 5-летний туристический шенген?
А потом делать "въездную визу" (если мы захотим вернуться)? Которая стоит, кстати, то ли 100 евро, то ли даже дороже ...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #814
Старое 01.08.2017, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
[QUOTE=Alicanta;1061423432]У нас с мужем как раз тот случай, что мы с ним живём в Казахстане (оба)
Пока у меня 2-летка, однако я заглядываю в будущее и спрашиваю себя, что делать, когда она закончится?
Если мы захотим навестить родню, то мне нужно заказывать 5-летний туристический шенген?
А потом делать "въездную визу" (если мы захотим вернуться)? Которая стоит, кстати, то ли 100 евро, то ли даже дороже ...[/QUOT]
Когда мы с мужем жили за границей Франции, то мне всегда на поездки а отпуск/каникулы/и прочее открывали визу famille francaise court sejour. Первую делали на срок поездки, потом открывали на год, когда уезжали уже на жительство во Францию, её аннулировали и выдали годовую как всем жёнам . Ничего сложного в получении таких виз не было, главное, конечно, чтоб муж был там на учёте. А вот если и когда Вы захотите приехать жить постоянно, надо будет получать вначале визу жены , потом проходить все процедуры в OFII, год жить по этой визе, зато потом выдадут уже не годовую ( так было у меня, по-крайней мере).
MaraDM вне форумов  
  #815
Старое 02.08.2017, 11:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Знаю точно,что если Вы замужем уже больше 3 лет, то Вам десятилетку дадут даже если вы с мужем проживали не во Франции. Моя знакомая жила в Москве с муже-французом 3 года(он работал там) и переехав сюда, в Альзас получила карту на 10 лет.
Это абсолютно не так. Десятилетки в принципе не дают автоматом (сколько случаев на форуме, когда женам французов давали годовую вместо запрошенной десятилетки). И уж тем более, проживание во Франции совсестно с мужем-французом, интегрированность во французское общество, владение языком... - обязательные условия.
piumosa вне форумов  
  #816
Старое 02.08.2017, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли суетиться: получила две копии свидетельства о рождении в феврале 2017 года, по ним получила паспорт и удостоверение личности и теперь жду приглашения на церемонию, где должны выдать, как я понимаю, Certificat de nationalité française ? Но вот прочитала сообщения других форумчан, они через несколько месяцев на церемонию были приглашены, а я уже полгода жду и тишина Что делать-то? Ждать еще или узнавать у кого-то? И еще: вы пишите о Журнале, где должен быть декрет, это в интернете надо смотреть? Ссылку напишите, пожалуйста Заранее благодарна
MKJuillet вне форумов  
  #817
Старое 02.08.2017, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
MKJuillet, сколько прошло в вашем случае от собеседования в префектуре и получением св о рождении?
спасибо
я всегда думала что в начале получают проглашение на церемонию
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #818
Старое 02.08.2017, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Lutik,
Я тоже думала, что сначала церемония
Собеседование в префектуре было в начале августа прошлого года, а свидетельство о рождении я получила в конце февраля этого года
MKJuillet вне форумов  
  #819
Старое 02.08.2017, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
MKJuillet, спасибо
я 31 го прошла собеседование июля к пасхе получу может быть))
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #820
Старое 02.08.2017, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
Certificat de nationalité française ?
Этот документ в трибунале запрашивают, если он необходим для чего-то, выдают его единственный раз.
А то, что на церемонии, то это или декрет (для тех, кто не по браку), или декларация (для тех, кто по браку).

Вам в префектуре можно узнать в отделе, который натурализацией занимается.
Может, забыли вам приглашение послать, нынче всякое бывает.
Small_birdie вне форумов  
  #821
Старое 03.08.2017, 08:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Lutik,
может, и раньше, к Новому Году или к Рождеству, я так поняла, что по-разному бывает
MKJuillet вне форумов  
  #822
Старое 03.08.2017, 08:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Small_birdie,
большое спасибо за ответ и за совет!
Я из тех, кто по браку, значит, Декларация
А Certificat de nationalité française не обязательно иметь, только, когда нужно что-то, то запросить его, а заранее нельзя, просто, чтобы был?
Подожду еще недельки две-три, сейчас время отпускное, отдыхают люди, а потом попробую в Префектуру позвонить, узнать, почему тишина в эфире
MKJuillet вне форумов  
  #823
Старое 03.08.2017, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
а заранее нельзя, просто, чтобы был?
Можно заранее, у меня руки не дошли, надоела административная волокита, честно говоря.
Small_birdie вне форумов  
  #824
Старое 03.08.2017, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Апостили нужны на всех актах гражданского состояния, кроме копий документов родителей. На справку о несудимости не надо, так как она не является актом гражданского состояния. Но лучше уточнить в сервисе натурализации в своей префектуре, так как, некоторые занимаются самоуправством и требуют то, что требовать не должны. С такими бодаться - время тратить. Может быть лучше сделать так, как они просят, если есть возможность. Если нет - бодаться. Я до подачи досье звонила в сервис натурализации префектуры Бордо, там мне сказали, что на справку о несудимости Апостиль не нужен, поэтому я справку взяла (в Питере, в России), апостиль не ставила.
добрый день, сегодня в префектуре Кретея мужчина, который принимал документы, визжал "апостиль нужен на все!!!", а на справку о несудимости (из России) я не ставила, т.к. прочитала здесь, на форуме + этого не было в списке документов, который я получила, когда взяла рандеву, там было написано, что нужен перевод. Короче, я это обьяснила, мужик сдался, досье было принято, запечатано, отмечено как complète и прошло на следующий этап. Назначена дата собеседования.

Когда я беседовала с ним, я была на 100% уверена, что я права. А посмотрев интернет, уже что-то сомневаюсь...

Вопрос: есть ли риск того, что досье вернут на этапе выше, во время или после собеседования, и попросят дослать апостиль ?
Daria_microb вне форумов  
  #825
Старое 03.08.2017, 11:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Это абсолютно не так. Десятилетки в принципе не дают автоматом (сколько случаев на форуме, когда женам французов давали годовую вместо запрошенной десятилетки). И уж тем более, проживание во Франции совсестно с мужем-французом, интегрированность во французское общество, владение языком... - обязательные условия.
Piumosa Вы правы, возможно это была карта на 2 года...
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #826
Старое 03.08.2017, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Small_birdie,
тоже надо много документов, чтобы Certificat de nationalité française получить?
Сначала тогда по поводу церемонии выясню
MKJuillet вне форумов  
  #827
Старое 03.08.2017, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MKJuillet, этот документ в жизни может никогда вообще не понадобиться. Его заказывают в основном те, кто родился уже с французским гражданством и у кого это гражданство не указано нигде, кроме паспорта и CNI. У тех, кто получил гражданство по декларации или по декрету, есть другие документы (декларация, декрет, приписка в св-ве о рождении), и велика вероятность, что этот сертификат нигде никогда не понадобится.
elfine вне форумов  
  #828
Старое 03.08.2017, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
elfine,
Спасибо большое за информацию, тогда и не буду его запрашивать, подожду, пока на церемонию пригласят и дадут Декларацию
MKJuillet вне форумов  
  #829
Старое 03.08.2017, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
тоже надо много документов
Да, там свой списочек, не длинный, но и не короткий.

Elfine права, данный документ требуется крайне редко, а иногда - никогда :-).
Small_birdie вне форумов  
  #830
Старое 04.08.2017, 09:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Small_birdie,
тогда и заморачиваться не стоит, тем лучше
MKJuillet вне форумов  
  #831
Старое 04.08.2017, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Добрый день. У меня вопрос по префектуре Evry 91.
Наконец-то удалось получить запись на подачу досье. Так вот, среди документов необходимо предоставить диплом о знании французкого языка. Я специальных экзаменов не сдавала, но прошла обучение в AFPA, где получила диплом эквивалент BAC +2. Кто-нибудь подавал досье с таким дипломом и приняли ли? Подруга подавала в Париже, ей сказали этого диплома не достаточно и отправили сдавать экзамен...
Ellka вне форумов  
  #832
Старое 05.08.2017, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
MKJuillet, вот и я к тому что всякое бывает)))

сижу думаю,мне про смену фамилии никто не сказал и я забыла и отчество мне тоже не нужно,буду потом менять(((
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #833
Старое 05.08.2017, 04:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Ellka,
Я не в Еври, но тоже подавала диплом Афпа, даже ниже чем у вас, bac pro. Приняли, все прошло нормально.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #834
Старое 05.08.2017, 09:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Lutik,
Я что-то не поняла про смену фамилии и про отчество, которое не нужно, можете подробнее объяснить?
MKJuillet вне форумов  
  #835
Старое 05.08.2017, 18:42     Последний раз редактировалось Людхен; 05.08.2017 в 22:38..
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Здравствуйте!
Можно ли подавать на натурализацию по замужеству, если был момент раздельного проживания без развода в последние 5 лет. Замужем 12 лет , двое детей, сейчас совместное проживание. Большое спасибо за ответ.
Людхен вне форумов  
  #836
Старое 05.08.2017, 21:29
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Очень прошу знающих людей ответить на мой вопрос:
Стоит ли подавать на фр. гражданство, если в период 12-летнего брака был момент( 2 года) раздельного проживания. Брак не расторгался, из Франции не выезжала все эти 12 лет
Людхен вне форумов  
  #837
Старое 05.08.2017, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
dva.raz, спасибо.
Ellka вне форумов  
  #838
Старое 05.08.2017, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Людхен, с чем было связано раздельное проживание? И кто о нём узнает, если сами не расскажете?
elfine вне форумов  
  #839
Старое 06.08.2017, 10:52     Последний раз редактировалось vorobichek; 06.08.2017 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Сейчас потихонечку начала собирать бумажки. У нас требуют:
1) bordereau CAF - а если ничего от CAF давно не получаешь и твоё досье archivé?
2) Наша Гренобльская префектура таки требует странную бумажку. Я все перепроверила. Цитата:
Цитата:
3 derniers bulletins de salaire ET attestations annuelles de revenus à déclarer établies par le ou les employeurs pour les 3 dernières années
Кто-то сталкивался? Я такие письма получала, но думала, что это простая вежливость работодателя. Часть не получила, часть выкинула.
vorobichek вне форумов  
  #840
Старое 06.08.2017, 11:54
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Людхен, с чем было связано раздельное проживание? И кто о нём узнает, если сами не расскажете?
Муж уехал жить к своим родителям и далее последовала судебная процедура, закончившаяся режимом separation de corps.

"La séparation de corps concerne uniquement les couples mariés. Contrairement au divorce, elle permet aux époux de rester mariés mais de ne plus vivre ensemble. Le tribunal compétent est le TGI du domicile des époux. Si la séparation de corps est prononcée par le JAF, plusieurs conséquences sont à prévoir (enfants, biens, tiers etc.). La procédure est la même que celle du divorce. Le régime de la séparation cesse notamment si les époux reprennent la vie commune ou si l'un d'entre eux décède."

Через определённое время вернулись к совместному проживанию, муж платил алименты и тд. Процедуры развода не было. Можно ли подавать на гражданство по браку в таком случае, или будут проблемы?
Людхен вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX