Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 13.11.2012, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2011
Сообщения: 12
Придётся,видимо,тогда общаться ещё раз,чтобы как-то поменять контракт.Они не хотят делать СДД 3 месячный с последующим продлением
Sportif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 14.11.2012, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Откуда: Кострома
Сообщения: 5
Я хотела спросить насчет волонтерства во Франции. Какие во Франции есть агенства занимающиеся поиском волонтеров или же лучше сотрудничать с российскими?

Может быть у кого-то из форумчан есть подобный опыт?!
a-nastassja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 14.11.2012, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеa-nastassja пишет:
Я хотела спросить насчет волонтерства во Франции. Какие во Франции есть агенства занимающиеся поиском волонтеров или же лучше сотрудничать с российскими?

Может быть у кого-то из форумчан есть подобный опыт?!
http://www.infrance.su/forum/search....archid=7263016
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 14.11.2012, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Откуда: Кострома
Сообщения: 5
спасибо
a-nastassja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 21.08.2013, 16:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Добрый день!
Просьба посоветовать.
Имею контракт СДД и уже работаю 20 дней на большой фирме (2 тыс рабочих, есть юристы кадровая служба). Была занята и не пробдила (забыла, да толком и не знала) чтобы работодатель направил карту и/контракт?/ в префектуру. Сейчас вот мучаюсь напоминать ли. Типа скажут а почему раньше не сказала. А может и отправляли, только вот никто мою кдс не просил раньше только сейчас при каких то оформлениях. Как быть? Давали знать в префектуру или нет? Знаю что ответственность работодателя, не думаю что раньше иностранцев не было на работе. Ну все же переживаю. Чем для меня чревато?
Спасибо
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 21.08.2013, 16:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
А может сейчас регистрируют через базы даных, как кто-то писал. Я сама часы не нарушаю, все законно.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 21.08.2013, 18:10
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Сейчас вот мучаюсь напоминать ли. Типа скажут а почему раньше не сказала. А может и отправляли, только вот никто мою кдс не просил раньше только сейчас при каких то оформлениях. Как быть? Давали знать в префектуру или нет? Знаю что ответственность работодателя, не думаю что раньше иностранцев не было на работе. Ну все же переживаю. Чем для меня чревато?
Ничем не чревато, с CDD обычно проблем нет.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 29.08.2013, 12:01
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
У меня до окончания титра осталось 4 месяца, а я уже отработала свои 964 часа. Кто-нибудь в курсе чревато ли чем-то мне или работодателю если он примет меня на стаж на полный рабочий день с обычной зарплатой работника (не стажерской зарплатой)?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 15.09.2014, 05:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2014
Откуда: Москва-Бостон-Париж
Сообщения: 4
Добрый день! Читал всю тему, много интересной информации, но ответа на свой вопрос не нашел.
У меня студенческая виза. Оформлял через кампус франс. С сентября до конца января. Визу я получал в Америке, т.к. работал по студенческой визе там, но не суть. В посольстве я показал формуляр OFII мол очень хочу работать. Визовый офицер сказал, что эта бумага Вам не нужна. И сказал когда прилечу в Ofii идти не надо. Сайт посольства кажется говорит обратное и надо иметь заполненный офицером формуляр.
В общем. Виза есть, учеба начнется в середине октября, а работать хочется(и нужно). Могу ли я идти к работадателю сразу или нужно-таки зайти в официальные органы перед этим?
Заранее спасибо.
Valmart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 15.09.2014, 09:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Valmart,
а что написано на визе?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 15.09.2014, 14:13     Последний раз редактировалось Valmart; 15.09.2014 в 21:20.. Причина: новая информация из университета и OFII
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2014
Откуда: Москва-Бостон-Париж
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
а что написано на визе?
France (sauf CTOM)
Type of Visa: D
MULT

30.08.14-30.01.15

Long sejour temporaire
Dispense temporaire de carte de sejour"
Такие дела.

Добавлю:
Сегодня пришел в университет, а затем в OFII.
В университете мадам из отдела по студентам из других стран сказала, что моя виза и есть мое рабочее разрешение. Я обрадовался, но решил зайти в Ofii, так как доверяй, но проверяй.
Я пришел поздно в 16:30, меня попросили прийти завтра с паспортом, визой, копией визы и документом для ofii, который нужно было принести в посольство, где офицер должен был расписаться и поставить штамп. Завтра напишу, как всё пройдет. =)
Valmart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 16.09.2014, 15:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2014
Откуда: Москва-Бостон-Париж
Сообщения: 4
Почему-то пропала кнопка отредактировать предыдущую запись, поэтому пишу отдельный комментарий.
В OFII быстро взглянув на мою визу, женщина сказала, что мне ничего не нужно и я могу идти искать работу, только 20 часов. В целом это заняло 25 секунд. Теперь ищу работу)
Valmart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 05.10.2014, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2013
Откуда: Сумы, Украина
Сообщения: 14
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, пока нету виньетки ОФИИ на студенческой визе, можно ли устраиваться на работу?
Olandes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 03.11.2014, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Здравствуйте!

Похожая ситуация как у polin_ - после стажа остаюсь работать на CDI. Ни одного рабочего часа не "использовала", пока буду работать на основании студенческих. В процессе - смена статуса.

Закрутились-завертелись и не сделали запрос в мою префектуру. Прошла неделя с начала контракта.

Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Ничем не чревато, с CDD обычно проблем нет.
А вот с CDI и дальнейшей сменой статуса это чревато?
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 10.12.2014, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Здравствуйте!

Похожая ситуация как у polin_ - после стажа остаюсь работать на CDI. Ни одного рабочего часа не "использовала", пока буду работать на основании студенческих. В процессе - смена статуса.

Закрутились-завертелись и не сделали запрос в мою префектуру. Прошла неделя с начала контракта.



А вот с CDI и дальнейшей сменой статуса это чревато?

Ну сама себе, значит, и отвечу
Была в префектуре по запросу документов для смены статуса. Меня с картой пробили по базе, переспросили информировали ли мы ранее префектуру об этой работе. Погрозили пальчиком, объяснили важность регистрации и выдали инструкцию как это делать.
Не знаю, отразится ли это как-то на финальном решении по смене статуса, но пока вывод "лучше позже, чем никогда".
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 06.02.2015, 17:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеValmart пишет:
Почему-то пропала кнопка отредактировать предыдущую запись, поэтому пишу отдельный комментарий.
В OFII быстро взглянув на мою визу, женщина сказала, что мне ничего не нужно и я могу идти искать работу, только 20 часов. В целом это заняло 25 секунд. Теперь ищу работу)
Valmart, доброго времени суток! Нахожусь сейчас в такой же ситуации как и Вы на момент написания сообщений.
VISA D MULT
15.01 - 15.05
LONG SEJOUR TEMPORAIRE
LONHIENNE
DISPENSE TEMPORAIRE DE CARTE DE SEJOUR

Местный адвокат сообщил, что имею право на работу 60% от 35 часов (стандартной ставки) - 21 час в неделю. С другой стороны, префектура сказала, что для работы нужно отдельное разрешение от Департамента по Труду - туда и отправлюсь во вторник.

Сообщите, пожалуйста, может быть вы нашли дополнительную информацию во время поиска работы относительно разрешения. Хочу знать:
1. Сколько часов могу работать в неделю?
2. Могу ли выработать все положенные часы поездки за меньший срок, но не превышая их общее число?
3. Что значит надпись "LONHIENNE" на визе?...

Спасибо большое за ответ
Уверен, что на этом форуме есть знающие люди.
Abolmasov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 10.02.2015, 13:13
Дебютант
 
Аватара для Dima92
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: г.Благовещенск Амурск.обл.
Сообщения: 53
Всем привет.
Я ищу стаж на 6 месяцев на предприятии commerce internationale.Желательно стаж должен быть связан с Россией. Больше всего меня интересует маркетинг продвижение французской торговли в России. Диплом - Master 2 La Russie et les états post-soviétiques. Не подскажите какие предприятия искать или в какой отрасли?
Dima92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 13.02.2015, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеAbolmasov пишет:
1. Сколько часов могу работать в неделю?
2. Могу ли выработать все положенные часы поездки за меньший срок, но не превышая их общее число?
3. Что значит надпись "ЛОНХИЕННЕ" на визе?...
1. 35 часов, то есть полный рабочий день, но не дольше, чем 60% от срока действия визы
(тетенька в префектуре мне на голубом глазу пыталась доказывать, что только 20 часов можно работать, но этого нигде официально не закреплено, так что после моего напора она уступила)
2. да (см. пункт 1)
3. скорее всего это фамилия консула выдавшего визу
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 26.02.2015, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Сообщения: 46
пардон, по невнимательности отправила)
yoenai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 06.03.2015, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Сообщения: 46
Подскажите, пожалуйста, при идентичной ситуации:

Посмотреть сообщениеValmart пишет:
France (sauf CTOM)
Type of Visa: D
MULT

30.08.14-30.01.15

Long sejour temporaire
Dispense temporaire de carte de sejour
Возможно ли начать работать до получения номера секюрите сосиаль, или это незаконно?
yoenai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 06.03.2015, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
yoenai, вас без номера sécu на работу никто не возьмет.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 14.03.2015, 20:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Сообщения: 6
Привет, форумчане! Я-студентка во франции, мне 20 лет, подрабатывала в магазине на CDD на 20 часов в декабре 2014-январе 2015. Дали зарплату за каждый месяц примерно по 500 евро. Кто знает, это где-то декларировать надо? Например в CAF указать доходы? Работодатель сказал, что вроде-бы ничего не надо декларировать, но я так, на всякий случай, мало ли. Спасибо!
dzholi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 14.03.2015, 23:49
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
вас без номера sécu на работу никто не возьмет.
Неправда, берут. Первый работодатель и запрашивает иностранцу номер в secu.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 15.03.2015, 10:41
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеdzholi пишет:
Привет, форумчане! Я-студентка во франции, мне 20 лет, подрабатывала в магазине на CDD на 20 часов в декабре 2014-январе 2015. Дали зарплату за каждый месяц примерно по 500 евро. Кто знает, это где-то декларировать надо? Например в CAF указать доходы? Работодатель сказал, что вроде-бы ничего не надо декларировать, но я так, на всякий случай, мало ли. Спасибо!
За декабрь вам нужно задекларировать уже сейчас, самой. Нужно пойти в ваш налоговый центр (centre des impôts des particuliers) и сказать, что вы хотите задекларировать доход за 2014г. С собой принести fiche de paie du mois de décembre. В мае 2016г вам придет домой déclaration de revenus 2016 и уже там вы укажете все ваши доходы за 2015г.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 26.03.2015, 22:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
1. 35 часов, то есть полный рабочий день, но не дольше, чем 60% от срока действия визы
(тетенька в префектуре мне на голубом глазу пыталась доказывать, что только 20 часов можно работать, но этого нигде официально не закреплено, так что после моего напора она уступила)
2. да (см. пункт 1)
3. скорее всего это фамилия консула выдавшего визу
Спасибо за ответы.
Действительно всё подтвердилось. Сейчас работаю по 24 часа в неделю (сказали, что уже столько даже можно студентам). Могу выработать все положенные по визе часы за 4 месяца в сжатые сроки.

Кто-нибудь знает, возможен ли для иностранцев контракт удаленной работы?
Abolmasov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 01.05.2016, 23:15
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Можно, если вы в этом году не превысите ограничение в 964 часа, потому что 60% отсчитывается от количества дней в году, а не в месяц, это сделано специально, чтобы студенты могли в каникулы работать полностью, а в течение учебного периода не работать, например. Вот смотрите, ограничение:

L'activité professionnelle doit être exercée à titre accessoire aux études, dans la limite d'une durée annuelle de travail de 964 heures

а вот ссылка на документ:

http://www.alpes-maritimes.pref.gouv...pl_l=67&spl_p=
А у вас этот документ? Ото не открывает, пишет ошибку, а меня работодатель попросил доказать что 60 % это за год. Было бы хорошо, если бы просто показать ему этот документ. Помогите пожалуйста 🙏☺
Mari-Pari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 02.05.2016, 00:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеMari-Pari пишет:
А у вас этот документ? Ото не открывает, пишет ошибку, а меня работодатель попросил доказать что 60 % это за год. Было бы хорошо, если бы просто показать ему этот документ. Помогите пожалуйста 🙏☺
Vous pouvez travailler 964 heures/an maximum (60 % de la durée annuelle légale du travail).

Ссылка на сайт с информацией - https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2713

Этого должно убедить работодателя.
Abolmasov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 03.05.2016, 00:53
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеAbolmasov пишет:
Vous pouvez travailler 964 heures/an maximum (60 % de la durée annuelle légale du travail).

Ссылка на сайт с информацией - https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2713

Этого должно убедить работодателя.
Огромное просто вам спасибо, вы очень помогли!
Mari-Pari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 20.07.2020, 16:58
Дебютант
 
Аватара для Ketlin_Morgan
 
Дата рег-ции: 20.10.2018
Откуда: Монпелье
Сообщения: 25
Добрый день
Скажите, а что всё-таки будет, если превысить лимит часов? Обидно из-за каких-то формальностей терять деньги на 60%ом контракте, когда работодатель предлагает 100%ый...
__________________
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
Ketlin_Morgan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 20.07.2020, 17:18
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Ketlin_Morgan, это не формальности, а условия статуса иностранного студента.
Ваш работодатель может не знать этого правила для иностранных студентов, но предложив вам cdi на полную ставку 151,67 часов в месяц, он нарушает статью трудового кодекса.
Он может предложить вам CDD на 964 часа, если вы хотите работать полный день либо CDI на 20 часов в неделю и все.

Если вы дальше будете жить во Франции и захотите подавать досье на гражданство, вам откажут (либо ajournement на 2 года), мотивируя тем, что вы нарушили часы работы, будучи студентом.

Как они это узнают? Они требуют зарплатные листы в досье и они имеют доступ к отработанным часам через urrsaf.

Решение? Найти оплачиваемую практику и параллельно работать, так как часы стажировки и работы temps partiel не суммируются.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
разрешение на работу, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык для работающих АнюткаН Биржа труда 3 13.06.2010 01:57
Налоги для работающих за границей граждан Украины simona100 Цены, покупки, банки, налоги 26 11.04.2009 14:37
Ищу соотечественников, работающих в туризме Райская Вопросы и ответы туристов 3 16.03.2008 22:08
Фразы иностранцев, работающих в российских фирмах Lokidor Улыбнись! 3 28.12.2004 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX