Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 15.07.2017, 22:01     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 15.07.2017 в 22:06..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Primavera, bravo!! chapeau!
Жалко , что эта информация интересна только форумчанам...
возможно родственникам интересны больше русско-польские корни , с отсчётом в прошлое
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 15.07.2017, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Нашла вот еще что: Мейер Лауфер в 1930м году получил бронзовую награду от министерства труда

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt....r=Laufer.zoom
Journal officiel датирован 27 февраля 1930 года.

Надо бы поискать, что это за организация и есть ли какие-то доступные архивы.
pimosa, здорово, столько уже информации для семейного архива. Должны мы добраться и до места рождения Меера.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 15.07.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ради любопытства забила в поиске на gallica.bnf.fr слово Confarfeld: единственное (!) упоминание этого "города" - в декрете о натурализации Мейера.
Скорее всего мы ищем то, чего нет. Нужно, наверное, пытаться делать "обратную" транслитерацию. Какой бы город в записи на кириллице был похож на Confarsfeld на латинице?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 15.07.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Silky, спасибо, засмущали меня совсем. Я и не надеялась, что найду их захоронения там. Если бы не попалась на глаза та статья о Henri Weinsten, мне бы и в голову не пришло искать их на кладбище Bagneux.
Мне тоже Дора и Меер уже как родные, потому и грустно, что все в таком запущении. Остаток фото Роберта бы как-то приклеить (?) на надгробие, иначе и это пропадет. Мне еще очень повезло, что тот дяденька с кладбища мне помог сориентироваться, иначе я бы долго там бродила, а кладбище закрывается в 18.00. Спросил, кем они мне приходятся так как в этот угол кладбища мало кто заглядывает. Мило поговорили с ним, у него в роду какая-то русская принцесса есть . Рассказала ему, как мы всем форумом собираем информацию о Доре и Меере, сказал, что мы большие молодцы, что в русских есть такое благородство, которого нет у других. Так что, милые форумчане, все мы молодцы и спасибо всем нам.
Как мило с его стороны, приятно слышать! Но Вы и правда проделали большую работу, и другие форумчанки тоже.
Я неудержалась таки и зарегистрировалась на том сайте евреев из Польши. Есть совпадения по имени и фамилии Мейера и году рождения, но точной даты нет и не указаны родители (в отличие от других людей). И микрофильмов нет, нельзя посмотреть. Это значит что надо писать запросы в архивы, они могут сделать копии, но мне кажется это могут сделать только близкие родственники.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 15.07.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Primavera, bravo!! chapeau!
Жалко , что эта информация интересна только форумчанам...
возможно родственникам интересны больше русско-польские корни , с отсчётом в прошлое
ZDRASTE, спасибо, но на самом деле, любой бы кто сходил на кладбище, нашел бы столько, сколько и я. По поводу информации, насколько я поняла из сообщений ТС, инициаторы поисков особо не владеют информацией, если не ошибаюсь, про Сувальки они не знали. Нужно с чего-то начинать. Сувальки и все, что с ними связано, друзья Доры и Меера (свидетели на их свадьбе), семья Weinstein - мне кажется, если действительно есть желание копать дальше и глубже, есть уже немало зацепок. Мы знаем, что на момент женитьбы родители Меера уже умерли, у Доры был жив только отец. Возможно цепочка оборвется на поколении Доры и Меера, а может удастся что-то найти в Сувальках об отце Доры. И еще, мы ведь далеко не профессионалы здесь (я вообще с историей и датами плохо дружу), но помогаем, как можем.

Я о своих предках столько не знаю, сколько знаю о Доре и Меере. Писала на каких-то форумах по Одесской и Черкасской области, Херсонскому уезду (мои корни там), но пока никто не откликнулся, а ведь наверняка где-то, в тех краях, есть могилы и моих предков.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 15.07.2017, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Вот нашла еще Krefeld, город в Пруссии (Германия), до 1900 года писали как Crefeld. Славился как ville de soie et de velours, а наш Меер ведь был портным. Но а как же тогда Крым? Этот Crefeld, наверное, самое близкое, что подходит по написанию к Confarsfled, хотя как-то мало букв в Crefeld?

http://www.germany.travel/fr/villes-...s/krefeld.html
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 15.07.2017, 23:29
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Здесь немного о старорусском алфавите
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Русс...ная_орфография У меня возникла мысль, а не могли они букву "ять" записать как S.
Здесь есть прописные буквы 19 век (3й с конца) http://mi3ch.livejournal.com/2574090.html
Если допустить, что документы были заполнены только на русском языке, то французский писарь списывая с него название города мог конкретно все напутать. Написание только одно Ы может вызвать кучу вопросов, про ЯТЬ вообще молчу.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 15.07.2017, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Здесь немного о старорусском алфавите
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Русс...ная_орфография У меня возникла мысль, а не могли они букву "ять" записать как S.
Здесь есть прописные буквы 19 век (3й с конца) http://mi3ch.livejournal.com/2574090.html
Если допустить, что документы были заполнены только на русском языке, то французский писарь списывая с него название города мог конкретно все напутать.
Я склонялась думать, что "ять" далa "д" в конце. Вполне возмзожно, что и в середине слова она могла затесаться.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 16.07.2017, 00:05     Последний раз редактировалось piumosa; 16.07.2017 в 00:27..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я выше по тому же принципу (+ потому что Крым) предлагала вариант Коктебель.

Коктебель
Confarfeld

Но, действительно, как кто-то из форумчан уточнил, судя по википедии, в Коктебеле в те годы было совсем малочисленное население и вроде бы не было евреев.

В итоге самый реалистичный пока что вариант - Симферополь (опять же, если зацепка с Крымом верна).

Симферополь
Confar(s)feld
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 16.07.2017, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lunnaja, спросите у родственников, откуда у них информация о Крыме, что в их воспоминаниях связывало их предков с Крымом?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 16.07.2017, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Возможно, стоит поискать названия городов на "С" в Рос.Имп на 1866 год в (Крым, Польша, Белоруссия, Украина) ?

Постараюсь как-то связаться с синагогами Симферополя, согласно моего плана:
1. Синагоги Симферополя (может есть метрики)
2. Синагога 4 округа Парижа
3. Кладбище Bagneuх (сделано).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 16.07.2017, 08:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
http://forum.wolgadeutsche.net/viewt...hp?f=20&t=4457
Вот тут немного информации о людях по фамилии Hecht в конце 19 века в Таврической губернии. Пока никакой связи с Фанни или с семьей Лауферов не нахожу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 16.07.2017, 09:16     Последний раз редактировалось piumosa; 16.07.2017 в 09:35..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Добавляю про детей:

1. Laufer Sophie - 24/06/1894
2. Laufer Robert - 7/10/1895
3. Laufer Gaston Edmond - 27/09/1897
4. Laufer Marcelle-Olga - 22/03/1904
Laufer Marcelle-Olga вышла замуж в мэрии 1-го округа Парижа 31.03.1928
Laufer Sophie вышла замуж в мэрии того же 1-го округа Парижа 21.07.1922
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 16.07.2017, 10:09
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
По СNews некий С. Кларсфельд представляет мемориал еврейский детей. Так же до этого говорили как угоняли евреев в концлагеря.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 16.07.2017, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
По СNews некий С. Кларсфельд представляет мемориал еврейский детей. Так же до этого говорили как угоняли евреев в концлагеря.
Совсем даже не некий, а очень известный Serge Klarsfeld, он с женой всю жизнь посвятили розыску SS, которые уничтожали евреев в лагерях. Благодаря им их даже в латинской Америке находили и арестовывали, судили уже древних стариков. Почитайте в википедии про Кларсфельдов.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 16.07.2017, 12:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Мысли вслух:

• Любопытно, что ни в момент регистрации брака (1892), ни в момент натурализации (1928) Мейер не поправил название города в своих документах. Возможно, он сам не знал, где он родился, потому что его вывезли маленьким?

• Любопытно также, что в 1892 году молодожены были записаны по одному адресу. Не знаю, насколько практиковалось в то время, и среди евреев в частности, жить вместе до брака? Либо это было что-то типа общежития?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 16.07.2017, 12:28
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Любопытно, что ни в момент регистрации брака (1892), ни в момент натурализации (1928) Мейер не поправил название города в своих документах. Возможно, он сам не знал, где он родился, потому что его вывезли маленьким?
Тоже об этом подумала. Надо поискать место рождения его родителей.
Они мне уже во сне снятся
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 16.07.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Мысли вслух:

• Любопытно, что ни в момент регистрации брака (1892), ни в момент натурализации (1928) Мейер не поправил название города в своих документах. Возможно, он сам не знал, где он родился, потому что его вывезли маленьким?

• Любопытно также, что в 1892 году молодожены были записаны по одному адресу. Не знаю, насколько практиковалось в то время, и среди евреев в частности, жить вместе до брака? Либо это было что-то типа общежития?
piumosa, поскольку по этому же адресу были записаны и многие другие, полагаю, что там же находилось и их ателье и они снимали комнаты. Автор той статьи про Сувальки писал про какие-то "calepin", которые позволили ей точно определить, какие именно комнаты занимали те или иные жители по конкретному адресу.
Но селились они в основном "между собой", так что вполне может быть, что Меер откуда-то из Сувальков, но как же тогда Крым и почему тогда его не похоронили в той части кладбища, где похоронены выходцы из Сувальков? Автор ещё пишет, что и женились они в основном между собой, поскольку таков был закон у них на родине - жениться на односельчанах, возможно они и здесь по-привычке следовали этому правилу?

Ещё, в той же статье, автор ссылается на документы, которые прилагались к досье о натурализации его предков - справки с работы, какие-то аттестации. Получается, эти досье можно просмотреть? Если так, может и в досье Меера будет что-то интересное? Он достаточно поздно был натурализован и они достаточно часто меняли адреса с момента женитьбы. Опять же в одном примере там тоже семья часто переезжала и оставлялась за собой долги, что было причиной отказов в натурализации.

Про написание и поправки я тоже думала и потому и решила, что переписали с какого-то документа, так как если бы название н.п. было у Меера на слуху, он бы его поправил.
Если предположить, что родился он в Симферополе, там же вроде как раз в этот период Крымская война шла. Возможно, в войне родители погибли?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 16.07.2017, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Laufer Marcelle-Olga вышла замуж в мэрии 1-го округа Парижа 31.03.1928
Laufer Sophie вышла замуж в мэрии того же 1-го округа Парижа 21.07.1922
piumosa, а где именно вы нашли записи? Я почему-то не нахожу. Спасибо
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 16.07.2017, 13:20     Последний раз редактировалось piumosa; 16.07.2017 в 14:50..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Primavera, в tables décennales в архивах Парижа. Сами акты доступны по запросу через мэрию 1-го округа, в интернете я их не нашла.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 16.07.2017, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-2/

Карты-трехверстовки прошлого века, а вверху справа-современная карта. очень интересный ресурс.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 16.07.2017, 14:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Ещё, в той же статье, автор ссылается на документы, которые прилагались к досье о натурализации его предков - справки с работы, какие-то аттестации. Получается, эти досье можно просмотреть? Если так, может и в досье Меера будет что-то интересное? Он достаточно поздно был натурализован и они достаточно часто меняли адреса с момента женитьбы. Опять же в одном примере там тоже семья часто переезжала и оставлялась за собой долги, что было причиной отказов в натурализации.
Да, я тоже обратила внимание на то, что автор статьи смогла ознакомиться с досье о натурализации. Интересно узнать, как.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 16.07.2017, 15:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Очень все-таки хотелось бы узнать, откуда в семье информация о том, что предки из Крыма? Потому что если допустить, что даже сам Мейер не знал, откуда он, а со стороны Доры семья из города Сувалки, то непонятно откуда взялся Крым.
Lunnaja, отзовитесь, пожалуйста.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 16.07.2017, 15:36
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Дорогие Форумчане,спасибо вам огромное! мы только что вернулись из отпуска,поэтому не могла отвечать,чтобы всех поблагодарить за такую ценную найденную информацию !какой у нас все-таки классный,дружный и замечательный форум!!
хочу сказать,что эта родственница мне ну совсем дальняя предальняя, вторая жена одного из братьев мужа и до этого момента мы даже и не общались толком,только изредка по праздникам)),
но тоже уже прониклась вместе с вами этой историей,она уже как бы отдельно сама по себе живет ,и тоже вижу,нахожу много совпадений,например Дора родилась со мной в один день 5 июня


но я все ,ссылки ,вопросы и информацию собрала и только что переслала,так что жду ответа ,к сожалению,сейчас она сама находится в больнице,так как лечится от рака,думаю,что все это ей будет очень важно ,и надеюсь также ,что она сможет все-таки побывать однажды на родине своих предков,
ну а если не успеет,то хотя бы на их могиле,скорее всего родственница даже не в курсе даже,где они были захоронены(отдельное спасибище Primavera за информацию о захоронении и за фото и за розы ,я передам,что это от вас у меня просто нет слов, так тронута вашим поступком,спасибо!)
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 16.07.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
lunnaja, пожалуйста. Постарайтесь узнать про Крым, пожалуйста.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 16.07.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
И есть ли ещё какие нибудь документы тех времён, дневники, записки, фото, все что угодно.

P.S. Скорейшего выздоровления вашей родственнице.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 16.07.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Primavera, Вам можно открывать своё агенство по поиску семей.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 16.07.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Тема оказалась очень человечной и интересной одновременно, спасибо всем, узнала столько нового! Никогда не думала , что в Рос Империи проживало СТОЛЬКО немцев! Все села вокруг родного Тирасполя и Одессы - немецкие..
По поводу Крыма. Почему-то думаю, что это недоразумение. Возможно, они жили в Крыму какое-то время, но не обязательно родиоись. А все корни , думаю, все-таки надо искать в Польше, тем более если они из потомственных портных.
Спасибо всем!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 16.07.2017, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Primavera, Вам можно открывать своё агенство по поиску семей.
GSC2011, если только в партнерстве с форумчанами . А так да, я люблю копаться, анализировать, проводить какие-то связи, выстраивать цепочки. Вот недавно нашла сведения о своем пра-пра-пра-прадедушке 1788 года рождения и узнала, что мои корни идут из этого удивительного местечка:
http://www.nice-places.com/articles/...odessa/465.htm
Это офф-топ в теме, но там просто такой красивый дворец, которым сейчас никто не занимается .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 16.07.2017, 22:35     Последний раз редактировалось GSC2011; 16.07.2017 в 23:02..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
если предположить, что родился он в Симферополе, там же вроде как раз в этот период Крымская война шла. Возможно, в войне родители погибли?
война закончилась задолго до его рождения в 1856 году.
Н.п. Сарыголь или Коронель вроде тоже можно переписать как Con(f, k, h)erfeld
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) семья снимет квартиру onehoney Аренда и продажа жилья 0 14.10.2013 15:46
Какая семья лучше - родители одиночки или полная семья Elza Stavrogina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 41 27.11.2010 09:20
семья и учеба sansara Учеба во Франции 1 06.06.2003 11:12


Часовой пояс GMT +2, время: 01:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX