Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.08.2007, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, подскажите, пожалуйста, как специалист по законодательству. В КАФ надо всегда сообщать о начале трудовой деятельности. Для простых служащих просто - высылается копия контракта и зарплатных листков. А что делать управляющим собственными предприятиями (SARL)? Что высылать? KBIS? Или бумагу из Торговой палаты? Но на KBIS стоит 2 даты, которые не соответствуют дате начала работы предприятия, предприятие может заработать и через месяц, и через 2, а зарплата у руководителя может вообще не появиться в первый год, если нет бенефиса. Также у руководителей может не быть нормы часов в неделю и зарплатных листков (у них гонорары). А баланс только в конце года? Ведь КАФ не примет на веру если просто человек напишет, что в месяц у него такой-то доход или наоборот, что зарплаты у него нет вообще...Как таким людям подтвердить свои доходы или их отсутствие перед КАФ-ом? Спасибо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.08.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
Но на KBIS стоит 2 даты, которые не соответствуют дате начала работы предприятия, предприятие может заработать и через месяц, и через 2, а зарплата у руководителя может вообще не появиться в первый год, если нет бенефиса.
Вы можете выслать КБИС.
Они все равно считают, что Вы работаете с этой даты. А для доходов либо будут считать, что их нет, либо примерно определят по примеру других предприятий. У меня было личное предприятие (независимый предприниматель), так я им сообщила только на следующий год, то есть когда были доходы, которые я просто внесла в годовое заявление о доходах. То есть, сразу их не предупредила: хуже было бы, если бы я была на зарплате и не предупредила бы. А так мне ничего за это не было.
Droopy пишет:
Также у руководителей может не быть нормы часов в неделю и зарплатных листков (у них гонорары). А баланс только в конце года? Ведь КАФ не примет на веру если просто человек напишет, что в месяц у него такой-то доход или наоборот, что зарплаты у него нет вообще...Как таким людям подтвердить свои доходы или их отсутствие перед КАФ-ом? Спасибо!
Да, зарплатных листков нет, если, конечно, Вы не на зарплате у собственного предприятия, что тоже бывает. Доходы или их отсутствие лучше подтвердить на следующий год. Для этого достаточно заявить одинаковую сумму налоговой инстпекции и КАФу.

Кроме того, у меня был такой случай, когда я сама себя отправила в декретный отпуск: с 1995 года независимым предпринимателям полагалась оплата "декретного отпуска" по минимуму. З два месяца -- что-то около десяти тысяч франков, а потом можно было уйти на пособие по уходу за ребенком до трех лет. Я им тогда просто выдала ( вместо справок от работодателя) собственноручное заявление об отработанных часах и доходах attestation sur l'honneur.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.08.2007, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, спасибо большое! Т.е. на дата на Кбисе "начало деятельности" и есть та самая дата, которую надо декларировать? На данном этапе доходов нет вообще, т.е. в декларации я заявляю, что 0 часов отработано и 0 евро зарплата? И они сохранят APL или всё же заберут? Спасибо ещё раз огромное!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.08.2007, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вот не знаю, сохранят ли АПЛ. Я же говорю, что сама именно поэтому предупредила их потом. Слукавила. Сообщать-то вроде обязательно, так что не знаю. Может быть, правда, они не будут пока считать, что есть новый доход? А Вы считаетесь на зарплате (gérant salarié) или независимым работником (travailleur indépendant)?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.08.2007, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha пишет:
А Вы считаетесь на зарплате (gérant salarié) или независимым работником (travailleur indépendant)?
Gérant responsable. Без зарплаты пока.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.08.2007, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Там разные статусы: если у Вас лично (при раздельном имуществе) или у Вас с мужем (при совместном) -- большинство социальных долей, то Вы, являясь управляющим, будете считаться независимым работником и соответственно платить социальные взносы. Если Вы (или вы) в меньшинстве, то у Вас статус работника и взносы платятся только с зарплат.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.08.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, 50 на 50. Т.е. в SARL входят два человека, владеющих поровну, но один просто саларье, а другой - управляющий.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.08.2007, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy, тогда Вы считаетесь, как на зарплате за исключением страхования по безработице.
gerant égalitaire

urssaf

Ну, в общем, если очень голова болит, так прямо и напишите им всю правду-матку, в худшем случае они АПЛ отнимут, в лучшем -- потом, когда выяснится, что доходов не было, вернут. Но неизвестно, за сколько месяцев.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.08.2007, 02:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: allemagne
Сообщения: 5
Vary пишет:
нет, их доходы фр интересуют, как мне помнится. Там только от хозяина справка, что вам сдаёт и сколько вы за это платите, студенческий, ваш титр или рецепице, а так ничего страшного, только первый месяц вы всё равно теряете, так что, начинают платить через 2 мес.
этого можно избежать если на договоре как дату въезда указать последнее число предыдущего месяца, н. п. квартира сдается с 01.09., если владелец квартиры согласен, ставится 31.08., тогда можно получить апл и за первый месяц.
simmis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.08.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, спасибо большое! Я вот думаю, а если я им КБИС и потом, когда придёт, запись из Коммерческой Палаты пришлю, (пока не прислали ничего, на руках только КБИС), но когда доход будет, они меня накажут или нет, ведь зарплаты нет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.08.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А как они Вас накажут, если Вы ничего не заработали и на АПЛ имеете полное право?

Кстати, я вспомнила, что в год смерти мужа они сами сразу перестали учитывать его доходы за предшествовавший год, а мы тогда только на эти деньги жили. Назначили мне соответствующие пособия. В апреле я начала получать за него пенсию, сохранив все пособия. А заявила о пенсии только на следующий год. И ничего у меня задним числом не отняли, хотя пособия уменьшились, но только за текущий год.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.08.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, спасибо Вам большое! Я просто как всегда перестраховываюсь с этими бумажками, чтобы, не дай Бог, не было проблем потом. Тогда отошлю им все бумаги, когда появится доход, когда будет что декларировать. Ещё раз спасибо!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.08.2007, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Не за что. Вы правильно всё делаете.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.08.2007, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Dacha, спасибо за разъяснения!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.08.2007, 20:28
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, будет ли CAF выплачивать пособие на квартиру которую я снимаю (я имею право на получение данного пособия) при условии, что в моем новом виде на жительство будет указан другой адрес, но на пособие по новому адресу я претендовать не буду?
заранее спасибо
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.08.2007, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
KatKat, обычно просят прислать копию вида на жительства.а в чем проблема? сходите в префектуру- Вам адрес переклеют.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.08.2007, 20:19     Последний раз редактировалось maman N; 25.08.2007 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Сам по себе статус "работающего" меняет права на АПЛ.
Если Вы не заявите о смене статуса и получите АПЛ, то может оказаться так, что даже, если у Вас не было никаких доходов личных (только у мужа, например), с Вас могут спросить вернуть обратно АПЛ с того момента, когда у Вас поменялся статус потому что АПЛ положен преэже всего тем, кто не рабоатет и в редких случаях другим.
У нас два раза было так, что мы возвращали КАФу деньги и оба раза АПЛ.
Один раз, когда они не там поставили галочку и мы оба оказались "без трудовой деятельнсоти", нам платили 150 евро АПЛ в месяц и мы три раза писали, чтобы пересмотрели досье, но нас уверяли, что нам якобы положено потому что у нас трое детей(было на тот момент), а доход за предыдущий год был очень маленький. А когда они исправили ихнюю же ошибку, то сразу с нас спросили АПЛ за год, мы выплачивали в течение следующего года. Потом нам платили 20 с чем-то евро в месяц АПЛ потому что я не работала и забыла сделать изменение ситуации, когда пошла учиться в АФПА, теперь история повторяется: надо возвращать с августа 2006 года (начало моих курсов).
На их сайте можно проверить положено АПЛ или нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.08.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Dacha пишет:
Например, если вас двое и у вас (КАФ + зарплата) получается 1000 евро в месяц, то ваш коэффициент -- 500.
Надо будет проверить, мне в КАФе сказали, что коэфициент этот зависит от некоторых условий, таких как ... есть ли у Вас двоих или одного друдовая деятельность опять же.
Я посчитала по Вашей схеме и коэф.получается 498, если считать, как Вы описываете, а у нас коэфициент 680, я никак не могу понять, как они его считают. Нас шестеро и у обоих трудовая деятельность. На АПЛ не имеем права.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.08.2007, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
maman N, я делала имитацию (simulation) - c нашими доходами полагается. Но у нас нет подтверждения того, что второй человек работает. Отпуска сейчас, документы из Chambre de Commerce не пришли. Т.е. подтвердить нечем. И зарплатных листков нет, потому что нет зарплаты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.08.2007, 20:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Droopy пишет:
И зарплатных листков нет, потому что нет зарплаты.
А зачем им зарплатные листки?
Им надо сделать заявление "под честное слово".
Я сделал через сайт, там где предлагается "связаться с нами".
Они обычно сразу отвечают.
Правда мне вместо 29 августа 2006 началом трудовой дейтельности записали 29 февраля 2006 года и пришлось опять писать. Сейчас исправили.
После заявления о том, что я работаю, пришла на дом бумага: заполнить где и с какого момента, а также указать ещё раз доход, до этого мы декларацию о доходах отсылали по интернету. Никогда никаких документов не спрашивают, там вообще всё только sur l'honneur заявляется.
Droopy пишет:
я делала имитацию (simulation) - c нашими доходами полагается
Там, когда делаете эту стимуляцию, попробуйте посмотреть, что Вам полагается, если у Вас есть трудовая деятельность и, если её нет. Сумма может быть разной.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.08.2007, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
maman N, получилось даже больше, чем нам платят, на 100 евро!!! Даже если мы оба работаем...
А зарплатные листки они у меня требовали и контракт, когда я декларировала изменения. А если ни того, ни другого, то и предоставить доказательства не можем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.08.2007, 21:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Droopy,
Возможно зависит от департамента.
А мы как сделаи стимуляцию, что если мы оба работаем, даже если я в прошлом году получила 2 600 евро за весь год, нам не положено ничего и так и оказалось и возмещать надо АПЛ.
А на вопросы они отвечают, если на сайт написать почти сразу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.08.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
maman N пишет:
Я посчитала по Вашей схеме и коэф.получается 498, если считать, как Вы описываете, а у нас коэфициент 680,
В нашем департаменте есть "паспорт КАФ", на котором именно так написано, как я объясняю. И у меня совпадает мой расчет с их расчетом.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.09.2007, 07:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Сообщения: 7
А я хочу спросить, может кто знает,что нужно, чтобы получить CAF для colocation? Обязателен ли договор на мое имя? И если в доме живут люди разного пола, дадут CAF или нет? я где-то слышала, что это важно.
Arishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.09.2007, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Arishka, Нужно быть записанной в контракт среди прочих колокатеров, пол колокатеров значения не имеет. Субсидия немного меньше, чем если бы вы жили однав студии.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 18.09.2007, 15:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Сообщения: 7
Спасибо за разяснение. Только теперь мне говорят,что чтобы получить CAF,надо иметь титр де сежур, а он у меня будет только в январе.И CAF будут выплачиват только с февраля! По-моему,это не справедливо.Получается, я здесь теперь никто потому,что они титр 3 месяца делать будут?Здесь кто-то писал,что им возместили каф за 3 месяца после того,как был получен титр.Но я ходила в Каф,мне там сказали,что только с февраля и ничего они не возместят.Где правда?
Arishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 19.09.2007, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Arishka, Возможно, что-то поменялось (вон и в Лионе 3 уже документы на карту принимают в универе! каких только чудес не бывает!), но по идее КАФ начинает отсчитываться с момента, тогда вы подали досье (пусть и неполное, без карты) - 1 месяц. Приезжаете в сентябре,сразу подаёте досье, вас просят прислать карту, вы её присылаете в январе или когда вы её получите (и дошлёте копии в КАФ) - вам выплачивают задолженность. В прошлом году мне именно так в апреле выплатили задолженность за 4 месяца.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.09.2007, 14:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Сообщения: 7
Это распространяется на все департаманты? может быть,можно найти какое-либо законодательство,чтобы в случае чего к нему апеллировать?
Arishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.01.2008, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Кто-нибудь знает выплачивает ли КАФ пособие за неполный месяц ? Если я, например, съезжаю с квартиры 15 числа, а не 30, заплатят ли мне половину месячного пособия или нет ?
Спасибо.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.02.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Странно, мне с каждым годом уменьшают CAF, сначала 140, потом 130, теперь 120... Это такая политика? :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX