Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.04.2008, 22:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
olgavolg пишет:
взяла все справки и перевела их здесь и поставила апостиль,
"Здесь" - это где? Апостиль - в какой стране?
Если апостиль стоит на оригинале французской справки (то есть апостиль поставлен во Франции), то не нужно ничего заверять в консульстве. Можно просто сделать перевод в бюро переводов в России (там и заверят перевод).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.04.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Здесь- во Франции и апостиль поставила во Франции и перевела у переводчика сертифицированного, вот только не заверила у нотариуса. И не знаю можно ли заверить перевод сделанный во Франции, нотариусом в России. Или может и так достаточно. Сестра, когда спрашивала в ЖЭУ в России, сказали только про апостиль и перевод.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.04.2008, 22:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
olgavolg,
Я бы послала как есть. Главное - есть французский апостиль.
Если что, сестре придется сходить в бюро переводов и заверить перевод (хотя, с нее могут взять деньги как за новый перевод).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.04.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Nancy, спасибо. Я тоже так думаю, да и сестра говорт, что в ЖЭУ кроме слова апостиль особо ничего не знают про формальности. У меня там все бумаги в печатях, думаю прокатит. Я еще и перевод свидетельства о браке сделала для пущей убедительности.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.06.2008, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
скажите, а кто-нибудь делал attestation du domicile на ребенка?
я уже 3 года отсылаю маме копию своего titre de séjour, а на сына справку из школы, на основании всего этого в ЖЭКе на нас никаких ком. начислений не делают
но школьная справка действует только в течение учебного года, те 3 летних мес. пропадают, к тому же я недавно получила 10-летнюю карту, те мне больше не нужно каждый год делать обновления, хотелось бы получить какой-нибудь постоянный документ и на ребенка
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.04.2011, 22:25
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Форумчане, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы платить меньше за коммунальные услуги (вода, газ, отопление) в России? Квартира приватизирована, я в ней уже несколько лет не живу, но выписываться не хочу. Какую бумагу предоставить в ЖКО, чтобы не платить за услуги, которыми я не пользуюсь? Спасибо .
Если в этой квартире больше никто не проживает,тогда Вы можете подать заявление в ДЭЗ о том, что Вы втечение года или трёх лет не будете проживать по этому адресу, поскольку будете находиться за пределами РФ. ДЭЗ опечатывает Вашу квартиру и, поскольку Вы в это период не пользовались коммунальными услугами, то и платить за них не нужно.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.04.2011, 21:09
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Подниму тему - несколько лет прошло, может, изменилось что.
Кто предоставлял документы в ЖЭК - по-прежнему достаточно attestation du domicile с проставленным апостилем и переводом (который можно сделать и во Франции, и в России)?
Спасибо за ответ!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.04.2011, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
elizabeth7771, да, брала в мэрии этот документ, никаких апостилей не спрашивали, сын переводил в бюро переводов за 200 рублей. Но вот в водоканале сказали, что принимают только справку из консульства, взяла и там, справки подешевели, 8 евро теперь и переводить ничего не надо.Конечно, просто за справкой я бы в консульство не поехала, но надо было туда по другим делам.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.04.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Klassnaia, спасибо за ответ! А зачем водоканал - в каждую контору отдельно обращаться надо? Я думала - отнес в ЖЭК, и всего делов...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.04.2011, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
elizabeth7771, в нашем городе так, все отдельно.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.07.2011, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Klassnaia, Вы не могли бы сказать, что в мэрии пишут в attestation du domicile ? Что такая-то проживает по какому-то адресу, это понятно, а период проживания они указывают ? Мне не очень ясно, будет ли видно из этого документа, сколько времени я уже живу во Франции. Мне надо в ЖЭК предоставить документ, из которого видно, что я последний раз была в России в 2008 году, и с тех пор нахожусь во Франции. То есть надо сделать перерассчет комм. платежей за 3 года.

Может быть, в моем случае лучше ксерокопии загранпаспорта с печатями о въезде-выезде сделать ?
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.07.2011, 11:22     Последний раз редактировалось Margo_MF; 15.07.2011 в 11:48..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Вы не могли бы сказать, что в мэрии пишут в attestation du domicile ?
хотелось бы узнать, удавалось ли кому-то получить в последнее время attestation du domicile. Поскольку, лично мне в мае было отказано. Причем, чиновник почему-то решил, что мы пытаемя получить от него подтверждение о совместном проживании для префектуры, соответственно, с круглыми глазами пытался давать глупые советы. Однако, на подробные объяснения, куда и для чего требуется эта бумага, отреагировал в стиле:"Нет, нет, нет! Никаких ТАКИХ attestation мэрия не выдает", типа, посоветовал предъявить в Российский паспортный стол французскую налоговую декларацию. В российском же паспортном столе, соответственно, сказали, что есть перечень документов, согласно которому, они имеют право сделать перерасчет, и штампы в загранпаспорте о пересечении российской границы с интервалом в 3 года, таковым документом не являются. Равно как и другие бумаги, за исключением справки с фактического места жительства. А в моем конкретном случае, как минимум справки из из консульства ( в котором я, как раз-таки не состою на учёте, будучи прописанной в России). Короче, только время убила на стояние в очередях и споры. Перерасчёт так и не состоялся.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.07.2011, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Margo_MF, я делала в марте. Делаю каждые полгода, сотрудник с моих слов заполняет специальный бланк. У меня еще проблема в том, что живу с тремя фамилиями, поэтому показываю паспорт со штампом из консульства.
Короче, во Франции как всегда, все зависит от конкретной префектуры или мэрии и даже от сообразительности или бестолковости сотрудников! Может, в Вашей мэрии бланки закончились, вот они и городят, что попадя.
Margo_MF, я тоже прописана в России, именно поэтому и делаю перерасчет.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.07.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
В российском же паспортном столе, соответственно, сказали, что есть перечень документов, согласно которому, они имеют право сделать перерасчет, и штампы в загранпаспорте о пересечении российской границы с интервалом в 3 года, таковым документом не являются.
Как же не являются ? В постановлении мая этого года пишут, что штампы в з/п принимаются к рассмотрению :

Для произведения перерасчета принимаются "...заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Вот ссылка на это постановление :
http://www.mnogozakonov.ru/catalog/d...25/textpage/3/
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.07.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Lastotchka, а заверять где можно паспорт, если в Россию не едешь? Только в консульстве, ведь мэрия никоим боком не относится к российскому паспорту.
Но хочу сказать, что туповатых сотрудников и в России хватает! Дочь прислала справку, в которой было указано, что проживает в >>> с такого - то времени по настоящее время. Не прошло, несмотря на дату на справке, сказали, что нужна точная дата этого настоящего времени! Дурдом...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.07.2011, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Klassnaia, паспорт заверять придется в консульстве, как я думаю.

Кому-нибудь удалось сделать перерасчет только на основании копии паспорта со штампами и въезде-выезде ?
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.07.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Lastotchka, 100 лет назад, когда в России только стали делать перерасчеты, все лето отсутствовали с дочкой и потом только по паспортам сделали перерасчет. Сейчас в нашем городе стали мудрить....
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.07.2011, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
Цитата:
Кому-нибудь удалось сделать перерасчет только на основании копии паспорта со штампами и въезде-выезде ?
Я только так и делаю уже 5 лет (в Санкт-Петербурге), ничего другого и не требуют.
kleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.07.2011, 11:21     Последний раз редактировалось Margo_MF; 18.07.2011 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Margo_MF, я делала в марте. Делаю каждые полгода, сотрудник с моих слов заполняет специальный бланк. У меня еще проблема в том, что живу с тремя фамилиями, поэтому показываю паспорт со штампом из консульства.
Короче, во Франции как всегда, все зависит от конкретной префектуры или мэрии и даже от сообразительности или бестолковости сотрудников! Может, в Вашей мэрии бланки закончились, вот они и городят, что попадя.
Margo_MF, я тоже прописана в России, именно поэтому и делаю перерасчет.
у меня тоже только в загранпапорте фамилия совпадает с фамилией во внутреннем паспорте и логика моих перемен фамилии для российских чиновников почему-то всегда оказывается совершенно непостижимой (это просто очень удобная позиция, когда нужно в чем-то отказать, правда?) Но если в РЭУ твердо отказали от перерасчета (причем, не простая кассирша, а начальник РЭУ со своим юристом(сыном)). И я понимаю, что это, в принципе не от "тупости", а видимо, на этом приворовывают, отсюда и твердость позиции. Но, возможны ли какие-то эффективные шаги в подобной ситуации ( учитывая, что я уже вернулась оттуда домой, выписавшись из данного конкретного РЭУ (в другое) и в следующий раз там появиться удастся не ранее как через год, уже с новыми штампами о пересечении границ)?.. Под "эффективными шагами" понимаю те, которые не в ущерб себе, естественно.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.10.2011, 14:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
оплата услуг ЖКХ

сейчас в России стали действовать управляющие компании,как оплачивать их услуги,если квавртира в собственности
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.03.2012, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Question Справка о прожив. за границей для уменьшения коммун. платежей по месту прописки в РФ

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь брал в парижском консульстве справку о том, что проживает за границей для уменьшения оплаты коммунальных платежей по месту прописки в России? Как подобная справка называется и как ее оформить? Нужно ли заранее записываться на прием в консульство для ее получения и возможно ли будет ее получить в тот же день? Какие документы необходимо предоставить для ее получения, и необходимо ли состоять на консульском учете? На какой срок такая справка выдается?
Благодарна заранее за ответ!
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.03.2012, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Мне сделали перерасчёт квартплаты на основании штампов въезда-выезда по ЗП. И как мне объяснила начальница ЕРКЦ, в будущем также достаточно загранпаспорта с визой и штампами. Срок перерасчёта до трёх лет.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.03.2012, 01:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Мне сделали перерасчёт квартплаты на основании штампов въезда-выезда по ЗП. И как мне объяснила начальница ЕРКЦ, в будущем также достаточно загранпаспорта с визой и штампами. Срок перерасчёта до трёх лет.
А как же быть в том случае, когда у меня французское гражданство: въезжаю с одним паспортом, а выезжаю с другим? К тому же, мой русский загранпаспорт заканчивается, буду менять,- примут ли на усмотрение старый загранпаспорт? И куда именно обращаться за перерасчетом? В нашем городе нет ЕРКЦ, все коммунальные платежи мои родители производят на почте.
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.03.2012, 01:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
когда у меня французское гражданство: въезжаю с одним паспортом, а выезжаю с другим?
Если въезжаете по российскому паспорту, то и выезжать обязаны по российскому паспорту. Французское гражданство - для въезда во Францию. А для выезда из России необходим действительный российский загранпаспорт.

Поэтому в российских загранпаспортах будут штампы - на въезд и выезд.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.03.2012, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
noisette : Я тоже меняла ЗП, брала в расчётный центр с собой оба. Им главное, чтобы стояли штампы в ЗП на тот период вашего отсутствия, за который будет производиться перерасчёт к/платы. И ещё, не на почте же вашим родителям начисляют к/плату ? Есть ведь ЖЭУ, ЖКО или управляющая компания, обратитесь в бухгалтерию.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.03.2012, 20:18     Последний раз редактировалось noisette; 19.03.2012 в 20:20.. Причина: уточнение
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если въезжаете по российскому паспорту, то и выезжать обязаны по российскому паспорту. Французское гражданство - для въезда во Францию. А для выезда из России необходим действительный российский загранпаспорт.

Поэтому в российских загранпаспортах будут штампы - на въезд и выезд.
Nancy, спасибо большое за разъяснение! Я ведь недавно получила франц. гражданство и еще не ознакомлена со всеми формальностями по въезду и выезду.
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.03.2012, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
noisette : Я тоже меняла ЗП, брала в расчётный центр с собой оба. Им главное, чтобы стояли штампы в ЗП на тот период вашего отсутствия, за который будет производиться перерасчёт к/платы. И ещё, не на почте же вашим родителям начисляют к/плату ? Есть ведь ЖЭУ, ЖКО или управляющая компания, обратитесь в бухгалтерию.
Suare, спасибо за ответ! Да, действительно, мои родители оплачивают на почте только услуги за пользование телефоном. А коммунальные услуги платят в каких-то кассах (они не знают, как точно эта организация называется). Значит, будем обращаться туда.
Скажите, вы предоставляли только оригинал ЗП, либо еще необходимы ксерокопии? Нужны ли еще какие-нибудь документы, либо они смотрят только на штампы въезда и выезда в ЗП? Помимо этого вы писали заявление на перерасчет? Оно в свободной форме, либо они предоставляют бланк?
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.03.2012, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Мне сделали перерасчёт квартплаты на основании штампов въезда-выезда по ЗП. И как мне объяснила начальница ЕРКЦ, в будущем также достаточно загранпаспорта с визой и штампами. Срок перерасчёта до трёх лет.
А вместо визы, насколько я понимаю, в моем случае нужно франц. паспорт предоставить? Переводить и заверять его не нужно?
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.03.2012, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
noissete,пожалуйста. По поводу французского паспорта ничего не могу сказать, т.к.такого пока не имею. )) Бланк заявления мне дали в бухгалтерии, сами отксерили мой паспорт.Можно ещё приложить билеты,но у меня их особо и не требовали. Посмотрите пост № 44, там есть хорошая ссылка по требуемым документам.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.03.2012, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
noissete,пожалуйста. По поводу французского паспорта ничего не могу сказать, т.к.такого пока не имею. )) Бланк заявления мне дали в бухгалтерии, сами отксерили мой паспорт.Можно ещё приложить билеты,но у меня их особо и не требовали. Посмотрите пост № 44, там есть хорошая ссылка по требуемым документам.
Suare, не могли-бы вы мне написать, как поточнее называется пост 44? Не могу его найти на Google. Либо дайте, пожалуйста, ссылку на него. СПАСИБО!
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как уменьшить фото douchka 2009 Клуб технической взаимопомощи 3 07.10.2009 16:56
Как уменьшить аватару zorgina Клуб технической взаимопомощи 28 25.06.2009 13:14
Как уменьшить размер изображения на экране. Ленточка Клуб технической взаимопомощи 8 02.03.2006 17:57
Можно ли уменьшить налоги при покупке квартиры в России Natasha282 Цены, покупки, банки, налоги 16 08.11.2005 10:59
Как уменьшить фотографию Ludmilka Фотоателье 2 20.11.2003 23:58


Часовой пояс GMT +2, время: 07:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX