Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2006, 09:50
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Question Как уменьшить квартплату за квартиру в России?

Форумчане, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы платить меньше за коммунальные услуги (вода, газ, отопление) в России? Квартира приватизирована, я в ней уже несколько лет не живу, но выписываться не хочу. Какую бумагу предоставить в ЖКО, чтобы не платить за услуги, которыми я не пользуюсь? Спасибо .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2006, 10:31
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Не знаю, смогу ли помочь, но приведу собственный пример
Я была прописана у мамы в маленьком городке, а жила и работала в Москве. Мама, естественно, платила квартплату и за меня тоже. Потом кто-то подсказал ей, что раз я не живу в квартире, то она может не выписывая меня, не платить за лишнего человека. Она пошла в ЖКО, обьяснила ситуацию, что, мол, дочь не живёт с ней. В ЖКО попросили справку с моей работы в Москве. Справку я выслала, и мама не платила за меня коммунальные услуги. Справку приходилось обновлять ежегодно.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2006, 10:44
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
pronashko, спасибо. С Москвой-то проще, а как доказать, что я не живу в России? Когда-то на форуме проскользнула подобная информация, но найти ее не могу. Может титр перевести? Но ведь можно и с французским видом на жительство жить в России. Что-то ничего в голову не приходит.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.07.2006, 10:45
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
На самом деле, много тут не сэкономить, но есть официальная справка московского расчетного центра как раз по этому вопросу:

http://www.epd.ru/?part=forum&action=show_one&id=337
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.07.2006, 10:51
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
R2D2, спасибо. Надо попробовать. Интересно, кто-нибудь так делал?
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Rett пишет:
Интересно, кто-нибудь так делал?
Бухгалтерии ЖЭКов знают, что такое загранпаспорта, поэтому умеют делать пересчет по ним. Но для ПМЖ такой способ неудобный.

Возможно, что если показать им консульскую регистрацию, то всё еще хуже может кончиться: жилье посчитают вторым и начнут рассчитывать все коммунальные услуги по повышенным ставкам.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.07.2006, 11:07
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
R2D2 пишет:
Возможно, что если показать им консульскую регистрацию, то всё еще хуже может кончиться: жилье посчитают вторым и начнут рассчитывать все коммунальные услуги по повышенным ставкам.
Согласна.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.07.2006, 12:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
я брала справку из префектуры (а кто замужем за французом, то из мэрии), которую переводила на русский. Мама относит ее в ЖКО и меня не учитывают при начслении кватплаты
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.07.2006, 13:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Ogorod, расскажите поподробнее, пожалуйста о том, что именно за справка, и как Вы делали перевод (сами? у сертифицированного переводчика?)

Я брала справку для ЖЭКа в консульстве России во Франции несколько раз (они знают, что это такое, делают без проблем). Но мне получается проще и дешевле привезти домой денег, чем съездить в Марсель или Париж и заплатить за справку (что-то в районе 30 евро, если не путаю).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.07.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Меня мерия "отфутболила" два раза, когдя я захотела подобный документ у них получить... Подскажите - как она точно называется.
Nathaniel, в консульсвах перестали выдавать подобные справки, к моему большому горю ( мне до консульства всего полчаса).
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.07.2006, 13:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
Ogorod, расскажите поподробнее, пожалуйста о том, что именно за справка, и как Вы делали перевод (сами? у сертифицированного переводчика?)

Я брала справку для ЖЭКа в консульстве России во Франции несколько раз (они знают, что это такое, делают без проблем). Но мне получается проще и дешевле привезти домой денег, чем съездить в Марсель или Париж и заплатить за справку (что-то в районе 30 евро, если не путаю).
сначала, когда я жила в общежитии, мне там давали справку, что я там живу, я ее переводила, ставила печать в университете (был доступ) и все.
Потом я переехаа в квартиру и т.к. я не замужем за французом, то меня отправили с этим вопросом в префектуру (иначе справку можно получить в мэрии). Т.к. у меня парижская префектура, то там просят высылать запрос письменно. На все про все - 2 недели. Дальше эту справку (о том, что вы с такого-то времени находитесь на территори Франции + карт де сежур до таого-то времени) можно перевести в России
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.07.2006, 19:02
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
R2D2, спасибо за ссылку. Полезный источник
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ogorod пишет:
Т.к. у меня парижская префектура, то там просят высылать запрос письменно.
А запрос от кого? И какие документы надо предоставить?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2006, 20:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Ludmilka пишет:
А запрос от кого? И какие документы надо предоставить?
я отсылала обычное заявление в префектуру с просьбой предоставить подтверждение о моем местожительстве. Они присылают справку, удостоверяющую, что я нахожусь в стране с такого-то времени и что у меня КДС действительная до такого-то времени + я проживаю по такому- адресу.
Из документов отправляла копию паспорта и КДС
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2006, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Rett, если ваша квартира на данный момент пустует, то можно сделать следующим образом. Я в одну из поездок домой написала заявление в горгаз и горводоканал с просьбой опломбировать мне газ и воду в связи с моим отъездом (не уточняя куда). Пришли мастера и все опломбировали. Они же составили соответсвующие акты и подали их в рассчетный центр. Таким образом получается, что счетчик за электричество всегда на одной и той же цифре, а вода и газ опломбированы, и я все это удовольствие больше не оплачиваю. В итоге заплатила за год и месяц вперед квартплату, которая составила всего лишь 1000 рублей.
Fenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2007, 16:31
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
R2D2 пишет:
На самом деле, много тут не сэкономить, но есть официальная справка московского расчетного центра как раз по этому вопросу:

http://www.epd.ru/?part=forum&action=show_one&id=337
Так как текст справки более не доступен по ссылке, даю текст, который там был:

Заголовок: Документы для перерасчета по случаю убытия за границу на долгий срок
Здравствуйте!

Сообщите, пожалуйста, весь список необходимых документов, которые нужно представить, чтобы ЕИРЦ произвел перерасчет по квартплате в связи с длительным отсутствием двух жителей, зарегистрированных в квартире (уже около 6 лет они проживают за границей).

Согласно Вашему ответу здесь - [Гиперссылка на документ] может быть произведен за ТРИ года? не более? (мне в ЕИРЦ сообщили, что перерасчет может и сделают, но только за три месяца)

Ответ МосгорЕИАЦ от 28 февраля 2006 (11:18)
Автор ответа: Говрашко Владимир Сергеевич
Уважаемая Анастасия Вадимовна! Согласно п.1.3. распоряжения Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. № 1260-РП «О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства», граждане освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия при условии предоставления гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия.
Согласно п. 1.6. данного распоряжения, в качестве такого документа могут выступать:
- официальные справки организаций или предприятий о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива, поселкового Совета и т.п.;
- заявление плательщика в случае пребывания его в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, если оно подписано соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали.
Исходя из п. 1.5. указанного распоряжения, справка жилищного или иного предприятия, ведущего расчеты за коммунальные услуги, подтверждающая оплату гражданином вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) по месту временного пребывания, является основанием для аналогичного предприятия по месту жительства гражданина сделать ему соответствующий перерасчет платежей.
По вопросу срока исковой давности, сообщаем.
Согласно п.1.3. данного распоряжения, граждане освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года).
То есть ЕИРЦ может делать перерасчет по справкам о временном отсутствии граждан в пределах общегражданского срока исковой давности, установленного 196 статьей Гражданского кодекса РФ.
При этом следует различать период, в течение которого ЕИРЦ может делать перерасчет (3 года), и срок, в течение которого ЕИРЦ может быть принята справка об отсутствии гражданина (1-3 мес.).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2007, 17:06
Дебютант
 
Аватара для bilame
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Нск-Basse Normandie
Сообщения: 31
вставать на учет в посольстве?

я живу во Франции уже 4 года и на учет в посольство вставать не вижу особого смысла. но сегодня утром мама прислала мейл, что хотела бы сократить свои расходы на квартплату. она спрашивает справку из моей мэрии, что я живу во Франции.

я знаю, что мэрия таких справок не дает и единственный выход - вставать на учет в посольстве. тогда меня без проблем выпишут с родительской квартиры.

с одной стороны в Россию возвращаться я не собираюсь, но с другой стороны квартира не приватизирована и тогда я не смогу, например, бесплатно лечь в больницу как приеду в гости (у меня заболевание, которое не лечится во Франции и даже в европейской части России).
что посоветуете?
bilame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2007, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
bilame, так мама же не выписать Вас хочет, а лишь предоставить справку, что Вы временно ( а срок не надо указываь, хоть временно до неопределенной даты, всю жизнь) прживаете во Франции. Пока Вы не выписаны из квартиры, Вы во Франции как бы временно (официально) и сохраняя российскую прописку имеете право на все льготы, связанные с пропиской в России.

Временный учет в коснульстве - делается быстро и выписываться не надо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2007, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Но знаю что вместо этого учета люди предоставляли другие документы. Какие, сейчас кто-нибудь напишет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.11.2007, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Tarbes-Barnaoul
Сообщения: 312
bilame, моя мама тоже просила такую справку. Я брала ее именно в нашей мэрии. Называется attestation du domicile. У них даже специальная форма есть, вставили только мою фамилию. Я потом сама ее перевела. Вы в мэрии спрашивали?
А в России мама отнесла ее в ЖЭУ, и ей сделали перерасчет, теперь платит меньше, а я так и осталась там прописана.
GENYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.11.2007, 17:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Вот в этих темах пишут о том, что мэрии могут выдать подобную справку. А также о том, что иногда предоставляли справки с работы, от института или даже перевод carte de séjour...
Справка для коммунальциков в России https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12998
Справка для российского ЖЭУ
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6011
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.11.2007, 18:26
Дебютант
 
Аватара для bilame
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Нск-Basse Normandie
Сообщения: 31
GENYA пишет:
bilame, моя мама тоже просила такую справку. Я брала ее именно в нашей мэрии. Называется attestation du domicile. У них даже специальная форма есть, вставили только мою фамилию. Я потом сама ее перевела. Вы в мэрии спрашивали?
нет, в мэрии пока не спрашивала т.к. неоднократно читала на форуме, что мэрии таких справок не дают. попробую у них узнать завтра.
bilame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.11.2007, 18:28
Дебютант
 
Аватара для bilame
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Нск-Basse Normandie
Сообщения: 31
Nancy пишет:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12998
Справка для российского ЖЭУ
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6011
спасибо за ссылки. почитаю темы обязательно. с carte de sejour не получится т.к. у меня уже есть французское гражданство.
bilame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.04.2008, 16:49     Последний раз редактировалось IrinaS; 08.04.2008 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Справка о проживании во Франции для ДЭЗa в России

Уважаемые форумчане! Подскажите, кто-нибудь получал такую справку.
Так как несколько лет живу во Франции, хотелось бы не платить за коммунальные услуги в Москве. Мне в ДЭЗе там сказали, что если принести справку, что с такого-то времени проживал там-то и там-то, то сделают перерасчет и вернут деньги, выплаченные уже в течение нескольких лет, там приличная сумма набегает. И вот сегодня позвонила в наше консульство в Париже, сказали, что надо взять справку о проживании в мэрии, перевести ее у сертифицированного переводчика, затем поставить апостиль во фр. кур д' аппель, затем с ней поехать в наше консульство, там нотариально заверят правильность перевода. Мороки, конечно многовато, но еще и по деньгам получается, что за эти несколько слов переводчик возьмет 30 или 40 евро, затем консульство за нотариальное заверение еще 20 - 30. А неизвестно еще, пройдет ли она в ДЭЗе. Подсказhите, делать ли кто-нибудь это, и как делал.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2008, 01:22
Дебютант
 
Аватара для marina2000
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Откуда: UK
Сообщения: 17
[QUOTE=IrinaS]Уважаемые форумчане! Подскажите, кто-нибудь получал такую справку.
Так как несколько лет живу во Франции, хотелось бы не платить за коммунальные услуги в Москве. QУОТЕ]

Лучше всего поставить счетчики на газ и воду, електричество платится по факту, а за вывоз мусора - не так уж много берут. Счетчики быстро окупаются, лучше на них потратить деньги, чем на поездки по мэриям и пеpеводы справок. IMHO.
marina2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2008, 02:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
IrinaS, я постоянно делаю, и немного проще , чем ваше схема. По деньгам получается не дорого. Я беру справку в мерии- бесплатно. ставлю апостиль ( в нашем и вашем случае в Амьяне- бесплатно, в течении 15 мин. ( ваш муж вполне может это сделать)и отсылаю (непереведенную в Россию. Там в бюро перевода переводят и сразу нот. заверяют- у нас - 500руб.было, про Москву -не знаю. С этим папа идет в ЖЕК. Кстати- дешевый переводчик есть в Компене- 25 за лист., очень приятная дама.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2008, 02:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
варежка,
спасибо. Не знаю, почему в консульстве мне тут же предложили такой сложный вариант.
Кстати, в Амьен бумаги на апостиль можно отправлять по почте, через несколько дней готовые приходят.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2008, 02:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
IrinaS пишет:
Не знаю, почему в консульстве мне тут же предложили такой сложный вариант.
Денюжку хотят.Да , аппостиль и по почте можно,надо только конверт с маркой вложить
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.04.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
варежка, а Вы не подскажите, если я уже взяла все справки и перевела их здесь и поставила апостиль, только в консульстве не заверила, примут такие в ЖЭУ и можно ли будет заверить их в России у нотариуса? Я была в посольстве не давно, сдавала паспорт, а нотариус принимает после обеда, а ждать я не могла, нам далеко ехать. Вот теперь и голову ломаю, может достаточно для уже тех печатей и апостилей, которые стоят на бумагах.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.04.2008, 22:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
olgavolg пишет:
примут такие в ЖЭУ и можно ли будет заверить их в России у нотариуса?
Не знаю, может вам и повезет, примут. У нас раньше принимали без апостиля, потом стали его требовать. Сейчас, в новом ЖЕК е опять без апостиля взяли.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как уменьшить фото douchka 2009 Клуб технической взаимопомощи 3 07.10.2009 16:56
Как уменьшить аватару zorgina Клуб технической взаимопомощи 28 25.06.2009 13:14
Как уменьшить размер изображения на экране. Ленточка Клуб технической взаимопомощи 8 02.03.2006 17:57
Можно ли уменьшить налоги при покупке квартиры в России Natasha282 Цены, покупки, банки, налоги 16 08.11.2005 10:59
Как уменьшить фотографию Ludmilka Фотоателье 2 20.11.2003 23:58


Часовой пояс GMT +2, время: 08:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX