Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.05.2007, 23:02
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
LaLiorona пишет:
Теперь с французским без проблем, зато больше не говорю ни на английском ни на немецком...
Это пройдет, все языки вернутся на свои места. Старайтесь побольше читать на английском и немецком, постепенно навыки вернутся. Как только словарный запас на 3х языках уляжется в систему, и путаница исчезнет.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.05.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
hobbes, 5 за два дня - завтра и послезавтра
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.05.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Сочувствую.
Не знаю, какая у вас специальность, зато, когда начнете работать, устойчивость к стрессам очень пригодится, особенно в частном секторе.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.05.2007, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
LadyLara пишет:
swlabr, расскажите пожалуйста, насколько отличается уровень и вся система обучения во Французском колледже от того, с чем вы столкнулись уже непосредственно во Франции. Вам дали bourse, или вы отправились учиться самостоятельно? И еще вопрос. Насколько я поняла, в КУфе вы изучали социологию. Я тоже выбрала ее, правда, учусь в КУФ в Петербурге. Какую тему для диплома вы выбрали и вообще насколько сложно было защищать ваши memoires?
В колледже у меня была социология (курирует ее там Париж-5), защита была скорее нервная, чем сложная.
А стипендию я брала уже потом, когда училась в ВШЭ, по экономике в Париже-1 (где Париж-5 не ценится, и на социологию, признанную Парижем-5 смотрят с усмешкой) на программу получения двух дипломов (типа cotutelle, но для DEA). Поскольку сами предметы разные, единственное, что могу сравнить - это объем материала. В колледже, конечно, гораздо меньше (а следующий после нас курс еще меньше, потому что на второй год им повторили половину лекций первого года).
Очень мало общего. Ну разве что и там, и там говорят по-французски. Опять же, в экономике все же меньше воды, больше конкретики. На экзаменах в Париже-1 dissertation не было ни разу (это была единственная форма экзамена в колледже).
Хотя, конечно, думаю, что практика в колледже в том, что касается именно французского пошла на пользу (особенно если учесть, что в университете у меня был математический факультет, и французский там был вторым языком на довольно слабом уровне (группа начинала с нуля с третьего курса)).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.05.2007, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
LaLiorona пишет:
У меня был абсолютно нулевой уровень французского, когда я приехала учиться
а как вас тогда вообще приняли??
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 25.05.2007, 19:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
supaflya, говорить по-французски необязательно, чтобы приехать учиться во Францию. Я приехала благодаря существующей договорённости между моим российским ВУЗом и местным с почти нулевым языком. Учила на поле боя

Язык, я так понимаю, является обязательным условием для тех, кто приходит "с улицы", то есть, поступает сам.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.05.2007, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Nathaniel, да, с нас требуют определенный уровень, правда, везде разный, и тут я уже не разбираюсь
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 07.06.2007, 11:28
Дебютант
 
Аватара для la justice
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 62
Подскажите, может кто знаком с вузом Lyon 3.я вот собралась, но начитавшись рассказов бывалых, я думаю может уже и не стоит.(((....неуеренно я себя чувствую со своим уровнем языка....
la justice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 07.06.2007, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Nathaniel, а можно ли попобробнее по поводу договоренности между вашим ВУЗом и местным и о том, как вы учитесь, как это все происходило у вас? Дело в том, что я сейчас тоже в подобном процессе (надеюсь, что все получится, тьфу-тьфу-тьфу). Вот сейчас как раз ожидаем подтверждения и приглашения. Что самое интересное - тоже в Тулузу. Мне было бы очень интересно узнать вашу историю. Поделитесь, если несложно) Можно в личку. Если где-то уже рассказывали, скиньте, плиз, ссылочку (3 с половиной тысячи сообщений просмотреть нереально)
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.06.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
А кто-нибудь учился на информатике, Paris 6? Очень интересует уровень преподавания - наше образование лучше или местное? И охотно ли берут иностранцев?
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 09.06.2007, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
так,наверное мой вопрос в эту тему...напишите,СВП,кто точно знает классификацию французского образования по отношению к русскому...сегодня пыталась с моей мадам выяснить,ничего не вышло.Вот точно знаю,что аттестат наш школьный равен ВАС,а дальше? что там идёт лисенс,метриз,ДУТ БТС? вот 4 курс университета в России,чему равен во Франции?Подскажите,а то уже голову сломала.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 09.06.2007, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
BAC+4 (Master 1)
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 09.06.2007, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, трудно ответить однозначно, чему равен 4 курс российского универа. Моя дочь, напр., закончила 3 курса в России, ее взяли делать licence, с нею рядом сидели люди с российскими дипломами.Так что надо обрашаться в конкретный вуз, представлять справку о прослушанных в России часах , тогда получите ответ. И конечно, зависит от фак–та, много ли разницы в программах, скажем так.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.06.2007, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Klassnaia пишет:
Vikulinka, трудно ответить однозначно, чему равен 4 курс российского универа. Моя дочь, напр., закончила 3 курса в России, ее взяли делать licence, с нею рядом сидели люди с российскими дипломами.Так что надо обрашаться в конкретный вуз, представлять справку о прослушанных в России часах , тогда получите ответ. И конечно, зависит от фак–та, много ли разницы в программах, скажем так.
спасибки,ну я совсем чукча,а лисенс ето ниже чем метриз?и справку из родного вуза надо брать какую-то особенную?или ксерокопия зачётки подойдёт?(переведённая и заверенная,естественно).И справку надо с подписью ректора? её в деканате или в ректорате дают?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.06.2007, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Vikulinka пишет:
спасибки,ну я совсем чукча,а лисенс ето ниже чем метриз?и справку из родного вуза надо брать какую-то особенную?или ксерокопия зачётки подойдёт?(переведённая и заверенная,естественно).И справку надо с подписью ректора? её в деканате или в ректорате дают?
Смотря зачем вам эта справка,
лисанс это 1-3 курсы
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 10.06.2007, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Sandra2002 пишет:
Смотря зачем вам эта справка,
лисанс это 1-3 курсы
ну не знаю сказано же выше что надо справку о количестве часов...вот я сразу и уточняю,какую,откуда...я же ничего не знаю
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.06.2007, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, сначала во франц. универе идет DEUG(2 года), потом licence(1 год), maîtrise1(1 год) , maîtrise2(еще год).это при хорошем раскладе, если ни разу на второй год не оставались, что очень часто во франц. универах. Справку брать в ректорате, она на красивой бумаге, там все подробно изложено, предметы, часы, оценки. Ее обязательно перевести и заверить у нотариуса( апостиль дочь не ставила).Я так поняла, что Вы хотите идти учиться во франц. универ, да?Так что зачетка никак не прокатит, точно.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.06.2007, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Klassnaia пишет:
Vikulinka, сначала во франц. универе идет DEUG(2 года), потом licence(1 год), maîtrise1(1 год) , maîtrise2(еще год).это при хорошем раскладе, если ни разу на второй год не оставались, что очень часто во франц. универах. Справку брать в ректорате, она на красивой бумаге, там все подробно изложено, предметы, часы, оценки. Ее обязательно перевести и заверить у нотариуса( апостиль дочь не ставила).Я так поняла, что Вы хотите идти учиться во франц. универ, да?Так что зачетка никак не прокатит, точно.
наконец -то нашелся человек,который может толком обЪяснить что к чему.ну ясно.значит деньги на перевод и заверение зачётки можно не тратить...так,а кроме этой справки (заверять у натариуса я наверное не буду,потому что тут во Франции переводить буду,у Надин-нашего лучшего присяжного переводчика,там апостиль не нужен,как я понимаю.)ваша дочь что-нибудь ещё брала из документов из России? аттестат или что?и как она сама выбирала куда ей на лисенс или на деуг идти,или это сама админ.вуза решает? и на какой факультет поступала,в какой вуз?язык на каком уровне -ДАЛФ,ДЕЛФ?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.06.2007, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, какой уровень делать–это администрация универа решает. Я же говорю, что дочь была после 3 курса, а рядом с дипломами сидели.
Что брала еще из доков? Аттестат, св–во о рождении, во Франции сдавала экзамен на знание франц. языка( хотя училась в России на инязе).А вот меня( я в свое время по студ. визе приехала) посадили тоже делать licence( у меня диплом преп–ля франц. яз.), но экзамен на знание франц. языка не требовали. Видите, в каждом вузе свои требования, так что только они и могут Вам дать четкий ответ. Добавлю, что я записывалась очень поздно( в конце июля, когда все ушли в отпуск), поэтому узнала о зачислении только в середине октября и то только благодаря моему будущему мужу, кот. звонил и ездил в универ бесконечно.У меня был универ в Ницце, у дочки–Париж.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.06.2007, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Класснаиа, ой спасибо,за такие полные ответы.Так значит мне может тоже ещё не поздно записаться,мне говорили что в этом году я с поступлением пролетаю,а вы пишите что в конце июля записывались?хотя думаю это тоже надо в универе всё уточнять.Klassnaia, вы мне так помогли...даже не представляете.А можно последний вопрос:после лисенс скол'ко ещё годков на студ.скамье провести надо?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.06.2007, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Vikulinka пишет:
после лисенс скол'ко ещё годков на студ.скамье провести надо?
Сколько хотите!
Хотите-- идете на Лисанс проф и на этом заканчиваете обучение.
Или идете на Мастер после Лисанса.
Мастер Решерш--2 года, потом можете идти в Докторат.
Мастер Проф--2 года, после них вливаетесь в проф.деятельность.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.06.2007, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
вообщем как я поняла,тут можно после каждого года обучения забирать диплом и уходить,но от етого зависит куда возьмут работать,правильно?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.06.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, абсолютно правильно, можно заканчивать образование, когда надоест, менять фак–ты... Правда, не знаю, как сейчас будет, а с дочкой сидели люди со студ. визами по 7–8 лет во Франции. Народ больше работал, чем учился, а экзамены сдать, не учась, трудно, как сами понимаете.
Ищите универ, фак–т, куда Вас возьмут, главное–зацепиться в этом году! Поучитесь,присмотритесь– не понравится, можно сменить профиль, универ.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.06.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, забыла добавить, надо выбрать не очень популярный фак–т, где всегда есть места, я записывалась в Ницце на FLE, мне сразу сказали, что будут рады заполучить студентку!))))
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 10.06.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Klassnaia пишет:
Викулинка, забыла добавить, надо выбрать не очень популярный фак–т, где всегда есть места, я записывалась в Ницце на ФЛЕ, мне сразу сказали, что будут рады заполучить студентку!))))
Такая тактика хороша, если нет проблем с правом пребывания в стране, а за спиной стоит муж/ семья, которые поддержат в финансовом смысле, пока студент/ка меняет факультеты в течение 7-8 лет.
Простым иностранным студентам без перспектив быстрого замужества или реальной работы факультеты, после которых работу по специальности не найти, - потеря времени и денег, требуемых ежегодно для получения ВНЖ.
Vikulinka, не страшно, если вы потеряете 1-2 года, попав на курс ниже вашего российского образования, при условии, что будете учиться перспективной специальности, которая вам нравится. Как раз это - не потеря времени, а долгосрочная инвестиция.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 10.06.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
hobbes, ситуация с точностью наоборот! Моя дочь работала чуть–чуть, благо есть надежная спина, поэтому она все дипломы сделала строго по графику:лисанс –год, метриза–год. никуда не металась, все внимание на учебу.
А вот те ребята, которые сами себя содержали, вынуждены были работать немало, в рез–те занятия пропускались, баллы на экзаменах не набирались....
Викулинке в этом году желательно хоть куда впихнуться, осмотреться, может побольше поработать, чтобы сделать задел(денежный) на следующий год для спокойной учебы.
Просто я не уверена, что она сможет записаться на желаемый фак–т сейчас, а уезжать и снова биться за визу в консульстве...((((
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.06.2007, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
ну мне то сказали что записи на все факультеты закончились,что я никуда не успела...а где можно взять информацию о том какие факультеты в каких вузах престижные,а какие совсем наоборот?наверное надо поторапливаться?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 10.06.2007, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, вот на этот вопрос я не знаю точного ответа! Знаю, что в Ницце этот FLE не очень пользовался спросом, я думаю, лингвистические фак–ты не очень популярны, на медицинские очень много народа, на юридический тоже.Повторюсь, что в этом году главное зацепиться... В Ницце узнайте! Там у нас zen учится, попробуйте к ней обратиться, может, подскажет что–то умное? Она очень отзывчивая!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 10.06.2007, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, роюсь в памяти, вспоминаю... В Ницце мне сказали, что последняя комиссия по зачислению на лисанс и метризу в сентябре, а до этого , по–моему, в мае.
Посмотрите на свой девиз! Я думаю, что все у Вас получится!))))
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 10.06.2007, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Klassnaia, да вот я смотрю сейчас параллельно на сайте,но в какой вуз вы на фле поступали? не могу даже координат найти?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно? amrita Вопросы и ответы туристов 76 12.08.2011 23:21
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Как учиться во Франции MARGOO Учеба во Франции 1 11.12.2009 08:00
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 02:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX