Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.01.2007, 13:06
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Подскажите пожалуйста как проиходит сам процесс оплаты через мютюэль?
У нас Свисс Лайф и все время обращались к врачам в Швейцарии, теперь возникла необходимость обратиться к окулисту во Франции. В контракте написано
verre et montures+lentilles rembourses par la Securite Sosiale 200%+forfait progressiff/an/benefifiaire 165 евро

подскажите куда обращаться? в свисслайф, непосредственно к страхощику или секюрите социаль? Им нужно заранее звонить или
врач сам все отправляет?
Спасибо
synergie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.01.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
synergie, вы идете в оптику и при оформлении заказа на очки вам всё объяснят. оптика сама отправит документы и секю и вашей дополнительной страховке, в некоторых оптиках вам даже не притется платить полную стоимость очков, а лишь то, что не покрывается вашими страховками.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.02.2007, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Помогите разобраться

Помогите разобраться

Итак, с 1 января 2007 года у нас начала действовать новая mutuelle Groupama
2 января 2007 года я , ещё не получив новой карточки mutuelle Groupama, пошла в аптеку с рецептом, который был выписан 25.11.2006., и Carte vitale.
В аптеке я оплатила 14,59 евро из 38,84 евро, при этом действовала только Carte vitale (все препараты возмещаются!)
В аптеке мне выписали feuille de soins pharmacien.

Feuille de soins pharmacien со всем ценниками и оригиналом рецепта я отправила в новую mutuelle Groupama

Через некоторое время получила весь мой комплект документов обратно и письмо:
nous vous invitons à prendre connaissance des observations ci-dessous:
le décompte original de la caisse maladie est indispensable pour tout remboursement. nous intervenons en complément du régime de base.
nous restons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


Что теперь делать?

К слову, через несколько дней я получила карточку mutuelle Groupama, пошла в аптеку, зарегистрировала, далее за все покупки я уже не плачу, ну естественно, если медикаменты возмещаются.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.02.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Alena_Minsk, там же все написано, ждите le décompte original de la caisse maladie (SECU), а потом все ваши бумаги из аптеки + le décompte original de la caisse maladie отправляете в ГРУПАМА. Им всегда нужен le décompte original.
Не забудьте перед отправкой сделать фотокопии всех документов, всегда.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.02.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Nadine_, спасибо, только у меня осталась копия, я оригинал в старую mutuelle отправила, т.к. они нам не вернули деньги за 1 визит
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.02.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Alena_Minsk, а вы пишете что "Feuille de soins pharmacien со всем ценниками и оригиналом рецепта я отправила в новую mutuelle Groupama"

это ошибка ? вы все отправили в старую страховку ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.02.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Нет, нет, нет, я все правильно написала!
НО!, в документе, который я получила от SECU, отражены были и операции прошлого года, в том числе 1 визит прошлого года, который не вернула старая mutuelle, и этого года, в том числе 1 покупка 2 января медикаментов.
Получилось, что оригинал я отправила в страрую mutuelle.
Сейчас попробую отправить в новую mutuelle копию этого документа, если не пройдет, то пойду в СРАМ просить поставить печать на копии.

Вообщем, спасибо в любом случае, я поняла что такое le décompte original de la caisse maladie, а то получалю регулярно, а как этот документ называется не знала.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.02.2007, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Alena_Minsk, все правильно, так и надо делать. Если что, спрОсите в СЕКЮ копию документов для ГРУПАМА.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.02.2007, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Nadine_, спасибо
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.03.2007, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Собираемся оформить митюэль, надо бы разобраться и сравнить их для нашего случая. По французски на эти тем свободно говорить не могу пока, поэтому не мог бы кто написать как будут звучать необходимые для нас опции:
1. дантист (не самое высокое, протезы и коронки не надо, но желательно пару пломб в год и чистку зубного камня, если тут это делают, 2раза в год)
2. очки
3. Визиты к педиатру
4. ортопедические стельки
5. беременность и роды (пока нет, но планируется скоро). Прочитала, что есть срок до 9 мес на роды, те надо вставать на митюель ДО ТОГО КАК. И чтот за премия за рождение ребнка? Единовременная выплата? И кому? Мне или госпиталю?
6. Желательно колготки при варикозе

У мужа на работе предлагают МАИФ, но насчитали около 150 евро на семью 2 взрослых и 2 ребенка, и что включено - не понятно. Сказали, что это дорогая и над посмотреть другие компании.
Хотела сранить с Оcean и пришел буклет из MGEN.
Я собираюсь сходить в офисы и попробовать найти англоговорящего агента, но может, кто подскажет, как спрашивать про наши запросы и на что еще обратить внимание при выборе митюель вообще, какие есть заковырки.
Прошу прощения, если повторяю вопросы, которые уже обсуждались, но в основном люди пишут термины на французском и сложно сориентироваться.
Спасибо.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.03.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dashic, договоритесь со страховым агентом из интересующей Вас компании о встрече и задайте ему Ваши вопросы. 150 евро на семью - это ещё не так дорого. Свёкры платят около 180 на двоих, но у них определённый возрастной барьер, а с возрастом цена страховки увеличивается. Посмотрите также на сайтах страховых компаний (пусть супруг переведёт, что и за какую цену предлагают). Неплохая страховка, например, у Gan assurances, Вы во многих случаях с ней не платите аванс. Если Вы хотите хорошее возмещение оптики, то страховка дешёвой априори быть не может.
Для беременности, например, не всегда обязательна хорошая доп. страховка. Если собираетесь рожать в государственном госпитале, то расходы за Вас будет нести обязательная гос. страховка. Если в клинике, то проще подсчитать, сколько Вы заплатите за доп. страховку, или же проще отложить денег и доплатить лишние 700 или больше евро единовременно, чем только ради этого платить ежемесяыно, например, 150 или 170 евро доп. страховки. Другое дело, что, в случае экстренной госпитализации, лучше иметь доп. страховку, чтобы потом не доплачивать возмещаемые только частично расходы. В случае с тяжёлым хроническим заболеванием или беременностью, Вам выдадут ticket modérateur, который гарантирует 100% возмещение Ваших расходов обязательной страховкой. Это значит, что у специалистов, которые работают по гос. расценкам и в гос. учреждениях, Вы не будете ничего платить. Во всех остальных случаях придётся доплачивать. В общем, всё на Ваше усмотрение. Зависит от наличия определённых заболеваний, как часто Вы ходите к врачу, к какому и пр.

Да, MGEN (если рабочая), то не очень хорошо возмещает расходы. Но тут опять-таки всё индивидуально, потому что лично мне, например, ни стельки, ни колготки не нужны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 09.03.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Dashic,
нам MGEN насчитал еще дороже чем MAIF. В результате вообще еще ничего не взяли. Я, кстати, как раз тот случай, который обошелся без дополнительной страховки во время беременности.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 09.03.2007, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
shisha, а Вам довелось рожать в государственном учреждении? У меня подруга тоже рожала в гос. клинике, не заплатили ни сантима. И очень довольна.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 09.03.2007, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Спасибо!
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.03.2007, 22:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
вопрос: мютюель (пси)

Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос. Слышал, что услуги психиатра и "психоаналиста" (но не психолога) возмещаются частично секю, а частично мютюель. Слышал несколько раз от разных людей, но в интернете по данному вопросу подтверждения не нашел. Может просветит кто? Если это действительно так и у кого-то есть опыт общения с пси, может кто порекомендует хорошую мютюель или хотябы посоветуете где (и как) искать? заранее спасибо......
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.03.2007, 00:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Kokovanya,
Посмотрите вот в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9751
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.03.2007, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
Nancy пишет:
Kokovanya,
Посмотрите вот в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9751
спасибо большое...не совсем ответил на свой вопрос, но ссылка действительно по теме
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 28.03.2007, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venezia
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 270
хочется тоже страховку тут завести!но я не работаю
меня застрахуют тут?
Venezia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.03.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Venezia, купить Mutuelle Вы можете, если у Вас есть номер соцстраха.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.04.2007, 19:13     Последний раз редактировалось ALX; 21.04.2007 в 00:33.. Причина: транслит!
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Сообщения: 1
Smile вопрос о страховке

Доброго дня всем,
Посоветуйте пожалуйста, в выборе mutuelle 2 пенсионерам 64 и 62 года

Заранее большое спасибо
Heorhi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 09.05.2007, 02:54
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Подскажите пжалуйста, mutuelle оплачивает только те лекарства, которые рамбурсируются SECU? Т.е. если Secu не рамбурсирует таблетки совсем, то и от мютюэлль тоже помощи не ждать ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 09.05.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
муж говорит, лучше один раз за коронку заплатить (а мне больше одной и не надо), чем каждый месяц платить
Ваш муж прав. Когда индивидуально застраховываешься, то смысла в мютюэли нет вообще. У меня нет такого контракта уже шесть лет. И я сэкономила примерно 5000 евро за эти годы. При этом, у меня из троих детей двое очкариков и я делала три коронки за это время. Когда посчитаю сколько я заплатила бы взносов+ врачам+ за очки и зубы, то без сюрпризов получается, что выгодна мютюэль либо тому, за кого платит его контора. А иначе -- только страховщик на этом и выигрывает, а не мы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 16.06.2007, 14:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Мютюэль

Ребятки, девушки !!!

У кого какая мютюэль, кто платит за нее из своего кармана, разумеется ?

Заранее уточню, если платит РАБОТОДАТЕЛЬ, частично или как, то меня это не интересует. Коллективный контракт и т.д. по типу "У меня на работе за все платит работодатель и насколько я понимаю мютюэль хорошая... ляляля" такого типа автобиографические очерки малополезны, простите заренее.

Меня интересует кто какую мютюэль выбрал САМ, оценив всякие опции и стоимость.

Спасибо заранее.
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 16.06.2007, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Посмотрите здесь:

https://www.infrance.su/forum/showth...F2%FE%FD%EB%FC
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 16.06.2007, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
biglex пишет:
У кого какая мютюэль
А по русски, кстати, это - Дополнительная страховка
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 28.08.2007, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Помогите написать письмо в mutuelle

Помогите написать письмо в mutuelle!

Суть проблемы: предыдущая mutuelle с завидной периодичностью забывала возмещать визиты к врачам.
Новая, пока без грехов, но я все же привыкла контролировать возмещение денег.
С недавних пор письма от новой страховой компании стали приходить не на наш парижский адрес, а на адрес родителей мужа.

Как составить коротенькое письмо в страховую компанию, чтобы вся корреспонденция приходила опять на наш адрес, и как называется письмо, где указана расшифровка за какой визит mutuelle возмещает деньги.

Заранее, спасибо.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.08.2007, 10:25
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Alena_Minsk пишет:
Как составить коротенькое письмо в страховую компанию, чтобы вся корреспонденция приходила опять на наш адрес, и как называется письмо, где указана расшифровка за какой визит mutuelle возмещает деньги.

Заранее, спасибо.
Пиши, что нить в таком духе:
Messieurs, Mesdames


Merci de faire le nécessaire pour mettre a jour l'adresse d'envoi de vos courriers.
Désormais veuillez envoyer vos courriers à l’adresse suivante :

Je reste à votre disposition en cas de besoin. Cordialement, Mme X


Alena_Minsk пишет:
и как называется письмо, где указана расшифровка за какой визит mutuelle возмещает деньги.
а здесь ты что имеешь в виду, что-то не пойму...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.08.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Alena_Minsk пишет:
и как называется письмо, где указана расшифровка за какой визит mutuelle возмещает деньги.
Feuille de remboursement, relevé des versements des prestations?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.08.2007, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Dacha, это просто письмо с таблицей, где указано за какой визит, сколько они возмещают денег.
ElenaBV, спасибо
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.08.2007, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Dacha пишет:
.... Когда индивидуально застраховываешься, то смысла в мютюэли нет вообще....... только страховщик на этом и выигрывает, а не мы.
Я подсчет сделала: 1200 надо платить за год, 800 уже заплатили, на сей момент возместила мютюэль только 300 = 500 на данный момент подарок, который мы сделали компании
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX