Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 30.03.2017, 19:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.03.2017 в 19:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Montenegro, на 5, задним числом, с января. Но я пока денег не видала, жду, в автошколу нужно записаться.
Я вас тоже рада видеть!
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2912
Старое 30.03.2017, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Montenegro, на 5. Но я пока денег не видала, жду, в автошколу нужно записаться.
Я вас тоже рада видеть!
Мне в сервисе городском, где билеты на транспорт бесплатные оформляют, милая негритянка сказала, что лучше всего делать актуализацию в первый же день, кажется 28 каждого месяца. Это, вроде, влияет на скорость начисления денег на счет
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2913
Старое 30.03.2017, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Montenegro, да, я сделала. Только мне RIB меняли в последний момент в PE, волнуюсь, хоть бы на закрытый счёт всё не отправили :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2914
Старое 30.03.2017, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
На всякий случай пишу, может кому пригодится, кто в затруднительной ситуации.

РЕ и мэрии могут вам выдать купон на услугу в парикмахерской школе, такие школы подписывают контракт , что обязуются принимать людей с этими bon d'espoir.
Школа никаких различий не делает, также стригут, красят, делают химию. Стоит это удовольствие всего 2 евро. Придется доплатить только 10 евро, если у вас очень длинные волосы и требуется двойная дозировка на всю длину, а также , если вы желаете маску + 3 евро. Во всяком случае, в нашей школе так.

Вот похожая система в Нанте
https://www.ouestfrance-emploi.com/a...iffeurs-espoir
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2915
Старое 30.03.2017, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
РЕ и мэрии могут вам выдать купон на услугу в парикмахерской школе, такие школы подписывают контракт , что обязуются принимать людей с этими bon d'espoir.
Интересно. Спасибо за информацию.
sirniki вне форумов  
  #2916
Старое 31.03.2017, 12:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 31.03.2017 в 12:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не посмотрели они тогда, 22-го, что я не от нечего делать им новый RIB загрузила, и отправили деньги на старый закрытый счёт 24-го марта.
Теперь уже счёт изменён, но они спохватились только сегодня, что им тот банк отказал.
Вот что стоило консультанту проявить чуть-чуть внимания и сверить загруженный RIB (как изменение ситуации, между прочим) с тем, что был уже ранее введён.
Так нет, сделала замечание тогда, что не в ту колонку загрузила, и всё на этом. А колонки для загрузки именно RIB и не нашла я до сих пор, загружала, как расчётный. Но именовала "RIB actuel".
Гуляет моя деньга по Франции теперь, так я и думала.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2917
Старое 31.03.2017, 13:13
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне тут внушают, что пособие получать позорно, нужно тут же работать.
Ха ! конечно реальная цель ПЕ снять побольше народу со статистики
RoxNB вне форумов  
  #2918
Старое 31.03.2017, 13:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 31.03.2017 в 13:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
RoxNB, это не PE был, кхе-кхе, это у меня дома такая пропаганда :-).

A статистику PE улучшил в декабре, когда меня в 5 категорию кинули, несмотря на моё письмо, что контракт-то невозобновляемый и закончится через неделю.

Эта новая консультантша производит благоприятное впечатление, несмотря на заминку с RIB.
Она вообще ни слова про работу не говорила, из моего досье видно, что я цеплялась за всё, буквально.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2919
Старое 31.03.2017, 13:31
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
могут, но,просто так,на основании того,что вашему консультанту попала вожжа под хвост,не могут. Всегда можно аргументировано оспорить действия неадекватного консультанта.
Для этого изучаю сайты вакансий: сохраняю , распечатываю предложения.
Видно будет , что шевелилась и самой мне тоже пригодится.
Начинаю понимать куда свою кандидатуру стоит отправлять, а где у меня много пробелов.
Подчеркну эти слабости фломастером на распечатках.
Буду разговаривать более аргументированно с консультантом,
просить мастер класс или курсы .
В целом на многие вакансии к которым присматривалась перечислен такой список обязанностей и компетенций, что даже обладая таковыми думаешь : как может один человек все это выполнить физически ???
А если он так компетентен и может ОДИН со всем объемом справиться, то скорее на себя будет работать и давать консультации , чем станет наемным работником.
RoxNB вне форумов  
  #2920
Старое 31.03.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
у меня дома такая пропаганда :-).
Вы не одна, у меня тоже
Порой не пойму, что надо супругу, чтобы деньги были , источники доходов, или чтобы я просто упахивалась
RoxNB вне форумов  
  #2921
Старое 31.03.2017, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
то у меня дома такая пропаганда
У меня есть одна родтсвенница, которая каждый раз мне тоже пропагандирует идти работать,хоть на мизир и на работу, которая не нравится. Говорит, что для пенсии лучше работать на пол ставки за маленькие деньги, чем получать пособие.
sirniki вне форумов  
  #2922
Старое 31.03.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Говорит, что для пенсии лучше работать на пол ставки за маленькие деньги, чем получать пособие
насколько я понимаю многим из нас тут пенсия и не светит вовсе
RoxNB вне форумов  
  #2923
Старое 31.03.2017, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
насколько я понимаю многим из нас тут пенсия и не светит вовсе
)) я ей тоже говорила, что мне в мои почти 40, пенсия только платочком будет махать, и вообще, у меня есть подозрение, что ее отменят к тому возрасту. Но она утверждает, что если доработаешь до 67 лет, то будут платить пенсию в полном объеме, не важно сколько отработал. Так ли это, я не знаю.
sirniki вне форумов  
  #2924
Старое 31.03.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
)) я ей тоже говорила, что мне в мои почти 40, пенсия только платочком будет махать, и вообще, у меня есть подозрение, что ее отменят к тому возрасту. Но она утверждает, что если доработаешь до 67 лет, то будут платить пенсию в полном объеме, не важно сколько отработал. Так ли это, я не знаю.
Проинформируйте пожалуйста насчет пенсии.Я раньше читала насчет отработанных 15 лет во Франции(для получения пенсии).Насколько эта информация верна?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2925
Старое 31.03.2017, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Проинформируйте пожалуйста насчет пенсии.Я раньше читала насчет отработанных 15 лет во Франции(для получения пенсии).Насколько эта информация верна?
Я читала 40 лет нужно отработать, чтобы получать 100% пенсию. Сейчас это так. После 25 лет (или скольки-то там) получают частичную пенсию. Но возможно это не так.
Моей свекрови не хватает несколько триместров, ее учебу не берут во внимание, она будет работать до 62 лет. В 60 лет уходят сейчас на полную пенсию, те кто начал работать до 20 лет. Это цифры среди моих коллег готовящихся к пенсии. там есть еще какие-то ньюансы где ты работал в частной организации или в гос. Одно не засчитывается для другого.
sirniki вне форумов  
  #2926
Старое 05.04.2017, 11:35     Последний раз редактировалось Nathalia; 05.04.2017 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Назрел вопрос (может это уже и обсуждалось?):
нашла CDI temps partiel, всего на несколько часов в неделю. Как быть в таком случае с РЕ? Продолжать отмечаться или меня автоматически исключат?
Вроде бы я слышала, что РЕ может доплачивать разницу, если у меня есть достаточное количество часов для начисления пособия. Или это относится только к CDD?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2927
Старое 05.04.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
нашла ЦДИ темпс партиел, всего на несколько часов в неделю. Как быть в таком случае с РЕ? Продолжать отмечаться или меня автоматически исключат?
не исключат,если вы будете продолжать делать ежемесячную декларацию. Указываете сколько часов отработали и в то же время отмечаете,что продолжаете искать работу.

Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Вроде бы я слышала, что РЕ может доплачивать разницу, если у меня есть достаточное количество часов для начисления пособия. Или это относится только к ЦДД?
У меня было начисленно пособие,начала работать на CDI на полставки. Так как пособие у меня было больше СМИКа,а зарплата на полставки-меньше этой суммы,то мне доплачивали разницу до суммы пособия. Но,я и делала декларацию каждый месяц,что продолжаю искать работу,указывая сколько часов в месяц было отработано.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2928
Старое 06.04.2017, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Iryna13, спасибо за объяснение
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2929
Старое 07.04.2017, 11:02     Последний раз редактировалось IrinaH; 07.04.2017 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Друзья, а никому не приходили письма от РЕ, что на сайте были размещены злоумышленниками фиктивные вакансии, которые РЕ вроде удалил?
Я, видимо, случайно отправила свое резюме на одну из таких вакансий, теперь мне раз в неделю приходят предложения от "работодателей", которые ищут baby-sitter/menage/aide domicile, предлагают хороший объем часов и оплатой чуть выше минимального. Во всех письмах один шаблон: потенциальный "работодатель" сейчас находится в Бордо/Корсике/Венеции/каннах (в общем, где угодно, только не в моем городе), но он собирается переезжать и вот ищет человека. Описывается все достаточно красочно, подробно. В первом же письме просит написать телефон, адрес, фамилию-имя, возраст, опыт работы. В общем-то, ничего страшного. Но если откликнуться, то во втором письме начинается песня, что к его приезду надо купить продукты/игрушки для ребенка/сделать ремонт в комнате. И как вишенка: эта благородная миссия возлагается на меня, со мной свяжется бухгалтер этого "работодателя", мне дадут чек, который я должна обналичить, и из этой суммы всего за один (!) поход в банк якобы я могу взять 200-250 евро за "труды".
Вот такая красота. А я думала, что такое во Франции не может происходить, наивная
IrinaH вне форумов  
  #2930
Старое 07.04.2017, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IrinaH, нет, фиктивные вакансии были всегда :-), но не такого плана.
А просто, когда человека уже взяли, а объявление по закону нужно дать.

Такое, как у вас, впервые слышу :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2931
Старое 07.04.2017, 14:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Small_birdie, ооооо!!!! Если бы видели как красочно мне в первом письме, в котором предлагалась должность baby-sitter, описывалась девочка, с которой надо будет работать, прям художественный слог: и красивая, и спокойная, и принцесса, и что любит-не любит. Я ответила. А когда пришло письмо, что надо бы комнату ей отремонтировать в будущем жилище , а меня дадут чек для наема бригады, вот тут я и поняла про "развод" ))))))))))
IrinaH вне форумов  
  #2932
Старое 08.04.2017, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
Добрый день,

всем, кому интересно продолжение моей истории (пост 2849)
вот ответ моего консультанта:

"...vous n'indiquerez pas que vous etes en formation et que vous etes toujours a la recherche d'un emploi. "
Berberis вне форумов  
  #2933
Старое 08.04.2017, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, а никому не приходили письма от РЕ, что на сайте были размещены злоумышленниками фиктивные вакансии, которые РЕ вроде удалил?
Я, видимо, случайно отправила свое резюме на одну из таких вакансий, теперь мне раз в неделю приходят предложения от "работодателей", которые ищут бабы-ситтер/менаге/аиде домициле, предлагают хороший объем часов и оплатой чуть выше минимального. Во всех письмах один шаблон: потенциальный "работодатель" сейчас находится в Бордо/Корсике/Венеции/каннах (в общем, где угодно, только не в моем городе), но он собирается переезжать и вот ищет человека. Описывается все достаточно красочно, подробно. В первом же письме просит написать телефон, адрес, фамилию-имя, возраст, опыт работы. В общем-то, ничего страшного. Но если откликнуться, то во втором письме начинается песня, что к его приезду надо купить продукты/игрушки для ребенка/сделать ремонт в комнате. И как вишенка: эта благородная миссия возлагается на меня, со мной свяжется бухгалтер этого "работодателя", мне дадут чек, который я должна обналичить, и из этой суммы всего за один (!) поход в банк якобы я могу взять 200-250 евро за "труды".
Вот такая красота. А я думала, что такое во Франции не может происходить, наивная
я обратила внимание, что такой спам начинается сразу, как только я обновляю свое резюме на сайте PE, т.е. даже не отправляя кому-то . А мне из "Лондона" часто пишут
Berberis вне форумов  
  #2934
Старое 08.04.2017, 10:45
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
IrinaH,
Berberis, А вы в вашем профиле указывали про русский язык ? может это такой спам автоматом вас вычисляет .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2935
Старое 08.04.2017, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
ИринаХ,
Берберис, А вы в вашем профиле указывали про русский язык ? может это такой спам автоматом вас вычисляет .
да, я указываю русский язык как langue maternelle
Berberis вне форумов  
  #2936
Старое 08.04.2017, 11:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
IrinaH,
Berberis, А вы в вашем профиле указывали про русский язык ? может это такой спам автоматом вас вычисляет .
Да, я тоже указывала русский язык, но, конечно, с целью, что может быть понадобится кому-то русскоязычный сотрудник, не более.
Но "заманчивые предложения" приходят исключительно на французском. Вот буквально вчера пришло новое, стиль немного другой. Я решила ради интереса ответить, что да, ищу работу baby-sitter, мне уже просто было интересно, что же будет дальше. Ну а у сегодня утром от него же второе письмо все по тому же шаблону: он сейчас не в моем городе, планирует переезд, но я должна позаботиться о некоторых деталях, разумеется, за "вознаграждение", но для этого я должна прислать информацию о себе, как серьезность моих намерений с ним работать. И если в первом случае у меня просили только имя/фамилию, возраст, опыт, то этот пошел дальше: запросил копию удостоверения личности. Наглость растет на глазах
IrinaH вне форумов  
  #2937
Старое 08.04.2017, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Мне как-то пришло письмо, что увидели мой профиль на сайте РЕ, они ищут помощника для инвалида. Стала думать, возможно, что и да, я кому-то там наконец-то понадобилась. А потом вопрос - в каком городе вы живете? Меня это ввело в ступор и на письмо я не ответила.
Так, честно говоря и не поняла, развод это был или нет.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2938
Старое 08.04.2017, 11:55     Последний раз редактировалось IrinaH; 08.04.2017 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Montenegro, однозначно развод. Мне только что пришло такое с предложением убирать дома. Предложение ну очень заманчивое: 12 часов в неделю, 14 евро в час. Хозяин сего опуса в Бельгии, планирует переезжать. А в конце вопрос ко мне: напишите из какого вы города. Т.е. переезжать, видимо, будет именно ко мне в мой город.
Я уже просто веселюсь от этих писем Конечно, в мусорку их сразу
IrinaH вне форумов  
  #2939
Старое 08.04.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBerberis пишет:
"...воус ньиндиqуерез пас qуе воус етес ен форматион ет qуе воус етес тоуёурс а ла речерче дьун емплои. "
о чем выше и писала.А то развели дискуссию ни о чем( не вы!),что кто-то хочет обмануть РЕ,нажиться на государстве и что,вас отчислят и пр.
Что вам сказал консультант по поводу пособия по безработице?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2940
Старое 08.04.2017, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
о чем выше и писала.А то развели дискуссию ни о чем( не вы!),что кто-то хочет обмануть РЕ,нажиться на государстве и что,вас отчислят и пр.
Что вам сказал консультант по поводу пособия по безработице?
консультант прислал это письмо и все. Я ему подробно описала мою ситуацию, он ответил кратко:

"Bonjour,

J'atteste réception de votre message, vous n'indiquerez pas que vous etes en formation et que vous etes toujours a la recherche d'un emploi. Bien a vous"

я лично поняла, что если не отмечаю эту неделю учебы, то и пособие останется без изменений
Berberis вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX