Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 08.06.2013, 19:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Она , страховка, начинает действовать с момента приобретения (оплаты)? А приобретается во время админ.записи? Правильно?
Вот тут я точно не могу сказать, так как у самого еще не готово. Но мне говорили, что даже если сходить по врачам до получения временного номера, то страховка вам в последующем вернет часть расходов (при условии сохранения фактур). Стало быть, скорее всего начинает действовать не с момента получения номера а с момента подачи (это занимает какое-то время).
Если интересно позже напишу сработало ли это (так как сам уже поднакопил чеков).

ПС. Я подавал доки не лично а по почте
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 08.06.2013, 19:17
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеalex.front пишет:
Если интересно позже напишу сработало ли это (так как сам уже поднакопил чеков).
О чём речь, конечно же пишите. Это интересно и важно. Сама сейчас думаю - брать дочери страховку на родине на месяц-два (в требованиях нет этого пункта - наличие страховки), а с другой стороны - ну, сделаю, ну, не приведи господь, воспользуется страховкой, а как воспользуется? Многие копят фактуры, оплачивают наличкой и приезжая на родину, получат (а иногда и не получают) возмещение. И когда она на родину приедет за этим возмещением? Имхо, так, выброшенные деньги - страховка на родине
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 08.06.2013, 19:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
demikri, Ваша дочь на учебу едет? Насколько?
Вообще цены на медицину во Франции не такие уж высокие, можно вполне заплатить если приспичит. Простой пример: прием терапевта 25 евро, специалиста 43.
Если пакет будет оформлен сразу правильно то номер соц. страховки дадут уже через месяц. Мне возвращали 2 раза так как чего-то не хватало. Ах да, кажется хотели от меня виньетку ОФИИ (ее дают месяца через 2).
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 08.06.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<demikri, >

На студенческую визу не надо делать туристистическую страховку. Запишется в студенческую страховку прямо в университете.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 08.06.2013, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Она , страховка, начинает действовать с момента приобретения (оплаты)? А приобретается во время админ.записи? Правильно?
не совсем так. у меня админ. запись была 4 сентября, тогда же записалась на страховку ( выбрала Mep). Позже мне пришла бумага с временным номером и справкой , что я на студ. страховке с 01.10.12 по 31.12.13. я так поняла , что это у всех новозаписавшихся так- начинает действовать с 1 октября. С доссье на карту я сильно затянула, выслала чуть ли не в декабре, и воз и ныне там, но я сама виновата, не поставила дома апостиль на свидетельство о рождении, так что сейчас до сих пор пока на временном номере. Процедура такова- при каждом посещении врача или аптеки просишь выписать feuille de soin ( такой коричневый листочек) и его вместе с рецептом на лекарство высылаешь в Мер. компенсируют недели чз 2 -3 на банковский счет.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 08.06.2013, 19:45
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеalex.front пишет:
demikri, Ваша дочь на учебу едет? Насколько?
Едет на учебу, Лисанс 1, несовершеннолетняя. Счета не будет до февраля включительно (14.02 - 18 лет), а виньетка и того позже, при плохом раскладе еще месяца через 3 - к маю (будет раньше - будет замечательно)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 08.06.2013, 19:58
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<demikri, >

На студенческую визу не надо делать туристистическую страховку. Запишется в студенческую страховку прямо в университете.
Так и планировала
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 13.06.2013, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Latttee
 
Дата рег-ции: 03.06.2013
Откуда: Orléans
Сообщения: 29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией:
Университет требует медицинскую страховку на период с начала учебы (начало сентября) до 1 октября, с 1 октября будет действовать French Sécurité Sociale
НО! На весь период пребывания во Франции у меня должна быть страховка, в которую включена медицинская репатриация. Все это (страховку до 1 октября и годовую на репатриацию) надо им предоставить сразу перед процедурой записи - т.е. оформить в России.
Как выяснилось, отдельно на репатриацию страховка не делается, только общая, куда репатриация включена... Но на весь год выходит сумма более 10 тыс. рублей.. Может все-таки есть возможность оформить репатриацию отдельно? Буду благодарна за совет!
Latttee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 13.06.2013, 14:42
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеLatttee пишет:
Университет требует
а где вы все эти требования вычитали? на сайте? В письме-приглашении? И какой это университет?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 13.06.2013, 19:49
Дебютант
 
Аватара для Latttee
 
Дата рег-ции: 03.06.2013
Откуда: Orléans
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
а где вы все эти требования вычитали? на сайте? В письме-приглашении? И какой это университет?
Университет Орлеана. На сайте, по той ссылке, что они мне сами дали. Еще сегодня писала, спрашивала - отвечают
"Your private health insurance should cover you up to the 1st of October and the medical repatriation included in this private insurance should last until you leave" (п.с. у меня программа на английском, я на нем с университетом и переписываюсь)
Latttee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 13.06.2013, 20:12     Последний раз редактировалось Flori; 13.06.2013 в 20:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Latttее, частная страховка нужна не на весь год, а до 1 октября. А вообще-то университету нет никакого дела какая у вас страховка до начала учебного года. Для студенческой визы вообще не требуется предоставлять страховку.

И к тому же, какая может быть репатриация, если вы едете на учёбу во Францию и ваше место жительство уже будет во Франции. Bас будут репатриировать из аудитории до общежития ? Какая-то нелепость
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 13.06.2013, 20:23     Последний раз редактировалось Latttee; 13.06.2013 в 20:28..
Дебютант
 
Аватара для Latttee
 
Дата рег-ции: 03.06.2013
Откуда: Orléans
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Latttее, частная страховка нужна не на весь год, а до 1 октября. А вообще-то университету нет никакого дела какая у вас страховка до начала учебного года. Для студенческой визы вообще не требуется предоставлять страховку.

И к тому же, какая может быть репатриация, если вы едете на учёбу во Францию и ваше место жительство уже будет во Франции. Bас будут репатриировать из аудитории до общежития ? Какая-то нелепость
Ну вот не знаю, почему у них такие странные требования. Подавай им эту репатриацию и все
http://www.univ-orleans.fr/sites/def...anteva1314.pdf - вот тут говорится, что страховка им нужна по 1 октября
http://www.univ-orleans.fr/sites/def...obring1314.pdf - тут, что на весь период обучения. Причем, без этой страховки они меня не примут в студенты (Please note that you will not be able to register as full time students if you do not bring these documents with you.)
Не понимая, на какой именно период я должна предоставить страховку, я обратилась в универ, и они написали мне вышеупомянутое - сама страховка до 1 октября, а вот репатриация на весь период.
Везде, кстати, про эти страховки написано, что я должна привезти их с собой и с переводами на англ/франц - значит делать их я должна у себя в стране. Визу мне, понятно, дадут без страховки. А вот в универ без нее не примут..
Я так понимаю, это очень необычные требования? =)
Latttee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 13.06.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLatttee пишет:
Я так понимаю, это очень необычные требования? =)
Такие требования в Штатах. Во Франции никогда не слышала о таком.
Ну ладно еще страховка до 1 октября - логично: заболеешь без страховки, будет плохо. Но <private health insurance including repatriation> на весь период и ПЛЮС <Sécurité Sociale> - нелогично: зачем надо 2 страховки - это раз, и почему надо репатриироваться, если есть <Sécu>, а значит, должны лечить во Франции - это два. Может, на случай самоубийства или смерти...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 13.06.2013, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеLatttee пишет:
Я так понимаю, это очень необычные требования? =)
это феерично необычные требования, т.к. все студенты во Франции покрываются обязательной страховкой и их никуда ненужно репатриировать, т.к. их место жительства - Франция. Никогда ни в одном университете у меня или моих друзей не просили частную страховку сверх обязательной. Более того, их этот вопрос совершенно не касается (наличире или отсутствие каких-либо частных страховок)

Более того, в их бумажках написано, что по приезду нужно купить обязательную страховку жилья, независимо от того где вы будете жить. Что тоже неправда. Если вы снимаете комнату у частника, или в colocation'е, то страховка делается одна на квартиру, а не на каждого жильца.

По-моему в их бумагах написано немало глупостей.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 14.06.2013, 07:54
Дебютант
 
Аватара для Latttee
 
Дата рег-ции: 03.06.2013
Откуда: Orléans
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
это феерично необычные требования, т.к. все студенты во Франции покрываются обязательной страховкой и их никуда ненужно репатриировать, т.к. их место жительства - Франция. Никогда ни в одном университете у меня или моих друзей не просили частную страховку сверх обязательной. Более того, их этот вопрос совершенно не касается (наличире или отсутствие каких-либо частных страховок)

Более того, в их бумажках написано, что по приезду нужно купить обязательную страховку жилья, независимо от того где вы будете жить. Что тоже неправда. Если вы снимаете комнату у частника, или в colocation'е, то страховка делается одна на квартиру, а не на каждого жильца.

По-моему в их бумагах написано немало глупостей.
как бы то ни было, видимо, придется оформлять все эти страховки....не хочется, чтобы меня потом развернули обратно из-за недостающих документов... самое забавное,что сама учеба фактически бесплатная, зато за все страховки я выложу приличную сумму...
Latttee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 18.06.2013, 22:46
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Подскажите еще мне, пожалуйста: мне на 1 октября будет уже 29 и у меня есть туристическая страховка на год до апреля 2014, которую я оформила при получении польского шенгена в апреле. Подойдет ли она? Или надо оформлять все таки частную французскую по приезду в университет?
oslamova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 24.07.2013, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Я оформила медицинскую страховку от lmde за 211 евро. Так же при записи в вуз нужно у них ещё приобретать страховку Responsabilité civile, которая стоит 16 евро.
Но мне надо оформить страхования жилья, я хочу все оформить в Matmut. При страховке жилья входит также и страхование Responsabilité civile (personnelle и locative).

Вопрос: Надо ли мне тогда оформлять эту страховку от lmde за 16 евро?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 24.07.2013, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Вопрос: Надо ли мне тогда оформлять эту страховку от лмде за 16 евро?
Не надо.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 27.07.2013, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Я запросила CMU de base, скажите, сколько её ждать? Мне говорили месяц, но он уже прошёл...
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 29.07.2013, 11:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вопрос к тем, кто обновлял CMUC студента. Вы декларировали bourses? Если да, то где?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 30.07.2013, 12:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
О чём речь, конечно же пишите. Это интересно и важно. Сама сейчас думаю - брать дочери страховку на родине на месяц-два (в требованиях нет этого пункта - наличие страховки), а с другой стороны - ну, сделаю, ну, не приведи господь, воспользуется страховкой, а как воспользуется? Многие копят фактуры, оплачивают наличкой и приезжая на родину, получат (а иногда и не получают) возмещение. И когда она на родину приедет за этим возмещением? Имхо, так, выброшенные деньги - страховка на родине
У меня дочь так и прожила весь прошлый учебный год с туристической страховкой... На момент начала учебы не было 18 лет, в школе не знали, и не смогли объяснить, как с этим быть. Они оформляли только тем, кому есть 18 лет. Обычно у французских несовершеннолетних студентов страховка родителей работает. Благо не было повода обращаться за мед. помощью. В этом году уже будем разбираться, что и как...
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 06.08.2013, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 44
Добрый день! Я получила письмо из учебного заведения, где сказано, что я должна выбрать одну из медицинских страховок (lmde или smeba). Подскажите, мне необходимо ее оформить до приезда, или же она оформляется/оплачивается во время админзаписи?
И еще один вопрос, что такое Sécurité sociale?

Заранее спасибо
ksu_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 06.08.2013, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
ksu_M, обычно выбор страховки проходит во время административной записи в вуз. Вы выбираете в вашем случае между lmde и smeba, поставив галочку в анкете для административной записи (dossier (анкета) выдают или сразу при записи в университете, или оно уже вывешено на сайте вуза в списке документов для административной записи). Оплачиваете Вы страховку тоже во время этой же записи.

Посмотреть сообщениеksu_M пишет:
И еще один вопрос, что такое Sécurité sociale?
Социальное обеспечение, http://vosdroits.service-public.fr/N20272.xhtml
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 06.08.2013, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
ksu_M, обычно выбор страховки проходит во время административной записи в вуз. Вы выбираете в вашем случае между lmde и smeba, поставив галочку в анкете для административной записи (dossier (анкета) выдают или сразу при записи в университете, или оно уже вывешено на сайте вуза в списке документов для административной записи). Оплачиваете Вы страховку тоже во время этой же записи.
Спасибо за ответ То есть, получается, что все оплачивается уже на месте, и никаких оплаченных банковских платежек приносить в вуз не нужно? Оплачивается все наличкой? Вы случайно не знаете, вся система оплаты одинакова в учебных заведениях? Просто я поступила в архитектурную школу, может есть какое-то отличие...
(можно небольшой оффтоп: за учебный год я буду платит так же, как и за медстраховку?)
Заранее извиняюсь за такое количество вопросов
ksu_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 06.08.2013, 11:04     Последний раз редактировалось Actinida; 06.08.2013 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
ksu_M, Обычно все оплачивается при записи в вуз (если вам до 28 лет). Вот, например, с сайте lmde: смотрите последнюю страницу http://www.lmde.com/fileadmin/pdf/se...bacheliers.pdf

есть целая тема об административной записи http://forum.infrance.su/showthread.php?t=43899. Оплата не всегда одинакова в учебных заведения, так где-то не принимают наличку. Обычно на сайте вуза прописывают, как можно оплатить за запись, смотрите раздел inscription на сайте вашей школы.


Посмотреть сообщениеksu_M пишет:
(можно небольшой оффтоп: за учебный год я буду платит так же, как и за медстраховку?)
При административной записи Вы оплачиваете: droit d'inscription (не знаю сколько это в архитектурной школе, смотрите сайт вуза) + страховка (за страховку в этом году я заплатила 211 евро + вас могут попросить приобрести страхование гражданской ответственности (Responsabilité civile), её Вы можете приобрести тоже при записи, у стойки выбранного страхового центра (у lmde это 16 евро), если вам надо будет застраховать ваше жилье, куда страхование Responsabilité civile тоже входит, тогда вы можете предъявить в вуз копию это страховки.)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 06.08.2013, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 44
Actinida, Спасибо большое! Я думала такой темы на форуме нет)) Вы мне очень помогли!))
ksu_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 06.08.2013, 11:35
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Скажите пожалуйста если я застрахуюсь в России это будет не правильно?) я что то не так понимаю( где лучше страховаться чтобы возмещения в случае чего были)
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 06.08.2013, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Alicen, я вам приведу пример: у меня французская студенческая страховка, я прихожу к любому врачу во Франции, который мне даст окошко или которого мне посоветовали. И мы легко с ним можем оформить документы на возмещение.
Моя знакомая с русской страховкой, сначала звонит в страховую, а они уж ей говорят, куда ей идти и не всегда это быстро происходит.
Вообще вы же будете во Франции, а может и надолго с учебой (боле года), логично и страховку французскую оформить и каждый год её во Франции продлевать.

Не знаю вообще принимают ли в вуз с российской страховкой, ведь при административной записи они даже предлагают выбирать центр страхования.

Оформите туристическую страховку до октября, а в вузе вы уже сделаете студенческую страховку.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 06.08.2013, 11:42
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Alicen, я вам приведу пример: у меня французская студенческая страховка, я прихожу к любому врачу во Франции, который мне даст окошко или которого мне посоветовали. И мы легко с ним можем оформить документы на возмещение.
Моя знакомая с русской страховкой, сначала звонит в страховую, а они уж ей говорят, куда ей идти.

Не знаю вообще принимают ли в вуз с российской страховкой, ведь при административной записи они даже предлагают выбирать центр страхования.

Оформите туристическую страховку до октября, а в вузе вы уже сделаете студенческую страховку.
спасибо!)))и студенческой уже будет достаточно на все?)
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 06.08.2013, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Alicen, во Франции есть обязательная страховка, с которой идут возмещения до 70%, а также вы можете оформить дополнительную страховку mutuelle. В зависимости от mutuelle будут возмещения до 100%.

Мне обычной студенческой страховки хватает.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 07:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX