Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2006, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Путешествие в Лапландию

Вот и вернулись мы… из сказки! Да… не ожидала я увидеть ТАКУЮ красоту зимы. Мечтала съездить из зимы в лето, а получилось наоборот, чему я несказанно рада. Единственное, что меня огорчило, так это фото. В основном большинство получились плохо. Муж нас предупреждал, что цифровая техника не любит мороза. Но нам так повезло с погодой! Мы, напуганные рассказами о пошлой зиме в Лапландии (было -30С), приехали накутанные перекутанные, а в Хельсинки +4С!! Через день приехали в Кеми там -3С! В Рануа и Рованиеми столько же!! Погода нам улыбалась. И тем не менее фотик я засовывала в кожано-меховую рукавичку, а её в карман тёплой куртки! И всё же он глючил! То ли ему заполярье не понравилось, то ли не хотел, чтоб мы передали истинную красоту полярной зимы. А в остальном всё было по высшему разряду. Из Питера мы отправились ни «РЕПИНе» в Хельсинки. Границу проходили в пути, что очень удобно. Мы сидели в купе, а пограничники сами к нам заходили. Купе сидячие 6-местные – по 3 мягких кресла с каждой стороны. Весь путь С. Петербург – Хельсинки длился 6 часов. Обратно из Хельсинки в С. Петербург мы ехали на автобусе 10 часов! Хотя границу прошли достаточно быстро, несмотря на огромное количество выезжающего транспорта. Пограничники молодцы – работали в усиленном режиме.
Хельсинки. Тут я уже 2-ой раз и этот город меня особо не впечатляет, так что вместо обзорной экскурсии мы пошли по магазинам. А, вот, аквапарк СЕРЕНУ я решила посетить из-за уговоров детей. Что сказать? Мне понравилось, особенно самая крутая горка, да так, что я с нее 3 раза катнулась. Может потому, что на нее очереди не было (терпеть не могу очереди), а может и из-за того, что на 2-х других я постоянно останавливалась и приходилось всегда отталкиваться, а с этой вылетаешь как пробка из бутылки, надо только нос зажать. Ну и разумеется сауна! Быть в Финляндии и не сходить в сауну это грех! Вечером мы сели на поезд и отправились в Кеми. Ну поезд это отдельная тема, один туалет чего стоит. Купе, действительно 3-местное, все полки по одной стене друг над другом, на противоположной стене крючки для одежды, в углу столик, при его поднятии открывается раковина, над столом полка, в ней 6 баночек с питьевой водой, куча одноразовых стаканчиков и 3 пакетика с ж/мылом. Еще 2 розетки на 220 и 110.
Кеми. Город не большой. Население 26 тысяч. Сколько же в Лапландии снега!! В Хельсинки я его вообще не видела.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Это вокзал в Кеми. Поезд из Хельсинки привёз нас сюда, а сам поехал до Рованиеми - столицы Лапландии. На снимке эффект от тумана, который был там в момент рассвета и заката. Ни днём ни ночью я этого явления не наблюдала.

Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Это самая большая в мире крепость из снега. Внутри крепости отель 5 снежинок. Номера в отеле снежные, кровать и вся мебель изо льда. Отель работает в реале. Пользуется большой популярностью среди туристов, от чего стоимость номера в сутки достаточно высока.

Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.01.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Правда она еще не совсем готова к принятию туристов, так как работы еще не закончены.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.01.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Вот какие горы снега! Дети от них просто в восторге!


В номере отеля 5 снежинок. Ледяная кровать застелена меховой шкурой + ватные спальники. Воще то там было совсем темно и мы даже не видели какого цвета спальники и что висит на стене, снимок получился за счёт вспышки и белых стен из снега.



Юрта из снега


В коридоре отеля много ледяных скульптур.
Это известная русалочка.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.01.2006, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Не берегу реки Кеми. Такая белизна, что очень трудно понять где кончается река, покрытая снегом и начинается горизонт.


Наверное, за счёт большой влажности снег, просто, приростает к деревьям, стряхнуть его невозможно.



Рануа. Возле зоопарка



У входа в зоопарк стоит снежная юрта, а в ней вот это

Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.01.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
А тут продаются сувениры и продукция фирмы FAZER



В деревне Санта Клауса. Такие, вот, снеговики.


Офис Санты


Любимец всех лапландцев инее только.



Деревня Санта Клауса.

Ну все тут из снега…


Для деток раздолье.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.01.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
У Санта-парка


Сам Санта-парк находится в скале.
Входим в Санта-парк.


Ледяная комната. Изо льда не только стены, но и столы со стульями.




А вот и ОН.






Школа эльфов в Санта-парке. там давали целое представление для детей на полчаса. Каждому одевали шапку, а в конце надо было взяться за рога, загадать желание и произнести заклинание - кивер-овэр-товэр! и тогда оно сбудется.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Рованиеми. Вокзал.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.01.2006, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Красота просто НЕОПИСУЕМАЯ. Это еще фотик плохо себя вёл, всё же снимки плохо передали всю красоту настоящей снежной зимы. Такую заснеженность я видела только в сказках по телевизору. А тут всё в реале и я, как ребёнок ахала и ухала с открытым ртом. Ну а про чистоту того снега я, воще, молчу. Он везде белый, даже там где по нему ходят. а всё потому, что реагентами и солью его не посыпают! Сыпят только гранитную крошку и достаточно крупную не как у нас! Ну и, естественно, ни какого мусора и собачьих экскриментов!! Сплошная белизна, радующая глаз. Может потому, что мой любимый цвет белый? Да нет не потому. Там везде чисто. А какие там электрички!!!! Даже в Париже хуже, хотя я и от тех была в восторге. Кресла, есесно, мягкие, на подголовниках висят дополнительные подушечки для шеи, а в подлокотник вмонтирован пульт. Мы подумали, подумали с сыном и он пришел к такому предположению - пульт потому, что кресло массажное ! Не могу ни чего сказать, так как сама не знаю. Может он и прав
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.01.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Заранее извиняюсь что на фото присутствует моя семья, но "Чистых фоток у меня очень мало, все, что были, я выложила. Ну а если уж Админу это так сильно не понравиться, что ж, пусть удаляет
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.01.2006, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Это дерево, растущее в Хельсинки, я сняла специально, чтобы сравнить наличие снега тут и в Лапландии.

Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2006, 20:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Selena, фотографии замечательные, действительно, красота!
Каждый год собираемся в Лапландию, и каждый раз спохватываемся, что нет теплой одежки, но вы там даже без шапки, значит, не так уж и холодно?
Спасибо огромное за ваш рассказ.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.01.2006, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Selena, спасибо за замечательные фотографии! Я как будто там опять побывала! В гостях у Санта Клауса была 2 раза, а вот сына пока не удалось свозить! Я там и работала - в Лапландии! Очень люблю финскую природу, все-таки мне по душе больше северное величие, особенно нравится в Норвегии - дух захватывает! А какие в Финляндии озера!.....
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.01.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Taksik, abris, спасибо за отзыв. И всё же на фото не совсем точно передало всю красоту тех мест. Природа там великолепна в зимнем убранстве. Думаю и летом не хуже. Самое интересное, что я НЕ очень люблю зиму. Воще то я просто чётко знаю из-за чего я ее не люблю - это наши дороги на которых грязь, реагенты, соль от которой обувь портится со страшной силой, гололёд, придающий неустойчивость ногам! А теперь я знаю, что бывает и другая зима, такая снежная, такая чистая, из которой не хочется уезжать. Одним словом - СКАЗКА!
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.01.2006, 13:05
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
Эх, красота , сказка…………….надо было ехать, к Санте, хотели…….. думали….но решили выбрать Париж……….. пришлось под дождём и редко падающим, жалким подобием, снега, так сказать тусовать……бр……….надо быль к Сантику махнуть, придётся до следующего года ждать!
kikki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.01.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
abris, не помню может и не написала, но 5 января в Хельсинки было +4 градуса! Все те дни, что мы были в Лапландии было - 3 градуса и ни какого ветра! По возвращении в Хельсинки в 9 часов утра было 0 градусов! Погода нам улыбалась. Хотя в прошлом году, по рассказу знакомых, в тоже самое время было -30 градусов!
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2006, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
kikki, в Париж хорошо ехать весной , летом и осенью. Правда летом жарко, но мне, все равно понравилось, так как жару я переношу легко.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2006, 14:25
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
Selena пишет:
kikki, в Париж хорошо ехать весной , летом и осенью. Правда летом жарко, но мне, все равно понравилось, так как жару я переношу легко.
Да всё мы это знали…...и всё равно попёрлись, уж слишком в Дисней хотелось
kikki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2006, 17:48
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Selena пишет:
Погода нам улыбалась. Хотя в прошлом году, по рассказу знакомых, в тоже самое время было -30 градусов!
Да, повезло, но вы брали с собой одежду в расчете на 30-ти градусный холод? Надо же очень теплые куртки иметь или комбинезоны? Что еще? Обувь какую?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.01.2006, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
abris, конечно брали! Я специально купила себе и сыну перед поездкой спортивные штаны из плащёвки на подкладке, но не стёганные с синтепоном, а просто - плащёвка и внутри трикотажная подкладка. Так же брала шерстяные вязаные носки и свитер мохеровый. Куртки у нас достаточно тёплые. Но это нам совсем не пригодилось. Приехав в Хельсинки и пойдя по магазинам, мы не могли понять, почему нам так жарко. А ноги у меня, прям, сварились, я была в тёплых полушерстяных носках. Чуть позже дочка увидела табло с температурой, на нём высвечивалось +4! Свитер мохеровый, так как он старый я обратно не повезла, оставила там. Всё таки зимние вещи имеют на малый объём, да плюс ещё покупки.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.01.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Да, про обувь. Дети у меня достаточно горячии, это я мерзлячка, но тем не менее обувь была достаточно теплой, от чего дочка страдала. В Хельсинки мы купили ей кроссовки, так она все время порывалась их одеть! На ней были высокие (чуть ниже колена) кожаные сапоги на натуральном меху. У сына - ботинки, похожие на высокие кроссовки, но так же кожаные на натуральном меху. Я одела зимние высокие кожаные с нат. мехом ботинки сына, так как ему они уже малы, а мне на размер велики. Это я сделала для того, чтоб можно было сунуть в них тёплую стельку и при необходимости залезть в толстых шерстяных носках. Повторю ещё раз - я мерзлячка и в основном у меня мёрзнут конечности.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.01.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
kikki, ну и как Диснейлэнд, впечатлил? А я так и не поехала туда. Одной как то не очень хотелось. А была бы с детьми обязательно бы съездили.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.01.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Выдалась свободная минутка и я хочу рассказать про зоопарк в Рануа. Д-а-а, таких размеров зоопарков я еще не видела! Огромные вольеры! Сам парк как бы на холмах и когда подходишь к вольеру с рысями, то получается, что ты стоишь на мосту, как над большим оврагом, а звери внизу и вдалеке. Условия содержания практически естесственные, так как парк расположен в лесу,где полно деревьев. Звери, как звери, но из-за суровых условий заполярья мех у них настолько густой, что они все похожи на откормленных, до нельзя, кошек. Такие пухлячки прям, кругленькие. И рыси и лисы и волки и медведи, все. Только, вот, оленя я представляла более крупным зверем, а он, почему-то размером с осла? Но, все равно, красив!
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.01.2006, 16:28
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
Selena пишет:
kikki, ну и как Диснейлэнд, впечатлил? А я так и не поехала туда. Одной как то не очень хотелось. А была бы с детьми обязательно бы съездили.
О ….Дисней, мой муж со слезами на глазах уезжал от туда, грозился, что поедет второй раз, но потом передумал и сказал, что летом обязательно поедет на 3 дня прямо с проживанием именно в Дисней! Мы там были 31 декабря, так что ещё Новогоднее настроение, и ещё изумительный парад в конце дня……..что и говорить сказка!
kikki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.01.2006, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
kikki пишет:
О ….Дисней, мой муж со слезами на глазах уезжал от туда, грозился, что поедет второй раз, но потом передумал и сказал, что летом обязательно поедет на 3 дня прямо с проживанием именно в Дисней! Мы там были 31 декабря, так что ещё Новогоднее настроение, и ещё изумительный парад в конце дня……..что и говорить сказка!
Рада за вас. Всегда приятно провести время в сказке. Особенно в праздник, а уж тем более в Новый год.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.01.2006, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
И еще немного о Лапландии.
В Лапландии мы были 2 дня - этого мало! Всё где мы были это Кеми с обзоркой + крепость на реке + ледокол САМПО, зоопарк в Рануа, Рованиеми с деревней Санта Клауса и Санта парком и вместо музея АРКТИКУМ мы (несколько родителей с детьми) пошли в город на торговую улицу за покупками. Прокатиться можно было лишь на санях, запряжённых в оленя и на скутере. Про собачью ферму нам гид говорила, когда мы её проезжали, но собак мы не увидели, одни олени. Довелось полакомиться олениной. Хоть я мясо ем оч. редко, но не отказала себе в удовольствии попробовать. Достаточно нежное и вкусное мясо, нам с дочкой понравилось. Ну и еще одно удовольствие, которым мы воспользовались - вечером вышли из отеля, жгли бенгальские огни, лазили на гору снега, валялись в нем, ходили по нехоженным местам, там где высота покрова достигала моего колена! По Лапландии это, пожалуй всё. А в Хельсинки помимо СЕРЕНЫ у нас была поездка в ДЦ ЭВРИКА. Детям там Очень нравиться, даже мне понравилось. У нас в политехническом есть десткая комната, где все можно трогать испытывать, крутить, вертеть. В Эврике тоже самое, только она намного меньше Политехнического и, конечно, больше детской комнаты.
Ну а тем, кто собирается туда съездить, от себя добавлю - езжайте в саму Лапландию как минимум на 4 дня, получите массу удовольствия.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.01.2006, 18:56
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Selena, спасибо за ваш замечательный рассказ и фотографии.
Несколько вопросов, с вашего позволения :
1. Как вы считаете, побывав в деревне Санты, с какого возраста ребенку там будет интересно ? ( моему сыну 4 месяца )
2. Представление у Санты на каком языке происходило ( все эти волшебные заклинания, рога и прочее ), русский ребенок разберется ?

Еще раз спасибо за рассказ.
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.01.2006, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
kikki пишет:
О ….Дисней, мой муж со слезами на глазах уезжал от туда
Мой муж после Диснея сказал, что это было самое лучшее за все его время пребывания во Франции ( В Париже )
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.01.2006, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Diablotin пишет:
1. Как вы считаете, побывав в деревне Санты, с какого возраста ребенку там будет интересно ? ( моему сыну 4 месяца )
2. Представление у Санты на каком языке происходило ( все эти волшебные заклинания, рога и прочее ), русский ребенок разберется ?
Ой, но он у вас совсем ещё маленький Думаю лет с 3-х уж точно будет интересно.
Представление было в основном на английском, но еще дублировали на финском. Хотя главный ведущий неплохо говорил и на русском. Говорили на английском медленно не спеша и очень понятно, так, что если ребёнок знает те слова, что говорят, то поймет, а если не знает, то и вывод соответствующий.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествие в Норвегию Zarevna Lebed Вопросы и ответы туристов 174 14.04.2013 20:33
Работа и путешествие katenok-24 Работа во Франции 6 29.01.2007 13:26
Путешествие в Ирландию Zarevna Lebed Вопросы и ответы туристов 11 29.04.2006 19:37
Экстремальное путешествие semenvladimirovich Вопросы и ответы туристов 7 12.02.2006 12:36
Путешествие по Франции Bosnyak Транспорт и таможенные правила 4 23.05.2004 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 23:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX