Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.06.2003, 18:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 4
Музыканты, помогите, пожалуйста, разобраться...

Добрый день всем!

Я музыкант по профессии и по ощущению жизни. И у меня огромная просьба к коллегам, если кто знает, какие уровни музыкального образования есть во Франции и чему они соответствуют в СНГ. Я имею в виду, второй класс музыкальной школы или третий курс консерватории и т.д. Дело в том, что я встречала тут такие обозначения как "D3" ( débutant3?) или "niveau Elémentaire 2".
Спасибо большое заранее за ответ.
Ptashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2003, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Я тоже музыкант,но к сожалению не могу вам ответить,никогда меня это не интересовало..Так что если кто то ответит,то я тоже проСВЯТЮСЬ.У вас какой инструмент?Вы куда то собираетесь здесь поступать?
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2003, 00:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 4
for florentinka

Спасибо за участие, будем проСВЯТЯТЬСЯ вместе.
У меня - пианино и композиция. На счёт поступления не знаю, так как есть уже диплом и желание (и опыт) работы по специальности.
А вы в каком городе и какой инструмент у вас?
А можем пообщаться более подробно и по "мылу", если есть желание.

До встречи!
Ptashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2003, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Ptashka, я в Париже,скрипачка по национальности,но сейчас перешла на самых маленьких,сначала только потому,что ничего для сына не нашла подходящего(здесь,как вы наверняка уже знаете,для маленьких вообще нет никаких муз. структур,мне пришлось самой организовываться,что б рАбенку группу создать).А теперь хочу продолжать в этом же ключе.У меня это перелилось в passion


florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2003, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
для маленьких вообще нет никаких муз. структур
Не совсем так... Начиная с трёхлетнего возраста детей берут на e'veil musical. Что в эти занятия входят и как они проходят - зависит от структуры и преподавателя. Мои дети сначала ходили на муз. развитие в MJC (Maison de culture et des jeunes). Мы жили в деревне, музыкальной школы там не было (то есть нужно было бы возить в ближайший город, а это маленьким ни к чему). Они там в основном пели песенки, двигались под музыку, учились слушать, знакомились с музыкальными инструментами. Потом мы переехали в пригород Орлеана - здесь есть музыкальная школа. На инструмент берут, только начиная с CE1. Но для тех, кто помладше, есть e'veil musical. Тоже занятия в игровой форме, как бы самые-самые начала сольфеджио, но без терминологии. (Не совсем, как "Нотная азбука" Кончаловской, но где-то в этом направлении.)

Я знаю, что в Париже часто создают такие группы: преподаватель забирает детей из школы, ведёт к кому-то домой (родители организуются), там полдничают, а потом занимаются музыкальным развитием. Я даже встречалась однажды с русской музыкантшей, которая такую группу вела (у себя, правда, дома). может, это вы были, florentinka? Хотя нет, та была пианистка, это сын у неё скрипач.

А Вы как занимаетась, если можете рассказать?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2003, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Хотя нет, та была пианистка, это сын у неё скрипач.
Так я и есть ее сын
Яна ,про EVEIL я знаю,он есть и при некоторых консерваториях,и при "домах культуры".За неимением лучшего,это конечео тоже вариант,но топать и хлопать до 6ти лет,а потом в музыкалке два года учить ноты,а потом только инструмент(((((это ж ridicule
Я примерно по такой системе и занимаюсь,только не забираю детей из школы,их приводят уже на место.Сначала я беневольствовала в садике ,в группе моего сына,это был единственный способ,что б у ребенка в садике были музыкальные занятия,для меня это была трагедия,что он в садике не поет и не пляшет а потом сама собой образовалась группа,а потом.....я работаю по методе melopie,если хотите могу вам отправить ссылку на мыло,не знаю,можно ли здесь ее писать.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2003, 20:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 4
Ой, florentinka, а это случайно не Вы на сайте "Солнышко" про детский День Рождения во Франции описываете? А ещё ссылку на сайт melopie даёте? Думаю, что слишком много случайных совпадений. Как тесен Интернет!.
Я очень бы хотела с вами пообщаться по поводу метода melopie, так как я проработала 9 лет в музыкальной школе как преподаватель композиции и импровизации. Очень-очень люблю своё дело и имею много нароботок в этой области. А так же сочиняю пьесы и песни для детей. Дело в том, что в Париже я только 9 месяцев, и кроме частных уроков, не нашла себе ещё применение.
Ptashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2003, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Да,(встаю, как Муравьева в Москва слезам не верит),это была я .
Цитата:
и кроме частных уроков, не нашла себе ещё применение
Это очень даже хорошее применениедо рождения сыночка я пол Парижа в полон взяла своими уроками и была очень довольна.
Давайте общаться,я думаю,что в Париже еще есть вакансии,но начинать в такой структуре довольно трудно если вы только 9 месяцев здесь живете.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.07.2003, 13:46
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
florentinka, а вы где учились? Приятно встретить на форуме родственную душу Я в Москве в Консе на скрипке учусь.

Ptashka, аналогичный привет и вам!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.07.2003, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
bluesman ,привет)У меня не такое крутое образование))я закончила омское музучилище.)
Это правда,почему то приятно в инете скрипачей встречать.Я на одном худетельном форуме познакомилась с альтисткой из Дублина(Москвы),мы уже похудели давно,но продолжаем общаться)))
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.07.2003, 19:02
Дебютант
 
Аватара для Tania
 
Дата рег-ции: 12.11.2001
Откуда: Suresnes
Сообщения: 76
Здравствуйте, Ptashka. Я учусь в региональной консерватории в Парижском регионе, на вокальном. Сама очень долго не могла разобраться в их системе, пока сама не начала учиться. Могу поделиться с вами.
Только сейчас мне нужно бежать, если вам интересно, напишите, тогда я вам отвечу на днях.
Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.07.2003, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Так что если кто то ответит,то я тоже проСВЯТЮСЬ
Tania .просвятите всех ,напишите в форуме.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.07.2003, 15:14
Новосёл
 
Аватара для Demoiselle
 
Дата рег-ции: 27.06.2003
Откуда: Lyon, FRANCE
Сообщения: 5
Tatyane: Dorogaya Tanechka! Na Vas vsya nadejda! Pomogite razobrat'sya, pojaluysta, dayte sovet.
Kak mne, zakonchivshey muz.uchilische po spez. fortepiano poluchit' diplom, s kotorim ya imela bi pravo rabotat' zdes', vo Franzii? V kachestve konzertmeystera, ili, na xudoy konez, prepodavatelya f-no? Ya obraschalas' vo vse instanzii, zanimayuschiesya trudoustroystvom : ANPE, i td, no nigde nikto nichego vrazumitel'nogo ne otvetil. Ya imeyu vid na jitel'stvo i pravo rabotat', no, kak vidimo tol'ko v kachestve nunu ili ofiziantki, eto chtoje, ya dlya etogo uchilas' muzike s 6-ti letnego vozrasta na protyajenii 15 let?
Zaranee "SPASIBO" za otvet
__________________
Выгода от доброгодеяния - то, что ты использовал возможность его совершить. Сенека
Demoiselle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.07.2003, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Чёрт возьми, я, оказывается, тут недоотвечала, простите бога ради, florentinka.

Да, я хочу ссылку на melopie, думаю, что можно её сюда, наверняка, кого-то ещё заинтересует. А, возможно, ещё какие-нибудь, Вы, оказывается всеинтернетнознамениты! :о))

Вот только добавлю.

Цитата:
что б у ребенка в садике были музыкальные занятия,для меня это была трагедия,что он в садике не поет и не пляшет
Это. видно, как кому повезёт. У меня оба сына во всех садиках пели и плясали. У младшего один год даже такая была музыкальено одарённая воспитательница, что они, кажется, ничем другим особо и не занимались. Но специального муз. руководителя не было. Хотя нет, в последний год матернель появился. Кстати та же преподавательница, что ведёт e'veil в музыкальной. Но занятия - полчаса в неделю, да и не весь учебный год. Но спектакль поставили маленький. То, что нет "обязательного" муз. руководителя в саду - это жаль, правда.

Цитата:
топать и хлопать до 6ти лет,а потом в музыкалке два года учить ноты,а потом только инструмент(((((это ж ridicule
С музыкальными я до конца не разобралась. Когда дети были совсем маленькими, я расспрашивала окружающих, и создавалось впечатление, что СНАЧАЛА сольфеджио, хотя бы год, а потом начинается инструмент, сольфеджио продолжается.
Мне казалось - это ужас, только сольфеджио, так скучно! Я сама училась в музыкальной школе скрипке: сольфеджио начиналось позже, чем инструмент, ну а самые необходимые основы по сольфеджио давал преподаватель по интструменту.

Когда мой младший сын пошёл в музыкальную школу, то выяснилось, что у него Сразу будет инструмент (30 минут в неделю :о(( ), сольфеджио (1 час в неделю) и хор (45 минут в неделю). Группа по сольфеджио - разномастная: от 6 лет до 14, все изучают одно и то же (перед началом занятий сюр: мой сын играет в billes или в bey-blade, а его однокашница курит сигаретку).
Я думала: что же будет? А вышло замечательно! Больше всего он любит сольфеджио. На хор ходит с удовольствием (а я в своё время терпеть не могла). Меньше всего его привлекает инструмент (но, думаю, если бы занятия были чаще, два раза в неделю, заинтересовать его было бы проще).
Хотя опять-таки: точно знаю, что есть школы, где в первый год обучения у детей есть возможность "попробовать" разные инструменты, по-моему, это неплохо.

В общем, всё нормально, меня устраивает. Не устраивает, пожалуй, только то, что к сольфеджио они слишком серьёзно относятся: два раза в год устроили экзамены, каждый раз из трёх частей. Так что мой шестилетний (уже почти семилетний!) сын уже знает, что такое стресс перед экзаменом и двадцатибалльная система оценки. Не знаю, везде ли так или это специфика нашей местной (маленькой и муниципальной) школы.

Вот. Теперь ответила. Прошу прощения, что так запоздало вклинилась. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.07.2003, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Вот. Теперь ответила. Прошу прощения, что так запоздало вклинилась.
c'est pas graaaaaave
Цитата:
А, возможно, ещё какие-нибудь, Вы, оказывается всеинтернетнознамениты! :о))
exageration!!!
Яна,это от директрисы зависит на 99 проц.,есть ли музыка в садике или нет.А наш садик со спортивным уклоном
адрес сайта www.melopie.com или fr, провал в памяти((((
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.07.2003, 21:48
Новосёл
 
Аватара для Demoiselle
 
Дата рег-ции: 27.06.2003
Откуда: Lyon, FRANCE
Сообщения: 5
Tanya, nu gde je vy?
__________________
Выгода от доброгодеяния - то, что ты использовал возможность его совершить. Сенека
Demoiselle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2003, 12:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 4
Здравствуйте,
Начала я топик, а сама вот куда то пропала... Но, слава богу, доступ к Интернету у меня опять возобновился.

Tania, с нетерпением жду вашей информации о системе обучения во Франции. Конечно это очень и очень интересно и злободневно! Тем более, что "заинтересованное лицо" здесь, не только я.

Заранее большое спасибо!
Ptashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.07.2003, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Здравствуйте, уважаемые!
Страшно интересно было почитать ваши мнения-высказывания - сама ж музыкант
Хотела высказаться по поводу сольфеджио: не удивительно, что его так много здесь, во Франции. Франция (как и Германия кстати) очень любит, уважает и охотно практикует хоровое пение - отсюда и любовь-потребность в сольфеджио, ведь по большому счету этот предмет направлен прежде всего на оттачивание интонирования. Инструменту же уделяется меньшее внимание - здесь не растят профессионалов с пеленок, как в России, да и посмотрите, как проходит обучение - все полуиграя, как бы ненавязывая, а пробуждая интерес. Тактика верная, но однобокая. На мой взгляд, на одном интересе далеко не уедешь, если речь идет о воспитании музыканта, даже музыканта-любителя.
Ну да не буду заводить эту тему, дабы копья понапрасну не ломать
Просто сольфеджием навеяло

ПС: походила-поразмышляла: странно, а ведь хоровая традиция - совсем даже и не французская, но последние десятилетия (говорят) очень здесь прижилась и разрослась... Странная все-таки штука - искусство...
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.07.2003, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я теперь не про сольфеджио, а про инструмент поделюсь своими непрофессиональными наблюдениями :о))

Lenouchka пишет:
Здравствуйте, уважаемые!
Инструменту же уделяется меньшее внимание - здесь не растят профессионалов с пеленок, как в России, да и посмотрите, как проходит обучение - все полуиграя, как бы ненавязывая, а пробуждая интерес. Тактика верная, но однобокая. На мой взгляд, на одном интересе далеко не уедешь, если речь идет о воспитании музыканта, даже музыканта-любителя.
Я с Вами согласна почти во всём.

Я сравниваю, как училась скрипке я сама в России в обычной московской районной музыкальной школе и как начал учиться здесь мой сын. Про себя скажу сразу: с самого начала всем было ясно, что никаких исключительных способностей у меня нет, и никому бы и в голову не пришло пытаться сделать из меня что-то профессиональное. И с моими ровесниками приятелями по музыкальной школе было то же самое: кто-то был более одарённый, кто-то менее, кто-то потом продолжил обучение музыке, но в целом профессионалов из нас не делали. Представление о бывших российских музыкальных школах у меня достаточно полное: я проучилась положенные семь лет плюс два дополнительных (только инструмент, оркестр и ансамбль).

В том, как обучают инструменту маленьких есть разница. У меня было два урока в неделю по 45 минут, у моего сына - 1 раз в неделю, полчаса.
Когда я училась - первые месяцы мы двигались очень медленно, было довольно скучно, нужно было до одурения следить за локтем и запястьем левой руки, положение тела и рук казалось в высшей степени неестественным, всё болело, скрипка очень быстро начинала весить тонну, хотелось посидеть. Играли только пиццикато, смычок дали в руки намного позже (и сразу стало нужно следить за кистью правой руки). К концу года я была в состоянии исполнить незабвенную пьеску "Петушок" длиной в одну строчку.

Преподаватель моего сына про всю эту технику моему сыну говорит, но гораздо ненавязчивей. Смычком по струнам он водит чуть не со второго занятия. Они разбирают пьески куда сложней "Петушка", конечно, это всё интереснее, но у меня впечатление, что жаль, что не было большого количества чисто тренировочных упражнений, потому что к концу первого он скрипку не всегда держит должным образом, что и на интонации сказывается (слух у него хороший, он сам слышит, когда фальшивит, и начинает блуждать пальцами по грифу).

С другой стороны у нас нет никаких музыкальных амбиций на его счёт, он сам попросился в музыкальную школу, сам выбрал инструмент, и меньше всего мне хотелось бы отбить у него охоту к занятиям.

Интересно, что думают по этому поводу профессионалы. Хотя, наверное, у мам, которые музыканты-профессионалы, другой взгляд на собственных детей, или ошибаюсь?

Вот ещё: к началу будущего года учительница моего сына дала ему разучивать пьески, которые он будет играть дуэтом с другим мальчиком. И пообещала, возможно, взять в оркестр (это очень громкое название для данного малюсенького коллектива, но пусть будет так :о)) Я считаю её мужественной женщиной, но для детей это как раз здорово. От моей собственной учёбы в музыкальной школе у меня самые лучшие воспоминания об участии в школьном оркестре и в городском ансамбле (ещё о нескольких годах музлитературы, а вот здесь в нашей школе такого предмета нет).

Lenouchka написала о воспитании музыканта, пусть даже музыканта-любителя. Я, честно говоря, так для себя занятия в музыкальной школе не называю, даже впервые об этом задумалась, на первых порах мне хотелось бы, чтобы это оставалось досугом, приносящим удовольствие, ну и заодно позволяющим узнать нотную грамоту, к инструментам поближе подойти и получше узнать. Для меня кажется идеалом такая школа, где в первый год все дети учили бы сольфеджио и пели в хоре, а постоянного инструмента не было бы, но можно было бы пробовать разные (организационно да и дидактически это, наверное, очень сложно).

Интересно, правда, интересно, что думают профессионалы, имеющие возможность сравнить разные системы не только на начальном этапе.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.07.2003, 00:46
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Нет, ну надо ж, как тема то разрослась! Все больше убеждаюсь, что в любом коллективе найдется по крайне мере несколько человек, разбирающихся в музыке. Приятно!

florentinka, да, в самом деле всегда приятно встретить близкого по духу человека! Но мы худеть не будем, зато надеюсь, что будем общаться!


Яна, прочитал вашу реплику и вспомнил, что когда я только-только начинал, с нуля, я занимался с педагогом из ЦМШ, так вот сначала мне дали карандаш в руки (а это был 1985 год, а карандаш был импортный, красивый, и мне так нравилось держать его в руках! ), вернее не в руки, а в правую руку, левой я как-бы держал в это время скрипку, сохраняя стойку, а правой вместо смычка водил карандашем (руку, значит, ставили), так было пару месяцев, потом дали смычек, но еще без скрипки, тоже пару месяцев, и только потом, когда уже был заложен правильный принцип движения, мне дали скрипку... и тут началось... и продолжается до сих пор... Просто вспомнилось все, первые шаги...

Что касается систем, то мне рассказали забавную вещь. Наша консерваторская студентка (ооооочень приличного уровня, скрипачка) уехала в штаты, поступила в университет тамошний (вот только преподаватель там ей все говорит: "ты чего сюда приехала, я тебя уже ничему научить не смогу, у тебя и без меня все в порядке"), работает ассистентом уже у профессора. Так вот, у них, оказывается, на уроке нельзя говорить ни о чем на посторонние темы, да и вообще нельзя много говорить. Но зато раз в неделю есть официальный час для того, чтобы можно было прийти к преподавателю без инструмента и поговорить, пошутить, поплакаться. Вот так, мухи отдельно, котлеты отдельно. А если серьезно, то бред это полный. До такого могли додуматься только американцы. У них все просто: 2х2=4. Почти как у Пушкина, музыку алгеброй измеряют. О каком творчестве может идти речь? Кстати, в большинстве своем у них и музыкальное мышление такое же плоское, как улицы в даунтауне - прямые проспекты. Не в обиду им будет сказано. Нормально играют и главное музыкально мыслят только иммигранты. Вот тебе и система. А я удивлялся - когда надо было дать концерт и мне дали в аккомпаниаторы парня-пианиста, студента университета - почему невозможно играть с ним? В смысловом отношении он играл как мобильный телефон. Он искренне не понимал, почему по моему мнению он делает что-то "не так", сопел про себя, но делал тысячу пометок в нотах, где замедлить, где громче, где тише, и все равно на концерте ничего не сделал. Хоть извинился потом, и то ладно И это был, как мне сказали, один из лучших студентов.

Кстати, уже в Москве мне довелось играть с девушкой из Турции, пианисткой. И это было то же самое. Приходилось рассказывать буквально каждый такт.
Вот я и подумал, а может дело здесь в том, что определенный культурный пласт, система какой-то творческой мысли накапливается генетически? Ведь ни в Турции, ни в США нет богатой музыкальной традиции. Поэтому в большинстве своем наших музыкантов интересно слушать, а "их" - нет...


Оффтоп: вчера по телевизору показали шоу чемпионов по фигурному катанию, передача из Канады. Режиссер этого шоу специально поставил Сихарулидзе-Бережную после канадцев Пелетье (интрига, понимаешь). Вышли канадцы, партнёр в какой-то майке и брюках - вот и весь костюм, отматались тупо по льду, и ушли. Вышли наши - шикарные костюмы, потрясающе артистично откатались (по замыслу он был Элвис Пресли, она Мерилин Монро, в шуточной форме показали вымышленную историю взаимоотношений), зал взревел!
Так что тут тоже, видимо, система. Они никогда не поймут головой то, что наши делают от души (ну вот, уже Задорновым заговорил )

К чему я веду все это? К тому, что наша система - самая лучшая! При всех ее недостатках.

Что думаете?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.07.2003, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Tania
 
Дата рег-ции: 12.11.2001
Откуда: Suresnes
Сообщения: 76
Привет всем, только сегодня смогла выбраться к компьютеру. Начну по-порядку: на сколько мне известно во Франции существует три основных вида консерваторий или, как они по-другому называются, ecole. 1-я-это национальная высшая консерватория, которых всего две во Франции: в Париже и Лионе. Уровень их примерно соответствует нашим консерваториям, обучение длится 3-4 года в зависимости от вашей подготовки и прогресса, конкурс очень большой.
2-й вид конс(та, в которой я учусь) – это национальные региональные К (консу буду обозначать К)они совмещают в себе наши музыкальные школы, училища и К.т.е, я, поступя в неё, скажем, лет в 6, лет через 12 могу выйти из неё с дипломом профессионального музыканта, но если я не обладаю талантом для профессиональной деятельности, но являюсь страстным любителем, то могу с таким же успехом проучится 12 лет, но получить не диплом, а сертификат об окончании муз. образования.
Обучение здесь делится на 3 цикла, 1-й можно формально приравнять к муз. школе для детей и взрослых, 2-й к муз. училищу, и 3-й, соответственно к К. На первых двух циклах любители и будущие профессионалы учатся вместе, а 3-й отдельно для проф. и любителей.
3-й вид К-национальная или ещё может называться муниципальной. Про неё я знаю не так много, могу только сказать, что это исключительно для детей и взрослых-любителей, по- моему, она также делится на циклы, как и в предыдущей, только по окончании получаешь сертификат.
Окончание ни одной из этих К не даёт права на преподавание, для этого нужно сдать специальный экзамен(имея на руках диплом об окончании первых двух типов К, именно диплом, не сертификат). Этот экзамен одновременно является конкурсом на замещение вакантных должностей. Это означает, что ходить по К и предлагать свои услуги бесполезно. Это касается преподавания, как дело обстоит с работой концертмейстеров я не знаю.
Это основное, что я хотела сказать, я ещё пороюсь в своих бумажках, если ещё что-то найду или вспомню, напишу. Если что, спрашивайте, буду рада помочь, очень приятно пообщаться с родными душами, все мои друзья-музыканты остались в России, а новых я ещё не нашла.
Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.07.2003, 20:42
Дебютант
 
Аватара для Tania
 
Дата рег-ции: 12.11.2001
Откуда: Suresnes
Сообщения: 76
Demoiselle, это для вас

> professeur de musique

Après un cursus en ENM ou en CNR et l'obtention du DEM, on devient professeur de musique dans les établissements publics d'enseignement grâce à deux examens (DE et CA) dépendant du ministère de la Culture, suivis d'un concours organisé par le CNFPT. Le DE correspond au grade d'assistant spécialisé et le CA à celui de professeur. La demande d'un certain niveau de diplôme peut varier selon le type d'établissement. Assistant ou professeur, l'objectif de l'enseignement reste le même : former des amateurs de haut niveau et de futurs professionnels en apportant des connaissances techniques sérieuses tout en développant une culture musicale.

И ссылки по этой теме:
http://www.cite-musique.fr/francais/...tiers_prof.htm

http://www.cite-musique.fr/francais/...tiers_prof.htm

Надеюсь, это вам поможет немного разобраться.
Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.07.2003, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Хочу добавить по поводу организации занятий в музыкальных школах. 30 минут в неделю, конечно, недостаточно. Скажем, первые года два еще ничего, но потом уже явно ощущаешь необходимость занятий в большем обьеме. Мы стали заниматься, кроме получаса в музшколе, еще 45 минут раз в неделю с нашим же преподавателем частным образом. И разницу почувствовали сразу.
У нас проблема состоит в том, что трудно так организоваться, чтобы ребенок играл дома ежедневно. Когда практически каждый день школа заканчивается в пол-шестого и надо еще и делать уроки, то ежедневная практика становится проблематичной. В результате мы на четвертом году инструмента сьехали на 2, максимум 3 раза в неделю.
Хочу спросить сведущий народ: как вы решаете ету проблему, если она у вас, конечно, есть?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.07.2003, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Вот я и подумал, а может дело здесь в том, что определенный культурный пласт, система какой-то творческой мысли накапливается гинетически?
наверняка ИМХО.Есть национальности у которых врожденная музыкальность,те же евреи,выше всех на две головы,musicalmant parlant
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2003, 00:41
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
florentinka, ну я бы не стал так уже категорично заявлять, что евреи выше всех на две головы, есть полно музыкантов неевреев, которые выше на две головы чем евреи, и наоборот... А что, русские не имеют врожденной музыкальности? Дело не в национальности, а в работоспособности и образе жизни/мысли, я бы так сказал, ну и в воспитании. Ведь все закладывается родителями в детстве. А национальность, мне кажется что это больше самоидентификация человека внутри себя, образ мысли, чем форма носа или цвет кожи. Другое дело, что евреи в большинстве своем очень работоспособные люди - в этом им не откажешь и можно только поучиться у них!

Меня лично всегда интересовал вопрос, почему в некоторых странах рождаются талантливые и гениальные музыканты, а в других нет. Взять вот Китай. Культура - древнейшая, философия - то же самое. А назовите одного хоть мало-мальски известного композитора - никто и не назовет. Собственно, можно так же взять почти каждую страну с нехристианской историей (религией). Вот сопоставив это я для себя пришел к выводу, что именно христианская культура вывела музыку (а это только одно из звеньев Культуры) на совершенно новый уровень. Все мировые музыкальные достижения из покон веков связаны с Европой и Россией (а до этого с Византией). Именно сюда и едут учиться со всего мира. Ну или идут учиться в своих странах к педагогам-выходцам из Европы-России. Вот и получается, что именно христианская философия и послужила той почвой, на которой вырос самый гениальный и непревзойденный композитор Бах, а также множество других музыкантов. Что в конечном итоге и сложилось в школы (традиции), приобретшие потом национальный окрас. Ведь не случайно есть понятие Русской Школы. И представители этой школы, ее носители, уже давно разбросаны по всем уголкам света и очень ценятся с профессиональной точки зрения.

Tania, большое спасибо, интересный материал. Теперь я для себя совершенно точно уяснил, что есть что в соотношении Франция-Россия.

Sandy, могу поделиться своим опытом. До 4 класса я учился в двух школах одновременно, а вернее я уже закончил 6 в общ. школе, а в муз. закончил только 4. После этого каким-то чудом "с улицы" поступил в гнесинскую десятилетку в 7 класс.
Ну а если брать процесс занятий, то у меня это было так: с раннего утра учеба в общ. школе, потом приходил домой, переодевался и шел в музыкалку, отучившись там, шел домой и делал общие и музыкальные уроки. Занимался на инструменте каждый день. Конечно, было очень трудно все это совмещать, но еще удавалось много времени гулять с ребятами, шляться по дворам, драться (довольно часто), играть в снежки, в войну, в прятки и тд. Намного проще стало в спецшколе, где были совмещены общие и музыкальные предметы. Это я только сейчас удивляюсь, как все мог в то время совмещать... Но все это возможно, и тому подтверждение многие ребята, закончившие музыкальные школы. А это всегда значит, что до 7 класса! приходится совмещать. Если же вы хотите в будущем профессинально обучать вашего ребенка, то лучше сразу отдать в специализированную школу, где были бы совмещены общие и музыкальные предметы.
Но в любом случае, для себя вы занимаетесь или для профессии, могу дать совет: занятия на инструменте должны быть каждый день!!! Хоть полчаса, но каждый день. Потому, что когда ты занимаешься мало - ты стоишь на месте, но с этого места всегда можно сразу же поехать вперед. А вот стоит хоть один день не позаниматься, и упорно восстанавливаться приходится уже весь следующий день, а то и два. То есть это уже шаг назад. Два дня без занятий - два шага. Это могу совершенно точно сказать. Так что должен быть принцип: хоть немного, но каждый день! А иначе получается "воду в ступе толочь". При таком расписании прогресса нет и не может быть, соответственно ребенок не видит результата, у него не получается, и как следствие - отвращение от занятий.
Желаю удачи вашему малышу!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.07.2003, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
bluesman, вы в одном классе с Марианной Тертерян учились ? Я тоже закончила "гнус" и Московскую консерваторию
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2003, 07:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
florentinka, ну я бы не стал так уже категорично заявлять, что евреи выше всех на две головы, есть полно музыкантов неевреев, которые выше на две головы чем евреи, и наоборот
bluesman,ну вот))сразу в категоричности обвинил)я же написала ИМХО.
Цитата:
Ведь не случайно есть понятие Русской Школы. И представители этой школы, ее носители, уже давно разбросаны по всем уголкам света и очень ценятся с профессиональной точки зрения.
Это все так,но вот в ANPE de spectacle в Париже,вообще не принимают музыкантов из pays de l'est.Имеются ввиду новопоступающие,конечно,если ты где то уже наработал нужное колл. часов,тебе не имеют права отказать.Хотя,действительно,все диферамбы поют русской школе,в том же ANPE.
Цитата:
Kak mne, zakonchivshey muz.uchilische po spez. fortepiano poluchit' diplom, s kotorim ya imela bi pravo rabotat' zdes', vo Franzii? V kachestve konzertmeystera, ili, na xudoy konez, prepodavatelya f-no? Ya obraschalas' vo vse instanzii, zanimayuschiesya trudoustroystvom : ANPE, i td, no nigde nikto nichego vrazumitel'nogo ne otvetil. Ya imeyu vid na jitel'stvo i pravo rabotat', no, kak vidimo tol'ko v kachestve nunu ili ofiziantki, eto chtoje, ya dlya etogo uchilas' muzike s 6-ti letnego vozrasta na protyajenii 15 let
Demoiselle ,если позволите,я вам посоветую не уповать на фр. диплом,т. как это не гарантия,найти работу,хотя это безусловно лишний плюс(можно так сказать ,лишний плюс?)и в то же время,как вам уже в др. теме ответили,вы можете найти работу и с русским дипломом.Тут в бОльшей степени от личных качеств зависит.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.07.2003, 07:48
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Soph, wow!!! Вот это встреча! Нет, я учился не в этом классе, в нем учился мой брат. А я был на два года младше Вот только по нику трудновать определить, кто ты... Ты на чем училась и чем сейчас занимаешься во Франции? Кто-то еще из наших живет во Франции? Ну, кроме Жислина, который намного нас старше...
Вот так, общаешься-общаешься, читаешь-читаешь, и не знаешь, что под боком однокашник обитает...

florentinka, ну вот, сразу обижаться Просто это выглядело несколько категорично... Ну да ладно, это не повод пусть даже для малейших споров, я думаю, что мы поняли друг-друга!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.07.2003, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
bluesman, пишу на мыло
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.07.2003, 16:19
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Soph, жду!!! Но пока что ничего нет...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться с артиклями и предлогами Alisa_L Французский язык - вопросы изучения и преподавания 40 22.11.2011 15:50
Помогите, пожалуйста, разобраться с приглашением из Франции Avrelle Туристическая виза 14 13.11.2010 23:08
Помогите, пожалуйста, разобраться с падежами Lionne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 25 28.01.2006 21:12
Помогите, пожалуйста, разобраться в сетях Интернет Tourist Клуб технической взаимопомощи 10 16.12.2003 21:30
Помогите, пожалуйста, разобраться в циклах Vagabond Учеба во Франции 6 10.05.2003 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 12:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX