Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 15.11.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
LyOlya, какой у вас вкусный праздник!!!!! У меня аж под ложечкой от такой вкуснотищи засосало .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.11.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Mishka, что там такое интересное и загадочное происходит на последней фотографии? Не расскажете немного?
Teilloise, рассказываю. Это паломники. Ночные бдения и молитвы. Очень красиво поют. В июле августе обычно такие сборища.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.11.2008, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
повтор...
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.11.2008, 21:28     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 15.11.2008 в 21:49..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ну, что ж... расскажу и про нашу провинцию)
Здорово! Очень красиво и аппетитно ! Такое у нас тоже есть - Мэрия организует почти каждый месяц, опять же Клубы по интересам (пенсионеры, футбол, и т...д....) Это происходит очень часто - и это мне тоже очень нравится !!!
Но...... то что я рассказала про праздник именно в семье, по личной инициативе самой старинной(и богатой) семьи , для ближайших соседей.... У кого есть что-то подобное ??? Неужели уже ни у кого ?
Говорят, раньше, во Франции, это было везде .............. Неужели уходит обычай? Неужели никто не видел это, кроме меня ? Да и я, похоже, больше не увижу этого , так как это последняя семья в городке, знающая обычаи региона... И ещё - эта семья ооо-о-очень богатая, но они не "удавятся за копейку(сантим)", как теперешние богачи............ Они - истинные аристократы.
Я очень рада, что, когда во Францию(к нам в гости) приезжал из Москвы мой ребёнок, то он как раз застал один из таких обедов ! Ах!!! Это был летний обед для ближайших соседей, посвящённый морю и морепродуктам (хозяин сам выходит в море на личной яхте).................
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.11.2008, 21:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
LyOlya, machu-pickchu, какие у вас традиции вкусные и интересные .
У нас еть традиция в поселке, если появляются новые соседи, то ты несешь им букет цветов (желательно конечно из сада) и приглашаешь к себе на аперо или ужин или... А унас напротив дом сдается и соседи меняются, думаю хоть бы эти на зиму остались, а то всаду цветов уже нет.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.11.2008, 22:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
не знаю, традиция это или просто семейный обычай, но на фирме у мужа в понедельник на огромном столе в цеху лежит гора дичи для всех желающих. Фирма семейная- все охотяться. Трофеи раздают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.11.2008, 22:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Цитата:
LyOlya, machu-pickchu, какие у вас традиции вкусные и интересные
Спасибо!
Если хотите я могу поискать в архиве и, ещё раз, показать прошлогодние рождественские фото. Это всё, что у меня есть... Просто неудобно фотографировать такие личные вещи, личный салон и т.п....... Я набралась храбрости и попросила разрешения сфотографировать традиционный Рожденственский стол (с тринадцатью специальными блюдами). Уж очень он был красив этот стол и волшебен!
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 15.11.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не знаю, традиция это или просто семейный обычай, но на фирме у мужа в понедельник на огромном столе в цеху лежит гора дичи для всех желающих. Фирма семейная- все охотяться. Трофеи раздают.
Интересно как , варежка, и вы готовите дома из этой дичи? Наверное столько рецептов экзотических знаете?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 15.11.2008, 22:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
и вы готовите дома из этой дичи? Наверное столько рецептов экзотических знаете?
__________________
Шутите. Она вся в "пёрьях" и а "шкурах" Муж точно знает- мне в дом это нести нельзя. Нет, на самом деле я не могу птичек щипать. А зайчика приготовить меня сейчас уже никакими силами не заставишь. ( хотя и приходилось, конечно все это делать, но то - по необходимости было) Максимум, что я сейчас мргу- это кабанятину готовить. Свинья- она и есть свинья, для того ее бог и создал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 15.11.2008, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Шутите. Она вся в "пёрьях" и а "шкурах" Муж точно знает- мне в дом это нести нельзя. Нет, на самом деле я не могу птичек щипать. А зайчика приготовить меня сейчас уже никакими силами не заставишь. ( хотя и приходилось, конечно все это делать, но то - по необходимости было) Максимум, что я сейчас мргу- это кабанятину готовить. Свинья- она и есть свинья, для того ее бог и создал.
Так а кто тогда разбирает эту дичь, если с ней столько возни? Оставили бы лучше всех этих птичек и зайчиков живыми в лесу прыгать....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 15.11.2008, 23:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не знаю, традиция это или просто семейный обычай, но на фирме у мужа в понедельник на огромном столе в цеху лежит гора дичи для всех желающих. Фирма семейная- все охотяться. Трофеи раздают.
Хорошая идея. Я уже не знаю чего сними делать. + 2 сегодня. Возьму на вооружение.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 15.11.2008, 23:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
уже не знаю чего сними делать. + 2 сегодня. Возьму на вооружение.
Вот и я думаю, что там жены уже запретили это домой нести.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 15.11.2008, 23:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Так а кто тогда разбирает эту дичь, если с ней столько возни? Оставили бы лучше всех этих птичек и зайчиков живыми в лесу прыгать....
остальные, берут, наверное. Это я "чумовая".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 16.11.2008, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Mishka, какой Ваш городок сказочный!
P.S.привет красавчику Бублику.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 16.11.2008, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
machu-pickchu, замечательная традиция!

LyOlya,какой вкусный праздник!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 01.12.2008, 10:31     Последний раз редактировалось Teilloise; 01.12.2008 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Мне вчера помогли найти в Интернете записи моих любимых местных групп. Впервые услышала их на Празднике музыки в нашем городке. До того и не думала, что у нас есть такие интересные музыканты.

Le clan 07 - это взрослые, а Elrydia - молодежная группа.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 01.12.2008, 22:36
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Teilloise, Вам кельтская, стало быть, музыка нравится. Да, красиво
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.12.2008, 19:58     Последний раз редактировалось Teilloise; 22.12.2008 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Одна жительница Монтелимара попросила меня поделиться с форумчанами ее фотографиями этого города.

Вокзал Монтелимара. Сюда мы приезжаем из окрестных городов и сел "за глотком цивилизации" :-).



Например, за сумками :-)



Наш маленький парк у вокзала:

беседка, в которой по праздникам играет оркестр







пруд. Здесь живут разноцветные карпы и самые разнообразные домашние пернатые. Их запрещено кормить, но они, не исключая карпов, все надеются, что мы об этом не знаем. Изредка сюда же прилетают пообщаться с домашней живностью птицы дикие. Тоже, наверно, "за глотком цивилизации" :-)



А за перекрестком начинается аллея кафе и ресторанов. Очень рекомендуем.



Сидя на террасе кафе или ресторана можно посмотреть карнавальное шествие. Увы, не каждый день.





А кто в это время охраняет наш покой! Смотрите и восхищайтесь представителями местных органов охраны правопорядка:

Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.12.2008, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Миленькое местечко
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.12.2008, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Есть свои развлечения и в соседнем Вивье. Причем не только во французском стиле. Привет из братской Украины!





Автор фотографий - тот же, что и в предыдущем моем посте.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 17.01.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
А я тоже буду жить во французской деревеньке....
malysheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 17.01.2009, 15:26     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 17.01.2009 в 15:35..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеmalysheva пишет:
А я тоже буду жить во французской деревеньке....
Деревенькa - это не плохо . Но Вы сначала приезжайте ,осмотритесь ,так как деревни бывают разные и люди тоже . Что вы знаете о своей будущей деревне ,где она , большая ли , транспорт, магазинчики , школа итд... бывает что ничего этого и нет и без машины и прав ,вы практически парализованны, всё время от кого то зависимы в свободе передвижения . В этой ситуации тяжело адаптироваться , Права нужны как воздух , сама из Москвы, для вашего же блага и самостоятельности + язык учить ,интерессоватья местным укладом жизнью и законами страны .
Посмотрите здесь

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31888
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 17.01.2009, 15:38
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
Спасибо, посмотрю обязательно, но я в своей деревеньке всю осень провела, немного осмотрелась, с соседями познакомилась....
malysheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 20.01.2009, 15:08     Последний раз редактировалось Teilloise; 20.01.2009 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
28 января в Сан-Поль Труа Шато (Дром) пройдет Книжный фестиваль. Постараюсь потом рассказать :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 21.01.2009, 01:28
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
наши будни - хлеб

Расскажу вам немножко о наших буднях. В нашей деревне, впрочем, как и во многих соседних сохранились старинные печи.



Для чего они служили раньше сложно сказать, наверное для того же, что и сейчас, а сайчас у нас в них пекут хлеб. Местные жители, используя, как они говорят, исключительно биологически чистые продукты, купленные здесь же у местных производителей, пекут хлеб регулярно).

Итак, сначала замешивают тесто



вот в таких вот специальных машинах


Пока тесто подходит, разжигается огонь в печи



Для того, чтобы печь разогрелась требуется несколько часов.

В это время хлебопеки раскатывают тесто, делают вот такие "батоны", ну или кому какая форма нравится,



и раскладывают их по специальным корзиночкам



Перед самой выпечкой все внутренне пространство печи очищается от углей и золы. Проверяется примерная температура в печи - внутрь кидается горсть муки - она должна равномерно подрумяниваться, а не гореть. Ну, и уже после этого уже можно закладывать хлеб.

Хлеб сначала нарезается сверху (для чего, не знаю )


посыпается всякими специями по вкусу и отправляется в печь


Минут через двадцать, а вся процедура длится минут 40-50, проверяется его состояние - поджариватеся ли, не пригорает ли и т.д.


Ну, и вот наконец-то готово! Можно вынимать из печи. Но это как раз самое сложное! Потому что хлеб горячий, делать нужно все очень быстро (у меня даже фотоаппарат не успевал за их руками )




Проверка качества




Этого хватит примерно на месяц


Приятного аппетита


А пока печь еще теплая, то на ночь в нее можно поставить запекаться баранью ножку, курочку или свининку... И на следущее утро она... ммм... просто объеденье...
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.01.2009, 02:39
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
LyOlya, как интересно!!! И как аппетитно вы всё засняли и расписали!!! Я как представила себе этот горячий хлебушек прямо из печи - у меня аж слюнки потекли....
В России я видела как грузины пекут лаваши в специальных печах и мелкие мы регулярно наведывались в ту пекарню за горяченькими: тааааакое объеденье, словами не передать.... Своим рассказом вы напомнили мне моё детство .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 21.01.2009, 20:25
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Berezka_fr, вот наверное именно поэтому, когда печется хлеб, часто местные жители приходят на запах, ну и конечно же с ними делятся свеженьким
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.02.2009, 20:28
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Ночная лыжная эстафета

Недавно проходило у нас и такое меропрятие. Снега пока еще достаточно, погода была тоже подходящая, мороз, думаю, градусов под -10 Все было по-настоящему, по-взрослому! Забег проходил в несколько этапов: сначала бежали детишки, потом юниоры, затем уже взрослые.
На детишек мы не успели, покажу вам только взрослых.

Итак, готовимся к забегу:


На старт, внимание...



Марш!!!


Участники выступали парами, всего было дано 30 минут для забега, каждый участник, пробежав круг, передавал эстафету своему напарнику и так они менялись на протяжении всего забега.


Сколько всего было пар не скажу, всего было человек 50 участников, не считая детей. В это время судьи аккуратно записывали сколько кругов пробежала каждая пара.



А болельщики поддерживали участников криками и вот такими "музыкальными" инструментами.

На самом деле это клокольчики для коров, но ОЧЕНЬ больших размеров

По окончании отведенных 30 минут, судьи начали подсчитывать кто сколько кругов пробежал, а мы со всеми участниками отправились в теплое помещение на награждение победителей.
Кубки, кажется, тоже настоящие



Детям медали и игрушки



Взрослым - кубки





Ну, и в самом конце, как это у нас водится, сладкие угощения
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 02.02.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
LyOlya, как интересно!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 02.02.2009, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
LyOlya, удачно Вы себе все-таки выбрали место для проживания :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спектакли и концерты в провинции Le Queshoy Что-Где-Когда 0 31.10.2010 21:17
Пенсионеры из французской провинции, отзовитесь! zima50 Встречи-тусовки во Франции и России 15 08.12.2009 21:03
Отели в провинции leyla-hanum Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 18.05.2006 23:05
Работа в провинции Beresa Работа во Франции 1 17.03.2005 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 07:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX