Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 06.04.2017, 14:12
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Вопрос: а как ваши французы относятся к черной икре? Думаю сделать дорогой подарок за услугу, уже голову сломала.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 06.04.2017, 14:14     Последний раз редактировалось dada; 06.04.2017 в 14:23..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Не знаю, что с ним делать
На пиццу: заверните в подогнутый край теста по всему периметру, будет вкусно.
Из русской еды мой муж прикипел всей душой к картошке - в смысле, пирожному. Привозила ему упаковками по 6-10 штук из кондитерских.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 06.04.2017, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
и вообще я поняла, что нужно меньше заморачиваться с подарками
Матрешка-водка valeurs sures
Остальное, только совсем близким и по их вкусам

Особенно могут напрячь всякие безделушки типа гжели, бересты и хохломы. Может не вписываться в интерьер человека, или просто не понравится, а ему придется вежливо благодарить и думать, куда потом его прятать

на себе испытала, не хочу других напрягать

Лучше сьестное
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 06.04.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Интересная идея, мне даже в голову такое не приходило.
А они когда-нибудь его надевали куда-нибудь? И как он был скроен?.
Да, надевали, конечно. На обычные пальто зимой, чтобы пофорсить. А по поводу кроя, обычные воротники. Я бы пришила петельки, чтобы приноровить к пальто, когда-то так носила в юности.

Сейчас в России много штучек из настоящего меха, вполне симпатичных. Помимо шапок-воротников-пальто, мне кажутся вполне интересными для здешнего восприятия муфты, сумочки, заколки для волос и пр.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вопрос: а как ваши французы относятся к черной икре? Думаю сделать дорогой подарок за услугу, уже голову сломала.
Хороший подарок.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 06.04.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Не люблю пустых подарков.
Я обычно привожу из путешествий в подарок кухонные полотенца, прихватки-рукавички с соответствующей тематикой.
Безусловно, это простенький и недорогой подарок, но не к чему не обязывающий и в хозяйстве уж точно пригодится.
Из более дорогого привозила в подарок соусники и тарелочки для тортов Гжель.
Красиво, но в тоже время практично.
В свою очередь у меня пылится в гараже коробка с магнитиками, декоративными кувшинчиками, картинками из янтаря, статуэтками и прочая дребедень. И не нужно, и выбросить жалко, вроде, как память о человеке.
Я бы, например, в качестве подарка из Франции предложила что-нибудь из посуды Gien:
http://www.gien.com/fr/table/collections/alice.html
Возможно в России есть аналог фаррфору Gien, не только специфичная Гжель (которая не всем нравится).
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 06.04.2017, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вопрос: а как ваши французы относятся к черной икре?
Муж сестры очень хорошо относится. А он в еде привередлив. Чужим не дарили.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 06.04.2017, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Наверняка, шпроты б он не стал есть, я б их сама съела .
шпроты я здесь видела
вот например https://www.monoprix.fr/petites-sard...eles-2520487-p
но в том же монопри есть более аутентические (без горчицы) - только онлайн их почему-то нет
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 06.04.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Никто так и не сказал, как вобла на фр. переводится.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 06.04.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
По поводу съестных подарков из России, можно сделать продуктовую корзинку, как дарят здесь. Положить в нее разных русских штучек: типа красиво оформленного шоколада, зефира, пастилы, сушек-баранок, маленьких колбасок, шпрот, бутылку русского спиртного, ну и матрешку для колорита.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 06.04.2017, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеdada пишет:
картошке - в смысле, пирожному.
в париже их продают без проблем, делают французы-кондитеры.
Икра черная -отличный подарок, но нужно знать где покупать. Мне перед новым годом такую взятку дали в голубой жестяной банке семья очень оценила
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 06.04.2017, 14:26
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вопрос: а как ваши французы относятся к черной икре? Думаю сделать дорогой подарок за услугу, уже голову сломала.
Французы относятся с большим уважением.
Раньше (когда она была в свободной продаже) постоянно возила, теперь покупаю здесь, но не в подарок, а на "русский" аперетив.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 06.04.2017, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Никто так и не сказал, как вобла на фр. переводится.
le gardon - вобла
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 06.04.2017, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
специфичная Гжель (которая не всем нравится).
никому она не нравится из тех, кто знает, что такое Делфтский фарфор
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 06.04.2017, 14:31
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Аззаз, Делтфтский фарфор тоже специфичен.
Это скорее для бабушек-дедушек.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 06.04.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Я в принципе имела ввиду посуду, как практичный подарок.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 06.04.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
... это если люди способны оценить этот подарок. Я сама обожаю паутинки, вся бы опаутинилась и так бы ходила. Но когда дарила /трижды\, то даже градус моих восторгов не растопил французские сердца, так они и пролежали много лет нетронутыми.
А ведь настоящие паутинки дорогие, так жаль.
PS. Сейчас в "паутиночной технике" делают жилетки; вещь!

Камни какие-то возила, что самой нравились, - так предметы из них - чуть ли не дурной тон , а декоративные - подобные у них тут есть в некоторых регионах. Красную икру привозила - потом пару лет спустя обнаружила одну свою банку нераспакованной с просроченным сроком годности. Шоколадные конфеты привозила большими и огромными коробками - это красивый жест, но без восторга. Воздушный шоколад воспринимался с интересом, но шоколадка тут не подарок. Хрусталь наш дарила - но он тут морально устарел. Берестяные коробки и туески дарила - не надо им, и не видят они их теплоты и красоты. Деревянные скульптурки - тоже на любителя, да и у них тут свои мастера есть. За календари настенные с видами Петербурга говорили спасибо, но нигде не вешали. Однажды подарила очень дорогую авторскую куклу с фарфоровой головкой и ручками-ножками в семью с маленькой девочкой, ее нарисованное лицо помню до сих пор, так она меня просила не отдавать ее " в люди", - так вот даже она не пришлась ко двору.


Простенькие семеновские матрешки в семьи с детьми шли лучше всего. Как-то привезла зубочистки , вложенные в тело маленькой матрешки, - вот это для них был полезный прикол, но это ж не подарок, а довесок к нему. Ложки из хохломы знают и довольны получить в подарок как сувенир (но не наборы, пользоваться они ими не будут).

Как-то присутствовала при осмеивании американских конфет, что американский приятель кому-то привез в подарок. Конфеты, и правда, были гадость, но кто знает, может, им тут и наши конфеты - гадость.
В общем, я русских подарков не дарю уже лет 10.

PPS: Я думаю, лаковая шкатулка с миниатюрой - хороший "настоящий" подарок для подготовленного зрителя, но так ведь это целое состояние.
вот! Я уже давно поняла,что русскому в радость,то у французов, в лучшем случае,вызовет недоумение.
Платки-паутинки хороши,но,для дам в очень солидном возрасте. Я тоже не надену,ну,ни к чему он из вещей в моем гардеробе не подойдет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 06.04.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
На моей памяти, то, что вызвало однажды настоящий восторг, это мех. Нашей бабушке, которая мне очень помогла в свое время с маленькой дочкой, я привезла воротник из чернобурой лисы, да еще и ее сестре. Они прямо чуть не зарыдали от восторга, видно было настоящее счастье от подарка. Это недешевый подарок, но вполне возможный, когда хочется порадовать даму в возрасте.
а в моем окружении подавляющее большинство отказались от ношения и покупки вещей из натуральных мехов. Такой бы подарок очень оскорбил бы их.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 06.04.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а это жесть! со мной был такой же случай, я была просто в шоке.
почему жесть? Моя мама не ест никаких мягких сыров,сыров с белой плесенью,про сыры с голубой плесенью даже не заикаюсь. Она ест только твердые сыры без резкого запаха.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 06.04.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
а в моем окружении подавляющее большинство отказались от ношения и покупки вещей из натуральных мехов
Согласна, что тут нужно действовать с умом. Знать человека. Но любители мехов еще есть, особенно дамы немолодого возраста в ваших краях. Мои бабульки тоже из Прованса..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 06.04.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вопрос: а как ваши французы относятся к черной икре? Думаю сделать дорогой подарок за услугу, уже голову сломала.
не все ее готовы даже попробовать. "Рыбьи яйца-фу!" Узнать бы сначала у товарищей,как они к этому продукту относятся.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 06.04.2017, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Она ест только твердые сыры без резкого запаха.
да, именно твёрдые, к которым многие привыкли в России и странах СНГ.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 06.04.2017, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Согласна, что тут нужно действовать с умом. Знать человека. Но любители мехов еще есть, особенно дамы немолодого возраста в ваших краях. Мои бабульки тоже из Прованса..
да, в наших краях носят меха наши соотечественницы и очень пожилые французские дамочки временами выгуливают-проветривают свои шубки из норки (шубкам столько же лет,сколько и их хозяйкам) на Круазет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 06.04.2017, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
почему жесть? Моя мама не ест никаких мягких сыров,сыров с белой плесенью,про сыры с голубой плесенью даже не заикаюсь. Она ест только твердые сыры без резкого запаха.
Ира, речь *в моем случае* шла только о Gruyère. Ты пишешь о личных вкусах (я тоже не ем с белой плесенью). Это просто о том, что довольно непросто найти подарок для не членов семьи
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 06.04.2017, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
речь *в моем случае* шла только о Gruyère
А в моем - о Сaprice des dieux. Не самый пикантный сыр.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 06.04.2017, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Это просто о том, что довольно непросто найти подарок для не членов семьи
это да! Вот поэтому уже все мозги себе сломала что привезти знакомым.Тем более,что у них есть все или почти все. А у зятя еще и русских пациентов полно,поэтому его дом завален русскими сувенирами,матрешками,водкой,конфетами и прочей ерундой. Никакая посуда,фарфор,шкатулочки и поделки им не подойдут. Реальная засада с подарком этим родственникам.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 06.04.2017, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
и вообще я поняла, что нужно меньше заморачиваться с подарками
Матрешка-водка valeurs sures
Остальное, только совсем близким и по их вкусам

Особенно могут напрячь всякие безделушки типа гжели, бересты и хохломы. Может не вписываться в интерьер человека, или просто не понравится, а ему придется вежливо благодарить и думать, куда потом его прятать
+100500. У них совсем другие ценности, потребности и представления о качестве.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 06.04.2017, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
+100 насчет шкатулок. Часто покупаю шкатулки ( Палех, Мстеру, Холуй) на брокантах за бесценок.

Из необычного мне заказывали футболку с именем человека, написанным кирилицей. Море восторга было, а особенно, если кто-то во Франции ( не русский) мог прочесть.
За день мне сделали, около 1000 р заплатила.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 06.04.2017, 17:29     Последний раз редактировалось Roupy; 06.04.2017 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я на brocante тут покупала и палехские шкатулки и пару жестовсих подносов и ложек хохломских без числа. ( но у меня внуки ими с удовольствием пользуются в скаутах). Несколько самоваров купила за копейки, один даде очень старый, Шемаринской фабрики, отвезла в Россию, мне его отреставрировали. Так что на такие подарки я уже давно деньги не трачу. Съестные предпочтительнее, а " вещевые" вожу уже только, если попросили.

Iryna13, А какой возраст у ваших родственников, которым нужен подарок?
Я сейчас заказала в Россию для ожидаемого у друзей малыша конверт их овечьей шерсти из магазина " моя овечка" . Я писала о нем как- то, как понимаю, это сеть магазинов. Там есть еще пледы замечательные. Но объем большой в чемодане занимают. Это не мех, из стриженой шерсти, но выглядит все как изделие из меха.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 06.04.2017, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
+100 насчет шкатулок. Часто покупаю шкатулки ( Палех, Мстеру, Холуй) на брокантах за бесценок.
Во Франции?
Вы уверены, что это изделия мастеров, а не подделка.
Потому что у нас гостили в 78 году из Америки и ФРГ и тогда эти изделия стоили очень даже не дешево.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 06.04.2017, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
вы сами то Мюнстер и прочие плесневые "вонючки" с первого раза полюбили ?
Шок в первый раз пробующего мне понятен
Сыр Рокфор продавался в магазине сыры в Москве и в 60-е. и раскупали его быстро.
До санкций в Азбуке вкуса и Глобус Гурмебыл большой выбор французских сыров.
Кто-то никогда не полюбит, а кому-то понравится с первого раза.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Привезти машину из России песня Автомобилистам и автолюбителям 884 17.02.2024 12:52
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарство из России verah Полевая почта Европа - СНГ 0 14.06.2017 21:29
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX