Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 02.03.2018, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Понравилась статья о жарке на растительных маслах
http://health4ever.org/frukty-i-ovow...m-masle-zharit

"На каких маслах можно жарить?

Итак, лучше всего жарить на нерафинированных растительных маслах с высокой точкой дымления, с минимальным процентом полиненасыщенных жирных кислот. Вот список наилучших масел для жарки:

На каком масле можно жарить: КОКОСОВОЕ МАСЛО, МАСЛО АВОКАДО, ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО, ОЛИВКОВОЕ МАСЛО, АРАХИСОВОЕ МАСЛО, РИСОВОЕ МАСЛО, КУНЖУТНОЕ МАСЛО"

Да, давно вопрос мучает, как здесь (во Франции) обозначаются рафинированные масла?
Yuta вне форумов  
  #1682
Старое 03.03.2018, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Yuta, категорически не согласна с вашей статьей, уже потому что они пишут что сливочное масло и животные жиры вредны, эти утверждения - вчерашний день. Вот как раз топленое масло (гхи) лучше всего подходит для жарки.
Noemie вне форумов  
  #1683
Старое 03.03.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Да, давно вопрос мучает, как здесь (во Франции) обозначаются рафинированные масла?
Нерафинированное - huile vierge, рафинированное - huile raffinée.
Рыжая вне форумов  
  #1684
Старое 05.03.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Понравилась статья о жарке на растительных маслах
http://health4ever.org/frukty-i-ovow...m-masle-zharit

"На каких маслах можно жарить?

Итак, лучше всего жарить на нерафинированных растительных маслах с высокой точкой дымления, с минимальным процентом полиненасыщенных жирных кислот. Вот список наилучших масел для жарки:

На каком масле можно жарить: КОКОСОВОЕ МАСЛО, МАСЛО АВОКАДО, ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО, ОЛИВКОВОЕ МАСЛО, АРАХИСОВОЕ МАСЛО, РИСОВОЕ МАСЛО, КУНЖУТНОЕ МАСЛО"

Да, давно вопрос мучает, как здесь (во Франции) обозначаются рафинированные масла?
Вот таблица с точками дымления

https://brennertv.ru/notice/smoke-point/
Gaelle7 вне форумов  
  #1685
Старое 06.03.2018, 01:14
Дебютант
 
Аватара для МарГид
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: Saint-Brevin-les-Pins
Сообщения: 35
Согласна.... Купила яблоки... Соскребая с них пол дня воск... Теперь покупаю- дешёвые и французские
МарГид вне форумов  
  #1686
Старое 18.03.2018, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Всегда считала, что вред от кипячения воды - миф. Но вот наткунулась на статью
http://bodyroom.ru/ecology/dioksiny-...produktah.html
"Не кипятите хлорированную водопроводную воду без ее предварительной фильтрации от хлора, так как при кипячении образуется большое количество диоксинов."
Ну и вообще, статья любопытная.

А вот статья, как удалить хлор из воды
http://provodu.kiev.ua/usloviya-ispa...-hlora-iz-vody
Известно, что налив воду в банку с приоткрытой крышкой, а также поставив ее на пару дней отстояться, непременно произойдет улетучивание хлора из воды. Также процесс удаления хлора из воды можно ускорить, подогрев воду... На первый взгляд вроде все очень просто — закипятить воду, дать ей покипеть какое-то время, и все… Хлор испарен... Но с повышением температуры происходит повышение реакционной способности хлора. При этом начинают возникать различного характера хлорорганические соединения вследствие связей с молекулами растворенных в воде веществ органического происхождения. А в результате соединений такого рода могут возникать даже яды"
Yuta вне форумов  
  #1687
Старое 18.03.2018, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
как удалить хлор из воды
Как человек, к хлору чувствительный, советую воду из крана фильтровать и только потом кипятить. Жить сразу становится легче. И чай вкуснее.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1688
Старое 18.03.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Известно, что налив воду в банку с приоткрытой крышкой, а также поставив ее на пару дней отстояться, непременно произойдет улетучивание хлора из воды.
Я неоднократно замечала, что сразу из-под крана воду не могу пить - она отвратная на вкус. Не то что хлоркой воняет, этого нет, но неприятно пить, мертвый какой-то вкус. А вот если забуду полный стакан на столе и выпью эту же воду через часик-другой или дольше, она на вкус приятная и свежая, как родниковая. Я всегда понимала, что это хлор испаряется. Но лень каждый раз это делать... отстаивать, возиться...
Рыжая вне форумов  
  #1689
Старое 19.03.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Рыжая,

А Вы "заведите" бутылку и следите, чтобы она всегда была полная. И родных попросите то же самое делать. Это занимает несколько секунд Крышкой её не закрывайте.
Roudoudouce вне форумов  
  #1690
Старое 19.03.2018, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Рыжая,

А Вы "заведите" бутылку и следите, чтобы она всегда была полная. И родных попросите то же самое делать. Это занимает несколько секунд Крышкой её не закрывайте.
Да, это отличная мысль, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
  #1691
Старое 19.03.2018, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
советую воду из крана фильтровать и только потом кипятить
А фильтрования, думаете, достаточно? Или надо чтобы отфильтрованная вода какое то время еще в банке постояла?
Yuta вне форумов  
  #1692
Старое 19.03.2018, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Гимнастика для мозга
Наверное, нужно взять на вооружение.
Small_birdie вне форумов  
  #1693
Старое 20.03.2018, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я привезла сейчас из России шунгит для очистки воды. Собственно для того, чтоб убрать запах хлора из водопроводной воды для своего пса ( прочла на собачьих форумах, владельцы собак очень хвалят) . Но в принципе вполне это все применимо и для людей, конечно. Кто - нибудь пользуется для воды для кофе? Для чая и кофе используем сейчас « бриту», воду чтоб пить- покупаем. Но не так много ее у нас и уходит, что- то мало мы пьём просто воду.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1694
Старое 20.03.2018, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А фильтрования, думаете, достаточно?
Я, как Вы понимаете, не меряла. Но воду сразу из фильтра я пить могу, хлора не чувствую, и чай получается нормальный. Воду из-под крана я пить не могу (вкус хлорки и горло дерет). Так что для меня -- достаточно.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1695
Старое 20.03.2018, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Вот перенесла из другой темы
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
В дарти продается. Стоит вроде 16€. Обычная бутылка с какой то железякой внутри. Туда воду наливаешь и через 15 минут она становится anti-calcaire
Вот, нашла ссылку https://m.darty.com/m/achat/accessoi...teur_aqua.html
а если воду сначала прогнать через эту бутылку, а потом через фильтр для питьевой воды? Или в фильтрах уже есть функции anti-calcaire? Это как для питьевой воды лучше или нет?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1696
Старое 21.03.2018, 00:21
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а если воду сначала прогнать через эту бутылку, а потом через фильтр для питьевой воды?
Просто через фильтр для питьевой воды типа Брита. (Убирает и хлорный запах и вкус; в чайнике не образуется накипь; надо только менять фильтр регулярно.)
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #1697
Старое 21.03.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Был спор про ГМО.
Некоторые считают белок и в Африке белок, какая разница?
Но угораздило же меня посмотреть эту страшилку и я засомневалась.
https://www.youtube.com/watch?v=gVHijWZrVoA
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1698
Старое 21.03.2018, 15:56     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.03.2018 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Просто через фильтр для питьевой воды типа Брита. (Убирает и хлорный запах и вкус; в чайнике не образуется накипь; надо только менять фильтр регулярно.)
Насчет Бриты не уверена. Вы имеете в виду кувшин? У нас Брита уже лет 6. Во-первых, сразу после замены фильтра на новый в течение нескольких дней вода очень неприятная на вкус, горчит и отдает химикатами. Через несколько первых дней становится более нормального, приемлемого вкуса. Во-вторых, против накипи Брита практически не помогает! Я уже замеряла: фильтр Брита хорошо предотвращает образование накипи только первую неделю, а потом она точно так же нарастает последующие три недели. Я теперь очень сомневаюсь в Бритиной пользе и эффективности.
Рыжая вне форумов  
  #1699
Старое 21.03.2018, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а если воду сначала прогнать через эту бутылку, а потом через фильтр для питьевой воды? Или в фильтрах уже есть функции anti-calcaire? Это как для питьевой воды лучше или нет?
Являюсь счастливой обладательницей данной бутылки. На ней нигде не написано, что полученную из неё воду можно пить. Написано, что она для утюгов, отпаривателей и других électroménagers avec chaudière.

И ещё есть странный рисунок, смысл которого от меня ускользает, а объяснений на бутылке нет. Вот:



Вот что означает нижняя картинка?

На бутылке также написано, что вода после неё становится ionisée. Тоже непонятно простым смертным, полезно ли такую воду пить.
Delfina вне форумов  
  #1700
Старое 21.03.2018, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот что означает нижняя картинка?
что вода не питьевая.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1701
Старое 21.03.2018, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:

И ещё есть странный рисунок, смысл которого от меня ускользает, а объяснений на бутылке нет. Вот:



Вот что означает нижняя картинка?
Мне кажется, это значит, что ее запрещено использовать как питьевую воду.
Рыжая вне форумов  
  #1702
Старое 21.03.2018, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Это логично, ту воду, что в бутылках продают для глажения, тоже пить нельзя.
Small_birdie вне форумов  
  #1703
Старое 21.03.2018, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это логично, ту воду, что в бутылках продают для глажения, тоже пить нельзя.
так про ту мы ничего не знаем. Может, ее из подмосковного болота набирают для технических целей. А эту наливаем из собственного крана (из которого , на минуточку, многие пьют каждый день) в собственную чистую бутылку, которая удаляет калькер *или как там он будет называться* , ионизирует. Почему же ее нельзя пить? Чтобы не создавать конкуренцию Брите?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1704
Старое 21.03.2018, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так про ту мы ничего не знаем. Может, ее из подмосковного болота набирают для технических целей. А эту наливаем из собственного крана (из которого , на минуточку, многие пьют каждый день) в собственную чистую бутылку, которая удаляет калькер *или как там он будет называться* , ионизирует. Почему же ее нельзя пить? Чтобы не создавать конкуренцию Брите?
Нет, дело в том, что вода для глажения специально деминерализована и ионизирована, чтоб в утюге ничего не откладывалось. Регулярное питье деминерализованной воды будет вымывать соли из организма и может привести к нарушению солевого обмена. Поэтому ее запрещают пить. Дистиллированную тоже, кстати. Кто-то рассказывал, что цветы погибли от регулярного полива водой для утюга. Им же нужны полезные вещества, которые в воде...
Рыжая вне форумов  
  #1705
Старое 21.03.2018, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Рыжая, да, в этом дело.
Small_birdie вне форумов  
  #1706
Старое 21.03.2018, 17:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.03.2018 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Гинеколога, наверное, вычеркну из списка отличных врачей, так как рецепт на железо с сопроводительным письмом прислала через полтора месяца, когда я уже пропила сама своё имеющееся лекарство, исходя из анализа. Может, я много ожидала от неё.
Видимо, она разбирала бумаги, решила черкануть рецепт.
Это к закрытой теме относится, про взаимодействие с врачами.
Small_birdie вне форумов  
  #1707
Старое 21.03.2018, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Муж сейчас на работе делает анализы воды на бактерии. Он занимается очистко воды и абсолютно « стерильную» воду без бактерий запрещено « выбрасывать» на природу. Ее отстаивают, чтоб появились бактерии и только тогда « выбрасывают на природу».
« под шумок» сделал анализ и воды прямо из крана у нас дома. Тоже абсолютно без бактерий вода, ну и хлор. То есть если выпить воду , налив в стакан из крана и сразу « в рот» , в кишечнике она тоже все « простерелизует», думаю что частично убьёт и микрофлору кишечника, что « не есть хорошо. Это мое мнение, за « научность» не ручаюсь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1708
Старое 21.03.2018, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мне кажется, это значит, что ее запрещено использовать как питьевую воду.
Я тоже так подумала вначале, когда увидела рисунок стакана. Но над ним нарисован краник, а не данная бутылка, вот это-то меня и смутило. Если нельзя пить воду, сделанную в этой бутылке, то и рисовали бы бутылку. Кран-то зачем рисовать?
Delfina вне форумов  
  #1709
Старое 21.03.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Delfina, перечёркнутый кран и стаканчик под ним означает- « вода не питьевая» как я понимаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1710
Старое 21.03.2018, 20:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Если нельзя пить воду, сделанную в этой бутылке, то и рисовали бы бутылку. Кран-то зачем рисовать?


Наверное, потому, что это общепринятая пиктограмма. А с бутылкой могут быть двоякие толкования
Соседка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX