Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое Сегодня, 11:25
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Отправить сообщение для fille77 с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Девочки, не поделитесь опытом, как ребенку привить интерес к русскому языку. Ребенку три с половиной года, он понимает все по русски, но ничего не говорит. Книги на русском ему не интересны. Когда мы, например, пытаемся читать азбуку, я ему читаю - КОРОВА, он мне в ответ la vache. И так всегда. Не знаю что и делать(((
я думаю, не сдаваться и ни в коем случае не переходить с ребёнком на французский. Только КОРОВА и точка. Со временем он начнёт разделять языки и заговорит по-русски. Терпения Вам!
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 11:46
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Ну вы меня все вогнали в сомнения... Логично, конечно. Только насчет скучать не знаю. Да, слышала, что некоторые мальчики скучают, если все быстро схватывают. Но наш вроде не такой уж чемпион. И во вторых, мой личный опыт был такой, что я никогда не скучала в детстве в школе, хоть и схватывала все быстрее большинства...
У меня идея, скорее, такая, чтобы наоборот проще учиться было ребенку, когда подготовлен. А русский только путать будет, разговорного и так хватает. Не знаю, может, конечно, я и не права, у меня нет четкого мнения по вопросу

SophieDan, конечно, у всех у нас разный опыт, разные дети и совершенно разный образ жизни. Я писала уже в других темах, что мой ребенок учился читать и писать на двух языках одновременно, в СР, и никакой совершенно путаницы не было. У него ключевой вопрос всегда в готовности. Вот для одного из "пророков" движения нон-ско А.Стерна готовность ребенка - это ключевой момент. Он утверждает, что если подловить момент готовности к освоению какого-либо материала, то оно произойдет очень быстро. Для него обучение чтению произошло за полчаса в его детстве. Хотя в целом для меня этот персонаж скорее антипатичен, но этот момент совершенно четко работает с моими детьми. Я никогда им ничего не насаждаю, а "ловлю момент". Я пробовала учить сына чтению по-русски раньше, чем он был готов, но это было полностью бесполезное занятие.

Так что, первое - если есть момент готовности, то это здорово и надо его ловить.
Второе - возраст 4 года и 6 лет и дальше - это разный коленкор с точки зрения наличия времени. Во-первых, в 4 года не так много занятий внешкольных можно найти. В школе заданий нет. Времени просто бесконечное количество по сравнению , скажем, с начальной школой, где: а) появляется учеба и дом. задания, какие-никакие, а все равно время забирают, б) появляется море возможностей в плане внешкольных занятий, спорта и т.д. Вот, например, мне пришлось решать дилемму - русская школа очно-заочной формы по средам или консерватория? Занятия по инструменту консерватория предложила только в среду. Значит, прощай посольская школа, потому что я выбрала музыкалку. А как я расписание утрясала - это была та еще эпопея. в) проявляется личность ребенка, например, он запросто может отказаться от того, что предлагает мама (у нас так, еще и скажет - "вы меня детства лишаете"). Мы с детьми в этом году живем в таком ритме, примерно как американские горки - несемся, как сумасшедшие, после школы, каждый день на внешкольные занятия (но это дети сами захотели, я не навязывала), приходим домой в 19.30-20 ч. Объективно времени на занятия у нас не остается, буквально на русский по 15 минут в день выкраиваем, и то в лучшем случае. Если ребенок устал - то эти занятия вычеркиваем.

Третье - это лейтмотив, звучащий на данном форуме - за русский язык приходится бороться, это не что-то, что приходит естественным путем " разговорах с мамой". Обучение русскому требует и организации по времени, и создания искуственной языковой среды, т.к. бывают дети, которым одной мамы слишком мало. И это пишу я, человек из русско-русской семьи и такого же точно окружения, но если не держать руку на пульсе, то билингвизм будет под вопросом. Хотя, мне встречаются люди, для которых не проблема, что их ребенок не говорит по-русски.

Я Вам описываю свой личный опыт, но исходя из него, например, задумывались ли Вы о том, как будет построено расписание Вашего ребенка в следующие годы, чем бы он мог заниматься дополнительно, сколько времени это займет и т.д.?

Я лично сделала для себя вывод о том, что если есть готовность ребенка, то надо "ковать железо" здесь и сейчас. Никогда не откладываю на завтра то, что можно сделать сегодня. Причем, мне еще с двумя детьми приходится этим заниматься, с одним, конечно, попроще, но общая проблематика все равно остается.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки