Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.01.2018, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Российская пенсия и ежегодная справка о нахождении в живых в российском консульстве

Добрый день, форумчане! Есть ли среди вас такие же как я - "динозавр", получающие российскую пенсию в России (или во Франции)? Не хватило терпения перечитывать все административные вопросы. Дошла до 11 страницы... Возможно, администраторы меня поправят и укажут тему быстрее, чем я сориентируюсь. Спасибо!
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.01.2018, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
А вопрос такой: в российском консульстве появились изменения для истребования справки о нахождения в живых и отправки информации в Пенсионный фонд России. Сейчас в консульстве хотят от пенсионеров, живущих за границей, подтверждать свое постоянное проживание за границей справкой, а также предоставлять справку о том, где работаешь или не работаешь за границей. Где такие справки берутся и нужно ли это делать тем пенсионерам, которые уже давно получают российскую пенсию, живя за границей. Моя пенсия перечисляется в России, на счет в Российском банке. Постановление о необходимости таких справок вышло еще в 2015 году. Мой сын тогда, сразу после извещения об этих изменениях, узнавал в Пенсионном фонде в России и его заверили, что меня это уже не касается, т.к. моя пенсия начислена была давно и эти изменения касаются только новоиспеченных пенсионеров. Но, когда я, в этом году, нашла на сайте Консульства это объявление (раньше его не было), то засомневалась - не всех ли они собираются "стричь под одну гребенку"? И подстраховываюсь, чтобы поездка в Марсель не оказалась "холостой". Кто-то имеет такие проблемы или сталкивался? Напишите, пожалуйста! Боюсь, что если я буду задавать эти вопросы напрямую, в Консульстве, мне ответят, что НАДО.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2018, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Привожу ссылки с сайта Консульства Марселя - https://marseille.mid.ru/pensionnoe-obespecenie

https://marseille.mid.ru/udostoveren...zdenia-v-zivyh
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2018, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Я вот думаю..Если пенсионер живет в провинции, то все справки ( работал-не работал)перевести у присяжного переводчика и отвезти в Париж лично 1-2 раза в год-это , наверное, отдать пенсию , если минимальная, за полгода надо. Они чем там думали, когда такое придумывали,что все пенсионеры живут исключительно в Марселе, Страсбурге или в Париже?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2018, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Я вот думаю..Если пенсионер живет в провинции, то все справки ( работал-не работал)перевести у присяжного переводчика и отвезти в Париж лично 1-2 раза в год-это , наверное, отдать пенсию , если минимальная, за полгода надо. Они чем там думали, когда такое придумывали,что все пенсионеры живут исключительно в Марселе, Страсбурге или в Париже?
Так и придумали для того, чтобы переводчики без работы не остались :)
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2018, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Так и придумали для того, чтобы переводчики без работы не остались :)
Ну пару переводов пережить можно (хотя и непонятно-в посольстве люди без знания французского работают и не могут данные в компьютер внести на основании французских документов? ) Но ехать из всяких Нижних Васюков 5 часов туда и 5 часов обратно несколько раз в год-это они о чём думали? У многих работа контрактная, сезонная или работа , которая только подвернется по 1-3 месяца сроком и всё время надо ехать и сообщать "работаю", "уже не работаю". Пожалуй, даже всю пенсию за год прокатаешь
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.09.2019, 12:49     Последний раз редактировалось IEF; 22.09.2019 в 12:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.290
Доброго воскресного дня.

Моя бабушка вышла замуж. Живет новобрачная чета в российской глубинке. Глубже не бывает Бабуля попросила решить пенсионный вопрос своего супруга. Исходные данные: сколько ему лет не знаю, стаж тракториста в течении 40 лет, пенсия 16.000 рублей / в месяц. Они считают, что это слишком мало. Просят проверить и возможно оспорить в компетентных органах. Не могли бы Вы дать мне хоть какие-то исходные данные, от которых я могу отталкиваться? Хочу бабуле помочь.
Спасибо
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.09.2019, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Доброго воскресного дня.

Моя бабушка вышла замуж. Живет новобрачная чета в российской глубинке. Глубже не бывает Бабуля попросила решить пенсионный вопрос своего супруга. Исходные данные: сколько ему лет не знаю, стаж тракториста в течении 40 лет, пенсия 16.000 рублей / в месяц. Они считают, что это слишком мало. Просят проверить и возможно оспорить в компетентных органах. Не могли бы Вы дать мне хоть какие-то исходные данные, от которых я могу отталкиваться? Хочу бабуле помочь.
Спасибо
Вы можете проверить, но, думаю, что все окажется правильным, таковы российские пенсии.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2019, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.290
Klassnaia, мне тоже так кажется. Может им приятно думать о возможном повышении, может у кого-то из их знакомых пенсия больше, я не знаю. Они меня просили найти законы и сделать перерасчёт. Подумаю как это решить.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.09.2019, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Blanche, увы, справки переведённые у присяжного переводчика не принимают, нужно ещё нотариальное заверение перевода в консульстве. Так мне сказали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.09.2019, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
IEF, да просто позвоните в российский пенсионный фонд, к которому они относятся, там вам все подскажут и по телефону, но пенсия абсолютно нормальная для России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2019, 14:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
IEF, да просто позвоните в российский пенсионный фонд, к которому они относятся, там вам все подскажут и по телефону, но пенсия абсолютно нормальная для России.
Да,хорошая пенсия,я бы добавиладля российской глубинки и не только...
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия российская - для проживающих во Франции kreker Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1822 23.01.2024 12:45
Постановка на учет ПМЖ в Российском консульстве titan Административные и юридические вопросы 422 28.06.2023 09:28
Получение справки о нахождении в живых Alaine Delon Административные и юридические вопросы 12 05.08.2014 19:48
Российские пенсионеры во Франции и справка о нахождении в живых Galiushka Биржа труда 8 20.06.2011 00:08
Сроки обмена загранпаспорта в Российском Консульстве Lionne Административные и юридические вопросы 73 14.10.2005 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 01:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX