Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 09.09.2017, 19:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Думаю, что российские производители пирожков желали бы продавать на экспорт в Европу. Но, наверное, нормативы продукции не позволяют. Контроль качества надо пройти.
Простите, я что-то вообще не понимаю. То есть российские виды выпечки должны обязательно экспортироваться, а не производиться на месте в тех же любимых Вами рано-открывающихся булочных. То есть то, что их не найти днем с огнем во Франции - это как раз нормально для Вас? И в Питере Вы искали экспортируемый из Парижа багет?! Ну, или ввозимый в Россию круассан?
До Вас очень трудно достучаться. Если вообще возможно. Я не про личку, если что.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 09.09.2017, 20:27     Последний раз редактировалось lenegre; 09.09.2017 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Если вообще возможно.
Да все все понимают. И landrieux понимает, и остальные тоже. Просто удобно прикинуться ветошью, если что-то пошло не так. Тут вопрос не к столько к landrieux, с которой все ясно, сколько к остальным. Что выбрать? Великодушно позволить снова обкакать бывшую родину или последовательно задавать вопросы, выявляя тупизм?
В России плохого столько же, сколько в других странах. Но в других странах - это "ну вот так тут принято", а в России любое "не так, как во Франции" оказывается смертельным грехом.
Питер - первый российский город, в котором стало можно говорить о гурманской культуре, как о системе. Далеко не все хорошо, есть ужас какие пиццерии и другие непонятные места общепита, но сколько там замечательного. Москва - безусловно одна из мировых ресторанных столиц, но москвичи с удовольствием делятся друг с другом вкусными питерскими адресами. Там круто! И никто не сказал, что в Питере нет вкусного хлеба. landrieux первая.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 09.09.2017, 21:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Просто удобно прикинуться ветошью, если что-то пошло не так. Тут вопрос не к столько к landrieux, с которой все ясно, сколько к остальным.
Ну, почему же не уточнить через конкретный вопрос конкретного человека. Я всё-таки хочу вернуться к "виновнице торжества". Конкретизировать так сказать. Можно было бы объяснить всё разницей во вкусах и личными предпочтениями. Но если для человека в любой булочной во Франции хлеб вкусный, а в Питере надо еще искать, то это всё враньё. Уж, извините. Часто бываем во Франции. Хлеб предпочитаем покупать там же. Любители в семье, ничего не поделаешь. Но ни в коем случае не в любой булочной! Только в определенных магазинах (могу уточнить, в магазинах сети биокооп). И только хлеб на закваске. Ни в коем случае не на дрожжах. Я уже не говорю про огромные магазины известных сетей.
Если после хорошего хлеба в любой булочной во Франции, в Питере нет хорошего хлеба, то это враньё. А уж страдать, что никто не делится адресами... бред.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 09.09.2017, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 523
Возможно страсти обостряют вкусовые пристрастия. Думаю в Питере имеется хлеб по вкусу. Но мне запомнился житель Ленинграда, который каждый раз привозил из небольшого подмосковного городка (где я тогда проживал) буханку хлеба. Именно чёрного хлеба, который гораздо сложнее и изысканее в своём идеальном исполнении. Считал это главным сувениром и угощал соседей.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 10.09.2017, 06:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А мне, пока тема была закрыта, подумалось, а не зажрались ли мы, господа?

Блокадный пекарь
http://blog.fontanka.ru/posts/194662/
Все таки в Питере ищут хороший хлеб...
Да, сильный духом был человек. Снимаю шляпу.

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Да все все понимают.
В России плохого столько же, сколько в других странах. Но в других странах - это "ну вот так тут принято", а в России любое "не так, как во Франции" оказывается смертельным грехом.
А это и есть часть так называемых "двойных стандартов", когда в других странах типа "так исторически сложилось", а в России просто по определению ничего хорошего быть не может, ибо не так как у них.

И, да, мне тоже думается, что все всё понимают.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 10.09.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Mulot
 
Дата рег-ции: 31.10.2012
Сообщения: 2.766
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Да все все
В России плохого столько же, сколько в других странах. Но в других странах - это "ну вот так тут принято", а в России любое "не так, как во Франции" оказывается смертельным грехом.
Питер - первый российский город, в котором стало можно говорить о гурманской культуре, как о системе. Далеко не все хорошо, есть ужас какие пиццерии и другие непонятные места общепита, но сколько там замечательного. Москва - безусловно одна из мировых ресторанных столиц, но москвичи с удовольствием делятся друг с другом вкусными питерскими адресами. Там круто! И никто не сказал, что в Питере нет вкусного хлеба. landrieux первая.
lenegre, почему вы с тупым фанатизмом продолжаете утверждать, что landrieux сказала, что нет вкусного хлеба в Питера?
Ее слова были, о том, что трудно найти хорошую булочную с вкусным хлебом. И она нашла вкусный хлеб в булочной Бушу. Действитрельно туристу , который остановился в спальном районе СПб, найти булочную достаточно сложно.

И во Франции многие наши соочественники жалуются, что не найти вкусный черный хлеб.
Mulot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 10.09.2017, 11:19     Последний раз редактировалось lenegre; 10.09.2017 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Mulot, С фанатизмом? Я?

Если без экспрессии, то все легче простого объяснить.
Потому что питерские первые соорганизовались. С какой-то легкостью, их особенным пофигизмом и своеобразным шармом стали гастрономической столицей - от ресторанов до булочных, от закусочных и кондитерских до винотек.

Потом Москва в чем-то их превзошла, потому что в Москве больше денег и больше амбиций. А в чем-то Москва до сих пор не дотягивает, хотя бы потому что московская аренда - это ад для бизнеса, который убивает всё живое. Тем не менее Москва ресторанная столица (но она вторая после Санкт-Петербурга) не только благодаря себе самой, но и потому что успешные питерские сети открывают что-нить в Москве и тоже становятся успешным. Чуткие к вкусу, к местному стилю. Просто молодцы.

Поэтому самое нелепое, что можно услышать, что в Петербурге нет вкусного хлеба или кофе, или отличного вина. Или масла, или сметаны. Или чего-либо еще. Этого не может быть, потому что этого не может быть.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 10.09.2017, 11:25     Последний раз редактировалось Mulot; 10.09.2017 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Mulot
 
Дата рег-ции: 31.10.2012
Сообщения: 2.766
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ну, почему же не уточнить через конкретный вопрос конкретного человека. Я всё-таки хочу вернуться к "виновнице торжества"...Часто бываем во Франции. Хлеб предпочитаем покупать там же. Любители в семье, ничего не поделаешь. Но ни в коем случае не в любой булочной! Только в определенных магазинах (могу уточнить, в магазинах сети биокооп). И только хлеб на закваске. Ни в коем случае не на дрожжах.
А что в Бельгии не купить хлеб на закваске в биомагазине?
Вот здесь , например, на сайте www.efarmz.be можно купить pain bio au levain.
Так, получается, соседка это вы врете, при этом попрекая других.
ИМХО.

P.s.
Соседка, Вам не надоело обсуждать landrieux?
Такое ощущение , что заняться вам больше нечем в выходные
Тема у нас про хлебобулочные изделия.
Mulot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 10.09.2017, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMulot пишет:
А что в Бельгии не купить хлеб на закваске в биомагазине?
Можно. Есть. Но он невкусный. Можете поинтересоваться мнением Депардье о бельгийском хлебе. А потом вот эти слова
Посмотреть сообщениеMulot пишет:
Так, получается, соседка это вы врете, при этом попрекая других.
забираете себе. Так как если уж Вы так ратуете за справедливость, то не найдете, где я писала, что такого хлеба у нас, в Бельгии, нет.

Посмотреть сообщениеMulot пишет:
Вам не надоело обсуждать landrieux?
Где именно я ее обсуждала?
ПС. ну, и совсем не тему, а так сказать между прочим: мой ник пишется с большой буквы. Но Вы лично не обращайте внимание. Для Вас нет даже разницы между эмигрантами и иммигрантами. Это уже совсем так... к слову. Как грицца не судите, да, ну и т.д...
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 10.09.2017, 12:12     Последний раз редактировалось Траута; 10.09.2017 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.418
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но он невкусный. Можете поинтересоваться мнением Депардье о бельгийском хлебе.
Mulot пишет:
Депардье - фан французского хлеба.
А немцы считают, что немецкий хлеб - самый лучший в мире.

И, встати, все удивлялась крайней необходимости в 7 утра хлеб покупать.
Удивлялась, так как для этого нужна работа ночная, с полуночи, чтобы обеспечить хлебом район. Не все пекарни и во Франции идут на это.

Заодно предлагаю заветный адресочек в Германии.

Самый лучший хлеб пекут в Германии

В этом уверен Райнхард Брауэр. Он – победитель конкурса немецкого журнала Feinschmecker ("Гурман") и удостоен звания "Лучший пекарь Германии", а за свой фирменный хлеб он уже получил несколько международных призов.



Нигде в мире не выпекают столько сортов хлеба, сколько в Германии. Немцы очень любят мучное. Производством хлеба с давних пор занимается и Райнхард Брауэр (Reinhard Brauer) - владелец пекарни в Эрцене (Aerzen), городке в Нижней Саксонии.



К работе Райнхард Брауэр приступает сразу после полуночи

Пять часов кряду команда Брауэра занимается выпечкой булочек, хлеба, пирогов, кексов. Работают дружно, слаженно, что на таком производстве очень важно. Около 500 различных мучных изделий должны быть готовы к 5:30 утра

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B0%D0...0%B8/a-5657973
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 10.09.2017, 12:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Депардье - фан французского хлеба.
В отношении бельгийского он абсолютно прав.
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
немцы считают, что немецкий хлеб - самый лучший в мире.
У немцев ооочень вкусный серый хлеб. Французы пекут вкусный хлеб, но серый делать не умеют почему-то.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 10.09.2017, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Mulot
 
Дата рег-ции: 31.10.2012
Сообщения: 2.766
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Можно. Есть. Но он невкусный. Можете поинтересоваться мнением Депардье о бельгийском хлебе.
Соседка, ну вот опять написали вранье. Не верю я , что нет вкусного хлеба в Бельгии. А Депардье для меня не авторитет в вопросе хлеба
Вот список лучших булочных в Бельгии.
http://www.elle.be/fr/154162-top-10-...bruxelles.html

Или вот на tripadvisor пишут про булочную Charli-Brussels:
Цитата:
“Inoubliable, un des meilleurs pains jamais goûté”
Tout y est excellent, gâteaux, croissants, pains au chocolat, que dire du pain qui est vraiment divin, digne des plus célèbres boulangeries dont je tairai le nom. Bien que de Paris, j'aimerai beaucoup avoir une boulangerie Charli tout près de chez moi. Le pain est travaillé admirablement, il se conserve, la baguette est alvéolée, se conserve bien, croustillant et tendre.
https://www.tripadvisor.fr/ShowUserR...-Brussels.html

Непоняно зачем специально во Францию из Бельгии издить в булочную.
Соседка, надеюсь не "на такси в булочную ездите"?
Mulot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 10.09.2017, 13:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMulot пишет:
ну вот опять написали вранье.
В чем именно вранье?

Посмотреть сообщениеMulot пишет:
Вот список лучших булочных в Бельгии.
И что? Не в курсе, что и из худшего выбирают лучшее? Наивный человек.

Посмотреть сообщениеMulot пишет:
надеюсь не "на такси в булочную ездите"?
С какой целью интересуетесь?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 10.09.2017, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.418
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Французы пекут вкусный хлеб, но серый делать не умеют почему-то.
Так и черный делать не умеют, на мой взгляд или вкус.
Ржаной, просто прелесть, что такое, Дарницкий... итд

И теперь буквально везде продают Чиабатту, итальянского происхождения хлеб.
Мне очень понравился. А знатоки московские рассказывали как отличить Чиабатту ням- ням от Чиабатты поточной.
И во Вкусвилле симпатичный хлеб появился с орехами и еще чем-то, названия не запомнила.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 10.09.2017, 13:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так и черный делать не умеют, на мой взгляд или вкус.
Ржаной, просто прелесть, что такое, Дарницкий... итд
Да, соглашусь. Черный умеют печь только в России и Прибалтике.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 10.09.2017, 14:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
И никто не сказал, что в Питере нет вкусного хлеба. landrieux первая.
__________________
Там есть вкусный хлеб по 160 руб.Пенсионеру он доступен?И за таким вкучсным хлебом надо ехать специально и кому-то,кто живет не рядом,очень далеко.А хлеб,как всем понятно,такой продукт,без которого,не могут обойтись,большенство.Поэтому он должен быть доступен хорошего качества,для этого большинства.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 10.09.2017, 14:43     Последний раз редактировалось Траута; 10.09.2017 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.418
Посмотреть сообщениеглобус пишет:
Пенсионеру он доступен?И за таким вкучсным хлебом надо ехать специально и кому-то,кто живет не рядом,очень далеко.А хлеб,как всем понятно,такой продукт,без которого,не могут обойтись,большенство.Поэтому он должен быть доступен хорошего качества,для этого большинства.
Так хлеб на любую цену есть в огромном количестве магазинов.
В любую цену, соответственно и разного вкуса.

А почему Ваше выказывание относится только к России? Вы не обращали внимания, что и во Франции точно также - хлеб, как и все продукты, делится на разного качества и стоит разную цену?
Есть социальный, есть для не очень обеспеченных, а есть и нормальный для более наполненных кошельков.
Социальная программа по продуктам практически одинаково работает в России и во Франции.

Я не догадывалась до Вашего сообщения, что landrieux - пенсионерка, и в Петербурге искала хлеб, который во Франции ее семье недоступен.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 10.09.2017, 16:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так хлеб на любую цену есть в огромном количестве магазинов.
В любую цену, соответственно и разного вкуса.

А почему Ваше выказывание относится только к России? Вы не обращали внимания, что и во Франции точно также - хлеб, как и все продукты, делится на разного качества и стоит разную цену?
Есть социальный, есть для не очень обеспеченных, а есть и нормальный для более наполненных кошельков.
Социальная программа по продуктам практически одинаково работает в России и во Франции.

Я не догадывалась до Вашего сообщения, что landrieux - пенсионерка, и в Петербурге искала хлеб, который во Франции ее семье недоступен.
Полностью с Вами согласна,по социальным программам продуктов питания во Франции.Хлеб хорошего качаества во Франции тоже надо поискать и знать,где он выпускается действительно качественный.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 10.09.2017, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Черный умеют печь только в России и Прибалтике.
Здесь не соглашусь. Мне в Швеции понравился чёрный, испечённый в виде квадратных корочек. Очень вкусный, особенно с добавками. Раньше он продавался в Питере, сейчас уже не тот вкус. Про финский я уже писала, прямо хлеб со вкусом из далёкого детства.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 10.09.2017, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.157
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Великодушно позволить снова обкакать бывшую родину или последовательно задавать вопросы, выявляя тупизм?
Почему только такие два полюса?
Я тоже могла бы утверждать: в Питере в магазинах нет хлеба, аналогичного французскому багету, по доступной цене (я даже не про сеть Буше и аналогичные). Мне такой хлеб в Питере не нужен, я люблю обычный черный или с клюквой-тмином/краюшки, везу хотя бы буханку с собой, потому что мне вкусно (дети едят тосты на промышленном аналоге pain de mie, но это не есть здОрово и здорОво, он по составу будет хуже, чем pain de mie из французской булочной, который, впрочем, мы здесь тоже не едим). Но допускаю, что если привыкли уже только к французскому хлебу, то это бросится в глаза, может в чем-то "испортить" каникулы (или стать еще одной каплей, учитывая, что landrieux писала о визитах в больницу).
lenegre, вы заговорили о Питере как о ресторанной столице - но при чем здесь это? Если я приехала в город на полтора месяца, я не буду завтракать в ресторанах, где, возможно, есть все и даже больше (завтраки в сетевых кафе нахожу ужасными). Ваша утверждение о том, что
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
самое нелепое, что можно услышать, что в Петербурге нет вкусного хлеба или кофе, или отличного вина. Или масла, или сметаны. Или чего-либо еще. Этого не может быть, потому что этого не может быть.
возможно, абсолютно верно в отношении ресторанов.
Но хорошую сметану купить в магазинах рядом с моим домом нельзя. На рынках - возможно, в определенных известных узкому кругу точках - скорее всего, да. У нас на даче у фермера - тоже да. Но, будучи ограниченными только близлежащими магазинами (в которых представлены стандартные промышленные производители), из соображений целесообразности и времени - нет, не купить.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 10.09.2017, 18:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Мне в Швеции понравился чёрный, испечённый в виде квадратных корочек. Очень вкусный, особенно с добавками.
Вполне возможно. Спорить не буду. В принципе, это опять-таки северные народы. Вот только то, что он в виде корочек, смущает. Как-то хочется привычного хлебного варианта. Но верю, что он вкусный.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 10.09.2017, 18:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
в Питере в магазинах нет хлеба, аналогичного французскому багету
Снова-здорова. Да, с какой стати он там должен быть? Вы во Франции ищете и, самое главное, находите разные виды чисто российской выпечки?

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Но хорошую сметану купить в магазинах рядом с моим домом нельзя. На рынках - возможно, в определенных известных узкому кругу точках - скорее всего, да.
Ну, и опять. А что во Франции как-то по-другому?
И вообще! Как говорится, не нравится - не ешьте не ездите! Наболело уже.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 10.09.2017, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вот только то, что он в виде корочек, смущает
Я не знаю как точно описать его. Сделан в виде квадратного кусочка хлеба, только с обеих сторон вкусная корочка. Не знаю, как в Швеции умудряются его выпекать, видимо, специальные формочки существуют. Впервые я его попробовала на шведском пароме, не обратила бы внимания, если бы не заметила как народ его сметает.)) У них был и просто чёрный хлеб с орешками, семечками и ещё чем то, тоже вкусный.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 10.09.2017, 18:55     Последний раз редактировалось Траута; 10.09.2017 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.418
Нашла!
Вот еще заветные места в Петербурге, кроме перечисленных ранее в теме:


Ресторан-кондитерская «Дю Норд 1834»

Лиговский проспект, дом 41/83

-- Французские лакомства по секретным рецептам Старинная французская кондитерская родом из середины XIX века.


История этого заведения действительно началась в 1834 году, когда Огюст Ладюри открыл при гостинице графа Эссен-Стенбок-Фермора небольшую пекарню-кондитерскую. Название Du Nord было выбрано не случайно, также называется северный вокзал в Париже. Гости этого уютного кафе переступая порог словно попадали во Францию. С приходом к власти большевиков назначение и собственник здания поменялись, но память о кондитерской осталась. Возродить традиции решили Леонид и Александр Затуливетровы, успешные рестораторы и управляющие несколькими известными кафе Петербурга. Они пригласили на работу лучших французских кондитеров, что позитивно отразилось на разнообразии и качестве блюд, а также позволило предложить посетителям уникальные кулинарные шедевры, которые можно попробовать только здесь. Сегодня их дело продолжает новое руководство — директор Егор Меньшаков и бренд-шеф Дмитрий Щербаков. Меню представлено выпечкой, тортами, пирожными, мармеладом, и многими другими лакомствами. Стоит отметить, что для пекарни используется оборудование ведущей французской компании с трехсотлетним стажем. Кроме стандартных круасанов подают знаменитую ленинградскую булку и халу.


Не смотря на то, что заведение позиционирует себя, как кондитерская, здесь можно не только выпить кофе, но и перекусить классическим французским луковым супчиком, лягушачьими лапками и некоторыми другими традиционными блюдами. Еще одна своеобразная «фишка» - тематические завтраки. Проходят они с 9:00 до 12:00 и представляют собой любимые угощения австрийцев, финнов, французов, англичан и россиян. Основой для создания интерьера послужил дизайн наиболее известной французской сети кондитерских Laduree. Над проектом работала студия декораторов из Бельгии Marius De Boer Ideen en Decoratie. Результат получился весьма претенциозный, сочетающий в себе как элементы модерна, так и классический прованс. Преобладают деревянные элементы и кованные предметы деко. Такое сочетание создает атмосферу настоящего Парижа середины девятнадцатого века.


https://kudago.com/spb/place/du-nord-1834/


Пекарня Мишеля
просп. Лиговский, д. 30

В «Пекарне Мишеля» можно попробовать аутентичные французские блюда, приготовленные по рецептам пекаря Мишеля Галлуайе.



В кафе-пекарне можно не только посидеть за чашечкой кофе и отведать нежнейших эклеров или хрустящих круассанов, но и взять свежий, только что испеченный хлеб с собой. Впрочем, в меню ресторана есть и блюда посерьезнее - здесь вполне можно пообедать. Интерьер располагает к приятной беседе или послеобеденному спокойному отдыху - можно почитать книгу, сидя на мягком диване и завернувшись в мягкий плед.



https://kudago.com/spb/place/pekarnya-mishelya/

Но, полагаю, что петербуржцы знают, где купить круассан, похожий на хороший французский, а не социальный французский, но петербуржцы-франкофилы хотят, чтобы в каждом продуктовом магазине петербургском или в каждой булочной были круассаны и багеты.

Кстати, я так несколько лет назад нашла итальянский ресторан в Петербурге. Понравился.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 10.09.2017, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.418
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Но допускаю, что если привыкли уже только к французскому хлебу, то это бросится в глаза, может в чем-то "испортить" каникулы
Мне тоже бросается в глаза, что в Москве я не могу в каждом магазине или булочной найти французские круассаны и багеты необходимых для меня вкусовых ощущений. И во Франции совсем не могу найти русские сочни и ватрушки и русский нарезной.
Так и мучаюсь...

Сейчас как раз с такой же проблемой столкнулась, теперь в Ницце ищу хорошие багеты и вкусные круассаны.
И за адреса хороших французских пекарен тоже буду благодарна.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 10.09.2017, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.157
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Да, с какой стати он там должен быть?
А кто-то сказал, что должен быть? Да, такой вид хлеба не в советских и пост-советских традициях. Но он, возможно, мог бы там быть - поэтому и вопрос топикстартера, можно ли где-то найти. Кстати, изделие под названием "багет" есть в питерских супермаркетах, но это не французский багет, даже из замороженного теста, состав там довольно химический, вместо традиционных французских мука-вода-соль-дрожжи. И еще раз напишу: я бы его искать в Питере не стала, у меня там другие вкусовые пристрастия, в том числе, и в хлебобулочных изделиях. Но я и российскую выпечку не ищу и не страдаю из-за ее отсутствия. Более глобально все же, это вопрос об адаптируемости, не исключающий поиска своего булочника по месту постоянного пребывания.

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А что во Франции как-то по-другому?
Да, по-другому. В супермаркете можно купить crème fraiche d'Isigny, очень достойную (сравнивать с рыночной-фермерской не буду), моим родителям с их российскими вкусами (такое сравнение тоже идет, они не туристами приезжают) очень нравится.

Еще момент: это может быть особенностью одного города или региона. Например, у нас в дачном магазине продается столовый хлеб завода Петрохлеб (многие питерцы находят его очень неплохим), но в городе в распространенных сетях его нет, конкуренция... Опять же на даче в этом году вся наша французская и русская семья стали фанатами мороженого Коровка из Кореневки, натурального, с прекрасным вкусом, пломбира и крем-брюле: производство Кубани, в городе его нигде не найти, его просто нет. Цена - где-то намного дешевле питерских и других доступных аналогов, где-то чуть дороже, по вкусу, ИМХО, все их превосходит. Была и еще одна марка, выделявшаяся натуральными компонентами и вкусом: производится где-то под Новосибирском.

Мои питерские приятели совершенно спокойно обсуждают и вкус продуктов, что-то критикуя, что-то хваля, и места, где лучше что-то покупать или пробовать. Почему же в этой теме критика вызывает шквал эмоций и криков "наболело"???
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 10.09.2017, 22:57     Последний раз редактировалось lenegre; 10.09.2017 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
lenegre, вы заговорили о Питере как о ресторанной столице - но при чем здесь это? Если я приехала в город на полтора месяца, я не буду завтракать в ресторанах, где, возможно, есть все и даже больше (завтраки в сетевых кафе нахожу ужасными). Ваша утверждение о том, что
Господи, да очевидно же.
В России все не так, как в других местах. В других местах сначала фермер и качество продукта, потом по цепочке вверх к потребителю. В России 70 лет не было гастрономического культа, то голод, то война, то дефицит, то перестройка. У нас качество начинается с ресторанов и диктуется ресторанами (а так же кондитерскими, булочными и тд). Я все это говорила. Прямо лень повторятся.
Но Пятерочки никакая планка, это магазин у дома с дешевыми продуктами первой необходимости и чуть больше. Вполне приличные магазины в своем сегменте, но ждать, что там будут парижские багеты или азербайджанские помидоры только-только с куста так же странно, как ждать, что в любом деревенском магазине во Франции будут свежайшие устрицы и нежнейшая фуа-гра.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 11.09.2017, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.605
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Но хорошую сметану купить в магазинах рядом с моим домом нельзя. На рынках - возможно, в определенных известных узкому кругу точках - скорее всего, да.
irinane, а рядом с домом моей подруги на Васильевском острове можно. И о чём это говорит? Да, ни о чём! Только о том, что всё есть в Питере и не только на рынках. Не думаю, что продукция молокозаводов Ленинградской области продаётся только в Ленте на Васильевском острове, а с недавних пор у вас в Питере продаётся молочная продукция (новая), которая в той же Ленте стоит в отдельном шкафу, где всё без консервантов и сметана, и молоко, и кефир, и йогурты, и всё почему то хорошего качества.
Поскольку мы с ребёнком много гуляем по Питеру, то заходим и кафешки и в ресторанчики, да есть разные, но уж кто живёт (особенно в своём районе), точно знает куда можно пойти, а куда не стоит. В том же Штолле можно очень хорошо позавтракать (как и пообедать и поужинать).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 11.09.2017, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.605
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Мне в Швеции понравился чёрный,
Эх, Suare, зачем Вы упомянули эту страну, так бы я мимо прошла, а пришлось зацепиться. В Швеции правда вкусный хлеб!. Мы жили в очень хорошем отеле, разнообразие хлеба на завтрак было невероятное, у меня каждый раз возникало желание хоть пооткусывать, чтобы всё попробовать. Форма хлеба, добавки, хлебцы, сухари..., к слову, до десерта у меня никогда ноги не доходили, даже желания не было, я всё хлебушек ходила брала разный, но я не фанат белого хлеба в любой стране, что в России, что во Франции, серый, чёрный, из каштановой муки, из полбы, из гречи это всё вкусно, а мимо багета пройду спокойно.
У датчан вкусный хлеб и уже совершенно другой не такой как у соседей, хлеб можно купить в аэропорту Копенгагена, например,если кто-то будет там коротать время.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 11.09.2017, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
до десерта у меня никогда ноги не доходили, даже желания не было,
Аналогично )) Даже мороженое их толком не распробовала А говорили, что очень вкусное.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что мне теперь делать с ВНЖ? Lekom Административные и юридические вопросы 2 02.08.2006 17:36
Теперь ни аватары, ни фотографии... Solnichko Клуб технической взаимопомощи 5 27.05.2005 14:28
Ну вот, теперь - РИМ! TIMOHA Вопросы и ответы туристов 27 20.01.2004 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX