Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.01.2005, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
"Шок возвращения" [и как с ним бороться]

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ : КУЛЬТУРНЫЙ ШОК НАОБОРОТ

Позади годы борьбы за место под солнцем в чужом обществе или кропотливого построения карьерного замка – вы решили вернуться домой, после нескольких лет жизни и/или работы за границей. Неважно, по каким причинам вы стали эмигрантом – приехали в Европу работать по контракту или в командировку, вышли замуж или учились в университете. При возвращении на родину вас ждет проблема, единая для всех возвращающихся. «Культурный шок наоборот», или «шок возвращения».

Вы понимаете, что столкнулись с «обратным культурным шоком», когда обнаруживаете по возвращении, что ваши друзья, знакомые и родственники женились/развелись/завели детей/умерли/сменили работу/переехали/просто изменились, вам кажется, что вам нет места в этом старом-новом мире, когда вы ловите себя на том, что вставляете в разговор немецкие словечки и пытаетесь пожать руку при встрече, чего никто не понимает.

Американские ученые выяснили – именно различие мировоззрений порождает проблемы и противоречия в межкультурной коммуникации.
Те же ученые считают, что стоит освоить так называемые «культовые знания» общества, в которое вы эмигрировали, и многие проблемы в межкультурном общении исчезнут сами собой.
Американский исследователь Додд (выделивший три стадии культурного шока, о которых мы уже писали в предыдущих публикациях) вкладывает в понятие мировоззрения такой смысл. Человек познает мир как бы сквозь некую «решетку», которая формирует его мышление. Решетка состоит из точек соприкосновения с реальностью, из наиболее ярких моментов взаимодействия с миром, окружающим каждого – как одушевленным, так и неодушевленным. Именно такой опыт формирует наше представление о мире, в котором мы живем. У жителей разных стран и «решетка» будет несколько разной.
Вы, прожив в другой стране несколько лет, вольно или невольно приняли часть норм нового общества. И возвращение на родину неминуемо связано с обратным процессом – абстрагироваться от австрийского (или любого другого) уклада жизни и привыкнуть к новому положению на родине.
Итак, попробуйте.

- Чтобы смягчить себе «обратный культурный шок» еще за границей постарайтесь интересоваться, как обстоят дела у вас на родине. Читайте русские газеты, новости в интернет, чтобы быть в курсе событий. Если нет возможности купить газеты, возьмите подшивки в библиотеках (напрмер, на факультетах славистики). Хорошим источником информации могут также стать люди, только что приехавшие из вашей родной страны в Австрию, или же те, кто регулярно ездит туда-обратно.

- Постарайтесь следить за тем, что происходит в тех областях, с которыми вам придется сталкиваться по возвращении – будь то сфера ваших будущих профессиональных, или будничных интересов.

- Попробуйте связаться с кем-нибудь из знакомых, уже переживших «культурный шок наоборот», попросите поделиться опытом.

- По приезде посетите все места, в которых вы с удовольствием бывали раньше, чтобы зафиксировать в сознании произошедшие с ними изменения.

- Говорите о ваших чувствах и ощущениях с родными и близкими друзьями, это должно вам помочь. Расскажите об изменениях, которые произошли с вами, объясните, что такое происходить со всеми, вернувшимися после долгой «паузы» домой. Будьте готовы к тому, что близкие могут проявлять нервозность и нетерпение – они помнят вас таким, каким вы уехали и подсознательно ожидали, что вы вернетесь таким же. В свою очередь постарайтесь не зацикливаться на новых привычках и традициях домочадцев, которые вы обнаружите по приезде. Постарайтесь их принять такими, какие они есть.

- Больше общайтесь, пусть даже и просто с приятелями, узнавайте, что нового произошло за время вашего отсутствия – так вы быстрее сможете вписаться в новую обстановку и принять ее.

- Поддерживайте отношения с вашими друзьями, оставшимися за границей – пишите письма. Или просто записывайте ваши ощущения – это поможет вам «увязать» в вашей жизни два мира, две фазы вашей жизни – «здесь» и «там».

- Смотрите телевизор и слушайте радио – информационный поток на родном языке поможет быстрее адаптироваться и принять новые «культовые знания».

Дмитрий Милов, психолог,
специалист по межкультурной коммуникации

Статья взята отсюда.

Etranger вне форумов  
  #2
Старое 25.01.2005, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
От знакомых англичан слышала, что 5 лет - критический период в том смысле, что после 5-летнего отсутствия в старую страну возвращаешься уже как в новую
Vishenka вне форумов  
  #3
Старое 25.01.2005, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Прочитал, и вот что подумалось.

"Культурный шок", про который столько всего написано, никогда не доставлял особых хлопот. Не знаешь, что/как/когда делать в новой стране? Наблюдай за местными. Скучаешь по дому? Позвони родителям. Пришла депрессия? Сходи погуляй. Все относительно несложно.

А вот "шок возвращения", про который читаю впервые, известен мне давно. С 13 лет, когда, вернувшись из Лондона, решил взять багажную тележку в "Шереметьево". Передо мной тут же возникло существо неопределенного пола в зеленой форме, и, дыхнув на меня перегаром и не выбирая особо выражений, объяснило, что за то, чтобы воспользоваться этой тележкой, нужно платить.  Да заплатил бы, если бы на меня не орали матом и не дышали конфискованным коньяком! А потом был "ташкентский" поезд до Самары (спасибо фирме-организатору поездки), ароматы и тараканы которого окончательно выбили воспоминания о зеленых лужайках в Гайд-Парке (в Москве еще снег лежал) и величавом Биг-Бэне.

Не знаю, как автор приведенного выше материала, а я всегда вкладывал в это понятие -- "шок возвращения" -- именно ощущение от удара крышкой стола по лицу (i.e. face'ом об table). Удара эмоционального, но от этого не менее болезненного.

Я всегда в курсе того, что происходит у моих родственников, друзей и даже не особо близких знакомых, -- где бы и сколь долго я ни был. Более того, я даже часто служу "связным звеном" для многих из них (практика показала: приветы через Европу доходят быстрее, чем внутри одного российского города ).

За новостями слежу, на русском разговариваю, -- по мнению психолога этого достаточно.

А как себя готовить к хамству, темноте неосвещаемых улиц, раздолбанности всего начиная от дорог и заканчивая сломанными стульями в ресторане, обгаженным подъездам и соседям-алкоголикам? Об этом почему-то никто не говорит.

Правда, эволюция -- великая вещь: уже на вторые сутки пребывания на родной земле обрастаешь каким-то защитным слоем, через который не пробиваются оскорбления и брызги от проезжающих машин. Еще через какое-то время подобные мелочи, вместе с лужами на асфальте и воняющими бомжами на остановках просто перестаешь замечать, а мат в разговоре школьниц воспринимается как нормальное средство эмоционального усиления сказанного.

Может, я где-то перегибаю палку, а может и нет, -- как я уже сказал, большая часть людей просто не замечает подобных вещей. Естественная защитная реакция.

И только снова сойдя с трапа самолета, желательно, где-нибудь в Евросоюзе, может позволить себе такую роскошь: вылезти из этой "шкуры" и сделать глоток чистого воздуха.
Etranger вне форумов  
  #4
Старое 26.01.2005, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Чтобы испытать "шок возвращения" не обязательно Родину покидать. У меня был подобный шок, когда после жизни в большом городе (5лет) мне нужно было вернуться в маленький. Я так и не смогла привыкнуть наоборот. Знаю еще несколько подобных примеров, когда люди замыкались в себе, а потом уезжали обратно.
Наверное это как защитная реакция организма. К чему-либо приятному (подходящего именно вам) он привыкает быстрее и охотнее, а  яд в виде бомжей или грязных улиц нужно вливать малыми дозами.

Pola вне форумов  
  #5
Старое 26.01.2005, 03:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
мои двоюродные и троюродные сестры имигрировали в америку на разных етапах своей жизни , одна из них после 6 отсутствия поехала домой в москву и именно прошла через шок возврашения, потому что на следуюший день после приезда она звонила нам именно в шоке от увиденного. Первое конечно как говрят все поразило ее хамство, причем хамство повсеместное и везде, уехав в штаты в 10 возрасте она просто откровенно забыла насколько инода грубы и неприветливы бывают российские чиновники. торое сильнейще впечатление остабили н ней угрюмые и неприветливые лица, она привыкла к тому что в штатах люди живут с улыбкой на лице, и если кому-то улыбаешься то улыбку " возвращают " , в россии на первую же улыбку от незнакомого человека она в ответ получила какой-то злой неприветливый взгляд. Вторая вешь которая абсолютно шокировала ее ето девушки в панельных нарядах, разгуливая денм и ночью в кросовках, жинсах и футболках, она везде постоянно слышала комментарии о своем внешнем виде. Знакомые шептали родственникам :

" Вон девушка из америки приехала, а как бедно одета, не посмотришь что и за границей живет. "

Видно концепт " среди бела дня носи что тебе удобно " вызывал у окружаюших огромное удивление, именно поетому она была в огромным шоке когда среди бела дня , часа так в 2-3 , она видела девушек в ультра мини юбках, вечерних плаьтях с люрексом, блестках, перьями , и т.д.

другая вешь которая огромно удивила ее ето абсолютное елементарное незнание простейщей информации про америку. Дома она всегда смеялась над американцами большинство которых не имеет ни малейшего понятия о россии и спрашивает ее постоянно вопросы тиа : А правда что в сибирских городах по улицам медведи ходят. Каково же было ее удивление когда она пришла в бывшую школу где она закончила начальную школу и ее попросили немного рассказать об америке на уроке англисйкого . Вопросы она получила били просто изумитльные : А правда что в америке негров нелья называть неграми, а правда что в америке опасно ходить по улицам потому что ганстеры везде, а правда что в америке быть голубые не стесняются своей ориентации ? В общем намотрелись голивудских фильмов и вперед задавать вопросы.

у меня кстати не было шока возврашения , потому что возврашаться то я собственно не возврашалась, но поездки в россию ето увлекательнейще занятие, и по риезде туда переживаешь именно культурный шок насклько люди различны от американцеви насколько различно они относятся к окружхаюшим , на форуме уже много говорили что твоя чрезвучайная вежливость вызывает там удивление, вот и мое здравствуйте извините пожалуйста , а не будете добры подсказать, всгеда вызывало удивленные глаза.


а поповоду культурного шока и советов как его избежать, мне кажется ето очень трудно, мама моя, ттки, например ежедневно читают русские газеты на интернете, музыку постоянно покупают,и все равно кино , телевидение обновляются очень быстро и много приносят в жизнь людей, другая моя двоюродня сестра , приехавшая из россии 6 лет назад, жалуется что говоря с друзьями по телефону о мызике, тв, она очень много просто не понимает , потому что 6 лет для российской естрады ето долгий сорк и за ето время у них уже появились новые популярные молодежные группы, сняли новые сериалы какие-то, как ни смехсно новый жаргон какой-то вошел в употребление, так что мне кажетйса предотвратить шок возвращения очень тяжело, я зная море людей которые на 11 сентября были заграницей, уехали так сказать из одной страны, а приехали совсем вдругую.
nataly415 вне форумов  
  #6
Старое 26.01.2005, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Чем чаще приезжаешь на родину, тем меньше испытываешь "шок возвращения" или даже совсем его не испытываешь. Самый же большой шок, испытываемый в России, я получаю от общения с администрацией. После спокойного решения всех вопросов здесь, там я просто впадаю в прострацию от общения с чиновниками.
Albosha вне форумов  
  #7
Старое 26.01.2005, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Albosha пишет:
После спокойного решения всех вопросов здесь, там я просто впадаю в прострацию от общения с чиновниками.
Даже живя в России впадаю в аналогичное состояние, когда какая-нибудь злющая тетка-чиновница (Фрекен Бок отдыхает) всем своим видом выражает "че приперлась", "пошла на фиг", "ходють тут всякие"... А если она еще и говорить начинает - все, пиши пропало. Я просто проглатываю язык.
guenter вне форумов  
  #8
Старое 26.01.2005, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Вспомнилось, как однажды в Москве мыс мужем вышли из одной администрации, где довелось пообщаться с такой вот теткой, которая откровенно хамила и вобще "вставляла палки в колеса", что называется. Мой муж сказал: "У нее , наверное , нет мужчины".
taniae вне форумов  
  #9
Старое 26.01.2005, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Даже после двухмесячного всего пребывания во Франции возвращаясь на Родину, мое радостное настроение от предвкушения встречи с родными и друзьями было напрочь разбито от встречи с нашими таможенниками.
Я не знаю как им это удаеться, но уже через две минуты общения у меня было полное ощущение, что я преступница и то, что мне все-таки позволили пройти после трехкратного внимательного просмотра моего багажа - это просто везение!
Belochka вне форумов  
  #10
Старое 26.01.2005, 14:09     Последний раз редактировалось Monika; 26.01.2005 в 15:27..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Etranger --- 16:28 - 25 Янв., 2005 пишет:
И только снова сойдя с трапа самолета, желательно, где-нибудь в Евросоюзе, может позволить себе такую роскошь: вылезти из этой "шкуры" и сделать глоток чистого воздуха.
А у меня был этот самый шок, когда я впервые очутилась в Евросоюзе. И началось всё с аэропорта Ниццы.. Т. е. тоже - ощущение "фэйсом об тэйбл".
Действительно, у меня была просто другая "решётка восприятия". Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, многое воспринимается проще, но..
А про российских чиновников даже и вспоминать не хочется..
Monika вне форумов  
  #11
Старое 26.01.2005, 15:00
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
Цитата:
Даже живя в России впадаю в аналогичное состояние, когда какая-нибудь злющая тетка-чиновница (Фрекен Бок отдыхает) всем своим видом выражает "че приперлась", "пошла на фиг", "ходють тут всякие"..
Я особо ни "шок возвращения" , ни "шок в Европу" еще не пережила по причине жизни по оба берега...
Но долго искала себя и работала как раз такой "молодой стервой в администрации". Первый день хочешь быть вежливой и культурной, на второй - какой - нибудь "милый" старичок доведет тебя до истерики, потому что ему нужни именно то, что он хочет и никакие доводы не помогают, в итоге - потеряно время, очередь, злы люди, голодная и т.д. После недели начинаешь понимать "или ты , или тебя". И скажите, какой французский чиновник( европейский) будет брать работу на дом, сидеть до 2-3 ночи, потому что его после первой недели работы коллега оставил одного, чтобы "доказать доказать свою значимость".
Но, если ты знаешь, что человеку "срочно", или из уважения, да по-дружбе, в конце концов, можно сделать за день то, на что обычно уходит месяц . Да, именно за шоколадку, а не за деньги, если вы подумали.Просто "по-человечески"
А здесь, я коснулась только развода правда, адвокат истицы объявляет, что не получил нужные бумаги(которые были отправлены почтой за три месяца до...), а адвокат ответчика спокойно(без звука и аргументов) созерцает, как суд откладывает заседание на 4 месяца. И этот лучший адвокат города не забывает прислать СЧЕТ.
На мой взгляд, действительно,
Цитата:
У жителей разных стран и «решетка» будет несколько разной.
Пожалуйста, не примите кто-либо мои высказывания в свой адрес, просто везьде "свои прелести", именно это я хотела сказать.
SOURIRE вне форумов  
  #12
Старое 26.01.2005, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Belochka --- 13:05 - 26 Янв., 2005 пишет:
Даже после двухмесячного всего пребывания во Франции возвращаясь на Родину, мое радостное настроение от предвкушения встречи с родными и друзьями было напрочь разбито от встречи с нашими таможенниками.  
я как то прилетела в Москву после долгого отсутствия, увидела родных среди встречающих и чувствую - все, сейчас расплачусь, как идиотка в аэропорту на глазах публики. И тут подскакивает ко мне пьяный таможенник и давай мне чемодан расшвыривать.. Я так разозлилась, пока с ним разбирались, какие уж тут сантименты! Так что к родным вышла уже как огурчик, в боевой форме можно сказать, спасибо родной таможне

__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #13
Старое 26.01.2005, 15:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще шок есть, это чистая правда. Так было у меня после Франции, при всей моей радости возвращения. Попроблемно это приблизительно было так:

- Трудность ориентации в проблемах и вопросах, которые все обсуждают, а ты о них ни сном ни духом.. (отсутствие доступа к новостям из России во Франции было почти абсолютным). Приехав - два месяца запойно читала газеты и журналы, смотрела подряд все по телевизору.. Адаптация произошла месяца через три разве что..

- Сложность привыкания "снова" к ценам в рублях - за долгое время просто забываешь, что сколько стоит и начинаешь мысленно пересчитывать во франки

- Шок от грязи - просто глаза за долгое время отвыкают от необустроенности и кошмара российских улиц и особенно дворов. У меня глах опять замылился только через месяц-два, наверное.. А было время когда просто не выходила на улицу

- Ощущение, что тебя в магазине и на улице не понимают - то ли мы становимся другими в Европе, то ли страна меняется.. Мне было первый месяц страшно выходить не улицу одной..

Но не так страшен черт как его малюют - и новости узнаешь, и о политике начинаешь говорить, и работа не страшит, и друзья вдруг все находятся :-)) А дальше согласно цитате:

Etranger пишет:
Правда, эволюция -- великая вещь: уже на вторые сутки пребывания на родной земле обрастаешь каким-то защитным слоем, через который не пробиваются оскорбления и брызги от проезжающих машин. Еще через какое-то время подобные мелочи, вместе с лужами на асфальте и воняющими бомжами на остановках просто перестаешь замечать, а мат в разговоре школьниц воспринимается как нормальное средство эмоционального усиления сказанного.
nel вне форумов  
  #14
Старое 26.01.2005, 15:44
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
Цитата:
Мой муж сказал: "У нее , наверное , нет мужчины".
Может и это, а может - зарплаты разные
Я тогда зарабатывала - на две фирменные помады хватало, благо родители содержали....ну не думаю я, что парижские нищие часто улыбаются на работе
SOURIRE вне форумов  
  #15
Старое 27.01.2005, 17:08     Последний раз редактировалось guenter; 27.01.2005 в 17:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
nel пишет:
Ощущение, что тебя в магазине и на улице не понимают
Не, чтоб такое очучение приобрести, даже в Европу уезжать не нужно... Достаточно вспомнить Довлатова:

Довлатов пишет:
"И тогда стал я думать, при каких обстоятельствах мне хамили дома? Как это получалось, как выходило, что вот иду я по улице, крупный, взрослый и даже временами в свою очередь нахальный мужчина, во всяком случае, явно не из робких, бывший, между прочим, военнослужащий охраны в лагерях особого режима, закончивший срочную службу в советской армии с чем-то вроде медали за отвагу, проявленную в конвойных войсках. И вот иду я по мирной и родной своей улице Рубинштейна в Ленинграде и захожу в гастроном, дожидаюсь своей очереди, и тут со мной происходит что-то странное. Я начинаю как-то жалобно закатывать глаза, изгибать поясницу, и в голосе моем появляется что-то родственное малолетнему попрошайке из кинофильма "Путевка в жизнь". И я говорю продавщице, женщине лет 60-ти: "Девушка, миленькая, будте добреньки, свесьте мне маслица граммчиков сто, колбаски такой, знаете не жирненькой, грамчиков 200". Я произношу все эти уменьшительные суффиксы, изо всех сил стараюсь понравиться этой тетке, которая только что, между прочим, прикрепила к огромному бидону записку для своей сменщицы: "Зина, сметану не разбавляй, я уже разбавила". И вот я изгибаюсь перед ней в ожидании хамства, потому что у нее есть колбаса, а у меня нет".
guenter вне форумов  
  #16
Старое 27.01.2005, 17:18     Последний раз редактировалось Lea33; 27.01.2005 в 17:22..
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103

SOURIRE пишет:
ну не думаю я, что парижские нищие часто улыбаются на работе
Может быть!
Но сравните служащих парижского аэропорта, включая таможенников, со служащими Шереметьево! У меня было ощущение в момент регистрации по прилету в Шереметьево, что меня оформляют в тюремное заключение как "врага народа". На фразы "пожалуйста, благодарю"  - наши "тетки" с еще большим усердием вглядывались в паспорт и задавали поразительно глупые вопросы. В итоге,  швырнули паспорт с раскатистым русским: следующий!
Я, как-то сразу, вспомнила песенку: С чего начинается Родина.... И на душе стало веселей! А начинается она.... с таможни.

Lea33 вне форумов  
  #17
Старое 27.01.2005, 18:09
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Ярко выраженный "шок" у меня был, пожалуй, всего один раз за мои многочисленные возвращения, когда мне проездом пришлось задержаться в городе Брянске на 13 часов, тут на меня такая тоска снизошла, что захотелось завернуть обратно не доезжая до дома. В голове все 13 часов крутились мысли: "Если и в моем городе сейчас ТАК, то лучше назад - с глаз долой, а то ненароком начнется серьезная депрессия". Но в родном городе все было классно, и шок тут же испарился.

Ещё, пожалуй, тоску вызывает университет, где я училась, здание пришло в такой упадок по сравнению с "моим" временем, его с тех пор и не ремонтировали, сердце кровью обливается - видеть такую разруху

А таможня? Совершенно не шокирует, она работает в лучших советских традициях, я это и ожидаю, шок, наверное, скорее вызвали бы вежливые российские таможенники

Извините за офф, но вот это меня заставило улыбнуться:
Цитата:
Мой муж сказал: "У нее , наверное , нет мужчины".
Как же высоко, однако, оценивают мужчины собственную роль в жизни женщины ! А когда нарываются на стервозного чиновника, то утверждают, что "он, наверное, с утра с женой поругался"

lalilu вне форумов  
  #18
Старое 27.01.2005, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
guenter пишет:
Не, чтоб такое очучение приобрести, даже в Европу уезжать не нужно...
Понятно, что для того, чтобы это "прочувствовать", уезжать не обязательно.
Проблема-то как раз и заключается в том, что, уехав, от подобного просто отвыкаешь.

Но вообще "культурный шок", разновидностью которого является "шок возвращения",  это гораздо более широкое понятие, и происходит он не от одного хамства.

Просто хамство -- это, к сожалению, то, с чем мы наиболее часто сталкиваемся. Ну не умеем мы друг друга уважать. Наверное, это наследие эпохи социализма в том его извращенном виде, который мы на себе испытали. Как мне кажется, понятие "уважение" воспринималось как что-то враждебно-капиталистическое, нечто ненужное простому народу, в котором колхозники и доярки обладали равным соц. статусом с профессорами (по кр. мере, теоретически). "Уважение" было только в тюрьмах; "уважали" пахана. А поскольку наше общество, в принципе, мало изменилось за последние 10-15 лет, то неудивительно, что, хоть режим и сменился, привычки остались прежними.

Еще я позволю себе не согласиться с мнением SOURIRE, которая оправдывает поведение чиновников тем, что у них маленькие зарплаты и эмоционально тяжелая работа. Возьмите, к примеру, учителей: у них столь же невысокая зарплата, а общение с родителями учащихся часто бывает похлеще общения с базарными торговками. Потому как родители бывают разные, и не всегда вменяемые.  Работа учителя -- чрезвычайно тяжелая. И что же им теперь, учителям, вредительством заниматься? (по полушутливому принципу: "за такую зарплату нужно не только не работать, но еще и немножко вредить") Или хамить всем подряд?

Мое сугубо личное мнение: многие чиновники чувствуют, что у них в руках есть некий нематериальный ресурс, называемый властью, воспользоваться которым себе на благо они не всегда могут (зависит от ранга чиновника), а вот кому-нибудь во вред -- это пожалуйста.

Потому чиновник в России может нахамить или навредить любому смертному. Примеров: сколько угодно, начиная от бед какой-нибудь вашей соседки и заканчивая ЮКОСом. Или чем-нибудь другим, если вам ЮКОС не нравится.

В Европе отношение ко власти другое (по крайней мере, хочется в это верить). В Германии, к примеру, власть -- это порядок, а исполнение власти -- это следование порядку, т.е. выполнение законов, предписаний и всевозможных правил.

Во Франции, как мне показалось, отношение ко власти примерно такое же, но приправленное соусом "свобода, равенство, братство". По крайней мере, в отношении самих французов (к иммигрантам везде отношение несколько иное).

А что такое власть в России? Это сжатый кулак. В котором она, власть, и сконцентрирована. А законы -- это видимость. Дабы придать "паханскому" началу власти видимость интеллектуальности, справедливости и легитимности.

Конечно, не все и не везде столь мрачно, и многое к счастью уже изменилось. Но еще не настолько, чтобы  таможенники в аэропорту улыбались хотя бы российским гражданам, возвращающимся домой (а в идеале вообще всем). Ну да ничего, нам терпения не занимать...

Etranger вне форумов  
  #19
Старое 27.01.2005, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
lalilu --- 17:09 - 27 Янв., 2005 пишет:
Извините за офф, но вот это меня заставило улыбнуться:
Цитата:
Мой муж сказал: "У нее , наверное , нет мужчины".
Как же высоко, однако, оценивают мужчины собственную роль в жизни женщины !
Не "высоко оценивают", а констатируют факт

На самом деле вывод был сделан совершенно логичный, дама была крайне любезна с предыдущим посетителем мужского пола, а с нами ее как подменили.чтоб жизнь медом не казалась, что называется.
Пардон за офф.
taniae вне форумов  
  #20
Старое 27.01.2005, 20:22
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Вернулась я как то на родину после 10-ти летнего отсутсвия. Никогда не забуду:
-паспортный контроль. Люди в зеленом произвели на меня почему то ужасающее впечатление. Я боялась на них посмотреть....а вдруг что то в паспорте не так?
- Таможня. Перевернули совершенно все в моем багаже, даже нижнее белье. И посчитали своим долгом узнать, почему я еду через пункт А из пункта Б и почему у меня паспорт выдан черт знает где в пункте С.
И вааще, че я там так долго делала???
- Таксисты. Пока я пробиралась к родне, которая за мной приехала, я как в слоу емоушн видела как ко мне тянутся руки. Я просто шарахалась.
WildAngel вне форумов  
  #21
Старое 27.01.2005, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Когда я приезжаю на родину,мне на душе становится неприятно от невежливости людей. Если во Франции везде:в магазине,аптеке,банке и т.д. всегда говорят bonjour-au revoir, то у нас на Украине этого вы не дождетесь,и меня это шокирует,ведь это же элементарные правила вежливости,которые у нас в стране к сожалению отсутствуют. Зашла например в банк и говорю кассиру:"добрый день",так она на меня посмотрела так,как будто вообще не знает значения слова,в супермаркете то же самое: угрюмые кассирши,которые разве что в одном случае из ста скажут"здрасьте-до свиданья" клиенту.
А про таксистов: вы когда-нибудь видели за границей таксистов,которые так бросаются на людей как у нас? Как голодные некормленные собаки,готовые растерзать. Я понимаю - у них работа,каждый старается урвать кусок хлеба,особенно на Украине,но ведь всему же должен быть предел
Mylen вне форумов  
  #22
Старое 28.01.2005, 00:05
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nataly415 пишет:
А правда что в америке негров нелья называть неграми, а правда что в америке опасно ходить по улицам потому что ганстеры везде, а правда что в америке быть голубые не стесняются своей ориентации ? В общем намотрелись голивудских фильмов и вперед задавать вопросы.
А вы попробуйте сказать в метро или где-то в общественном месте слово "негр", если рядом стоит кто-то из их представителей. В Америке "негр" - это оскорбительно, говорят "black", во франкофонной Африке говорят"noire", а во Франции даже так не говорят, а говорят "africain".
Гангстеры не везде, но в больших городах типа Нью-Йорка или Вашингтона лучше действительно соблюдать опеределенные меры предосторожности.
Голубые и розовые своей ориентации не стесняются. Пройдитесь в Нью-Йорке по Амстердам Авеню.
tyupa вне форумов  
  #23
Старое 28.01.2005, 10:35
Дебютант
 
Аватара для SOURIRE
 
Дата рег-ции: 30.11.2004
Откуда: Maurepas, 78
Сообщения: 93
Etranger,
Цитата:
Наверное, это наследие эпохи социализма в том его извращенном виде, который мы на себе испытали. Как мне кажется, понятие "уважение" воспринималось как что-то враждебно-капиталистическое, нечто ненужное простому народу, в котором колхозники и доярки обладали равным соц. статусом с профессорами (по кр. мере, теоретически)
,
я позволю себе с вами как раз согласиться , хотя буду противоречить сама себе, т.к. быстро понимаешь, что так работают все !!! и себе легче. Но, поверьте, как и везьде, люди разные, и вежливой улыбке "здесь" я предпочитаю реальную помощь .
А про пример с учителями, так они тоже разные бывают... Наша учительница английского постоянно нам твердила, что: мы хорошо одеты, сытые и неблагодарные; но язык я выучила вопреки забастовкам всем классом ходить к ней на уроки
Да и с юмором подхожу ко свему; перечитывала ваши отзывы о таможне и вспомнила: был один только случай "невероятной работы наших органов" когда летела из Франции здесь все прошло быстро, девочка( как вы сказали tyupa, africaine) забыла мне даже штампик поставить о вылете, а дома доооооолго изучали мой паспорт, и после моего замечания:"Да не волнуйтесь, я не первый раз лечу", мне логично заметили " Это вы должны волноваться", я потом благополучно все прошла: сумки, паспорт, обьяснения сколько чего везу, дело было переди Новым годом, в конце, уже видя родных, встречающих меня, от служащего, совершенно не его компетенции и после двух таможен , слышу вопрос " А паспорт у вас есть?"
Вот тут я и вспомнила Задорнова, про нашу загадочную русскую душу
SOURIRE вне форумов  
  #24
Старое 28.01.2005, 23:50     Последний раз редактировалось nataly415; 28.01.2005 в 23:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
tyupa, мне приятно что вы знаете ответы на такие елементарные вопросы , но жалко что в россии не все просвящены как и вы, мне в мои поездки абсолютно прикольные и иногда немного глупые вопросы задавали так же как и моей сестре ( примеры я выше привела которые вы процитировали ), поетому у меня и был немножечко был культурный шок когда я первый раз в Россию приехала, оказывается боьлшинство русских знает об америке немного больше того что большинство американцев знает о россии.

nataly415 вне форумов  
  #25
Старое 03.02.2005, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Etranger пишет:
Потому чиновник в России может нахамить или навредить любому смертному. Примеров: сколько угодно, начиная от бед какой-нибудь вашей соседки и заканчивая ЮКОСом. Или чем-нибудь другим, если вам ЮКОС не нравится.
А при чем тут, собственно, ЮКОС? Нет, сказано, конечно, красиво, но ни малейшего отношения к проблеме чиновников, простите, не имеет...

Пардон за офф-топ.
Ren вне форумов  
  #26
Старое 03.02.2005, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Etranger,
Надо было тему назвать - "давайте опять дружно поругаем родину".

Извините, после прочтения темы складывается ощущение, что Россия - большая, грязная страна, населенная тупыми, вечно пьяными людьми, которые хамят и наступают на ноги в метро.

Народ, вам не надоело?

Не, проблемы в России всегда были - дураки и дороги, классику достаточно вспомнить, но, извините, как это здорово, наверное, сидеть в чистенькой Европе и говорить - ах, эти противные таможенники, весь кайф обломали от встречи с родными и близкими, или, зажимая пальчиками нос - фи, как у ВАС на улице грязно - а у нас в Европе... Народ, простите, но это просто... у меня даже слов нет "как".

Спасибо Нел за фразу:
nel пишет:
Но не так страшен черт как его малюют - и новости узнаешь, и о политике начинаешь говорить, и работа не страшит, и друзья вдруг все находятся :-)) А дальше согласно цитате:
А по поводу цитаты, которая дальше - Etranger, все, что Вы так красочно описали, я в Париже вижу каждый день. Только мат у школьниц на французском. И на улицах не лужи - а дерьмо, простите, собачье. И вонючие бомжи тоже есть. И процесс - не эволюция, а адаптация называется.

Может, еще какую страну ругнём для разнообразия?
Ren вне форумов  
  #27
Старое 03.02.2005, 11:44     Последний раз редактировалось Etranger; 03.02.2005 в 11:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Ren пишет:
Etranger пишет:
Потому чиновник в России может нахамить или навредить любому смертному. Примеров: сколько угодно, начиная от бед какой-нибудь вашей соседки и заканчивая ЮКОСом. Или чем-нибудь другим, если вам ЮКОС не нравится.
А при чем тут, собственно, ЮКОС?
Ren, я всего лишь имел ввиду, что почти любой чиновник может заявиться почти в любое учреждение, и фактически прекратить его деятельность -- согласно закону.
ЮКОС (я не отношу себя ни к сторонникам, ни к противникам его деятельности) как раз показал это на всю страну. Это все-таки частная фирма. А государство (=чиновники) делают с ней абсолютно все, что им заблагорассудится. Ну насчитали недоплаченных налогов -- хорошо. По логике, стоило бы дать компании возможность выплатить штрафы и работать дальше. Что происходит в реальности? Кого-то тут же сажают в тюрьму, кого-то "выживают" из страны, акции обесценивают, в офисах по всей стране каждую неделю идут выемки документов, -- компанию просто душат руками чиновников. Выглядит это все может и законно, но очень сомневаюсь в том, что это так и есть на самом деле (мотивы государства и ЮКОСа меня в данном случае не интересуют).

Ren пишет:
Надо было тему назвать - "давайте опять дружно поругаем родину".
А я не собирался ее ругать. Тема вполне нейтрально начиналась, просто выяснилось, что большую часть проблем при возвращении на родину вызвает общение с чиновниками любого уровня.

Родину я люблю. Хоть это и нелегко. Легко любить США будучи американцем. В нашем случае любить Россию намного труднее. Но не невозможно.

Ren пишет:
как это здорово, наверное, сидеть в чистенькой Европе и говорить - ах, эти противные таможенники, весь кайф обломали от встречи с родными и близкими, или, зажимая пальчиками нос - фи, как у ВАС на улице грязно - а у нас в Европе... Народ, простите, но это просто... у меня даже слов нет "как".
Вопросу, который во поднимаете, не один десяток лет. Еще Ахматова писала об эмигрантах:

Не с теми я, кто отдал землю
На растерзание врагам...

Вопрос этот крайне нелегкий. Порой он даже "ломает" людей.

Скажу вам за себя: я никогда не говорю "У ВАС в России". Я говорю "У НАС".

А "сидеть в чистенькой Европе" приятно. Киньте в меня за это камень, если это не так (не на всех улицах в Париже горы de merde лежат, смею полагать). Только я, к примеру, не "сижу", а учусь, работаю. Тем же занимался в России.

И не на том акцент вы делаете, как мне кажется.

Извините, вспомнился анекдот не особо приятный (но в связи с темой):

В коммуналке кто-то стал мазать стены в туалете дерьмом. Жильцы решили выяснить, кто. Выяснили. И побили профессора: он один мыл руки после туалета.

Ren пишет:
Может, еще какую страну ругнём для разнообразия?
А давайте не будет. Тем более, что к теме топика это отношения не имеет. Речь шла о "шоке возвращения".

И в моем постинге, и в постинге Неллы речь шла об "информационном вакууме", о трудностях в общении с друзьями. А тех, кто пришет про другие проблемы, тоже можно понять. "Город начинается с вокзала", а страна -- с аэропорта. Неудивительно, что неприятности с таможенниками проецируются и на саму страну.
Etranger вне форумов  
  #28
Старое 03.02.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
может у нас чиновники и хамят и до слез любят доводить, а потом успокаивать, мол, ну ладно ладно все устроим. но зато, зная правила игры системы российской брюрократии, можно их обходить и ими даже пользоваться. ну разве можно во Франции сделать паспорт за полчаса?! неееееет , подождите положенных пять недель. а у нас? смело в бой с бутылкой коньяка для милиционеров и коробкой шоколадных конфет для машинисток...... и все в прозрачном пакете, с улыбкой и на голубом глазу. коррупция? ну и что? а по мне так проще.... а , главное, быстрее

мне кажется , что мы все-таки привелигированные, потому как живем в европе , а россия живет без нас и строится сейчас не нами, мы к этому усилий не прекладываем, так что можно закрыть глаза на гряхь на улицах. единственное, конечно, таможенники и менты- это даааа тут нет слов.

а про шок возвращения, знаете, грязь , бомжи и тп - ко всему этому быстро привыкаешь, в конце концов, такова реальность и все-таки мы в ней выросли, так что имеем в крови антидот. а вот смотреть на измученные, серьезные и озабоченные лица с грустными глазами в метро- вот на это тяжело смотреть. действует депрессивно. видно, что люди не могут строить планов, нет уверенности в завтрашнем дне, полная неизвестность. как же тут будешь улыбаться? зато если у нас кто-то улыбается, то это чистосердечно и откровенно, а не потому, что так надо или требует работа.

vrubelru вне форумов  
  #29
Старое 03.02.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Etranger пишет:
Скажу вам за себя: я никогда не говорю "У ВАС в России". Я говорю "У НАС".
Etranger пишет:
А "сидеть в чистенькой Европе" приятно.
Etranger, неувязочка получается.
Уж больно это похоже на псевдопатриотизм :"Я пока (любя всем сердцем Россию) в чистоте и уюте побуду, а вы, будьте добры, к моему приезду избавьте меня от "шока возвращения" и прочих шоков"

__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
  #30
Старое 06.02.2005, 03:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Абсолютно согласна с Ren. Можно подумать что остальные участники форума, пребывающие в таком шоке от поездок на родину первоначально были сделаны из другого теста. Такие все белые-пушистые, поэтому их в Европу и отправили, так не было мочи жить среди грубых россиян.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX