Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 16.11.2020, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Если честно,я не знаю что делать и на что можно расчитывать после развода в такой ситуации с жильем,пытаюсь понять ситуацию. Я хочу дальше жить с двумя детьми,один из которых является общим ребенком,несовершеннолетний. Забрав свою внесённую долю я не смогу ничего купить,на свою зп с двумя детьми снимать не смогу,поэтому вопрос жилья для меня и детей является актуальней остальных.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 16.11.2020, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
NatalieM, а свою долю вы вносили на счет нотариуса или на счет мужа?
Честно говоря не помню,но могу спросить у мужа. От мужа есть расписка нотариальная о получении этих средств и на что именно,в договоре на покупку квартиры указан номер этой регистрации .
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 16.11.2020, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Так я же написала,что мы будучи в браке,продали свои квартиры (Он свою и я свою)и купили общую,на не достающую сумму брали кредит на его имя и на его имя записана общая квартира
Да, я увидела. Квартира принадлежит мужу, у вас régime séparation de biens.
Продать или заложить без вашего согласия муж эту квартиру не может,так как это ваша résidence principale. После развода вам,при хорошей работе адвоката, вернётся право на ту сумму , что вы внесли. Право проживания в квартире для вас - смотря как решит судья, но нужны будут очень веские доводы, так как решение разрешить вам жить в этой квартире мало выполнимо в реальной жизни.
Право собственности на эту квартиру в результате развода не возникнет, она принадлежит мужу. Тот факт, что вы добровольно добавили деньги (как,кстати они были оформлены? Как don? Как перевод на счёт нотариуса?), не может изменить тот факт, что вы не собственник (форумчане поняли вас так).

Как-то так. Зарплата ваша во всем этом роли не играет. Она может быть важна для других аспектов развода.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 16.11.2020, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да, я увидела. Квартира принадлежит мужу, у вас régime séparation de biens.
Продать или заложить без вашего согласия муж эту квартиру не может,так как это ваша résidence principale. После развода вам,при хорошей работе адвоката, вернётся право на ту сумму , что вы внесли. Право проживания в квартире для вас - смотря как решит судья, но нужны будут очень веские доводы, так как решение разрешить вам жить в этой квартире мало выполнимо в реальной жизни.
Право собственности на эту квартиру в результате развода не возникнет, она принадлежит мужу. Тот факт, что вы добровольно добавили деньги (как,кстати они были оформлены? Как don? Как перевод на счёт нотариуса?), не может изменить тот факт, что вы не собственник (форумчане поняли вас так).

Как-то так. Зарплата ваша во всем этом роли не играет. Она может быть важна для других аспектов развода.
Я поняла,конечно я не собственник,я думала,может быть есть какое то право частичное на ту сумму кредита,которая уже выплачена за эти годы на квартиру,тк я вношу свои средства на общий счёт ежемесячно от зп...спасибо большое,можно где то прочитать информацию подробней при каких условиях и тд может быть право проживания в этой квартире?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 16.11.2020, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Я поняла,конечно я не собственник,я думала,может быть есть какое то право частичное на ту сумму кредита,которая уже выплачена за эти годы на квартиру,тк я вношу свои средства на общий счёт ежемесячно от зп...спасибо большое,можно где то прочитать информацию подробней при каких условиях и тд может быть право проживания в этой квартире?
Вам нужен хороший адвокат, который отсудит вам максимальную компенсацию.

Тот факт, что вы вносите свою ЗП на общий счёт - это ваш личный выбор. Супруги в браке обязаны участвовать в затратах сообща пропорционально своим доходам. Для этого необязателен общий счёт.

Кредит, если он выдан на имя вашего мужа, - это проблема мужа, не ваша. Вы не обязаны этот кредит выплачивать, и не можете за свое добровольное участие (если оно было) взамен требовать право собственности.

Право проживания в этой квартире для вас после развода отсудить будет очень-очень сложно, имхо, невозможно, если нет каких-то серьезных отрицательных для мужа обстоятельств. Разве что вашему мужу это дешевле будет стоить, чем делиться каким-то другими благами - а учитывая то, что у вас séparation de bien, это ситуация маловероятная.


Не совсем понятно, почему вы пишете, что на ту сумму, что вы внесли, ничего не купить. Где-то же вы жили до брака - купите жильё чуть меньше и чуть хуже расположением, но все равно возможно купить.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 16.11.2020, 14:49     Последний раз редактировалось NatalieM; 16.11.2020 в 14:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вам нужен хороший адвокат, который отсудит вам максимальную компенсацию.

Тот факт, что вы вносите свою ЗП на общий счёт - это ваш личный выбор. Супруги в браке обязаны участвовать в затратах сообща пропорционально своим доходам. Для этого необязателен общий счёт.

Кредит, если он выдан на имя вашего мужа, - это проблема мужа, не ваша. Вы не обязаны этот кредит выплачивать, и не можете за свое добровольное участие (если оно было) взамен требовать право собственности.

Право проживания в этой квартире для вас после развода отсудить будет очень-очень сложно, имхо, невозможно, если нет каких-то серьезных отрицательных для мужа обстоятельств. Разве что вашему мужу это дешевле будет стоить, чем делиться каким-то другими благами - а учитывая то, что у вас séparation de bien, это ситуация маловероятная.


Не совсем понятно, почему вы пишете, что на ту сумму, что вы внесли, ничего не купить. Где-то же вы жили до брака - купите жильё чуть меньше и чуть хуже расположением, но все равно возможно купить.
Про общий счёт понятно,но он был открыт моим мужем сразу после моего приезда,чтобы я могла им пользоваться ,он туда перечислял средства на всякие домашние расходы и общие покупки,я не сразу начала работать,как стала работать ,так тоже туда и стала перечислять, А для зарплаты и своих расходов у меня есть свой счет,это очень удобно всем )Дело в том,что моя собственность была продана в России и к тому же это было уже 7 лет назад)стоимость жилья здесь отличается)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 16.11.2020, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
NatalieM, у вас должна быть копия акта покупки жилья, если вы фигурируете в акте как вносящий часть суммы денег. Вы можете с ним обратиться к любому нотариусу за консультацией, он разъяснит что это означает для вас при разделе имущества. Но если в общем то, чтобы вернуть деньги, их след - от продажи в России до покупки последней квартиры, должны отслеживаться во всех актах. И там важна уже даже не абсолютная стоимость,( за это время все менялось очень сильно, и цены, и валюты), а относительная, то есть в процентах от стоимости. Тогда это можно пересчитать на актуальную стоимость недвижимости.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 16.11.2020, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NatalieM, у вас должна быть копия акта покупки жилья, если вы фигурируете в акте как вносящий часть суммы денег. Вы можете с ним обратиться к любому нотариусу за консультацией, он разъяснит что это означает для вас при разделе имущества. Но если в общем то, чтобы вернуть деньги, их след - от продажи в России до покупки последней квартиры, должны отслеживаться во всех актах. И там важна уже даже не абсолютная стоимость,( за это время все менялось очень сильно, и цены, и валюты), а относительная, то есть в процентах от стоимости. Тогда это можно пересчитать на актуальную стоимость недвижимости.
Да,я нашла контакты нотариуса ,где мы подписывали договор на покупку жилья,я туда и схожу с этим договором. Я там фигурирую как intervenant ,где стоит моя подпись. Видимо это не мой случай, про перерасчёт,тк у меня сумма указана в евро просто , а не в процентах)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.11.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
NatalieM, сумма всегда в евро указывается, не в процентах, это не важно, перерасчет всегда в процентах. Это все ваши деньги, или еще был вклад в первое жилье и он затерялся?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.11.2020, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NatalieM, сумма всегда в евро указывается, не в процентах, это не важно, перерасчет всегда в процентах. Это все ваши деньги, или еще был вклад в первое жилье и он затерялся?
Так там нигде не указано,какой это процент на тот момент от стоимости,просто такая то сумма, поэтому думаю,что эту сумму и могут только вернуть...больше в жильё вкладов не было.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.11.2020, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
NatalieM, процент и не нужно указывать. Достаточно иметь указанную сумму сделки и ваш вклад. И процент рассчитывается из этого.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 16.11.2020, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NatalieM, процент и не нужно указывать. Достаточно иметь указанную сумму сделки и ваш вклад. И процент рассчитывается из этого.
Понятно,спасибо)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 16.06.2021, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Здравствуйте, форумчане!
1. При составлении брачного контракта можно ли прописать пункт: «в случае смерти супруга супруга имеет право выбрать либо узуфрукт (пользование домом до своей смерти, без права передачи по наследству и продажи), либо 1/4 от собственности» ?
Или узуфрукт etc. должны быть прописаны в отдельном документе? В дарственной?
2. Даёт ли контракт «Participation aux acquêts” какие-то преимущества именно в этом плане? Или узуфрукт (или 1/4 собственности) не зависят от типа брачного договора?
Заранее спасибо!
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 16.06.2021, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSvetaZu пишет:
1. При составлении брачного контракта можно ли прописать пункт: «в случае смерти супруга супруга имеет право выбрать либо узуфрукт (пользование домом до своей смерти, без права передачи по наследству и продажи), либо 1/4 от собственности» ?
Donnation entre epoux au dernier vivant можно включить в брачный контракт. Как и составить отдельно. Разница в том, что в контракте он уже будет неотменяем , только развод его отменит. А составленный отдельно он может быть отменен в любой момент. Спросите у вашего нотариуса, ведь в каждой ситуации есть свои нюансы.
От типа брачного контракта donation не зависит, так как это вообще не брачный акт, просто его можно совместить с брачным контрактом в одном документе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 16.06.2021, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Большое вам спасибо!!! Как полезно задать здесь вопрос! Потому что мне одна русскоязычная нотариус во Франции ответила, что надо составлять два документа (и платить за каждый отдельно, конечно)) 1. Брачный договор, а после заключения брака 2. Дарственную, где указать либо узуфрукт, либо 1/4 от собственности.
И снова вопрос: если «au dernier vivant”, значит в случае моей смерти, супруг будет иметь такое же право проживать в моей квартире в России или претендовать на 1/4 от неё в собственность, правильно?
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 16.06.2021, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ваш супруг после вашей смерти и так будет иметь право на вашу собственность, в доле, зависящей от количества детей у вас. Если вы не составите завещание, лишающего его этого права, и если это завещание не войдет в конфликт с другими законами, типа он остается инвалидом. Вряд ли его будет интересовать узуфрукт как таковой. Дарственная именно с этой целью делается. Чтобы защитить супруга от того, что его выселят дети от другого брака из совместного с умершим супругом жилья. Вы опять же все это можете обговорить с нотариусом. Но логично, что условия будут справедливыми для обоих супругов. Но если один из супругов хочет это сделать несимметрично, в пользу второго, то почему нет. Это все с нотариусом.
Но. Если вы передумаете, то отозвать документ будет не возможно. В отличие от дарственной с узуфруктом, составленной отдельно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 17.06.2021, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Спасибо! Супруг, или я, будет иметь право на собственность (за вычетом интересов детей, то есть понятно, что они всегда в приоритете) только ту, что нажита совместно, так? Тем более, при «séparations des biens »
Или если он инвалид, то после моей смерти сможет претендовать и на долю в моей собственности, которую я нажила до брака с ним?
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 17.06.2021, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
SvetaZu, это уже вопросы наследования, а не брачного контракта. Они не зависят от типа брачного конртакта, ни от того когда были средства получены. Там вообще отдельная тема и ооооочень большая тема. Вы все смешиваете, а это разные темы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 17.06.2021, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Поняла, спасибо! Просто хочется обезопасить ещё мою дочь от первого брака
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 19.06.2021, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ваш супруг после вашей смерти и так будет иметь право на вашу собственность, в доле, зависящей от количества детей у вас. Если вы не составите завещание, лишающего его этого права, и если это завещание не войдет в конфликт с другими законами, типа он остается инвалидом. Вряд ли его будет интересовать узуфрукт как таковой. Дарственная именно с этой целью делается. Чтобы защитить супруга от того, что его выселят дети от другого брака из совместного с умершим супругом жилья. Вы опять же все это можете обговорить с нотариусом. Но логично, что условия будут справедливыми для обоих супругов. Но если один из супругов хочет это сделать несимметрично, в пользу второго, то почему нет. Это все с нотариусом.
Но. Если вы передумаете, то отозвать документ будет не возможно. В отличие от дарственной с узуфруктом, составленной отдельно.

Вот что мне по поводу инвалидности ответил русскоязычный адвокат во Франции:

Можно узнать ответ на один вопрос по поводу инвалидности мужа?
Если он инвалид (по зрению), в случае моей смерти, сможет ли он претендовать на мою собственность, нажитую ДО брака с ним?

- Причём здесь инвалидность и право собственности?

При том, что (по аналогии с российским законодательством) инвалид -супруг может претендовать на собственность супруги и наоборот

- Не вижу связи

Значит он не сможет претендовать на мою собственность, нажитую до брака?

- В случае кончины одного из супругов, другой супруг имеет право наследства на имущество усопшего супруга не зависимо от инвалидности.


ТО ЕСТЬ инвалидность не имеет значения
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 19.06.2021, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
SvetaZu, русскоязычный адвокат во Франции консультирует Вас как будет наследоваться Ваша квартира в России? Он изучал право в России? Странно что он не сказал Вам что супруг имеет право, если нет завещания. Если Вы укажете в завещании что все оставляете Вашей дочери - так и будет. Инвалиды имеют право на какую-то часть, даже если они не указаны в завещании. Но опять же, инвалиды чья инвалидность была установлена в России, не знаю как в случае с иностранными наследниками. Вам лучше проконсультироваться у российского адвоката по наследственным делам. Больше чем уверена, что он посоветует Вам написать завещание на дочь и спать спокойно. Мужу не обязательно об этом рассказывать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 19.06.2021, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
А как вообще происходит наследование, если есть недвижимость и банковские счета в нескольких странах?
Нотариус каждой страны занимается тем, что находится в этой стране? Нужно ли ему сообщать об имуществе в другой стране?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 19.06.2021, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
SvetaZu,
KOLIBRY, тут о брачных контрактах. А наследование совершенно отдельная тема, и она не связана с брачными режимами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 19.06.2021, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Ой, прошу прощения, пошла по теме разговора..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 19.06.2021, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
SvetaZu, русскоязычный адвокат во Франции консультирует Вас как будет наследоваться Ваша квартира в России? Он изучал право в России? Странно что он не сказал Вам что супруг имеет право, если нет завещания. Если Вы укажете в завещании что все оставляете Вашей дочери - так и будет. Инвалиды имеют право на какую-то часть, даже если они не указаны в завещании. Но опять же, инвалиды чья инвалидность была установлена в России, не знаю как в случае с иностранными наследниками. Вам лучше проконсультироваться у российского адвоката по наследственным делам. Больше чем уверена, что он посоветует Вам написать завещание на дочь и спать спокойно. Мужу не обязательно об этом рассказывать.

Спасибо! Значит завещание
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 19.06.2021, 14:27     Последний раз редактировалось Sibuleta; 19.06.2021 в 15:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2016
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеSvetaZu пишет:
Спасибо! Значит завещание
Не поняла про его детей? И семью ?
У меня похожая проблема и мне важно знать как это работает.
АПД - не понимаю каким образом французская семья может наследовать недвигу в России? Понятно, что фр.муж-инвалид/пенсионер имеет право на свою обязательную долю . Для этого надо его (мужа) всячески легализовать в России. Нет?
Sibuleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 19.06.2021, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеSibuleta пишет:
Не поняла про его детей? И семью ?
У меня похожая проблема и мне важно знать как это работает.
АПД - не понимаю каким образом французская семья может наследовать недвигу в России? Понятно, что фр.муж-инвалид/пенсионер имеет право на свою обязательную долю . Для этого надо его (мужа) всячески легализовать в России. Нет?
Вот тоже не знаю. Наследовать могут видимо, если брак будет действительным и в России, то почему нет. Муж имеет право на наследство жены, также как жена на наследство мужа, по логике.
Но чего я никак не пойму, это почему пишут, что если муж во Франции умрет, и до этого не был нигде прописан узуфрукт, то жена имеет право проживать в его доме только один год, а потом с вещами на выход.
А как же наследование жилья мужа после его смерти??? Если есть ребёнок от первого союза мужа, то 1/2 наследует ребёнок, 1/2 наследует жена. Это же логично ?
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 19.06.2021, 15:32     Последний раз редактировалось Sibuleta; 19.06.2021 в 16:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2016
Сообщения: 22
ошибка
Sibuleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 19.06.2021, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
SvetaZu, не понятно ,почему вы все таки продолжаете засорять тему о брачных контрактах? Ведь есть тема о наследовании. Неужели так сложно перейти в соответсвующую тему?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 19.06.2021, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 37
Sibuleta задала здесь вопрос , я продолжила
А в теме Наследования, где я тоже задала вопросы, нет ответов
SvetaZu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак с французом, брачный контракт, контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX