Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.10.2011, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 34
Unhappy Сгорела квартира. Помогите советом

Мы семья, получившая статус беженцев. Муж, я (на 8м месяце беременности) и наша малышка 2.5 лет. Мы год назад получили социальное жилье, контракт на которое должен был закончиться в апреле 2012 года. До этого срока наш социальный ассистент обещал, что мы получим H.L.M., если же нет, то с нами продлят контракт на эту же квартиру.
23 сентября рано утром, когда все еще спали, начался пожар. Муж проснулся от того, что горит одеяло у него в ногах. Предположительно, произошло замыкание в старом электрическом обогревателе (который еще не включался даже после зимнего периода), других источников возгорания в районе той стены больше не было. Ни на одном этаже не было ни одного огнетушителя, пожар мы потушить сами не смогли, а когда приехали пожарные, то сгорела уже вся вся квартира и огонь начинал перебираться в другие квартиры...
Страховка у нас истекла 20 сентября, и муж как раз собирался на днях ее продлить. В связи с этим наш социальный ассистент заявил, что отказывается от нас и не собирается дальше искать отель, хотя пока я была госпиталезирована, не позволяла меня выписывать, ссылаясь на то, что в отеле мало места и у меня может появиться там риск преждевременных родов, а в это время моя малышка без меня очень страдала, ничего не ела, все время плакала... а теперь нас просто выбросили на улицу (с нами еще моя свекровь, приехавшая погостить на 10 дней и которая теперь временно застряла во Франции).
Вчера 115 2 часа держала нас на трубке, там сказали, что они уже в курсе нашей ситуации, но в итоге вчера так и не смогли найти нам отель. Сказали звонить сегодня... у меня страшная паника, я не могу собрать могзи в кучу, муж истощен и физически и морально. Пожалуйста, помогите советом, куда еще можно обратиться, что делать? Может кто знает, где нанять человека, который сделает экспертизу, из за чего произошел пожар, куда идти с этими данными? Можно ли подать в суд на хозяина дома из за того, что нет огнетушителей?
Sonti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.10.2011, 10:36
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Sonti, ситуация непростая, я очень Вам сочувствую.. к сожалению я не знаю как надо поступать в таком случае, я бы посоветовалась с юристом.. у Вас есть юр страховка? если есть страховка, страховая покрывает расходы на него
Посмотреть сообщениеSonti пишет:
Можно ли подать в суд на хозяина дома из за того, что нет огнетушителей?
мне кажется это имеет смысл, только в данный момент Вам надо вопрос с жильем решить, да и роды скоро
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.10.2011, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
я вам очень сочувствую, не дай Бог кому-то в такой ситуации оказаться. я бы посоветовала обратиться к адвокату, они точно знают нюансы, которые форумчане могут и не знать. при мэрии вроде есть бесплатные адвокаты. пните мужа, чтобы выходил из шока и искал жилье на первое время, теща посидит с малышкой. у вас документы остались целые, есть вещи на себя и на ребенка?
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.10.2011, 10:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Sonti, куда я могу Вам выслать вещи? Держитесь!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.10.2011, 11:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Успокойтесь! Произошел несчастный случай, а теперь надо жить дальше. Документы у вас есть, семью с детьми никто не имеет права выгонять. Одна соц. ассистант отказалась, так просите другого. У вас двое детей и вам должны дать квартиру в первую очередь как погорельцам с малыми детьми. Временно застрявшую свекровь срочно отправляйте на Родину, потому что вы не должны выглядеть пособниками новых эмигрантов. Муж ваш должен непременно официально работать, тогда вы способны будете оплачивать квартиру. Думайте о родах и ребенке, а не о экспертизах. Прогоните от себя чувство вины и пусть у вас все будет хорошо!
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.10.2011, 11:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Непонятно из рассказа где вы сейчас живете. Не поддавайтесь ни на какие угрозы и самостоятельно не покидайте жилье. Есть закон, согласно которому нельзя выгнать людей в холодное время года, которое уже наступило и продлится до апреля. А семью с детьми нельзя выгнять никогда. Вам должны дать жилье, но поскольку нуждающихся много, то слабонервных запугивают и заставляют самих искать жилье, чтобы избавится. А как только муж официально будет работать, мать с двумя маленькими детками, так быстрей дадут квартиру. Ходить будете в мерию, в жилищную контору сами с колясочкой каждый день и все счастливо сложится.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.10.2011, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеalis34 пишет:
Есть закон, согласно которому нельзя выгнать людей в холодное время года, которое уже наступило и продлится до апреля. .
Еще не наступило. Продлится до марта, а не до апреля. Это небольшое уточнение, чтобы небыло заблуждений.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.10.2011, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Если вы не отказывались от страховки, мне кажется, она продлевается автоматически. Узнавайте в страховой. Консультироватся по всем вопросам можно бесплатно у регионального медиатора. списки медиаторов обычно в префектуре можно найти.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.10.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеalis34 пишет:
Есть закон, согласно которому нельзя выгнать людей в холодное время года, которое уже наступило и продлится до апреля.
Этот период начинается с 1 ноября обычно...

Посмотреть сообщениеSonti пишет:
Можно ли подать в суд на хозяина дома из за того, что нет огнетушителей?
нет, но он может подать на вас в суд за то, что квартира не была застрахована... страховка, кстати, обычно продлевается автоматически - узнаите в вашеи компании.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.10.2011, 16:10
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если вы не отказывались от страховки, мне кажется, она продлевается автоматически.
Страховка продлевается автоматом, если вы во время за нее платите

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

нет, но он может подать на вас в суд за то, что квартира не была застрахована... страховка, кстати, обычно продлевается автоматически - узнаите в вашеи компании.
Ни одна компания , тем более в данной ситуации -SINISTRE не продлит контракт " задним числом "
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.10.2011, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
SvetaLes 36, вроде месяц дается на оплату, надо подробно узнавать в страховой. Обычно приходит такое письмо, " выша страховка заканчивается ... " , просьба оплатить до..." , как правило, дата оплаты перекрывает дату окончания страховки. просто вот сейчас посмотрела страховку на квартиру дочери, окончание страховки- 9 октября, просят оплатить до 18 октября . и стоит фраза-" ваш контракт обновлен" вобщем, автору надо в страховую, возможно у них тоже подобное письмо есть( ну или было).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.10.2011, 17:36
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
SvetaLes 36, вроде месяц дается на оплату, надо подробно узнавать в страховой. Обычно приходит такое письмо, " выша страховка заканчивается ... " , просьба оплатить до..." , как правило, дата оплаты перекрывает дату окончания страховки. просто вот сейчас посмотрела страховку на квартиру дочери, окончание страховки- 9 октября, просят оплатить до 18 октября . и стоит фраза-" ваш контракт обновлен" вобщем, автору надо в страховую, возможно у них тоже подобное письмо есть( ну или было).
В принципе так и есть согласна НО случись за эти дни SINISTRE ни одна компания - не возьмет на себя расходы за sinistre ! они тут же вам предъявят бумагу с точными датами >( покрытия страховкой) > вашего контракта
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.10.2011, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
SvetaLes 36, Будем надеяться на лучшее, в любом случае, стот подробно узнать. Я не настаиваю, советую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.10.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Ни одна компания , тем более в данной ситуации -SINISTRE не продлит контракт " задним числом "
Страховка продлевается автоматически (а не задним числом). То есть, если вы вьехали в квартиру и взяли страховку, то пока вы не сказали страховке, что вы не желаете больше страховать у них (что можно сделать только в определенныи период) или что вы желаете остановить страховку, так как вы покидаете квартиру (или уже ее покинули), она автоматически продлевается. Вам не надо ничего делать...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.10.2011, 19:28
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Страховка продлевается автоматически (а не задним числом). То есть, если вы вьехали в квартиру и взяли страховку, то пока вы не сказали страховке, что вы не желаете больше страховать у них (что можно сделать только в определенныи период) или что вы желаете остановить страховку, так как вы покидаете квартиру (или уже ее покинули), она автоматически продлевается. Вам не надо ничего делать...
Chères Madames извиняюсь я не точно сформулировала свою мысль издержки виртуального общения
Все что вы выше писали , я полностью согласна , так оно и есть !
Но в данном случае произошел Пожар = "крупный и дорогостоящий синистр" и думаю , что страховка уже "отбрыкалась" от данных клиентов и не покроет ущерб , формулируя тем , что не было своевременной уплаты à la date d'échéance
Если бы мелочь , типа побитого стекла или утечки крана , то можно бы было и договориться , тем более такие бытовые случаи > регулируются à l'amiable
А при пожаре , я уверена , что составляется ,( как и при крупных авариях ), официальный протокол > полиции и пожарной службы и вопросы о страховке (все данные )- один из первых решаемых на месте , естественно после спасательных работ и оказания помощи пострадавшим , итд ...
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.10.2011, 20:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеSonti пишет:
Страховка у нас истекла 20 сентября
Уточните все-таки, по какой причине у вас истекла страховка - вовремя не заплатили? Вам это в страховой компании подтвердили?

Во Франции плюс в том, что на улицу вас не викинут. Придется побороться, но все будет в порядке.

Самое главное - все живы и здоровы!!
piumosa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.10.2011, 21:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Во Франции плюс в том, что на улицу вас не викинут.!!
А сейчас они где живут? На улицу и выкинули. Жилья нет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.10.2011, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Страховка продлевается автоматически (а не задним числом). То есть, если вы вьехали в квартиру и взяли страховку, то пока вы не сказали страховке, что вы не желаете больше страховать у них (что можно сделать только в определенныи период) или что вы желаете остановить страховку, так как вы покидаете квартиру (или уже ее покинули), она автоматически продлевается. Вам не надо ничего делать...
ППКС.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Уточните все-таки, по какой причине у вас истекла страховка - вовремя не заплатили? Вам это в страховой компании подтвердили?
Самое главное - все живы и здоровы!!
Присоединяюсь к вопросу, так прекращение действия договора страхования жилья подчиняется определенным правилам, которые указаны в Общих условиях контракта и регулируются Кодексом.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.10.2011, 23:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Все что вы выше писали , я полностью согласна , так оно и есть !
Но в данном случае произошел Пожар
страховка она как раз для таких случаев... у меня страховка подписана в июле 2004 года, с тех пор я ее ни разу не продлевал.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.10.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
EHOT, страховка как раз для таких случаев, когда все на момент пожара уплачено и комар носа не поддточит. ТАк что согласна, что страховая сделает все, чтобы доказать, что она свободна от обязательств по этому контракту. Узнать то можно, и думаю, что это уже сделано, но видимо безрезультатно. Так как застрахованный должен доказать, что он не разорвал контракта, и не нарушил его.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.10.2011, 00:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так как застрахованный должен доказать, что он не разорвал контракта, и не нарушил его.
вы когда-нибудь пробовали разорвать контракт со страховкои?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.10.2011, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
страховка она как раз для таких случаев... у меня страховка подписана в июле 2004 года, с тех пор я ее ни разу не продлевал.
и что, вы за нее не платите с 2004 года ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.10.2011, 00:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А сейчас они где живут? На улицу и выкинули. Жилья нет.
Ну я все-таки не думаю, что беременная женщина с мужем и маленьким ребенком реально спят на улице под мостом...
piumosa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.10.2011, 00:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
они сами снимают... а тут кто-то писал, что они не платили?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.10.2011, 08:15     Последний раз редактировалось Parka; 05.10.2011 в 08:22..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
они сами снимают... а тут кто-то писал, что они не платили?
Топикстартер и написала:
Цитата:
Страховка у нас истекла 20 сентября, и муж как раз собирался на днях ее продлить.
ИМХО, это логически бред выплатить страховое возмещение после окончания срока страховки. Вот если бы ничего не произошло, тогда - да, согласен, продлили бы задним числом с 21 сентября автоматом....
EHOT. Вам задали вопрос - вы не разу не платили с 2004г за страховку? И вам постоянно возмещают? Я так тоже хочу.

Посмотреть сообщениеSonti пишет:
Можно ли подать в суд на хозяина дома из-за того, что нет огнетушителей?
А где прописано, что в жилых домах их наличие обязательно. Скорее хозяин подаст на вас в суд, что вы сожгли ему квартиру и не платили за страховку. Может и соседи снизу подать на вас в суд на залитые/испорченные вещи (если они не были застрахованными).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.10.2011, 08:33     Последний раз редактировалось EHOT; 05.10.2011 в 08:40..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот если бы ничего не произошло, тогда - да, согласен, продлили бы задним числом с 21 сентября....
она скорее всего и была продлена 21 сентября, так как страховки во Франции продляются АВТОМАТИЧЕСКИ... а деньги (про которые в вашеи цитате ничего нет) они снимают раз в год...

Даже, если клиент должен был заплатить и не заплатил, контракт не разрывается... для справки, вор находяшиися в угнаннои машине, покрывается страховкои хозяина машины около месяца или 3 - не помню точно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.10.2011, 08:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ну я все-таки не думаю, что беременная женщина с мужем и маленьким ребенком реально спят на улице под мостом...
Ои снимают отель за свой счет. А жилье им не дали.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.10.2011, 10:36
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
EHOT, страховка как раз для таких случаев, когда все на момент пожара уплачено и комар носа не поддточит. ТАк что согласна, что страховая сделает все, чтобы доказать, что она свободна от обязательств по этому контракту. Узнать то можно, и думаю, что это уже сделано, но видимо безрезультатно. Так как застрахованный должен доказать, что он не разорвал контракта, и не нарушил его.
Полностью согласна ! Тем более SINISTRE декларируется в течении 5 дней !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.10.2011, 10:40
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеParka пишет:


ИМХО, это логически бред выплатить страховое возмещение после окончания срока страховки. Вот если бы ничего не произошло, тогда - да, согласен, продлили бы задним числом с 21 сентября автоматом....
В точку !
Вот это я и пытаюсь объяснить , но мне не верят
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.10.2011, 10:46
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А где прописано, что в жилых домах их наличие обязательно. Скорее хозяин подаст на вас в суд, что вы сожгли ему квартиру и не платили за страховку. Может и соседи снизу подать на вас в суд на залитые/испорченные вещи (если они не были застрахованными).

Вполне возможно, но вряд ли кто чего выиграет , даже если они и правы , так как данные люди > у тех у которых сгорела квартира и не было страховки на данный момент - считаются неплатежеспособными .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите советом prival Административные и юридические вопросы 5 25.05.2008 11:16
Помогите советом! милена Фотоателье 2 18.08.2007 16:54
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Помогите советом! Iri77 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 15 11.03.2004 10:56
Помогите советом li Административные и юридические вопросы 3 24.02.2004 10:46


Часовой пояс GMT +2, время: 08:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX