Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 03.06.2021, 15:04
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще неуместные уменьшительные суффиксы многое говорят о тех, кто их постоянно употребляет.
А поделитесь, что именно говорят уменьшительные суффиксы об употребляющем?

Меня, читая эту тему, не покидает мысль, что если говорить так, как хотят блюстители чистейшего языка, то это ж скулы сводит от тоски. Как будто необходимо исключить всю эмоциональную окраску, креативность и оставить исключительно правильность. К счастью, староязовцы не победят, иначе мир стал бы как в стерильной палате - правилен, но печален, можно новорождённых детей пытать такой палатой.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 03.06.2021, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеliina пишет:
что именно говорят уменьшительные суффиксы об употребляющем?
Ой, я потом найду типичные примеры. Может даже это здесь обсуждалось.

Это Вы меня к блюстителям отнесли? Напрасно. Я многое себе позволяю и даже сделала ошибку в слове дебаты. Да и другие делаю наверняка. А триггеры у всех свои, кого-то штормит от "зашло" (вчера слушала разбор Евровидения от педагога по вокалу, и видно, что говорит профессионал, но каждая первая песня ей или зашла или не зашла), кого-то от "кушать". Мне показалось, здесь вся тема о субъективности восприятия, а не о менторстве блюстителей. На каждого блюстителя найдётся другой блюститель, общего эталона не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 03.06.2021, 15:19
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это Вы меня к блюстителям отнесли?
Нееет, ни один из присутствующих не говорит на Чистейшем.
Это сама тема заставляет вспотеть от мысли, если сделать всех довольными, чтобы никого ничего не раздражало, убрать все новоязы... в какой кошмар превратился бы наш язык)
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 03.06.2021, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
liina, это можно себе представить только как умозрительную концепцию, примерно как "вечный двигатель" или "философский камень".

Но язык не так устроен, чтобы всё можно было очистить и заставить подчиниться эталону, он таким никогда не был. А чтобы никого ничего не раздражало, даже если слздать идеальный эталон, надо тогда ещё всех заодно сделать одинаковыми, то есть добавить ещё одну нереализуемую задачу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 03.06.2021, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И там несколько раз прозвучало то ли в отношении американских политиков, то ли ещё каких, слово "биполярочка".
Это они с издевкой.
Я как-то писала в теме "Правильно ли мы пишем?", что меня одно время бесили слова "сметанка", "сливочки". Потом я поняла, почему. Это произносилось с большой любовью к себе. Как, например, "я покушаю".
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 03.06.2021, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А вот биполярочку даже искать не буду ))
Возможно, сарказм?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 03.06.2021, 16:34     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2021 в 16:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Возможно, сарказм?
То, что сарказм, это понятно. Но тут ещё кроме сарказма вплетение в речь медицинских понятий, о которых человек ни малейшего представления не имеет. Имелись в виду двойные стандарты в политике. А уменьшительность часто используется с целью показать, что предмет беседы говорящему знаком как профессионалу и он привык это использовать вот так по-простому, фамильярно ("Наш, как я его называю, "королёк"). Видела тут на форуме, как кто-то называл себя психологом (прямо в названии ника это было сказано, если не память не изменяет) и про эмоциональные качели какой-то жертвы насилия сказал "Ну понятно, качельки". Вот примерно что-то такое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 03.06.2021, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А уменьшительность часто используется с целью показать, что предмет беседы говорящему знаком как профессионалу и он привык это использовать вот так по-простому, фамильярно
А мне кажется, что использование уменьшительной ( и совсем не уменьшительно-ласкательной ) формы часто выражается пренебрежение или иногда как попытка унизить/уменьшить значимость оппонента: как если бы тот недостоин классической формы слова…
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 03.06.2021, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Izumka, ну... не знаю. Это надо с примерами. Мне кажется, мы о разном.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 03.06.2021, 22:05     Последний раз редактировалось Ren; 03.06.2021 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И там несколько раз прозвучало то ли в отношении американских политиков, то ли ещё каких, слово "биполярочка". Вот за такое убивала бы.

Вообще неуместные уменьшительные суффиксы многое говорят о тех, кто их постоянно употребляет. А если ещё и с терминами, в которых ничего не смыслят, то вообще караул.
Это да... но и на форуме встречается, кстати. Буквально в марте мне именно это "отпел" клонИк, заблокированный, одной известной форумчанки-склочницы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 03.06.2021, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Слово «меланж» кстати активно используется в вязании. «Для этого изделия подойдёт меланжевая пряжа».
Привет, ув. Nialie! Позволю себе дополнить Ваш пост: термин "меланж" в русском языке он не только ведь о пряже. Этот термин имеет также другое узкоспециализированное значение: по крайней мере с конца 40-х - начала 50-х годов, "меланж" используется для обозначения смеси азотного тетраоксида с азотной кислотой. Это компонент ракетного топлива, окислитель. Это "Протон" и прочий мирный (а иногда, и не совсем мирный) космос
Почитать о "меланже" и прочем можно тут.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 03.06.2021, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ren, ой да, нашла. А мне она писала, что у меня проблемы с пониманием современного русского языка. Но я понятия не имею, чей это клон. А так да, наверное в каком-то смысле проблемы, за 20 с лишним лет язык в стране изменился, вот и приходится гундеть в этой теме.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 04.06.2021, 01:16     Последний раз редактировалось NBVictory; 04.06.2021 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А поделитесь, что именно говорят уменьшительные суффиксы об употребляющем?
К вышеперечисленным версиям (поддерживаю, кстати, версию уменьшения значимости оппонента и банализации явления), добавлю еще одну, очень заметную у влоггерш. И вообще в полный рост проявляющуюся у женщин.

Диминутивы делают речь ласкательной, даже где-то детской - подсознательно такой собеседник воспринимается как безобидный. Соответственно с ним не возникает желания конфликтовать, становиться в оппозицию и пр. Это своеобразная техника подладиться к собеседнику/аудитории, добиться незаметного и легкого принятия.

Приходилось слышать такую речь, где, такое чувство, что вообще каждое существительного в диминутиве. Это невероятно нервирует! Ну говори ты как взрослый человек.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 04.06.2021, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Ну говори ты как взрослый человек.
И неси ответственность как взрослый. Не, многого хотите. И чтоб сказать, и чтоб ответственность. Отсюда биполярочки и возникают и прочие качельки. И в любой момент можно сказать - вы что, юмора не понимаете? Это такой троллинг, в общем-то.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 04.06.2021, 12:56
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То, что сарказм, это понятно. Но тут ещё кроме сарказма вплетение в речь медицинских понятий, о которых человек ни малейшего представления не имеет. Имелись в виду двойные стандарты в политике.
Из того, что вы говорите, мне кажется, что в тех дебатах это употреблялось специально, чтобы высмеять политиков. То есть, это не бездумное увлечение уменьшительными, а целенаправленный посыл.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 04.06.2021, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеliina пишет:
не бездумное увлечение уменьшительными
Там в одном сообщении было два разных размышления без чёткой логической связи.
Конечно, одного употребления мало, чтобы говорить о бездумном увлечении. Но для меня в этом слове (причины я частично назвала) есть нечто, что выдаёт в том, кто его употребляет, человека не очень умного. Это субъективное восприятие, на истину не претендую.

А во второй части сообщения я имела в виду скорее другие примеры. Я их не нашла, наверное это было с другого форума. Помимо всего, что здесь было справедливо замечено о "мимимишности" в языке (тоже новояз), есть ещё такие наблюдения, в частности об изменениях личности больных эпилепсией : https://studfile.net/preview/1902541/page:3/

Цитата:
В результате оскудения словарного запаса больные образуют антонимы, прибавляя частицу "не". Особенно выражено затруднение при предъявлении абстрактных понятий. Часто речь больных изобилует уменьшительно-ласкательными суффиксами, замедлен темп речи. Резонерство при этом заболевании отличается патетичностью, поучительностью, переоценкой своего жизненного опыта, банальностью ассоциаций, шаблонами в мышлении.
Это наверное всё же редкость, но в примере, который я так и не нашла, какой-то астролог сыпал словами о планетках в разных аспектиках. Такая речь если и не раздражает, то обращает на себя внимание точно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 04.06.2021, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А во второй части сообщения я имела в виду скорее другие примеры. Я их не нашла, наверное это было с другого форума. Помимо всего, что здесь было справедливо замечено о "мимимишности" в языке (тоже новояз), есть ещё такие наблюдения, в частности об изменениях личности больных эпилепсией : https://studfile.net/preview/1902541/page:3/
Большое спасибо за ссылку! Мне особенно вот это понравилось:

Цитата:
[Больные] часто [ ... ] не понимают юмора (серия рисунков Х. Бидструпа), что свидетельствует об эгоцентризме, недостаточности осмысления переносного смысла, подтекста.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 04.06.2021, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Помимо всего, что здесь было справедливо замечено о "мимимишности" в языке (тоже новояз), есть ещё такие наблюдения, в частности об изменениях личности больных эпилепсией : https://studfile.net/preview/1902541/page:3/
Эпилептики крайне редко сидят на форумах, так что...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 04.06.2021, 20:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Эпилептики крайне редко сидят на форумах, так что...
А почему? Они же обычные люди.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 04.06.2021, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lento4ka, обычные, но наверное когда доходит до личностных изменений, которые там описаны, вряд ли они так же продолжают общаться в интернете. Но по моим воспоминаниям такое писали не только про эпилептиков, не буду уточнять, о каких заболеваниях шла речь, потому как не нашла подтверждений.

Смысл был в том, что в принципе это иногда связано с психическими отклонениями от нормы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 04.06.2021, 21:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, обычные, но наверное когда доходит до личностных изменений, которые там описаны, вряд ли они так же продолжают общаться в интернете. Но по моим воспоминаниям такое писали не только про эпилептиков, не буду уточнять, о каких заболеваниях шла речь, потому как не нашла подтверждений.

Смысл был в том, что в принципе это иногда связано с психическими отклонениями от нормы.
Это, наверное, уже на запущенной стадии они не могут сидеть на форумах.
А я заметила что сюсюкаю и добавляю всякие ласковые словечки разговаривая с котом. Не могу с ним на человеческом нормальном языке разговаривать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 04.06.2021, 21:12     Последний раз редактировалось elfine; 04.06.2021 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lento4ka, я думаю, с котом или с детьми до определённого возраста это вообще не в счёт.

У взрослых людей, ютюбёров всяких, это ещё иногда проявляется в том, что они берут на себя родительскую покровительскую роль и как бы инфантилизируют преданных слушателей. Не все конечно, но есть такое: ничегошеньки вы не знаете, я вас всему научу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 04.06.2021, 21:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, я думаю, с котом или с детьми до определённого возраста это вообще не в счёт.
Хорошо, вы меня успокоили. А то написала и подумала, а это вообще нормально, что я разговариваю с котом
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 04.06.2021, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lento4ka, ненормально было бы, если бы он с Вами разговаривал ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 04.06.2021, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, ненормально было бы, если бы он с Вами разговаривал ))
Да, нет, он нормальный кот, ничего не говорит, только глаза прищуривает на каждую мою фразу.

Смотрю русский сериал Клиника счастья, а там маты. Удивительно то, что это стало допустимо, раньше запикивали.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 04.06.2021, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
а там маты.
физкультурные? Те , которые использовались для занятий физкультурой в спортзалах в школе.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 05.06.2021, 07:07
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
физкультурные? Те , которые использовались для занятий физкультурой в спортзалах в школе.
Вы русский язык не знаете? Вот https://www.bbc.com/russian/russia/2...n_law_opinions
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 05.06.2021, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вы русский язык не знаете? Вот https://www.bbc.com/russian/russia/2...n_law_opinions
Почему же не знаю? Знаю. Так это слово в единственно числе употребляется. По крайней мере так было до моего отъезда . А теперь это что- то новое.?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 05.06.2021, 09:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Почему же не знаю? Знаю. Так это слово в единственно числе употребляется. По крайней мере так было до моего отъезда . А теперь это что- то новое.?
А разве в русском языке запрещается использование слов во множественном числе?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 05.06.2021, 09:08
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
lento4ka, очевидно, что некоторые слова не имеют множественного числа.
Первое, что пришло в голову - молоко, добро, горе.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 01:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX